Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Yura

Неотход СК после отцепки

Recommended Posts

lexa, я так понимаю это американские нормы, т.е. вероятность без учета наличия прибора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анализ можно в студию попросить?

При современном уровне развития науки и техники и предпосылок крайних лет это не кажецо столь очевидным...

До середины\конца 90-х, происшествия связанные с неоткрытием\поздним открытием парашютов составляли больше 75%.

Потом быстрые парашюты отхавали свою долю рынка, а приборы - слили нераскрытия...

lexa, я так понимаю это американские нормы, т.е. вероятность без учета наличия прибора?

У нас еще есть мегаприборы ППКу, который шо есть, шо его нет в этой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До середины\конца 90-х, происшествия связанные с неоткрытием\поздним открытием парашютов составляли больше 75%.

Потом быстрые парашюты отхавали свою долю рынка, а приборы - слили нераскрытия...

Согласен...

Так что думаешь насчет "сейчас"?

Мне имхаетцо более стремным вариант (пусть с малой вероятностью) стрельнуть ЗП в неотошедший/отошедший с задержкой ОП,

чем вероятность того, что отвлекшись на контроль отхода ОП я потом не смогу снова найти кольцо ЗП...

(тем более при "одноручной схеме" когда руки уже на приводах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне имхаетцо более стремным вариант (пусть с малой вероятностью) стрельнуть ЗП в неотошедший/отошедший с задержкой ОП,

чем вероятность того, что отвлекшись на контроль отхода ОП я потом не смогу снова найти кольцо ЗП...

(тем более при "одноручной схеме" когда руки уже на приводах)

1. У нас не учат по одноручной схеме

2. Наша подготовка студентов - это перманентный пиздетс.

1+2 на мой взгляд больше вероятности неотхода СК. ИМХО.

Поэтому я так рекомендую...

Когда будет опыт и навык - отредактируешь свои инструкции сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда будет опыт и навык - отредактируешь свои инструкции сам...

Уже не первый раз слышу подобную мысль. Интересует (на будущее), когда примерно приходит этот опыт и навык, после скольки прыжков/отцепок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже не первый раз слышу подобную мысль. Интересует (на будущее), когда примерно приходит этот опыт и навык, после скольки прыжков/отцепок

1000+ прыжков

2+ отцепки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как фигурант,которвый крутился на одном СК, на джаве, хочу заметить что в обоих случаях( И моем, и Юрином) проблема была одна и таже- бестолковость укладки. После чего взял в команду ОДНОГО укладчика . Либо , отдавая на укладку долго и нудно интересуюсь проффесионализмом укладки. По поводу подушки смею заметить когда очень хочется жить, почему то подушка находится, даже выдернутая на всю руку и болтающаяся вместе с тобой. Вот насчет найти взлядом кольцо.. Вроде остеохандрозом на страдаю, но на нормальной подвеске(т.е. моей) и групповом шлеме ну не вижу я кольцо! Может шея короткая? По-моему этот совет хорош для студенческих систем и открытых шлемов. Ну это ИМХО. Вообще проблема решается только одним, если идут тренировочные прыги ( на две системы без выключения), должен быть один и тот же укладчик. Я понимаю, что да , правильно самомму укладывать , и все проверять. Но есть такая вешь, как тренировочный темп, тут уже выбор лично за каждым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura

2 GIN

Жень, про укладку, кривые ручки, хреновую матчасть уже говорили, это всё понятно. Вопрос заключается в том "нужно ли отследить что купол ушёл после отцепки" или же сразу дёргать запаску? Ну вот ты в твоём случае к какому пришёл выводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своем случае я четко понимал, что запаска у меня одна. И если ее сейчас закрутит, то мне хана, второй то нет. И с воплями"Спаси меня сайперс" сначала нашел подушку, выдернул ее и выбросил совсем, чтоб больше на нее не заморачиваться. Далее дергал СК, сам дергался, ну и... молился и просил прощения. Применим ли мой опыт, не знаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При полном уходе ОП идет провал и нет никакой болтанки, которая сопровождает завис на одном замке...Телепает неплохо даже, если купол в камере и висишь на одной лямке..Если дергать на всю длинну руки и уводить ее за спину трос даже выскакивает из тросов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1

И я о том же.

На тренажёр и до автоматизма:

принятие решения - взгляд на подушку отцепки - отцепка - контроль свободных концов - прогиб - взгляд на привод запаски - выдернул - контроль открытия з/п

Если отработать до автоматизма, то не так уж много времени/высоты эта процедура занимает, после принятия решения всё идёт как на автомате, а с земли даже кажется что сработала система "транзит"

Только не совсем так, мне кажется. Именно алгоритм, сильно зависит от опыта перформера, конечно, но мое мнение такое:

Принятие решения-взгляд на подушку-захват подушки-взгляд на кольцо-прогиб-отцепка-захват кольца-контроль свободных концов-выдергивание кольца-контроль наполнения ЗП.

Для студентов-начинающих-не сильно опытных-не имеющих боевых отцепок больше подходит ИМХО.

Для опытных и с отцепками алгоритм у каждого свой уже;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...