Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

AAD и рельеф

Recommended Posts

Еще пару слов о готовности прыгать без прибора:

В выходные прыгал на ДЗ Beromünster. Аэропортик расположен в живописном месте между холмов. Характерная особенность - внизу преобладают ветры север-юг, вверху - запад-восток. Выброска всегда идет перпендикулярно направлению взлетки, в основном с востока на запад. Восточнее взлетки находится обширный холм, высотой около 170 метров. Западнее рельеф тоже повышается, но не так резко.

Ситуация такова, что первые 2-3 группы выбрасыаются над этим холмом. Т.е. по сути ААД там бесполезен. Если он и сработает на 225 метрах, это до задницы, т.к. на 170ти уже земля и лес. 55 метров - маловато, даже для очень быстрой запаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло,

что по этому поводу говорят правила ДЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще пару слов о готовности прыгать без прибора:

Ситуация такова, что первые 2-3 группы выбрасыаются над этим холмом. Т.е. по сути ААД там бесполезен. Если он и сработает на 225 метрах, это до задницы, т.к. на 170ти уже земля и лес. 55 метров - маловато, даже для очень быстрой запаски.

А если на ААД поставить коррекцию на высоту срабатывания 170 + 225 метров, относительно взлетки? Виджил, Сайпрес и даже ППК-У позволяют это сделать. В случае прыжка над взлеткой 225+170 < 600.

Интересно, с какой высоты идет выброска, 4000м или 4170 ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntenT, ничего не говорят. по швейцарским правилам ААД рекомендован, но не обязателен.

jeksys, нереально. на каждый прыжок выключать/включать прибор и ждать пока он нащелкает высоту - это минут 5-10 терять. ты ведь заранее и сказать то не можешь, где выскочишь из самолета. может над взлеткой, может над холмом. порядок выхода определяется непосредственно перед посадкой. (кстати, зачем 170+225? +170 достаточно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jeksys, нереально. на каждый прыжок выключать/включать прибор и ждать пока он нащелкает высоту - это минут 5-10 терять. ты ведь заранее и сказать то не можешь, где выскочишь из самолета. может над взлеткой, может над холмом. порядок выхода определяется непосредственно перед посадкой. (кстати, зачем 170+225? +170 достаточно)

Так зачем заранее гадать, ставишь высоту срабатывания прибора 225+170 м над взлеткой. При выходе над холмом у тебя есть положенные 225 метров. При выходе над взлеткой у тебя даже больше высоты, что может и не совсем хорошо, но лучше чем совсем без прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так зачем заранее гадать, ставишь высоту срабатывания прибора 225+170 м над взлеткой. При выходе над холмом у тебя есть положенные 225 метров. При выходе над взлеткой у тебя даже больше высоты, что может и не совсем хорошо, но лучше чем совсем без прибора.

да, можно и так. но никто этим не заморачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, можно и так. но никто этим не заморачивается.

В таком случае ААД там точно бесполезен )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но никто этим не заморачивается
это отвечает на вопрос "что делают опытные старожилы дропзоны"? Все прыгают без прибора или прыгают с ним не заморачиваясь на перенастройку?

Так зачем заранее гадать, ставишь высоту срабатывания прибора 225+170 м над взлеткой.
как на счет "середины"? перед прыжковым днем ставить прибор на 100-120 метров выше. это даст 155-175 метров над холмом, и 325-345 над ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это отвечает на вопрос "что делают опытные старожилы дропзоны"? Все прыгают без прибора или прыгают с ним не заморачиваясь на перенастройку?

все прыгают с прибором, но никто не заморачивается с перенастройкой. все как обычно - включают утром на ДЗ и больше не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D "Туупыыые" (с Задорнов)

И что, даже минимальная безопасная высота раскрытия руководством ДЗ не регламентирована?

Если да, то ставь прибор на 100м ниже оной и будет тебе счастье.

остроумный совет :D. уж если возиться и переставлять перед каждым прыжком прибор, то зачем на 100м ниже минимальной высоты раскрытия?производитель прибора и национальные правила дают четкие рекомендации: прибор надо выставить на высоту площадки приземления, т.е. на +170 метров. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, 225 прибор сам добавит. мы ведь, знаешь ли, не о ППКУ говорим. ;) а средне-арифметическое рельефа я уж лучше вообще не буду коментировать :)

Не знаю как на этой дикой ДЗ, а в любой Российской глуши РП четко доводит высоту установки прибора и минимальную безопасную высоту раскрытия ОП.

тяжело вам :) у нас народ как-то сам эти цифры помнит :D

оно и понятно. эта дикая ДЗ делает минимум по 10 подъемов в будний день и 25 в выходной, если только второй борт не подключается и РП сойдет с ума, если будет "доводить" одно и то же перед каждым подъемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай,Табличка с правилами поведения характерными для этой ДЗ висит там в нескольких местах. Кроме того всем новичкам проводят устный брифинг и требуют подписаться по бумажкой, говорящей о том, что с правилами ты ознакомлен.

Все, что не указано в правилах ДЗ регулируется национальными законами и рекомендациями. Если ты лицензированный спортсмен, значит ты сдал экзамен и знаешь эти правила. В частности знаешь о необходимости ознакомиться с картой местности, высотами, препятствиями и ориентирами. Во всем остальном ты самостоятельный человек и нянька в виде РП тебе не полагается. Это не тупо. это просто по-другому.

Собственно тему я создал, чтобы проиллюстрировать отношение к прыжкам без прибора. Много прыгая в горной местности, ты часто попадаешь в ситуации, когда прибор либо вообще нужно выключать, либо в стандартной конфигурации он просто бесполезен. И люди нормально с этим живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немедленно завязываем с темой "Ну, тупы-ы-е-е!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема начиналась с вопроса, почему не сработал прибор... А перешли- нужен ли он...? И правда, зачем нужен прибор, который не стоит включать??? Или есть единые требования для разных категорий спортсменов.. Я знаю, что в СССР в году 87-88, Было указание( про которое уже никто не помнит за давностью лет) что спортсмены входящие в состав сборной республики и имеющие звание не ниже КМС- имеют право прыгать без страхующего прибора... вопрос-почему так получилось??? Обыкновенное разгильдяйство???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

besx, там ППКУ был, потому и имеют право.

Шмель, и я видел ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю, что в СССР в году 87-88, Было указание( про которое уже никто не помнит за давностью лет) что спортсмены входящие в состав сборной республики и имеющие звание не ниже КМС- имеют право прыгать без страхующего прибора...

а я знаю людей которые до сих пор по этим указаниям без приборов скачут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...