Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
besx

Высшее образование инструкторов-парашютистов

Recommended Posts

А почему у этой красавицы медуза в левой руке?? Да, милая молодежь, не трогайте" стариков" с 20-30 летним стажем и тысячами прыжков... Если они еще работают инструкторами, значит они еще нужны и их знания Стоят большего чем ваши... Они прошли и владеют методикой подготовки спортсменов!!.. Для тех, кто не знает; в стране имеются институты физкультуры, где преподаются методики подготовки спортсменов разных категорий, этим же владеют и те кто начинал прыгать 20-30 лет назад.. Это входило в систему подготовки тех лет.. И если они остались при парашютах- они только прибавили знания нынешних лет.. Кардинально нового ничего за последнии 20 лет не изобретено.. Наоборот- то что для нас было развлекушками, на потеху публики, для отдыха от тяжелой пахоты спорта-теперь в моде...И все же, а почему медуза в левой руке?? В правой мне удобнее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в стране имеются институты физкультуры, где преподаются методики подготовки спортсменов разных категорий

Парашютистов? Специально искал, не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парашютистов? Специально искал, не нашёл.

http://extreme.sportedu.ru/

ознакомьсо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexey.L Года три назад еще было в Москве ..Я имел в виду обучение специалистов по разным видам спорта... Подготовка парашютистов ничем от этих методик не отличается... Долго обьяснять, проще на аэродроме рассказать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и ты думаеш 20-30 лет работы на инструкторском поприще не в силах заменить специализированный ВУЗ?

Я об этом ничего не говорил.

Только о том, что на сайте Лесгафта, например, ничего о парашютах и авиации не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, милая молодежь, не трогайте" стариков" с 20-30 летним стажем и тысячами прыжков... Если они еще работают инструкторами, значит они еще нужны и их знания Стоят большего чем ваши... Они прошли и владеют методикой подготовки спортсменов!!.. Для тех, кто не знает; в стране имеются институты физкультуры, где преподаются методики подготовки спортсменов разных категорий, этим же владеют и те кто начинал прыгать 20-30 лет назад.. Это входило в систему подготовки тех лет.. И если они остались при парашютах- они только прибавили знания нынешних лет.. Кардинально нового ничего за последнии 20 лет не изобретено.. Наоборот- то что для нас было развлекушками, на потеху публики, для отдыха от тяжелой пахоты спорта-теперь в моде...

Аааа, так это в институте некоторых из них учили креативить на укладке ЗП со словами "да х... вы тут мне инструкциями тычите, я парашюты себе шил когда ты под стол пешком ходил" (с), и там же их научили изобретать системы подготовки, такие шо волосы на жопе седеют, со словами "да че ты мне рассказываешь про АФФ, я другана Васю выкатывал еще в 80-70-60."

И на самом деле с годами это никак не связано. Мой первый инструктор-Л.Н.Яковлева, чемпион мира и марса :), начала прыгать тогда когда меня еще в планах не было, но это не мешает ей учиться до сих пор, и не зашориватся.

Проблема в том, что "старый перец" априори имеет карт-бланш. И все, что он делает, покрывается его былыми заслугами. И его влияние на умы молодежи - пипетс как велико. И если он случайно оказывается из первой группы - то это та самая жопа - до него не достучишься (я прыгал еще.), и до его студента не достучишься (мой инструктор-мегагуру, а вы все маленькие лошки).

И остается только наблюдать чем все это закончиться.

P.S.

Более того - в современных условиях даже лучше - уебан имеет намного больше шансов тупо недорости до перцовости, убравшись по дороге :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura

Читая различные посты пользователя besx понимаю что не нужно мне было начинать прыгать вообще. Потому как все из кого песок не сыпется, автоматически переходят в разряд лохов. И вообще, спорт был только 30 лет назад, ну на крайняк 20, а сейчас мы просто занимаемся фаном и всякой уйнёй. Жаль. Не успел я стать мегакрутымперцем :(

Вася: Даа! Вот мы в свои годы ого-го!

Петя: Даа! Мы тогда уух!

Вася: А нынешнее поколение не то!

Петя: Даа! Лохи желторотые!

Вася: А мы то ууух!... итд

Сори за оффтоп, что то накатило ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Николай

Гораздо чаще наблюдаю картинку, когда современный перетЦ (с 500-1500 прыгов) инструкторящий 2-5 лет, уверенно спасается (а более нихрена он не умеет и не умел никогда) на своем супермелком куполе (проявление мастерства и мегакрутости в глазах молоденьких студенток) в радиусе 50 - 100м

Прости, что вмешиваюсь... но все же пилотирование современных маленьких куполов/косачей с низким 180 на клеванте, последующим выкапываниями (выглядит оччень... но благо наточенный глаз позволяет:) ) на них же, в свуп и не свуп лайн - тема как раз таки "пертцев старой школы"...

Что конечно не умаляет их прочих заслуг и опыта в обучении в том числе часто и по новым программам;)

Но наличие уважаемого инструктора на борту обязательно учитываетцо при намерении идти в свуп лайн:) бо жить охота да и старикам везде у нас почет... потому смотришь и если что вежливо пропускаешь "дедушку" способного и после АФФ прыга успеть догнать фрифлайный молодняк высыпавшийсо первым и в среднем режиме построившим заход))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexa, ну конечно все о чем ты сказал выше повсеместно встречается на каждой провинциальной ДЗ. laugh.gif

Нет. Не повсеместно. Еще раз - процинциальность - это не вопрос территориальности, в вопрос в основном ограниченности.

Давай заменим на слово "маленькая"?

Это все определяется количеством прыжков.

Например, для техники:

Маленькая ДЗ, делает пару тысяч прыжков в год. Прыгаеют талки убитые в срань... Ну пару раз в год стропы на По-16 отлетят, разик ск оборвется, пару разков мудузку выдует из мегаформации из 3 человек...

Но все это происходит в течение года, и в общем кроме пива ничего не вызывает.

Берем теже Талки, приезжаем в Коломну, которая тысячу прыжков делает в день. И все описанное случается существенно чаще.

В результате РП говорит что он е. каждый раз седеть, пропуская талку во взлет, и вуаля... талки запрещены... Потом то же самое происходит с ППК-У и так далее по теме :)

С программами обучения аналогично:

ДЗ в год выпускает 5 спортсменов. Ну подумаешь, что один на отделении медузку намотал, второй до купороса долетел, выпустили же, значит работает система подготовки, стремноватая, но есть :). Берем ее, привозим в Коломну. Угадай че получиться?

когда современный перетЦ (с 500-1500 прыгов) инструкторящий 2-5 лет, уверенно спасается (а более нихрена он не умеет и не умел никогда) на своем супермелком куполе (проявление мастерства и мегакрутости в глазах молоденьких студенток) в радиусе 50 - 100м. Учит тому чего сам даже понять зачастую не в силах. Что лучше? Не знаю.

Чтобы дорости до перцовости и получить связанный с этим авторитетом ему нужно: а) делать это достаточно долго б) делать это постоянно какчественно. В случае проеба можно и недорости :), и не получить в руки мега власть над молодыми душами :)

P.S. Костяк/становой хребет всех без исключения приличных ДЗ "заслуженные дедушки" парашютного спорта. Не думаю, что тебе это неизвестно. Достаточно бегло ознакомиться с инструкторским составом той же Коломны...

Да верю я, знаю :)

Еще раз читай мой пример про Яковлеву.

Проблема в том, что молодой уебан до того, как получит авторитет, может и недопрыгать...

а старый уебан имеет авторитет по определению. И его (авторитета) использование может быть черевато (отсутствием знаний\неправильным использованием техники), потому что для его студента молодой инструктор, сколь бы крут (реально) он не был, до уровня старого перца никогда не доростет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, милая молодежь, не трогайте" стариков" с 20-30 летним стажем и тысячами прыжков...

Тысячами прыжков сейчас никого не удивишь.

Если они еще работают инструкторами, значит они еще нужны и их знания Стоят большего чем ваши...

:)

Они прошли и владеют методикой подготовки спортсменов!!..

Которая в абсолютном большинстве случаев сейчас нафиг не нужна. Люди приходят не выигрывать соревнования, а получать фан. И, соответственно, их цели совсем другие.

Для тех, кто не знает; в стране имеются институты физкультуры, где преподаются методики подготовки спортсменов разных категорий, этим же владеют и те кто начинал прыгать 20-30 лет назад.. Это входило в систему подготовки тех лет.. И если они остались при парашютах- они только прибавили знания нынешних лет..

Умгу. Как прочитаешь очередной рассказ о том, что творится на ДЗ, так сразу и понимаешь чего и сколько они прибавили. Не все, понятное дело, есть и прямо противоположные примеры. Но, что интересно, вторые как раз не заявляют, что они крутые только потому, что они уже прыгали, когда молодые еще даже не родились, что их опыт пипец как важнее и лучше любых новых разработок и т.д.

Кардинально нового ничего за последнии 20 лет не изобретено..

Я правильно понимаю, что VRW и Canopy Freestyle существовали уже 20 лет назад? Или может быть ФФ сейчас летают точно так же, как и 20 лет назад?

... и ты думаеш 20-30 лет работы на инструкторском поприще не в силах заменить специализированный ВУЗ?

Вот здесь я как раз соглашусь с Николаем (уникальный случай :)) Большой опыт работы инструктором не заменит ни какой ВУЗ. Но с одной важной оговоркой: если инструктор постоянно следит за развитием всего нового и умеет его применять на практике. А вот если он застыл на каком-то древнем уровне и уверен, что уже все знает, что ничего нового нет, что его опыт важнее всех последующих разработок и т.д, вот тогда наступает караул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"старый уебан" все равно, что динозавр. Все про него слыхали, но живым никто не видел. :)

А-а-а-а!!! :lol: Гениальная фраза. Респект за находку :)

Что касается техники, тебе известны (надеюсь) нормы и правила эксплуатации ЛА для выполнения парашютных прыжков. Покажи мне ту ДЗ на пост СССР, где они соблюдаются, буду очень признателен...

Я тебе открою страшный секрет. Абсолютное большинство ЛА в мире (а не только в пост СССР), с которых идет выброска, не проходят не то что какие-то нормы страны, в которой происходит эксплуатация, но даже нормы самого производителя ЛА. Причина проста: несанкционированные производителем доработки, не прошедшие сертификацию. Подножки, шторки вместо двери, внешние захваты для оператора - все это не сертифицировано, а значит законодательно такой ЛА не должен не то что вести выброску, а вообще летать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexa, "старый уебан" все равно, что динозавр. Все про него слыхали, но живым никто не видел. smile.gif

Знаешь, я столько видел их укладок, (некоторые из которых можно посмотреть в нашем специальном разделе), и столько видел их студентов (которые поражали своим перформансом сначала РП, потом врачей), что, судя по твоей сентенции - я видел динозавров. Много :(

Igor, доработки и сертификация это такие "мелочи", что о них можно и не упоминать...

Скажи про незначительность и мелочи инспектору Департамента, который денех хочед за летную годность, ага :)

P.S. Тогда, с прыжками с 1000 метров, с ППКУ на всем чем можно, с Ут-15 и По-16 в живом состоянии дожить до перечности было проще :)

Сейчас стилеты и кросы быстренько и качественно успокаивают невмеру ретивых :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что непрерывное (повторюсь - непрерывное!!!) повышение уровня знаний и опыта - ообязательное требование к людям тех профессий, от которых зависит жизнь других.

Посмотрите на врачей - постоянное появление новых лекарств, приборов, техники и технологий просто-таки обязывают хороших врачей проходить разные курсы повышения квалификации.

Так что для инструктора, готовящего парашютистов, повышение теоретической подготовки в условиях постоянного прогресса парашютной техники и технологий - обязательно! Это залог безопасности прыжков его студентов (вопросы персональных особенностей студентов опускаю).

Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) Ну всем кушать хочется. smile.gif Хотя тот же инспектор, знай он соответствующие документы, имел бы гораздо больше чем за сертификацию и не раз в год, а еженедельно. biggrin.gif

+1

Слушайте, проверьте кто-то солнце - я тоже соглашаюсь с Николаем сегодня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для фанов-профанов... С пивными пузами, не умеющих подтянуться и обессиленных после пяти прыжков.. Дураков в любом возрасте полно, а стариков( старше 30 лет) с аэродрома надо гнать в шею!!! ничего-то они не умеют, только мешают нормальным пацанам жить!! Это мои мысли когда мне было двадцать лет.. Когда стал професионалом, понял что у них есть чему поучиться( хоть и прыгали они на ПД-47..).. Да, я считаю их надо отправлять на заслуженный отдых- бздят они много!! Документы знают, с парашютами ковыряются еле-еле..Ничего больше не умеют... А ВЫ хотите этим заниматься,молодые инструктора?? Лично я нехочу и незанимаюсь этим.. Денег я умею зарабатывать и другими способами... Для тех кто еще не понял- долго будете в парашютном фане, если сможете подтягиваться, держать пресс и т. д.- быть в отличной спортивной форме, тогда и сил хватит отцепиться в сложных условиях, да и травм будет меньше.. По поводу рвущейся советской техники: Сейчас в основном эксплуатируется старье, украденное у военных или плохо пошито нашими молодыми мастерицами.. Ивановский завод не работал с1995-2003г... А как рвется импортное имущество неоднократно наблюдал.. Разных фирм.. Про пилотирование маленьких - как любая спортивная деятельность повышенного риска, она требует постоянного систематического тренинга, который нынешние малочисленные ДЗ не могут дать или денег у фанов мало по пять-десять прыгов делать.. А через неделю все надо начинать заново-забылось( физика и химия человека) И прыгают люди годами без толку - пока не промахнутся.. Лично мне все равно, что будет с вами.. От судьбы не уйдешь.. Я никого ничему не учу- не интерестно... И еще-бал правят деньги! Если есть возможность их с тебя содрать( перепрыжка уровней, переукладка и т. д.) это будет сделано!! А иначе зачем идти в сервис работать?? Когда в Коломну очередь, всегда можно что-то запретить, а когда задача выжить будешь прыгать на разном говне.. У нас в Питере есть клуб "Дзержинец"- ужас на чем прыгают!! с 13лет !! Но бесплатно, сто человек в приказе, чемпионы страны многократные по многоборью!!трое в сборной России по класике!! не парашют красит человека, а цели и результат... Работа с трудными подросками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в Питере есть клуб "Дзержинец"- ужас на чем прыгают!! с 13лет !!

чемпионы страны многократные по многоборью!!трое в сборной России по класике!!

МЫ точнисты ребята плечисты

Нас не заманишь катаною быстрой

Не соблазнит нас велосити смелый

Отбил пятку правую

Точни пяткой левой! :D

Маладцы !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...