Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Will

Цвет снаряжения и безопасность

Recommended Posts

Подумалось в связи с заказом нового ранца.

Комбез у меня камуфляж. Ежли закажу ранчик темныйх тонов, то возможно стану малозаметен для вышепадающих на фоне подстилающей поверхности. С другой стороны - люди прыгают в полностью черном снаряжении, что тоже не шибко крикливо)

Этот вопрос как-то регламентируется или когда-то кем-то поднимался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не регламентируется

есть другие элементы техники безопасности, что бы избежать "случайной встречи с выше/нижепадающими"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, мне думается, особо яркую медузу не помешало бы.

есть другие элементы техники безопасности, что бы избежать "случайной встречи с выше/нижепадающими"

Но согласись, что при всех прочих равных условиях, яркий и заметный товарищ всяко лучше менее заметного.

P.S. А вообще прикольно твой пост сочетается с твоей же подписью! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще, мне думается, особо яркую медузу не помешало бы.

Но согласись, что при всех прочих равных условиях, яркий и заметный товарищ всяко лучше менее заметного.

То же касается и цвета купола - на фоне земли черный / темно-серый / темно-зеленый видно намного хуже, чем оранжевый, красный, жетлый и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Групповой комбез может быть любого цвета, если этот цвет - черный" :D !. Плюс белые перчатки для видимости захватов!

Никем не регламентируется цвет снаряги.

Темные цвета - более практичны с точки зрения загрязнения, яркие - больше пачкаются, но выглядят веселее и безопаснее (лучше видимость в воздухе и на фоне земли), ИМХО!

Камуфляж в снаряге - популярен в основном среди некоторых бейсеров, фрифлаистов и свуперов. Групповик в камуфляже - что-то из области фантастики ;) ! Камуфляж он для того и создан - быть менее заметным. В плане безопасности (лучшей видимости) - не самый лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То же касается и цвета купола - на фоне земли черный / темно-серый / темно-зеленый видно намного хуже, чем оранжевый, красный, жетлый и т.п.

Ну, это как бы само собой. Плюс яркий купол лучше видно во всяких полях, лесах и прочих снежных сугробах.

Тьфу, три раза. :rolleyes:

А здесь, как я понял, речь про видимость в свободном падении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике реально хреново видно белые, а в особенности не новые белые купола зимой. Все остальное проблем не создает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так кажется, что ранчик сам по себе - не такая уж и большая часть снаряжения, чтоб своим цветом существенно влиять на безопасность в мирное время. Если уж так это беспокоит, то надо последовательно изменять цвет всего снаряжения.

На днях, снимая RW2, краем глаза заметил в кадре постороннее тело. Тело, как показалось - на спине довольно медленно протречило метров на 100 ниже моих перформеров и чуть в стороне. В условиях небольшой дымки, особо заметны были салатовые рукава серо-черного, в остальной части, комбеза. Так что, при прочих равных, цвет имеет значение.

И яркие цвета снаряжения гораздо лучше смотрятся на фото-видео :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось устойчивое мнение, что темные тона (черный) как раз лучше видно - больше контрастирует на фоне голубого/белого неба при разбежке, при проходе облачности, да и на фоне практически любого пейзажа. Больше воспринимается не цвет а тон (контраст). Исключение пожалуй - если в черном прыгать над черной свежей пашней, но она как правило не сильно долго :), трава быстро растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня сложилось устойчивое мнение, что темные тона (черный) как раз лучше видно - больше контрастирует на фоне голубого/белого неба при разбежке, при проходе облачности, да и на фоне практически любого пейзажа. Больше воспринимается не цвет а тон (контраст). Исключение пожалуй - если в черном прыгать над черной свежей пашней, но она как правило не сильно долго :), трава быстро растет.

А на фоне зимнего леса?

Помниться в Пущино, даже летом на фоне леса, заметил девушку в чёрном комбезе с синим ранцем, только тогда, когда пошла неоново-оранжевая медуза.

Правда она была метрах в ста от меня по горизонту, но тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось устойчивое мнение, что темные тона (черный) как раз лучше видно - больше контрастирует на фоне голубого/белого неба при разбежке, при проходе облачности, да и на фоне практически любого пейзажа. Больше воспринимается не цвет а тон (контраст).

В самую точку!

А вот брошеная медуза, какая бы яркая не была, ИМХО - поздноватое событие, если летит прямо в морду лица)

По личным нраблюдениям хуже всего заметны серые и светло-голубые тона.

Черный как раз нормально по причине высокого контраста с любым фоном. Белые комбезы тоже зрение почти не фиксирует.

Темно-красное и темно-синее воспринимается почти как черное.

Вот и думаю, может ранчик заказать краным, как мой старенький Вектор?

А ваще вопрос усугубляется дымкой, либо на сансете, тогда реально иногда приходится вглядываться: тело рядом или это пятно на земле?)

не регламентируется

есть другие элементы техники безопасности, что бы избежать "случайной встречи с выше/нижепадающими"

1. Да, к примеру - разбежка. Угадал?;)

2. Отмашка перед броском медузы. Самый неэффективный элемент безопасности на мой взгляд. Не потому что плох и не нужен. Но, вспомни - какой временной интервал между отмашкой и броском? Лично у тебя? Боюсь, уйти никто не успеет, если не заметил тебя чуть раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Will,

не, не угадал

я скорее имел ввиду правильный интервал между группами и правильный порядок групп на отделении

это на порядок важнее с точки зрения безопасности, нежели яркие цвета снаряжения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha, полностью согласен с твоим крайним утверждением, но...

Есть у нас один почтенного возраста дядечка... Прыгает в камуфляжном комбезе. И ранец у него - камуфляжной раскраски.

В прошлом году я немало охренел, когда, казалось бы, КУСОК АЭРОДРОМА подо мной, метрах в трехстах, вдруг дернулся и сделал отмашку и бросил мне в рожу медузу...

Еле успел отрулить в сторону.

Отделялись тогда по одному, с интервалом 2 секунды. Я шел через одного человека от того дядечки.

Резюме: Хотя бы одно яркое и издалека заметное пятно на снаряге желательно. И ну его нах вообще - использовать комуфляжные расцветки в скайдайве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Will,

не, не угадал

я скорее имел ввиду правильный интервал между группами и правильный порядок групп на отделении

это на порядок важнее с точки зрения безопасности, нежели яркие цвета снаряжения

Согласен целиком и полностью!

Но меня как раз интересовали случаи, типа описанного ниже)

Убедительно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КУСОК АЭРОДРОМА подо мной, метрах в трехстах, вдруг дернулся и
прям Хищник! :)

Отделялись тогда по одному, с интервалом 2 секунды. Я шел через одного человека от того дядечки
Вот это по взрослому, я пoнимаю!! А подождать еще секунд 6-7 что бы дать адекватное горизонтальное разделение- это сцыкуны придумали :)

Резюме: Хотя бы одно яркое и издалека заметное пятно на снаряге желательно
не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы точно было заметно, надо на каску проблесковый маячок одевать, как у Оцилоп-а. к нему, правда, малиновые штаны полагаются и два раза ку по 3.5 секунды перед экзитом.

все остальное не однозначно. какой цвет не выбери, он на одном фоне будет выделять, на другом - маскировать. а если заходить от солнца, то и маячок не поможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит - "Очередность отделения FF и RW тоже неоднозначна"?

Давно уже эмпирически доказано, что работает только горизонтальное разделение, а не вертикальное.

а к воякам +1 в эту тему. На фоне других проблем в плане безопасности, цветом ранца-комбезов можно пренебречь вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...