Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
CANOPYpilot

Обязанности и ответственность укладчиков, а также

Recommended Posts

шаталов,

давай, рассказывай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнимет, поцелует... Где бы мне такую найти, а то все сам и сам, беспертикстивняк мать твою - извините сорвался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжайте в Аризону через пару недель к нам на Ю Эс Нашнлс - познакомлю. Она вас еще и CReW и BASE поучит ;) :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное это правильно! Пусть сначала укладывать научатся :)

Моя дочь свой первый тандем прыгала на своей укладке (моё требование) и первым её словом было "Ну, как раскрытие?" :)

Что же до "этики", то это не так этика, как забота о своей жизни и здоровье, особенно если система даётся малознакомому укладчику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приезжайте в Аризону через пару недель к нам на Ю Эс Нашнлс - познакомлю. Она вас еще и CReW и BASE поучит ;) :p

Я бы с удовольствием, но . CRW - у нас и так команда не плохая, третии на ЧМ в ротации.

А вообще есть пару вопросов, да же просьб, но это в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осознал, что те полтора раза, что отдавал на укладку - каюсь, не делал ничего. Именно потому, что полтора раза. Привык производить сии действия в процессе укладки - для каждого из действий есть момент в укладке, когда все равно нужный элемент близко к рукам и к глазам.

Насчет расколлапса медузы вообще не понял. Лично на своей системе несколько раз наблюдал, как расколлапсированная с самого начала медуза оказывалась подсложенной в конце процесса мусоленья мешка.

Стал расколлапсировать на момент зачековки контейнера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стал расколлапсировать на момент зачековки контейнера.

Советую сходить сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7183 и узнать, что в результате может получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это просто аллегория

не привязывайтесь к месту :)

имеется ввиду - расколлапсирует медузу не укладчик, а скайдайвер

Гриша, спасибо за то, что ты по возможности чекуешь клеванты и расправляешь слайдер перед тем, как отдать систему на укладку.

А ежели ты ещё и медузу при этом расколапсируешь, то больше не парься этим :D потому как к тому времени, как я твой мешок в колбасу скручиваю, медуза, сцуко, уже полностью заколапсирована :D :D :D

Чтобы медуза, расколапсированная перед укладкой, осталась таковой до конца процесса надо чтобы киллайн ну ооочень туго внутри стренги совался ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ежели ты ещё и медузу при этом расколапсируешь, то больше не парься этим

по-моему - это глас Божий

:angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь укладывать себе сам. В тех случаях, когда не успеваю/не могу/не хочу- отдаю укладчикам. При этом всегда расколлапсирую слайдер, сгоняю его с СК наверх, "прохожу" стропы до купола, встряхиваю, аккуратно кладу на пол. Если позволяет время- чекую клеванты, т.к. укладчики часто креативят и извращаются со слабиной, меня это напрягает. Медузу оставляю, как есть. Изредка ее переукладываю потом сам, т.к. укладчики часто креативят, меня это тоже напрягает. Все это делаю, отдавая дань традициям, которые считаю неправильными :D Ибо я отдаю на укладку именно потому, что хочу покурить/попить кофе/поковыряться в носу, а не делать работу укладчика. Как пример- отдавая машину на автомойку, я не парюсь тем, чтобы самому помыть коврики или колеса, потому что как раз для этого и существует автомойка.

Когда на рынке укладок предложение услуг превысит спрос- возможно, перестану делать все вышеописанное.

Укладчикам, которые требуют "соблюдения этики", респект за то, что не оставляют слайдер даун :D В моем представлении этика- не отдать укладчику мешок в говне, которое может запачкать укладчика и стол. Всё. Возможно, это потому я так считаю, что у меня мало прыжков и короткий болт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще ничего не чекую :)

иначе за что мы платим деньги? :huh:

это уже полуфабрикат а не укладка :D

конечно укладчику так удобнее/быстрее/денег больше заработает...

ну а мне например удобнее когда мой парашют не лупит, не бросает, не крутит и т. д.

но их ведь это не волнует...

а потом у укладчика есть отговорка: - а может ты плохо зачековал стропу, что ее выбило? -а может ты не расколапсировал слайдер?

чековка строп/слайдера не являются процессом укладки парашюта? да ну нах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда ни с кем на эту тему не говорил, но с самого начала и всегда чекую клеванты, расколлапсирую слайдер и медузу, раскручиваю стреньгу медузы, растряхиваю парашют и проверяю стропы, потом все аккуратно укладываю на пол.

Не пАрит абсолютно.

2Карпеков:

Дим, вообще-то если ты даже кинешь систему на поле, тебе укладчики слова плохого не скажут :)))

И отношение к укладке твоей системы будет совсем другое - 357 раз все проверят.

Хотел бы я посмотреть на эксперимент укладчика, аналогичный описанному Игорем :)))

А я в Коломне видел как одному "распальцованному" инструктору просто отказали в укладке :))) Было дело :)

1. ну если прыгать командой без выключения 10-12 прыжков то времени даже нету чековать/расчековывать

2. если я кину систему на поле, то я поц редкий, вот это уже неуважение к труду укладчика :)

3. если я тебе скажу сколько у меня отцепок ты будешь сильно удивлен ;) хотя ради справедливости нужно сказать что люблю я это дело :D но это другая тема...

4. а может то укладчик распальцованый был??? у инструктора физически может не хватать времени...

например Павленко ни разу мне не сказал о зачековке клевант, слайдер я не чекую, поэтому на него даже времени тратить не нужно

5. пользуясь ситуацией я могу не платить за укладку, но я этого не делаю, потому как это опять таки будет неуважение к труду...

у нас такой проблемы не существует, или я чет не знаю

давайте еще начнем чековать клеванты перед сдачей на укладку ПЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. если я кину систему на поле, то я поц редкий, вот это уже неуважение к труду укладчика smile.gif

да и то .. если предупредишь укладчика, что нужно бежать на взлетку в след.подъем,

то и такое бывало - даже систему выносили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдать укладчику моток веревок - это безусловно свинство, но паковать и попросить денег за паковку ОП, который мне в результате не понадобится - свинство гораздо большее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OverchenkoAlexander, это ты про арендные системы, что ли? В стоимость которых укладка входит? Или про свою, которую тебе уложили, но потом ты передумал прыгать? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OverchenkoAlexander, это ты про арендные системы, что ли? В стоимость которых укладка входит? Или про свою, которую тебе уложили, но потом ты передумал прыгать? ))

это он о том, что в итоге пришлось воспользоваться ПЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...скорее про случай, когда приходится отцепляться от своего ОП

upd: опередили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу особой разницы, чей это парашют, мой или дяди. Шит, конечно, случается, но сознательно его устраивать - дикость. Было бы неплохо, если бы укладчики, которые не проверяют медузу, носили бы бейджики или еще какие-нибудь таблички типа "укладываю хуйте как". Ну приучат меня медузу расколлапсировать(клеванты научили же чековать - не проблема, стал чековать). Только вот я могу раз в 100 прыгов и забыть об этом(или она может сколлапсироваться, пока пакер с ней возился). Висеть на запаске раз в 100 прыгов я категорически не хочу, ибо комбез с коричневым пятном - это непонтово! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаю...

Главное теперь парашют не забывать открывать раз в 100 прыгов.

Да-да! И застегивать грудную! Насчет парашюта мне три раза напомнят - протрек, очкометр и виджил(этот вообще все сам сделает)

Предлагаю более мягкий вариант развития событий

1 раз - Саша, ты сделал вот так. Так делать не надо(ты еще не знаешь, потому что зеленый, ты еще не знаешь, потому что не знаком с пакерами-пофигистами). Сделай, пожалуйста, в следующий раз вот так, это очень сильно упростит нашу нелегкую работу.

И произойдет чудо! Если чудо не произошло, то получается второй раз

2 раз - Саша, ты сделал вот так. Так делать не надо было, поэтому укладка стоит на 20-100 рублей больше.

И опять есть шансы на чудо! Даже если чудес мы так и не дождались, пакер вряд ли будет недоволен.

Если же пакеры чудес не любят, пусть повесят над своим рабочим местом большой плакат - "медузу расколлапсировать, пакер этого делать не будет!". Я, случайно приехав на такую ДЗ, к пакеру просто не буду ходить.

Отдавать систему, которая гарантированно откажет или оторвет мне ноги на раскрытии - никакой не кодекс чести укладчиков, а банальная халтура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в кубинке меня вежливо попросили после приземления расколбасировать слайдер и чековать клеванты, мотивируя тем, что это отнимает у укладчика время, а очередь на укладку немаленькая и эти нехитрые процедуры сильно облегчат жизнь риггеров и уменьшат вероятность не успеть в подъем из-за недоуложенного парашюта..

про медузу речи не было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то так сложилось, что я зачековываю клеванты, сразу после приземления, не выпуская их из рук. Это предотвращает спутывание строп по дороге на укладку. Приучился к этому сразу после АФФ, когда первое время укладывался сам. Потом обленился и начал отдавать укладчикам, но клеванты чековать не перестал. Лично мне кажется, что проще потратить пару лишних минут на поле, чем потом укладчику (или самому) - в течение ну пусть максимум 5-6 минут, но все же - распутывать запутавшиеся стропы. Этика имхо тут ни при чем; чистый рационализм.

Зачековываю стропы после приземления даже на бейс-прыжках, если не нужно с площадки быстро исчезнуть. Это особенно критично при укладке без слайдера - незачекованные стропы управления при этом сетапе купола путаются гораздо сильней, чем при сетапе со слайдером / на скайдайверской системе.

А вообще не понимаю, откуда такой сыр-бор :) Ну просит укладчик зачековать стропы - ну ебни ему в бубен ногой, и все дела :) Больше просить не будет. Или сдай купол на укладку в том виде, как он просит, это требует совсем минимальных усилий :) Вариантов-то всего два, зачем их так долго и рьяно тут обсасывать, не понимаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь не о чековке СУ, делать это надо именно в поле и именно не выпуская клевант из рук, а о медузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если прыгать командой без выключения 10-12 прыжков
но это же не характрено для большинства. Команды, прыгающие back-2-back обычно отдельно, у них часто свой укладчик и темп работы известен... И все равно, когда мы делали по 14-15 в день (а я еще успевал на sunset load) старались зачековать/взвести - ей же надо 5 ригов за 20 минут уложить - иначе можно не успеть ;)

Речь не о чековке СУ, делать это надо именно в поле и именно не выпуская клевант из рук
давай вместо "надо" скажем "можно, хотя не обязательно"? Или "фиксировать" вместо "чековать". У меня например такие, что мне удобнее в ангаре на коврике чековать, хотя фиксирую иx в поле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давай вместо "надо" скажем "можно, хотя не обязательно"? Или "фиксировать" вместо "чековать". У меня например такие что мне лучше потом чековать, хотя фиксирую иx в поле

:o *с грохотом падаю ниц.. Мне ответил Шаталофф!*

- Сэр, так точно, сэр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но это же не характрено для большинства. Команды, прыгающие back-2-back обычно отдельно, у них часто свой укладчик и темп работы известен... И все равно, когда мы делали по 14-15 в день (а я еще успевал на sunset load) старались зачековать/взвести - ей же надо 5 ригов за 20 минут уложить - иначе можно не успеть ;)

ну в общем предлагаю прийти к мнению, что пусть зачековка строп будет зависить от личных/трудовых отношений между хозяином парашюта и укладчиком ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...