Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
CANOPYpilot

Обязанности и ответственность укладчиков, а также

Recommended Posts

_nw_:

Тебе укладчиком надо поработать серъезно, ты такой ответственный шописец :))) На ВЛК и прыгах заодно сэкономишь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы один раз сказал "не забудь все приготовить к укладке", второй раз... а потом так и уложил бы. Учись, товарисч клиент, на деле если на словах не понима. Пусть потом предьявляет просьбу о возмещении за укладку запаски, я всем расскажу - посмеемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я бы один раз сказал "не забудь все приготовить к укладке", второй раз... а потом так и уложил бы. Учись, товарисч клиент, на деле если на словах не понима.

Поклонник "бразильской системы" детектед :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Не знаю как у кого, у меня самые длительные и нудные этапы - зачековка клевант+слайдер+колапс. Нах мне нужен укладчик которому лень или впадлу выполнить их за установленную ДЗ цену услуги? Почему я должен делать оплаченную мною часть его работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как у кого, у меня самые длительные и нудные этапы - зачековка клевант+слайдер+колапс. Нах мне нужен укладчик которому лень или впадлу выполнить их за установленную ДЗ цену услуги? Почему я должен делать оплаченную мною часть его работы?

В Коломне в укладочном ангаре весит объява, что купол на укладку принимается с зачекованными клевантами и расколлапсированным слайдером.

Насчет медузы ОП точно не помню, вроде тоже есть такой пункт.

Т.ч. придется напрягаться самому или искать доброго укладчика, кто сделает это за тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Объяву к делу не пришьешь ;) Во всех документах подготовка системы к укладке является ее первым этапом, поэтапная укладка системы различными людьми (в том числе и не имеющими допуска к укладке) запрещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может ты любитель быстрых раскрытий - специально попросил укладчика уложить с не зачекованными клевантами и заколлапированным слайдером :mosking:.

Укладчик заявит: "Коля меня так попросил уложить, я и уложил" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Укладчик обязан укладывать по инструкции производителя, даже если клиент хочет иного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Укладчик обязан укладывать по инструкции производителя, даже если клиент хочет иного.

В суд подашь на злого укладчика и ДЗ :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Не, в ебло ;) Чтоб недели 3 туда только пил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что содержание услуги по факту не соответствует ее описанию.

В прайслистах дропзон указана услуга "Укладка парашюта". В ангаре шустрят укладчики.

Малоопытный человек может подумать, что скинув после прыжка систему, он может забрать ее полностью подготовленной к очерденому прыжку за 5-10 минут до взлета.

Правильнее было бы назвать услугу: "Вспоможение при укладке парашютной системы. Без обязательств." :D

Это бы решило с одной стороны нормативно-правовые вопросы, а с другой - настроило парашютиста на нужный лад.

Важно ведь, чтобы была полная ясность, за что именно платятся 120 рублей, при том что довольно большой участок работы приходится выполнять самому. Очевидно, что при материальной ответственности укладчика стоимость укладки была бы недопустимо высокой.

Другой вопрос, почему не предоставить клиентам выбор. "Эконом-укладка ОП", "Укладка парашюта Deluxe".

Та услуга, которая есть сейчас - это "эконом". Опытные перцы это прекрасно понимают, что видно из комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Просто не было еще прецедента "Об оказании услуги ненадлежащего качества". Рано или поздно, в рамках текущих нормативно-правовых документов будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля ходит по ДЗ в футболке: " Дам в морду укладчику, за 100 рублей!" :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Мимо кассы ;) Vigil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладчик обязан...
получить деньги с клиента по окончании прыжкового дня. Фсе.

Не, в ебло

-А если он тебе?

-А мне-то за что?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мимо кассы ;) Vigil

Ничо, народ должен быть предупрежден о появлении злого Коли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коля ходит по ДЗ в футболке: " Дам в морду укладчику, за 100 рублей!" :mosking:

А раз в полгода - риггеру. За 1500р. (или сколько сейчас укладка ЗП стоит) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
получить деньги с клиента по окончании прыжкового дня. Фсе.

...

Не в РФ. Читай РПП.

А раз в полгода - риггеру. За 1500р. (или сколько сейчас укладка ЗП стоит) :lol:

Сам себе и риггер и укладчик ( с 1 прыжка). Не баре ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

там видно так же и вторую клеванту, которая не расчековалась сама, но видно что верхний матерчатый носик не заправлен в кармашек.

это подходит под "не по инструкции"?

можно сделать запрос производителю "бывает ли так что у шпилечной клеванты зачекованной по инструкции выбивает матерчатый носик без расчековки клеванты?"

:-)

Мне показалось, что там шпилечная. Но если матерчатая - то все проще - носик мжет вылетать, если кармашек плохой, я такое ловил пару раз.

Хотя шпильку там явно видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, укладка купольного мешка вообще должна стоить в два раза меньше, если клеванты, слайдер и медуза такой головняк для укладчика?

Надо пересмотреть этот вопрос со своим укладчиком :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы обвинять укладчика в халатности (напомню, к ответственности за отцепку это не имеет отношения) - нужно иметь неопровержимые доказательства. Укладчику давали выполнить "контрольную" зачековку клевант после инцидента? Вы готовы исключить выбивание?

Очень паршивое чувство для молодого спортсмена/укладчика, когда тебя необоснованно обвиняют в чужой отцепке. По себе знаю. Десять лет назад один ныне известный персонаж пытался свалить на меня отцепку перформера от аренды. По причине неправильного монтажа прибора (ППКУ) на системе, которую я сдал уложенной. Естественно, не взводя прибор. Перформер не сознавался - но нашлись свидетели, которые видели, как он ковырялся с прибором. Крайне неприятно доказывать в такой ситуации, что ты не верблюд.

Укладчик обязан укладывать по инструкции производителя, даже если клиент хочет иного.

О как! :D

Ну вот у меня на мешках сильно нестандартная зачековка клевант. С оттяжками, которые нужно определенным образом фиксировать, и с зачековкой очень длинной слабины стропы управления. И мне ну совершенно не улыбается, чтобы какой-нибудь укладчик попытался уложить это как-либо иначе. Поэтому я, если обращаюсь к услугам укладчика, обязательно показываю ему (или ей) подробно все эти приблуды - хотя даю систему укладывать подготовленной, с зачекованными клевантами. Чтобы укладчик ни дай Бог не попытался "исправить" это по каким-нибудь "инструкциям" из своей головы.

Укладчик основного парашюта просто выполняет за вас машинальные действия. Как робот, молотит целый день. Это стоит 100 рублей. Ломает мозг над тем, как лучше уложить - риггер, пакующий запаску. И это стоит как минимум тысячу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю вариант,чтобы в стоимость работы укладчиков входил полный перечень работ по укладки основного парашюта.Считаю,категорически неправильно заставлять парашютиста подготавливать купол к укладки для того ,чтобы бы укладчики могли за короткое время уложить больше систем.Они не довольны,что могут не успеть произвести укладку большему количеству парашютистов,но при этом очень не довольны ,когда у них отнимают работу более лояльные к скайдаверам укладчики.Это относится к старожилам-укладчикам,т.к. более новые подтверждают,что зачековку концов,расколапсирование медузы все делает укладчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне показалось, что там шпилечная. Но если матерчатая - то все проще - носик мжет вылетать, если кармашек плохой, я такое ловил пару раз.

Хотя шпильку там явно видно

Тебе не показалось, на видео шпилечные клеванты у которых невставлен верхний носик, и если по одной (полностью расчекованной) можно сказать "щит хэппенс - вылетело", то вторая еще зачекована, а носик уже не вставлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поддерживаю вариант,чтобы в стоимость работы укладчиков входил полный перечень работ по укладки основного парашюта.Считаю,категорически неправильно заставлять парашютиста подготавливать купол к укладки для того ,чтобы бы укладчики могли за короткое время уложить больше систем.Они не довольны,что могут не успеть произвести укладку большему количеству парашютистов,но при этом очень не довольны ,когда у них отнимают работу более лояльные к скайдаверам укладчики.Это относится к старожилам-укладчикам,т.к. более новые подтверждают,что зачековку концов,расколапсирование медузы все делает укладчик.

Я тебе открою секрет: опытные укладчики требуют сдавать систему подготовленной как раз для того, чтобы исключить потом обвинения в отцепках от выбитых клевант и недорасколлапсированных медуз. Обычно, уже наученные горьким опытом разборок - своих или коллег. Молодые же "лояльные" укладчики менее осмотрительны :D Но это обычно тоже скоро проходит :D

Если серьезно, то постоянный укладчик имеет определенную норму прибыли, т.к. это его хлеб. Если он будет укладывать меньше систем - он вынужден будет поднять цену или забить на это занятие как на нерентабельное. Начинающий укладчик обычно готов демпинговать и рисковать, чтобы получить работу и "закрепиться" - но постоянно работать на таких дискриминационных условиях мало кто сможет. В итоге, от такой дешевизны и "сервиса" - клиент только в убытке.

Но тут другая песня - хотя проще и быстрее сделать самому "на потоке", чем проверять за клиентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е сейчас,они вполне могут исключить обвинения в плохой укладке при сдаче подготовленной системы ?В этом случаи,как они страхуются?Если считать,что мы при этом забираем их хлеб,то действительно,уж лучше выбирать варианты либо лояльные укладчики либо принимать вариант старожилов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...