Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
CANOPYpilot

Обязанности и ответственность укладчиков, а также

Recommended Posts

Гость savinov

В варианте "сторожилов" юзер всегда может сказать, что клеванта была выбита при укладке ОП, небрежной укладке СК и т.п. аналогично со слайдером. Просто самая муторная часть работы и доля ответственности перекладывается на юзера. Даже если будет косяк укладчика можно будет легко развести неопытного юзера. Не более того ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е сейчас,они вполне могут исключить обвинения в плохой укладке при сдаче подготовленной системы ?В этом случаи,как они страхуются?

Опытный укладчик стремится исключить спорные ситуации, нервотрепку и испорченные отношения с клиентами. А с остальным - все в твоих руках, как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю,категорически неправильно заставлять парашютиста подготавливать купол к укладки для того ,чтобы бы укладчики могли за короткое время уложить больше систем
То есть за короткое время больше систем это плохо? Пусть типа люди во взлеты лучше не успевают, потому что всем влом клеванты чековать? Системы-то не из воздуха беруться для заработка укладчиков, они людям нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Ты на автомойке днище с двиглом своего авто сам драишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать Колю еще не добавляли в игнор-лист, отодвинув не подготовленную систему в сторону.

Предлагаю укладчикам развесить Колино фото на ДЗ :D

Коля - "Чего не уложено, бля! Во взлет не успеваю! Счас в морду дам :aggressive: !"

Укладчик - "Ничего не знаю, я занят другими системами :pardon: . Побегай по ангару, поищи свободного и доброго укладчика"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

savinov, отличная аналогия, почему-то нет. Но вот клеванты чекую, и слайдер расколлапсирую я на поле. Занимает всего минуту, плюс так мешок удобней нести. Медузу расколлапсирую после того, как снимаю ранец. Успеваю до того, как укладчица его на пол положит. Меня научили, что так принято, я так и делаю, если спешу и не успеваю сам уложить.

Где здесь люди видят "большУю часть работы"?

А если бы у нас большая часть отказывалась бы лезть под машину и драить днище, то подлые укладчики потеряли бы, конечно, часть наживы. Только каждая лишняя уложенная ими система это прыгнутый кем-то прыжок. А я прыгать хочу. :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Видать Колю еще не добавляли в игнор-лист, отодвинув не подготовленную систему в сторону.

Предлагаю укладчикам развесить Колино фото на ДЗ :D

Коля - "Чего не уложено, бля! Во взлет не успеваю! Счас в морду дам :aggressive: !"

Укладчик - "Ничего не знаю, я занят другими системами :pardon: . Побегай по ангару, поищи свободного и доброго укладчика"

Монописуально, сам себе укладчик :) ибо налистать купол и упаковать в ранец 5-минутное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Монописуально, сам себе укладчик ибо налистать купол и упаковать в ранец 5-минутное дело.

А зачековать клеванты и расколлапсировать слайдер тогда сколько минут занимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

+ медуза, немногим но больше. Аккуратничаю :)

Но к теме топика это не относится, мне так кажется ;)

...

А если бы у нас большая часть отказывалась бы лезть под машину и драить днище, то подлые укладчики потеряли бы, конечно, часть наживы. Только каждая лишняя уложенная ими система это прыгнутый кем-то прыжок. А я прыгать хочу. :unknw:

Хочешь прыгать, учись быстро укладывать или просто укладывать. А так, ты уже 40 прыгов укладчикам отдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот клеванты чекую, и слайдер расколлапсирую я на поле.

Правила "хорошего тона" предписывают освободить площадку приземления побыстрее, а не "имитировать" дополнительное препятствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant, плохо с хорошим тоном у нас, значит. Я ж не сам это придумал. :(

Пардон за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правила "хорошего тона" предписывают освободить площадку приземления побыстрее, а не "имитировать" дополнительное препятствие...

Вроде как не свуп обсуждаем. Зачековать и расколапсировать можно и в ангаре-укладке в конце концов. Как правильно выразились камрады между укладчиком и перформером обычно возникают притяжения ввиде простого доверия. Ну попросит у. зачековать п. клеванты. Значит п. точно знает, что у. уложит ему на черезвлет и не двинет в некст его. У меня жена после КАЖДОГО прыга (работает с одним укладчиком) спрашивает - "дядя.. я подготовлю или сам"? и еще не было ни одной претензии.

Кстати видел интересную картину... перф А принес www на укладку. за это почемуто перф Б. (порядка 40 прыгов) отцепился от данного укладчика на закрудке и получил травму спины. За данным укладчиком данные фишки были замечены мною не раз. Имен не называю - кто знает - тот знает.

Собственно вопрос. ЗАЧЕМ ТАК ДЕЛАТЬ? Чему данная фигня может научить перформера с 40 прыгами? слепой дорогой в травму чтоли? НУ не нравится тебе твоя работа - ну не работай. :) Любая работа подразумевает в себе сложности, интересности и ньюансы. (IMHO все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Руководство по парашютной подготовке авиации

ДОСААФ России

Обязанности должностных лиц по организации парашютной подготовки

50. Укладчик парашютов назначается из числа лиц имеющих опыт прыжков с парашютом, прошедших подготовку и допущенных приказом руководителя АО на основании различных форм трудовых договоров. Он подчиняется начальнику ПС и ПДС и отвечает за состояние АСТ и ПДИ, ее подготовку к полетам и прыжкам с парашютом.

Укладчик парашютов выполняет обслуживание парашютных систем и проведение регламентных работ на них в соответствии с требованиями ТО и ИЭ.

Он обязан:

знать устройство, порядок укладки и проведения регламентных работ на ПС и ДТ, порядок ее хранения и подготовки к полетам и прыжкам с парашютом;

своевременно проводить укладку, регламентные работы и подготовку к полетам и прыжкам с парашютом ПС и ДТ;

уметь проводить ремонт ПС и ДТ, своевременно оформлять документацию;

повышать свои теоретические знания и методические навыки по специальности.

Глава VII. Эксплуатация и хранение парашютно-десантного имущества

164. К прыжкам допускаются парашюты (ПС), прошедшие технический осмотр, подготовленные в соответствии с требованиями ТО и ИЭ и имеющие соответствующие записи в паспорте ПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

savinov: Размыто конечно, то видно же, что укладывать должен укладчег ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

И отвечать за укладку.

А чековка клевант и т.д. юзером, не более чем любезность оказанная им укладчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И отвечать за укладку.

А чековка клевант и т.д. юзером, не более чем любезность оказанная им укладчику.

как минимум - правило хорошего тона

а если это прописано в правилах ДЗ то и обязанность (добровольная при пользовании услугами укладчика) но она не снимает с укладчика ответсвенность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ какбэ да... зачековано - ну проконтролируй то хоть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И отвечать за укладку.

А чековка клевант и т.д. юзером, не более чем любезность оказанная им укладчику.

Вот именно,это любезность,а не обязанность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую любезность и правило "хорошего" тона по зачековке ввели только по причине возможности увеличения материального дохода,а не по возможности побыстрее успеть скайдаверу прыгнуть.На дропзонах сейчас достаточное количество хороших укладчиков.Даже во время Рекордов,всегда есть свободные руки ,которые уложат твой купол,зачекуют клеванты,и т.п.Просто есть негласное правило среди старичков и все,но им наступают на пятки как раз те самые не жадничающие укладчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,но им наступают на пятки как раз те самые не жадничающие укладчики.

Нормальная бытовая здоровая конукренция :) Долой предрассудки и монополии ;)

PS: хорошо, что сам укладываюсь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть за короткое время больше систем это плохо? Пусть типа люди во взлеты лучше не успевают, потому что всем влом клеванты чековать? Системы-то не из воздуха беруться для заработка укладчиков, они людям нужны.

Так пожалуйста,увеличь число укладчиков и все.В чем проблема?А проблема,что старички не желают пускать новичков с не такими высокими амбициями и менять негласное правило.Я хоть и делаю на сборах до 9 прыжков в день и то совсем не думаю,когда приземлюсь,что необходимо зачековать клеванты и т.п.А быстро покидаю площадку приземления и иду на разбор прыжка ,при этом не задумываюсь об укладке купола.У меня укладчик проверенный все сделает и уложит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На дропзонах сейчас достаточное количество хороших укладчиков.
Ну вот в пущино, например, по субботам очень часто дикий завал. Весь ангар завален системами, у укладчиков очередь штук по 5.

Такую любезность и правило "хорошего" тона по зачековке ввели только по причине возможности увеличения материального дохода
Еще раз: каждая лишняя уложенная система, это еще один прыгнутый кем-то прыжок. Если эту любезность отменить, то прыгать люди будут меньше. Что непонятного-то?

У меня укладчик проверенный все сделает и уложит.
У вас так принято, в других местах иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно,это любезность,а не обязанность.
Это зависит от озвученного на ДЗ порядка оказания данной услуги, как в общепите, есть гламурные рестораны, где клиенту слюни подтирают, есть столовые с самообслуживанием где клиент должен и посуду сам за собой убрать...

но в нашем случае есть один ньюанс:

Такую любезность и правило "хорошего" тона по зачековке ввели только по причине возможности увеличения материального дохода,а не по возможности побыстрее успеть скайдаверу прыгнуть.
Порядок при котором небоныр должен оставить купол с расколлапсированным слайдером, медузой и зачекованными клевантами вводился не из-за бабла и скорости укладки, а для повышения безопасности прыгов по тому же принципу что оставшийся еще с советских в документах и паспортах порядок один уложил - другой проверил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так взялся укладывать - укладывай. Без всяких "зачекуешь сам".

Так можно дойти и до "ранец зачекуешь сам". Запихнуть камеру в ранец и зачековать - тоже по времени недолго, и тоже процедура ответственная и с нюансами, тоже что ли для повышения безопасности делать самому ?

Пожелания по зачековке клевант и расчековке слайдера - капризы укладчика.

И, будь моя воля, я бы ввел ответственность укладчиков за укладку. Причем отвечали бы не только стоимостью своей работы, но и в части переукладки запаски, в случае отцепки.

Иначе их работа сводится к "быстро запихнуть хоть как", а дальше стихия разберется.

Благо многие современные купола раскрываются, как ни укладывай. А была бы ответственность, глядишь и аккуратности бы прибавилось.

P.S. Укладываю себе сам, в 98 процентах случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется не стоит говорить "делается не изза бабла", если бабло настолько явно от этого зависит. не понимаю только чего тут стеснятся.

если бы укладка с зачековкой клевант стоила, скажем, в полтора раза дороже просто укладки, то не возникало бы ни вопросов об ответственности, ни вопросов о том, кто должен это делать, ни сомнительных рассуждений о "хорошем тоне".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...