Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
CANOPYpilot

Обязанности и ответственность укладчиков, а также

Recommended Posts

Гость savinov
...

Должностные обязанности не включают в себя конкретных позиций, которые укладчик ОБЯЗАН исполнить. Потом, вряд ли каждый укладчик оформлен надлежащим образом.

Вопрос в том, что невозможно доказать, что укладчик что-либо нарушил, что привело к отказу...

Даже если конкретные должностные, конкретного укладчика не включают, в РПП черным по белому - в соответствии с ТО и ИЭ. Где четко расписано что, как и каким образом.

Если будет желающий поиметь денег с ДЗ или укладчика, легко поимеет.

Гипотетически. Бросил систему, укладчику пофигисту, с неподготовленной медузой. Заработал полный отказ. Взял копию акта о предпосылке (обязаны составить и выдать). Пошел в суд, выиграл. Почему? Да потому, что в РПП четко прописано укладчик обязан, укладчик отвечает, старший инструктор обязан, старший инструктор отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерно месяц назад на прыжках случился случай: парень прыгает на аренде (естественно казенное имущество укладывает только укладчик), раскрывается, и опс!, левая СУ проходит аккурат между правыми ПСК и ЗСК, отцепилсо. Наверное никто не будет спорить, что такое могло случиться только при косячной укладке. Вина укладчика здесь налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже если конкретные должностные, конкретного укладчика не включают, в РПП черным по белому - в соответствии с ТО и ИЭ. Где четко расписано что, как и каким образом.

Если будет желающий поиметь денег с ДЗ или укладчика, легко поимеет.

Гипотетически. Бросил систему, укладчику пофигисту, с неподготовленной медузой. Заработал полный отказ. Взял копию акта о предпосылке (обязаны составить и выдать). Пошел в суд, выиграл. Почему? Да потому, что в РПП четко прописано укладчик обязан, укладчик отвечает, старший инструктор обязан, старший инструктор отвечает.

Теоретически да. Но..К моменту рассмотрения дела в суде затруднительно будет доказывать, что именно ЭТОТ укладчик укладывал именно этот купол, именно для этого, неудачного, прыжка. Ну и особенно трудно оценить моральный вред от этой неудачной укладки (ибо материального ущерба, если жив, конечно, нет). ДЗ также будет не в курсе, отдавал ли ты конкретному укладчику, или предъявляешь "от балды". Год хождений в суд, испорченные отношения, а выхлоп - 100 рублей за некачественно оказанные услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Все необходимые для "имения" доказательства легко подготовить в наше время цифровых технологий. HD камеры на шапке вполне достаточно, мало ли их на укладке валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурная какая-то дискуссия.

Очевидно же, что модель "мне все должны обеспечить мою безопасность" - не работает. Аиртек, инструктора, укладчики... Особенно веселят попытки примазать к участию в этой модели органы госрегулирования. Мы ведь не забыли, что всё, до чего дотянулось своими кривыми руками наше нынешнее государство - неизбежно прорастает плесенью и идет прахом?

О! Последний писк моды для укладчика: маечка со знакомым оранжевым лейблом на спине:

WARNING!

Укладчик не гарантирует комфортного и безопасного открытия вашего парашюта - он только осуществляет его укладку. Укладчик - живой человек, и не застрахован от ошибок. Пользование услуг укладчика может привести к тяжелым травмам или смерти. Парашютный спорт является экстримальным - Вы подвергаете свою жизнь и окружающих опасности, даже если полностью следуете действующим инструкциям и правилам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все необходимые для "имения" доказательства легко подготовить в наше время цифровых технологий. HD камеры на шапке вполне достаточно, мало ли их на укладке валяется.

Ага,потом будет душещипательная картина,допустим на Рекорде,все парашютисты с видео и фото камерами на шлемах.И все это для успокоения души и сбора доказательств в случае отказа . :D Хотя сейчас уже многие прыгают с камерами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас так принято, в других местах иначе.

Вот как раз у вас,в Москве,есть приятные укладчики.Я всегда другим их рекомендую.Если их нет в какой то день,то я просто тупо подхожу к другим укладчикам и прямо спрашиваю:"Могу ли я, при сдаче купола,не производить манипуляции в виде укладки клевант и расколапса медузы?" В основном,и Пушинские и Коломенские ребята нормально принимают и соглашаются.Тем,которые не соглашается,я просто говорю спасибо и все.Честно говоря,всегда можно найти общий язык со всеми.Смотря как подъедешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Во даете :)

Написано же Гипотетически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Next Life, меня в Пущино после афф попросили сдавать купол с зачекованными клевантами и расколлапсированным слайдером. И всех просят. Договориться можно, конечно, но принято так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в РПП черным по белому - в соответствии с ТО и ИЭ. Где четко расписано что, как и каким образом.
Ни хрена там чётко не расписано. Общие слова.

HD камеры на шапке вполне достаточно, мало ли их на укладке валяется.
Кого на укладке валяется? Шапок? Камер? Бери кто хочешь, прыгай?

Если будет желающий поиметь денег с ДЗ или укладчика, легко поимеет.
$2000 за отцепленный купол или 100 р за укладку?

О фигуранте видео не понял. У хозяина системы 100 прыгов и он не умеет укладывать? Он дал систему хз кому и не проверил как тот сдал её на укладку? Из за какой суммы они там бодаются: $2000 за отцепленный купол или 100 р за укладку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Ни хрена там чётко не расписано. Общие слова.

Например здесь: http://krilyev.net/images/Docs/vario06.pdf или здесь: http://www.sunpath.com/web_en/download/doc...r_newer_DOM.pdf , http://www.skylark.ua/downloads/zip/instruction.zip где общие слова?

Кого на укладке валяется? Шапок? Камер? Бери кто хочешь, прыгай?
Не так. Взял СВОЮ или одолжил шапку и аккуратно зафиксировал процесс укладки.

$2000 за отцепленный купол или 100 р за укладку?
И моральный ущерб до 60000р. включительно. Все зависит от наличия серого вещества и количества извилин в оном.

Но еще раз, ситуация гипотетическая, но вполне реальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот как раз у вас,в Москве,есть приятные укладчики.Я всегда другим их рекомендую.Если их нет в какой то день,то я просто тупо подхожу к другим укладчикам и прямо спрашиваю:"Могу ли я, при сдаче купола,не производить манипуляции в виде укладки клевант и расколапса медузы?" В основном,и Пушинские и Коломенские ребята нормально принимают и соглашаются.Тем,которые не соглашается,я просто говорю спасибо и все.Честно говоря,всегда можно найти общий язык со всеми.Смотря как подъедешь.

А что, самому зачековать и расколлапсировать так влом, или ниже собственного достоинства? Это тридцать секунд времени и никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
;) Относится и к уложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дурная какая-то дискуссия.Очевидно же, что модель "мне все должны обеспечить мою безопасность" - не работает. Аиртек, инструктора, укладчики... Особенно веселят попытки примазать к участию в этой модели органы госрегулирования. Мы ведь не забыли, что всё, до чего дотянулось своими кривыми руками наше нынешнее государство - неизбежно прорастает плесенью и идет прахом?О! Последний писк моды для укладчика: маечка со знакомым оранжевым лейблом на спине:WARNING!Укладчик не гарантирует комфортного и безопасного открытия вашего парашюта - он только осуществляет его укладку. Укладчик - живой человек, и не застрахован от ошибок. Пользование услуг укладчика может привести к тяжелым травмам или смерти. Парашютный спорт является экстримальным - Вы подвергаете свою жизнь и окружающих опасности, даже если полностью следуете действующим инструкциям и правилам!

Согласен полностью.

Дискутировать не о чем. Укладка - это укладка. Укладчик должен укладывать так, как если бы он взял парашют после складского хранения и не знает кто с ним прыгал. Т.е. "от и до". И единственная гарантия, которую он дает, что купол он укложил ПРАВИЛЬНО, не подключая понятия "это - не важно, а это - вообще не нужно". А единственная ответственность - пересдача зачетов (подтверждение лицензии - не знаю, как правильно назвать) в случае, если бросается в глаза количество и частота отцепок из-за отказов ПОСЛЕ ЕГО УКЛАДОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;) Относится и к уложить.

К сожалению, не относится.

При прыжках командой в две системы времени на укладку нет.

На самом деле в данном споре правы все.

Хорошо было бы, если бы каждый перед тем как что либо сделать думал о других, сиречь правильно зачековывал клеванты, коллапсировал медузу, и прочее, а еще сразу бы клал талончик об оплате укладки в кармашек.

Хорошо было бы, если бы каждый делал свою работу качественно и в соотвествии с инструкциями (укладчик укладывал купола и проверял, а парашютист получив отказ сначала пытался бы его устранить в рамках тех же правил и инструкций).

В ситуации потери фрибега, когда укладчик не зачековал носики клевант, а парашютист с сотней прыжков отцепился не сделав даже попытки оценить и устранить отказ, виноваты оба.

Но финальной и основополагающей точкой в данной ситуации являются действия парашютиста.

Вот если бы, как говорил Рома, парашютист на открытии потерял сознание и вошел так в землю с выбитой клевантой - тогда да - претензии можно было бы адресовать укладчику (вне зависимости от того, кто куда и что запихнул проверять все-таки надо).

Но в ситуации с показанной на видео отцепкой предъявлять материальные претензии укладчику за потерянное звено отцепки - означает не только расписаться в неумении действовать в особых случаях, но и в своей безответственности.

А укладчику, да - поставить на вид или премии лишить.

Парашютисту, кстати, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вновь хочется поднять эту темку!!! Слава! (он же Шмель) - мы тогда много с тобой дискутировали :D И ты знаешь... недавно был случай - отцепка по вине укладчика - неправильно зачекованная клеванта. Парашютист оплатил укладку ОП, укладчик оплатил переукладку ЗП. Так как его вина была очевидна и доказана. А вот по поводу потерянного фрибека... Так давайте на укладчика еще повесим похеренные, подушку,кольцо, ОП, взлет (потому как удовольствия полного не получил), а еще не дай бог какие травмы на приземлении получил парашютист - так и все его лечение :D :D :D И поверь Слава, укладчик который был виноват - сдавал контрольную зачековку клевант и получил барбариски!!! А подготовка купола укладке - просто просьба. Я беру купола разные... Но по возможности стараюсь иметь дело с теми, кто уважительно относится к моей работе и его не ломает сделать пару манипуляций :kav:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доверяешь укладчику - укладывайся у него, не доверяешь - укладывайся сам.
После трёх случаев с одним и тем же укладчиком доверие не осталось.

Случай первый:

Имел отцепку от перехлёста, в результате за переукладку ПЗ с меня попросил арендодатель, а укладчик ОП не попросил с меня за две укладки ОП (так получилось, что это разные люди были). В результате конечно я всё-таки в минусе оказался. Как оно там по правильному должно было быть, не выяснял тогда.

Случай второй: догонял по полю чувака бежащего в элку (крик он не слышал), так как заметил затяжку, торчащую из под клапана (оставленную в петле зачековки).

Случай третий: давал другу систему на прыг, укладывать было влом. Потом в результате он все-таки пошёл прыгать с арендой, мою систему вернул мне. Осматриваю: карабин RSL продет через кольцо КЗУ (!), медуза не расколапсирована. Исправляю, прыгаю, открываюсь: слабина строп управления под резинки не спрятана, надевается на клеванты. Распутываю, расчековываю. Если б сразу расчековал - завязал бы узлы.

Возникает вопрос, укладывается ли это в рамки "нормальной" статистики (учитывая, что эти три случая произошли на протяжении 2008-2012-ых годов) и просто ограничится личным недоверием или должны быть более адекватные меры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
медуза не расколапсирована.

В глаз другу, а не укладчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В глаз другу, а не укладчику.
Почему же это не притыкнул укладчик, а рассказывал, что он расколапсировал, пока я не продемонстрировал обратное? Плюс тут уже говорили, что в прецессе укладки киллайн может уезжать и надо расколапсировать повторно. Да и оправдывает ли это остальные косяки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Случай третий: давал другу систему на прыг, укладывать было влом. Потом в результате он все-таки пошёл прыгать с арендой, мою систему вернул мне. Осматриваю: карабин RSL продет через кольцо КЗУ (!), медуза не расколапсирована. Исправляю, прыгаю,
А ты не любишь себя)

В глаз другу, а не укладчику.
Обоим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты не любишь себя)

Намёк на то, что правильнее было бы после замеченных косяков переуложить полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Намёк на то, что правильнее было бы после замеченных косяков переуложить полностью?

Я не настоящий сварщик, но при таких исходных данных, думаю что это было бы самым правильным решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Намёк на то, что правильнее было бы после замеченных косяков переуложить полностью?
не знаю насчет правильного, но при таких косяках "снаружи" ИМХО как-то злобнобуратинно по отношению к себе прыгать с тем что осталось внутри... он мог тебе и слайдер не поднятый/расколлапсированный уложить или еще чего накреативить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После пары случаев подвисания под медузой и выколачивания купола локтями всегда расколлапсирую медузу после укладки купола в камеру, независимо от того, расколлапсировал ли ее кто-то ранее, причем всю слабину киллайна выбираю непосредственно перед запихиванием купола, через окно. Небольшая неаккуратность при запихивании купола иногда приводит к тому, что участок стреньги внутри камеры подрасправляется и подзатягивает медузу, также сама стреньга так или иначе немного расправляется в процессе. Исходя из этого, имхо - предварительный расколапс никаким образом не должен влиять на действия укладчика по окончательному расколлапсированию медузы, а значит, и не экономит его время никаким образом.

ИМХО вообще за корректную укладку полностью отвечает укладчик, независимо от того, в каком состоянии он взял купол. Если он не хочет, он может полностью отказаться от укладки, но если взялся - будь добр, сделай качественно и проконтролируй все моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
причем всю слабину киллайна выбираю непосредственно перед запихиванием купола, через окно
Причем это не только правильно но и удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...