Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

У нас на дропзоне есть вот такой перец. ~9000 прыгов, фрифлаер, свупер, участник рекордов, тренер - все дела. Делает что хочет, терпеть не может когда ему говорят что либо, но если бы он увидел кого либо еще делающего то же самое - накричал бы.

Примерный перевод текста на фото:

Этот парeнь крут!

А вы круты? Вы готовы выпрыгнуть прямо сейчас если пилот подаст команду на аварийное покидание ЛА? Услышите ли вы его команды?

Хотите ли вы иметь на борту такого "крутого перца", когда вы пытаетесь выпрыгнуть и спасти свою жизнь?

Видите ли вы, что не так на этой картинке?

Не будьте мертвым крутым перцем - будьте живым безопасным скайдайвером!

(в аварийной ситуации, каждая секунда имеет значение. Не затянутая грудная и расстегнутый комбез в панике могут помешать вам найти кольца ЗП/ОП. Музыка в ушах - и вы можете не услышать команды пилота и других скайдайверов. Обсудите со своим инструктором как и почему надо соблюдать элементарные правила безопасности)

ЗАПОМНИТЕ! САМОУСПОКОЕННОСТЬ В НАШЕМ СПОРТЕ УБИВАЕТ.

post-805-1223387512_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и где это разместили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как на это отреагировал сам Крутой Перец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и где это разместили?

Сначала в школе - для студентов, а потом на Манифесте - для всех.

и как на это отреагировал сам Крутой Перец?
Когда увидел - довольно жутко, у человека психологический срыв произошел, у него и так кажется проблемы, а это всегда пугает. Чуть ли не убил фотографа, обещал что потом "разберется" :) Но фотограф не меньший перец по прыговому опыту, а по жизненому так и побольше - спецназовец, 20 лет отслужил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Х-мм, ну грудная у перца по мне так вполне строго затянута, вот слабина не заправлена это да

Насчет комбеза... правда ваша, но когда в КЛМН было +30 очень и очень не хотелось его застегивать в подъеме (заставить себя сделать это смогли очень не многие, и перцы и не перцы:) )

Насчет наушников... эт да, однако опять же многие грешны:), кто наушники в уши, кто беруши;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто наушники в уши, кто беруши
беруши уменьшают шум, но позволяют слышать речь, тем более громкую. Если для кого-то это не так, то лучше не пользоваться берушами. Наушники такого стиля уменьшают шум, а музыка заглушаeт все остальное ПОЛНОСТЬЮ.

Одного случая с распахнутым комбезом и болтающейся грудной, закрывшими доступ к кольцам может быть достаточно что бы закoнчить твою жизнь. Можешь не сомневаться, что в случае аварийного покидания ждать тебя не будут и если ты блокируешь дверь, тебя выкинут из самолета будь ты хоть застегнут, хоть расстегнут :)

Не забываем, на кого нацелена эта фота. Давайте давать советы поднимающие безопасность студентов, а не те которыe ВАМ хочется дать, придираясь к мелочам в доказательство того, что ВЫ правы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов,

ну это все на фоне

Делает что хочет, терпеть не может когда ему говорят что либо

это не украшает ни новичка, ни перца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не украшает ни новичка, ни перца
согласен.

Вспоминается Jack Jeffries (Arizona Airspeed, xx000 прыгов), когда ему сказали (про его сетап, кажется) - мол так не надо, он ответил: "усек!" и так больше не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можешь не сомневаться, что в случае аварийного покидания ждать тебя не будут и если ты блокируешь дверь, тебя выкинут из самолета будь ты хоть застегнут, хоть расстегнут :)

Полностью подтверждаю на собственном опыте. При аварийном покидании напор идет такой, что ближайшим к выходу парашютистом дверь выносят, а уж о том, чтобы кого-то там ждать вообще речь не идет: наружу уходит клубок из тел, а вылезают из него уже за обрезом. По поводу комбеза еще отмечу, что в такой свалке его почти со 100% вероятностью раздерут в стороны, что очень усложнит попытки добраться до запаски. По поводу вот такой болтающейся грудной. Если при авариймом покидании она за что-нибудь зацепится или где-нибудь будет зажата, то герой примет на себя все остальных, идущих позади него и стремящихся выбраться наружу, которые даже не подумают остановится (и будут полностью правы). Будет ли герой после этого способен настолько передвигаться, чтобы выбраться наружу, и будет ли он вообще в сознании сказать сложно, но шансов на благополучный исход, когда по тебе проходит в темпе десяток человек, imho немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с мнением по поводу комбеза и грудной - согласен

по поводу наушников - ит депендс

сидя у двери в Ан-28, я и без них соседа-то не слышу, не то что команды пилотов голосом, если через громкую связь - то отлично слышно через них.

ну а увидев начало какой-то движухи у кабины (а она начнется там), выдернуть затычки или на худой конец оборвать их - дело секунды.

я не считаю, что наушники сильно помешают в аварийной ситуации.

лично мне они мешают в одном случае - когда в самолете начинают менять план прыжка :)

а этого я стараюсь не допускать, и с людьми которые это делают - не прыгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну а увидев начало какой-то движухи у кабины (а она начнется там), выдернуть затычки или на худой конец оборвать их - дело секунды.

+1, ИМХО избавитцо от наушников легче быстрее чем от берушей, услышать много не услышишь - следи за движением и глазами камрадов - все станет яссно

Паника при аварийном покидании (или не покидании а ситуации?) еще хуже чем замешкатцо на долю секунды, в случае чего как было сказано - камрдады всегда помогут выйти

На картинке полностью затянутый перец (единствеено в чем понт незаправленной слабины при туго затянутой грудной - х.з.=/), что среди перцев в подъеме увы счас не точтобы постоянное явление=/

З.Ы. Музыку в подеме не слушаю, беруши и наушники не пользую (ИМХО лишний геморр, проше шлемак не снимать у моего вполне хорошее шумоподавление)

Не забываем, на кого нацелена эта фота. Давайте давать советы поднимающие безопасность студентов, а не те которыe ВАМ хочется дать, придираясь к мелочам в доказательство того, что ВЫ правы

Извини, не догнал, что в ветке спросили советов, по глупости подумал, что предложили обсудить картинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_, то есть хочешь сказать твое мнение расходится с мнением инструктора (TM, AFF, SL - и все I/E), который в спорте лет 15? :)

P.S. очень интересно читать кто, как и что делает, но пoжалуй стоит заметить, что смысл как самой картинки, так и этой темы не в том как-кто-что делает, а в том что так, как на картинке делать не надо, осбенно студентам. И что если ты говоришь всем что так делать не надо, то следует самому придерживаться своих правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда увидел - довольно жутко, у человека психологический срыв произошел, у него и так кажется проблемы, а это всегда пугает.

Я, лично, считаю, что с камрадом поступили ОЧЕНЬ плохо! Тем более, что видели, что у него возможные проблемы.

Вообще-то Миха, Игорь, ребята - довольно часто смешно читать Ваши гипертрофированные придирки к одному и полный пофуизм к другому!

В данной ситуации я НЕ собираюсь оценивать уровень необходимой безопасности на указанной ДЗ! Тем более после обсуждения вопроса о праве РП на направление на "контрольный прыжок"... B)

И что если ты говоришь всем что так делать не надо, то следует самому придерживаться своих правил.

Миха - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!! +100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_, то есть хочешь сказать твое мнение расходится с мнением инструктора (TM, AFF, SL - и все I/E), который в спорте лет 15? :)

Миш, вот лично мое (лично мое) мнение - между аффтаром картинки и фигурантом есть что-то личное.

Ну не такие уж страшные нарушения допущены, чтобы устраивать публичный bitch slapping.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
между аффтаром картинки и фигурантом есть что-то личное

не такие уж страшные нарушения допущены, чтобы устраивать публичный bitch slapping

Возможно! :) Хотя до этого вроде не замечалось ничего кроме приколов...

A фотка эта.. она не bitch slap фигуранту. она как бы instructional tool для студентов - так делать не надо. Если перец с 1000 так сделает - вы ему "простите", хоть и посмотрите криво. А если студент или пост AFF-ник начнут иммитировать этого "крутого перца" разве вы им не скажете - мол, эй друг, a застегнись-ка перед тем как лезть в самолет?" Или все таки ты (и оппоненты) считаете, что им так тоже можно/нужно делaть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_, то есть хочешь сказать твое мнение расходится с мнением инструктора (TM, AFF, SL - и все I/E), который в спорте лет 15?

Хочу сказать какое мнение возникает лично у меня при взгляде на картинку

как оно соотноситцо с мнением ТМ АФФ СЛ и прочее и прочее мне конечно интересно но не сильно ибо его мнение есть мнение (охотно верю, что вполне обоснованное) о конкретном перце обусловленное конкретным поведением даннго конкретного перца на ДЗ, я же повторюсь наблюдаю лишь картинку и ничего особо криминального (криминальнее чем в каждом взлете) не вижу, вот только слабина ИМХО скорее глупо, чем круто смотрицо)

да ессно для студентов пример плохой ну дык у студентов к счастью все же есть понимание того самого "Quod licet Iovi, non licet bovi" или на худой конец вменяемый инструктор (если нет ни того ни друго тогда -ай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о конкретном перце обусловленное конкретным поведением даннго конкретного перца на ДЗ
как раз полностью противоположное! Смотри на картинку, как на общие правила поведния любого скайдайвера в любом ЛА на любой дз: Не прыгай как маньяк по салону, сиди спокойно, не затыкай уши музыкой, будь готов к прыгу в любую секунду после того, как закрылась дверь. Мне жаль если ты не согласен с мнением опытного инструктора, но я понимаю что у вас может быть все по другому. У нас же USPA regulations в виде SIMа и BSR описывают что и как рекомендуется делать. И если для меня и тебя это всего лишь рекомендации, для человека с 20 прыгами это Букварь и Библия. Поэтому советовать и поощрять подобное поведение - не желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я под вечер совсем потерял нить обсуждаемой темы=/

...советовать и поощрять подобное поведение - не желательно
+1

USPA regulations в виде SIMа и BSR описывают что и как рекомендуется делать. И если для меня и тебя это всего лишь рекомендации, для человека с 20 прыгами это Букварь и Библия
+1

Но картинка меня не пугает

Сам себя так не веду (кроме расстегнутого комбеза в жару), но и предъявить перцу или не перцу но небоныру с достаточным опытом тут ИМХО особо нечего - каждый сам себе злобный буратино:), а то, что перец затянут (причем туго) есть ему плюс:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

шаталов, а этот чувак русский? у вас там, я погляжу, прям какой-то цирк на дз - то Юрик кайтит, но злобный перец музло на борту слушает. надо съездить в гости :lol:

если серьезно, думаю, что если б чуваку предварительно показали фото и сказали о том, как оно будет применено. то чувак, возможно, и понял чета, и согласился на использование изуображения в качестве иллюстрации того, каким не нужно быть. иногда человеку нужно посмотреть на себя со стороны, чтоб дошло.

а вот так вот брать и вытавлять на посмешище, имхо, подло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот так вот брать и вытавлять на посмешище, имхо, подло.

+1, хотя "подло" -- может быть, и сильно сказано, а может, и нет... Выражусь словами топикстартера (из другой темы): не кошерно. :nea:

Миш, вот лично мое (лично мое) мнение - между аффтаром картинки и фигурантом есть что-то личное.

Ну не такие уж страшные нарушения допущены, чтобы устраивать публичный bitch slapping.

Опять +1 -- то же самое подумалось.

Насчет наушников тут уже говорили... У затычек такого типа (если я не ошибаюсь, это стандартные иПод-овские уши) шумоизоляция вааще никакая, так что пофиг. Со включенной музыкой могут быть проблемы, это да, но тут по ситуации...

В общем и целом, "страшность" картинки нифига не соответствует тексту, а аффтарам сего креатива -- фе. :bad: А говоря о воспитании студентов личным примером, можно еще порассуждать об отсутствии шлема у фигуранта, хотя нарушения здесь нет (подразумевается D-license, правильно?).

то есть хочешь сказать твое мнение расходится с мнением инструктора (TM, AFF, SL - и все I/E), который в спорте лет 15?

Мнение инструктора, конечно, интересно, но не всегда однозначно и безусловно верно...

Все вышесказанное -- сугубо ИМХО, и никак не более того. Свой собственый опыт я прекрасно знаю, как и все могущие из него вытекать выводы... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминается один отечественный мегаперец (ныне бонза по безопасности одной из ведущих дропзон), который как-то приехал к одному производителю "немного подшить поистрепавшийся ранчег" импортный (кули, за N-тысяч прыгов после распада нерушимого республик свободных). Шокированный производитель вручил мегаперцу свой продукт, в обмен на обещание утилизировать представленный пред его очи утиль (.ля, реальный утиль :)).

Шаталов, ваш перец какой-то неправильный. Нормальный бы просто посмеялся. И выдрал бы участников заговора при первой же возможности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная у Вас страна...На каждом углу форума кричите о свободе всего, а насрать в душу желаете заслуженным людям... Конкуренция!!! Все эти "нарушения" не допустимы для начинающих, а этот человек отвечает сам за себя!!! Хочет получить слабиной грудной по морде (это самое страшное, при таком нарушении)-его право... Он не собирается стать президентом??? НУ и не мешайте ему жить, а то у Вас там скоро все строем с песнями в самолет будут садиться( как видел в Аризоне-спецназ)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надпись на подушке просто убила :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочет получить слабиной грудной по морде (это самое страшное, при таком нарушении)-его право

А завтра там спортсмены с категорией А пойдут с незаправленной слабиной и обвешанные побрякушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надпись на подушке просто убила :lol:

на подушке ЗП пишут "План Б" - хорошая идея.

и еще запомнилось обьявление о продаже ранца, в качестве опций названо "подушка отцепки с надписью "ПИВО"" :)

сорри за офф, теперь по сабжу:

в самолете часто слышал обращение к не_перцам "надень шлем" - естественно, в жару, когда и так как собака с высунутым языком сидишь. при этом у самих советчиков шлем часто либо в руке, либо на голове задом наперед (как я понимаю, это в случае битья головой ап стену - не факт, но - может и поможет голове, но вынимать себя из шлема будет сложновато а прыгать - тем более).

ну и - нравится мне прыгать в шортах в жару, за это тож часто замечания типа "что, перцем себя считаешь?"

как вот обьяснить, что перцем мне и быть не оч надо, не то чтобы считать себя. а вот в жару реально в самолете укачивает, хоть выходи до набора боевой высоты :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...