Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
AlexFly

Вопрос к спецам по действиям инструкторов АФФ

Recommended Posts

Посмотрел еще раз известное

и вот все думаю: нафига инструктор начал раскрывать ему основной парашют, после того, как тот рванул подушку отцепки? Не проще ли было сразу ввести запаску в действие ввести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уебан в полном неадеквате. Непонятно че он еще вычудит дальше, например бросит ОП в наполняющуюся запаску, поэтому лучше убрать все лишнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно так, но выдергивание медузы привело к тому, что инструктор потерял студента. Вот и гадай, что было лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexFly, а выдернув запаску он продолжал бы его держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Соло, а ты видеозапись-то видел? Идиот, несмотря на все усилия инструктора рвет подушку отцепки, после чего инструктор выдергивает ему медузу. Основной парашют сразу улетает, но при этом все равно получается рывок, которого хватает на то, чтобы оторвать студента от инструктора, после чего начинаются игры в догонялки до прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты наверное невнимательно смотрел/слушал... неадекват сам дернул колечко находясь на спине в вполне стабильном(без вращения и кувыркания) положении. Я не спец итп. но +1 к логике Лехи... прибор есть - спасеться... а ОП брошеный в ЗП может получиться хз что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexFly, видел ли я запись? наверное раз 20 :)

мне ответ Лехи кажется правильным. даже если инструктор потеряет студента, у того останется шанс либо самому дернуть запаску, либо допадать до прибора. и в том и в другом случае запаска пойдет в чистое небо и шансы спастись велики.

а вот ежели студент с перепугу кинет ОП в наполняющуюся запаску, то шансов на спасение у него будет уже очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
например бросит ОП в наполняющуюся запаску, поэтому лучше убрать все лишнее smile.gif

Привет сторонникам обязательной отцепки при полном отказе ;)

На самом деле там никто никого не терял. Основной как и полагается ушел после того после броска медузы, резервный в момент наполнения ОП. А вот где был RSL это вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexFly,

Вот и гадай, что было лучше...

Гадать НЕ надо!

Проходи курсы АФФ-инструктора - ТАМ Тебе усё раскажуть и покажуть!...

Лишнии фантазии и размышлизмы - повод для тем в "предпосылках" и хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет сторонникам обязательной отцепки при полном отказе wink.gif

Сторонники - это про умных.

А на видео - еблан ебланом :)

А вот где был RSL это вопрос...

Особенно учитывая, что на перрисовских студенческих системах транзит цепляется не карабинчиком, а петлей мали, соответсвенно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, прокомментируйте плиз видео:

На мой неинструкторский_АФФ взгляд: студент конечно дуб, но инструктор в итоге помешал раскрытию (хотя высота к тому моменту видимо и так была проёбана), плюс потерял подопечного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Major Sky,

ИМХО (небольшой опыт - полтора сезона работы АФФ-инструктором):

инструктор на 0:50 он показывает студенту "немедленное открытие"

студент в неадеквате

следовательно необходим переход на место основного инструктора и, если высота позволяет - склонять студента физически к открытию ОП

если не позволяет - распаковывать сразу же

после 0:50 еще 20 секунд какого-то цирка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дурацкое отделение с инструктором снаружи.. Если студент на каче тупанет, а инструктор уже отделится - че потом делать.. вспухать за самолетом?

2. На высоте раскрытия даем сигнал немедленно раскрыться. Если тупит, ты на месте основного - берешь его руку, и пытаешься его уговорить раскрыться до высоты 1100 метров. На месте резервного - тычешь ему пальцы в глаза, суешь высотник, стучишь по башке. На высоте 1100 раскрываешь.

3. Если собираешься "лезть" по нестабильному студенту - будь готов к тому что когда полезешь - он можете завалится. Инстинктивно хочется бросить, чтобы стабилизироваться. Поэтому - лезем пока не найдем медузу, потом бросаем ее (если кувыркаемся - ловим момент когда парашют к небу и бросаем мудузу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 2. Имхо 1300. Пункт 3. +1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пункт 2. Имхо 1300. Пункт 3. +1.

а разве там есть место для ИМХО?

Есть методика для студентов, я считал что есть такое же для инструкторов.

И уж что, а высота раскрытия там наверняка должна быть указана.

Просто так интересно, откуда взялось это имхо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае если на заданной высоте раскрытия студент не раскрывается, ему необходимо подать сигнал немедленное раскрытие. У всех людей поведение и реакция разная, может кто-то сразу среагирует а может и нет. 1100 для меня низко, так как нужно дождаться пока его выдернет, а потом еще разбежка. А выброска как правило в жопе. Поэтому для меня эта цифра - 1300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо мой вопрос не понят.

Как я понимаю должна быть методика для обучения инструкторов, где учат что делать и в каких ситуациях.

В случае потери контроля высоты студентом - уговаривать открытся не ниже высоты такой-то и т.д.

И насколько я понимаю lexa привел часть списка из таких указаний.

Акроним imho ("по моему скромному мнению") заставляет усомнится в том, что такие указания существуют.

То, что инструктор может открыть студента и на 1300, если дальше "уговаривать" небезопасно - и так понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В случае потери контроля высоты студентом - уговаривать открытся не ниже высоты такой-то и т.д.

Нас учили на курсах 1600-1100 (500 метров, 10 секунд) на уговоры, 1100-600 (500 метров, 10 секунд) на спасение, если не получилось, на высоте 600 метров раскрываемся перед студентом.

И таки да, иногда приходиться пройтись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nblxTa4ek,

увы, но многие наши АФФ-инструктора не проходили никакого обучения, и не сдавали экзамены/зачеты, и не пользуются определенной методикой...

поэтому и есть ИМХО (как например у меня :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал Коломненскую методичку для студентов AFF и смотрел Коломненский фильм для студентов AFF. Так вот там для одного и того же уровня определяются разные высоты раскрытия в фильме - 1800, в методичке - 1600 для первого ур.

Прокоментируйте, plz.

Посмотрел еще раз известное видео с тупым студентом-адвокатом (про Лутца) и вот все думаю: нафига инструктор начал раскрывать ему основной парашют, после того, как тот рванул подушку отцепки? Не проще ли было сразу ввести запаску в действие ввести?

Про какое видео идет речь? Дайте ссылку, если кто помнит, plz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Extremum,

тема - не про студентов АФФ

тема - про инструкторов АФФ

нечего тут комментировать к методичке для студентов

линк на видео Луца - в первом посте этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...