Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
maestro

До какой высоты работает мобильник

Recommended Posts

В эти выходные в Пущино Мегафон отключился на 1000 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В эти выходные в Пущино Мегафон отключился на 1000 метров.

МТС глохнет на схожих высотах, 1000-1300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МТС глохнет на схожих высотах, 1000-1300.

У меня МТС на 1200 ку-ку. Может пора мобилу менять? :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня МТС на 1200 ку-ку. Может пора мобилу менять? :unknw:

На хрестоматийную 3310?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На хрестоматийную 3310?

Я в этих вещах понимаю, как повар в гинекологии. :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопрос ко мне... Моя профессия.

Собственно, ограничение в спецификации GSM: макс. 35 км от базовой станции, и скорость движения мобильного абонента, по отношению к базе не более 120 км/ч.

В принципе, если самолёт летит не точно "от" или "к" базовой станции, то ограничение по скорости выполняется. Расстояния тоже достаточно (зона аэродрома окружность радиусом 10 км).

Антенны, конечно же имеют узкую диаграмму направленности (5 - 15 градусов), направленную вдоль поверхности земли, но это не значит, что ничего не излучается в другие направления. Уровень боковых лепестков достаточный, что бы стрелять в небо! Тем более в небе нет препятствий в виде зданий, которые приходится "пробивать" на земле.

Проблему составляет другое! Основная проблема - интерференция от соседних базовых станций: т.к. количество частотных радиоканалов не бесконечно, то используется повторение частот. Те же частоты используются на других базовых станциях, находящихся через одну - две от ближайшей к вам. В городе расстояние между соседними базовыми станциями составляет, например (центр Москвы), 400 м. Т.е. через 800 - 1600 м снова будут использоваться те же частоты. Находясь на поверхности земли, сигнал от таких базовых станций вам не мешает, т.к. они заслонены от вас городской застройкой. А вот, поднимаясь на верхние этажи высотных зданий, у вас появляется видимость "на пол-города" и ваш телефон начинает принимать множество базовых станций, из которых часть работает на тех же частотах, что и ближайшая - вот и получается "каша" в эфире. Сеть мешает сама себе! И вы, думаю, ни раз сталкивались с обрывами связи на верхних этажах. Также в городе этому подвержены открытые возвышенные места - мосты через реки, автомобильные эстакады... Именно поэтому на Останкинской башне не работают мобильники - на высоте 330 м просто каша из сигналов от нескольких десятков базовых станций работающих на одних и тех же радиоканалах, и уровень от них примерно одинаковый. (Несколько лет назад мы как раз успешно решили данную проблему).

Что касается интерференции за городом, то тут ситуация значительно лучше, т.к. расстояние между соседними базами составляет 15-20 км, и чем ниже плотность населения местности - тем расстояние больше, вплоть до 60 км. Поэтому, мещающие базовые станции могут находиться от ближайшей к вам на расстоянии 60 - 120 км и более. Так что поднимаясь вверх ваш телефон будет значительно меньше подвержен интерференции - отсюда и значительно большие высоты (1000 - 2000 м) на которых работает телефон из самолёта.

В малозаселённых местностях в GSM может использоваться режим enhanced range - тогда радиус зоны обслуживания ограничивается не 35, а 120 км. Мне раз пролетая на эшелоне (10 - 11 км) над Казахстаном удалось зарегистрироваться в сеть и отправить SMS...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рекордном прыжке 101 я в фейсбук писал из самолета с высоты 4300 метров.

3G работал

На 5500 достал мобилу - тоже работало, но было не до писанины. На 5700 дали 2 минуты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на липецк прыгали на показуху на 2 августа, и стою перед дверью а телефон в кармане звонит, высота 1500, падаю, а телефон настойчиво продолжает звонить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу разговора - в том прыжке, когда 60 собрали я на 3500 с Виталиком апрельским разговаривал на базовом борту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже на этих Рекордах.

Мне СМСка от Билайна пришла на высоте 5 км.

НТС Desire S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На рекордном прыжке 101 я в фейсбук писал из самолета с высоты 4300 метров.

3G работал

На 5500 достал мобилу - тоже работало, но было не до писанины. На 5700 дали 2 минуты

3G будет работать в условиях интерференции, т.к. в ней используется WCDMA, т.е. кодовое разделение между каналами различных базовых станций/секторов. В 3G изначально на одной и той же частоте все работают, а разделяются чисто "математически", используя различные Scrambling Codes для декодирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ЖПРС до какой высоты добивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ЖПРС до какой высоты добивает?

IrDA важнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPRS и EDGE - это GSM - поэтому, со всеми ограничениями, которые я написал выше

А 3G (иногда называют 3G/GPRS) - будет работать высоко, без разницы голос это или данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за объяснения. Но мне непонятна одна вещь - как-то раз я в самолете попытался воспользоваться gprs/3g, антенка горит, а буква 3G мигает и ничего не происходит. Странно всё это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...