Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
WhisperingWind

звуковое устройство для поиска

Recommended Posts

недавно на раскрытии улетел шлем (новый, красивый, оригинальный) и в нем пищалка (новая, модная и тоже, сцуко, дорогая)

примерно куда упал видела и я и камрады с земли (благо раскрывалась недалеко и не слишком высоко)

поискали и нашли (о, чудо! спасибо всем),

НО

подумалось вот о чем: существуют всякие девайсы, которые имеют две части - генератор сигнала и бипер, который на него отзывается.

никто не пробовал такую хрень ставить в шлем? и вообще, есть ли они маленькие и удобные для такой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недавно на раскрытии улетел шлем (новый, красивый, оригинальный) и в нем пищалка (новая, модная и тоже, сцуко, дорогая)

примерно куда упал видела и я и камрады с земли (благо раскрывалась недалеко и не слишком высоко)

поискали и нашли (о, чудо! спасибо всем),

НО

подумалось вот о чем: существуют всякие девайсы, которые имеют две части - генератор сигнала и бипер, который на него отзывается.

никто не пробовал такую хрень ставить в шлем? и вообще, есть ли они маленькие и удобные для такой задачи.

В ботинки еще биперы встройте, а то вдруг слетят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ботинки еще биперы встройте, а то вдруг слетят...

если намек на то, что шлем слетать не должен, то это не тема для обсуждения здесь.

не так редки случаи, когда народ теряет шлема - во фрифоле, на раскрытиях. и причины совершенно разные.

а "ботинки" мои стоят не 600 баксов, так что мне не жаль ;) даже если и слетят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может лучше купить шлем по размеру головы?

P.S. сам прыгаю с великоватым... но что-б спадал... это уж совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для тех кто в танке

МНЕ НЕ НУЖЕН СОВЕТ ПО ТОМУ, КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ШЛЕМ НЕ СЛЕТАЛ

я сама могу рассказать о том, что:

1. шлем должен быть по размеру

2. он должен быть правильно надет, застегнут и затянут

3. нужно раскрываться в правильной позе

4 и т.д. и т.п.

вопрос конкретный об устройстве :)

если нечего написать по теме - НЕ НУЖНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно в этой ситуации может пригодится устройство на подобии пртивоугонного средства для автомобилей, можно будет отслеживать потерянные шлемаки через спутник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорогой прыжок бы получился, если б не нашли :)

а вообще мне кажется что ставить такую штуку на шлем бесполезно елси в нем нет пищалки...

нужно встраивать ее в саму пищалку тогда уж :)

ибо после того как он упадет с километровой высоты, его функция будет выполнена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно юзать бипперы, которые для поиска людей в лавинах, но имхо это бред:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ибо после того как он упадет с километровой высоты, его функция будет выполнена.

а теперь реклама

шлем Z1 оригинальный, размер S (самый маленький у производителя и как раз на мою голову), цвет черный

внутри в кармане был звуковой высотомер и логбук ProTrack

упало это с высоты, примерно, 800 метров на поле

шлем совершенно цел, линза цела (это счастливая случайность), пищалка тоже. на шлеме и линзе незначительные неглубокие царапины - это все повреждения.

показания пищалки: высота раскрытия 50 метров, скорость фрифола 115км/ч, время свободного падения 90 секунд (выход с 3850)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно юзать бипперы, которые для поиска людей в лавинах, но имхо это бред:)

это не бред

но сам локатор стоит серьезных денег, от 3000-4000 долларов вроде

бипер - да, копейки

я давно предлагал в бобышки биперы вклеивать на случай отцепок:)

но надо чтобы ДЗ приобрела локатор, а это мечты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WhisperingWind,

а еще сервоприводы с жипиэсом - что бы сам на старт приползал

Лен, я тут подумал - это в принципе неправильно, что он будет биться об землю, а потом одиноко ползти сквозь высокую траву к старту...

Идея лучше - выдвигаемые и управляемые сервоприводами плоскости - пусть он ПРИЛЕТИТ на старт и упадет в заранее оговоренное место (на точнистский мат, например) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно юзать бипперы, которые для поиска людей в лавинах, но имхо это бред:)

Первое - средняя дальность у биперов в среднем 60-80 метров (поправьте если что). По этой причине уже не подходит.

И второе - он дорогой (6, 10 и более тыс. руб). И потерять его вкупе с пищалкой и шлемом будет вдвойне обидно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И настороженно вслушиваясь в вечернюю тишину, хлопать в ладоши или свистеть? Навело на мысль:

Тут в России первой собаке государства подарили ошейник с GPS-ом местным. Видимо, она тоже часто теряется. Теперь хозяин может без всякого свиста и хлопков в ладоши определить местоположение питомца. Или наоборот, я не понял до конца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не бред.но сам локатор стоит серьезных денег, от 3000-4000 долларов вроде
именно из-за стоимости локаторов это и бред:) +если уж народ приборы и пищалки забывает иногда включать, что говорить о каких-то маяках))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос конкретный об устройстве

если нечего написать по теме - НЕ НУЖНО

А что можно написать по такой теме?

Ну разве что, прикиньте, чего народ больше опасаетцо лишиццо (и чаще теряет) шлем или купол после отцепки?

А придумали ли использовать какие-нить девайсы для поиска?

При том, что купол больше шлема все равно имеющиеся на данный момент интересные малогабаритные девайсы пока не очень интересны имеено из-за малого радиуса действия...

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...t=0&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девайсы пока не очень интересны имеено из-за малого радиуса действия...

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...t=0&start=0

шлем не улетит так далеко (если потерян при раскрытии), как может улететь отцепка. но это такое.. флейм

а темку эту не читала :blush: зарегалась позже, чем она обсуждалась

спасибо

а Grisha постебался одинаково, что там, что здесь. не оригинален, зато стабилен во мнении :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лем не улетит так далеко (если потерян при раскрытии), как может улететь отцепка. но это такое.. флейм

Да ну??

"так далеко" от куда? от точки открытия или от места приземления (откуда его будут искать)?

что скорее отследят (и потом направят в нужную сторону) шлемак или купол?

Короче ИМХО ересь это, пихать че-нить в шлем, даже если девайсы что в теме по сцылке станут более дальнобойными и я купил бы комплект, и у меня оказалсо бы лишний маяк - засовывать его в шлемак?? нафиньг -лучше вторую писклю)

разве что технологии еще более продвинутцо и метка-маячок будет ввиде наклейки (как счас RFID в магазинах но дальнабойнее) тогда да, может быть...

Из более-менее близких к теме фантазий

в принципе былоб позитивно, чтоб пискля по сигналу какому откликалась писком...

и то это больше на тему поиска пискли в шмотках, чем шлемака:)

З.Ы. А Гриша-да...:)

БигБаг

это не бред

но сам локатор стоит серьезных денег, от 3000-4000 долларов вроде

бипер - да, копейки я давно предлагал в бобышки биперы вклеивать на случай отцепок

но надо чтобы ДЗ приобрела локатор, а это мечты

Это бред, ибо помимо локатора нужен вертолет (радиус поиска мал (кстате такой же как у девайсов по сцылке, которым дорогой локатор не нужен), искать надо сверху)

если за куполом еще можно слетать то за шлемаком на вертолете уже мажорство))

И это, там не бипер, там пассивная метка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для тех кто в танке

МНЕ НЕ НУЖЕН СОВЕТ ПО ТОМУ, КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ШЛЕМ НЕ СЛЕТАЛ

Подвесная моего ранца на меня великовата, да и не люблю я туго затягиваться - ограничивает подвижность в групповой. Я понимаю, что могу выпасть из подвески на раскрытии.

Так вот, подскажите, что делать, если выпал из подвески, как выживать? Может, пришить еще одну лямку вокруг шеи, чтоб хоть на чем-то держалась, если выпал?

Не надо мне тут умных советов, что подвеска должна быть по размеру и плотно затянута, это я и сам знаю.

P.S. На прошлой неделе улетел еще один шлем (открытый), преформер, скорее всего, его не застегнул, т.к. обычно прыгает с закрытым, улетел на высоте почти 2000, нашли, попили коньяку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Тут в России первой собаке государства подарили ошейник с GPS-ом местным. Видимо, она тоже часто теряется. Теперь хозяин может без всякого свиста и хлопков в ладоши определить местоположение питомца. Или наоборот, я не понял до конца)

По поводу ГЛОНАСа не скажу, но аналогичные девайсы под GPS(+дополнительные фичи) мы продаем примерно за 300eur.

Но в шлем впихнуть ИМХО нереально, кроме того есть некоторые сомнения что девайс сохранит работоспособность после удара об планету.

Можно, конечно, задать время отсылки текущих координат с интервалом 1-2секунды, и по "предсмертным" получить точку падения, но при этом будут большИе затраты на GPRS или SMS. :help:

В общем не стОит оно того.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin,

На прошлой неделе улетел еще один шлем (открытый), преформер, скорее всего, его не застегнул, т.к. обычно прыгает с закрытым, улетел на высоте почти 2000, нашли, попили коньяку

о!

на перформера, кстати, тоже нужно было брелок-пищалку нацепить!

я так понял - тоже потом еле нашли?

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если шлем в падении попадет в машину, дачу, человека??? А тут Вы со своим "поиском"-сразу счет предьявят, а так издалека, попластунски подобрались - и свалили по тихому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно присобачить кудато в шлем типа красной тряпки

и шнурок типа рсл к комбезу

при улете шлема веревочка дергается, тряпочка вылетает

потом сверху можно обнаружить где упал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что уж там тряпку

был такой креатив с мини парашютом, уложенным в шлемак, при отцепке спасал шлемак и операторский сетап на нем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin,

о!

на перформера, кстати, тоже нужно было брелок-пищалку нацепить!

я так понял - тоже потом еле нашли?

:lol:

Потерялся только примерно к полуночи, а утром сам нашелся, сказал, что ночевал где-то под забором :)

Сразу видно, не даете вы парню свободы, вот он и отрывается как может, пользуясь редкими моментами :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...