Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Юджин

Проблемы бигвеев в России/СНГ

Recommended Posts

В обще то ветка называется не Аэроградовский бигвей.

В принципе, эта ветка отпочковалась от переименованной ветки "BigWay camps по всему Миру", в связи с дискуссией по вопросам организации ежегодного рекорда Аэрограда. Название новой ветке дал Мансур. Так что это камень не в мой огород.

Юджин, а что вам мешает организовать какой нибудь кемп, эвент? Как вы пишете, вы не видете в этом особых проблем, может не надо ждать доброго дядю, а что то сделать самим или давайте принимайте участие.

Костя! Я не штатный работник какой-либо ДЗ. И влиять на организацию работы на ней не могу. Доброго дядю я не жду. Я стараюсь участвовать в наиболее интересных мировых биг вей эвентах и то что я видел позитивного у буржуев я пытаюсь рассказать, чтобы оно побыстрее внедрилось на наши ДЗ. Если это никому не интересно и воспринимается только как нравоучения и умничанья, ради Бога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... каждый "чих" всегда ложится на плечи парашютистов.

И аренда (и доставка) бортов, и работа (и доставка) организаторов, и все остальное...

Бизнес однако... А устраивать рекорд только ради рекорда? Без прибыли организаторам? Где такая страна? Хочу в Советский Союз © анекдот

Браво!

И что здесь не понятно? Парашютный спорт - это бизнес. Кто-то платит, а кто-то зарабатывает. И искусство зарабатывающей стороны заключается в том, чтобы сторона, которая платит расставалась с деньгами легко и непринужденно, получая при этом максимальное удовлетворение. Даже когда ничего не получилось из запланированного.

Маркетинг, однако ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он и ложится. Но в случае когда у дз 4 своих борта на плечи ляжет гораздо меньше, чем в случае , если он один.

Я не понимаю, почему так надо зацикливаться на количестве бортов на одной ДЗ?

Сделайте биг вей сборы посреди недели, когда соседи не прыгают.

Сделайте их на той ДЗ, где есть свои борта. Арендуйте борта у Родины.

Да куча вариантов, как для России.

Просто этим надо вплотную заниматься, чтобы эти сборы были интересны и конкурентоспособны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он и ложится. Но в случае когда у дз 4 своих борта на плечи ляжет гораздо меньше, чем в случае , если он один.

Если у ДЗ есть 4 борта, то все они 4 достаточно загружены, а иначе держать на приколе (про запас) финансово невыгодно.

Когда на ивент собирается дополнительный народ, то либо вызывать дополнительные борты, либо ограничивать народ.

Таким образом для кэмпов всегда приходится просить подмогу. По крайней мере в Штатах это повсеместно...

Или я чего-то не допонимаю?

И когда нужно добрать еще две элки, а их всего две - то цену можно задрать сколь угодно высокую. Других-то нет?

Даже в вашем капиталистическом мире еще не забыли, что такое конкуренция ;)

Вот тут наверное в самую точку! Нет в стране свободных ЛА, нет частных пилотов со своими ЛА...

Замкнутый круг однако :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я четвертый год стараюсь участвовать в наиболее интересных мировых биг вей эвентах для получения знаний и опыта . И то что я видел позитивного у буржуев я пытаюсь рассказать, чтобы оно побыстрее внедрилось на наши ДЗ. Если это никому не интересно и воспринимается только как нравоучения и умничанья, ради Бога...

Женя может я не прав, но я пока только увидел в твоих постах, твою саморекламу, а остальное выглядит как нравоучения и умничья, не здесь наверно надо "рассказывать и внедрять".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юджин, Вы лично пробовали проводить какие-либо эвенты или соревновния?

В России или на Украине?

Я не бигвей организатор, и имею опыт организации только "местечковых" соревнований.

Но и на таких мини-эвентах геморрой полной ложкой, в связи с тем что нормальная работа ДЗ нарушается.

Представил себе организацию 2-бортовых прыжков в Питере - облился холодным потом.

>Я не понимаю, почему так надо зацикливаться на количестве бортов на одной ДЗ?

потому что пригнать с другой ДЗ - страшный гемор

>Сделайте биг вей сборы посреди недели, когда соседи не прыгают.

а)см выше

б)так парашютисты работают, 50% сразу отсеется

>Сделайте их на той ДЗ, где есть свои борта. Арендуйте борта у Родины.

и снова возвращаемся к Пущино и Коломне, да? (если мы про РФ)

Вы сами себе противоречите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Костя

Женя может я не прав,

Да прав ты, Костя. А на попытки призвать к спокойствию, злые модеры режут посты. Тут критика отдельных умозаключений, видимо, рассматривается как наезды личного характера.

Я четвертый год стараюсь участвовать в наиболее интересных мировых биг вей эвентах для получения знаний и опыта . И то что я видел позитивного у буржуев я пытаюсь рассказать, чтобы оно побыстрее внедрилось на наши ДЗ

На форуме?!!! Это называется самовосхваление, ясно?! А если бы ты действительно хотел что-то сделать, то тихо и спокойно повстречался с тем же Костей и Карпековым, чтобы сказать им:"Ребята, у меня вагон опыта. Давайте я вам помогу чем смогу! Давайте развивать вместе!" Но, вряд ли ты это сделал и в ближайшем будущем сделаешь, потому что

Ходить с плакатом "Свободный лот-организатор" не в моих правилах

Давай, продолжай передавать нам свой бесценный опыт на форуме ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Юджин

Жень, сорри что встреваю, но ты сейчас проходишь то, что я прошел в 2004. Бегать и кричать: чуваки, все несколько не так как вы тут себе придумали (в собственной конструкции велосипеда), вот есть мировой опыт, который иногда отличается, а иногда прямо конфликтует с вашими соображениями, используйте его - бессмысленно.

Ибо как тебе обязательно скажут: "мы тут сами перцы опупеть, не грузи", и ничего кроме испорченных нервов и прое... времени ты не получишь, и в результате уйдешь в другие виды, где сможешь себя реализовывать.

В результате ты продолжишь учиться, а кто-то продолжит изобретать велосипед. Велосипед может получиться прекрасной треугольной конструкции, с замечательными квадратными колесами, но это будет ИХ велосипед.

И параллельные прямые не пересекаются, как известно :), so, just relax and have fun...

To Жора

Уймись, я серьезно прошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to Юджин

Жень, сорри что встреваю, но ты сейчас проходишь то, что я прошел в 2004. Бегать и кричать: чуваки, все несколько не так как вы тут себе придумали (в собственной конструкции велосипеда), вот есть мировой опыт, который иногда отличается, а иногда прямо конфликтует с вашими соображениями, используйте его - бессмысленно.

Ибо как тебе обязательно скажут: "мы тут сами перцы опупеть, не грузи", и ничего кроме испорченных нервов и прое... времени ты не получишь, и в результате уйдешь в другие виды, где сможешь себя реализовывать.

Никто здесь так не говорит.

Леша, для того чтобы мировой опыт работал в рамках наших дз, надо чтобы не одна дз прыгала на весь союз (это образно) а в каждом Мухосранске прыгали. Тогда да. А так - когда мировой опыт есть на нескольких дз, а на остальных нету - то прежде всего надо остальных научить. а потом на что либо замахиваться.

Иначе представь себе - упадет борт со всеми мировыми опытателями - и привет! Заходите в следующем веке.

Мировой опыт это хорошо. Но в мире прыгают формации везде, а не на двух дз одни и те же люди. И есть из кого выбирать.

А в России и на Украине надо учить. А учить - это прыгать и 5 и 10 и 18 и 20, а не все время 100-150-200-400.

Понимаю, скучно.

Понимаю, денег не платят.

Понимаю, хочется в рекорд.

Ну пройдет рекорд, и больше их не будет - что дальше? Сидеть упиваться своей мегакрутостью?

Женя говорит правильные вещи. Офигенно правильные вещи. С ними никто и не спорит. Так должно быть.

Но надо смотреть не только под ноги, но и немножечко вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ходить с плакатом "Свободный лот-организатор" не в моих правилах

А это с моей точки зрения неверно. Потому как помрут те кто тебя научил и все остановится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур,

я не про Аэроградовский рекорд вообще, так как с ним как раз в общем все ясно (кажись всем).

Я про Украину, и ситуацией с рекордами и подготовкой (:) ???, в каком-то роде...) к ним тут.

А так - когда мировой опыт есть на нескольких дз, а на остальных нету - то прежде всего надо остальных научить. а потом на что либо замахиваться.

Именно. Нужно чтобы было много народу, чтобы проводить кастинг=нужно чтобы много прыгали=нужно чтобы это было интересно, а не сгонять морковкой (которая может обломиться, а может и нет:))

Иначе представь себе - упадет борт со всеми мировыми опытателями - и привет! Заходите в следующем веке.

Такое было, правда в другом виде.

Есть школа - и заменился состав. Не было бы - и пи... был-бы.

А в России и на Украине надо учить. А учить - это прыгать и 5 и 10 и 18 и 20, а не все время 100-150-200-400.

Понимаю, скучно.

Понимаю, денег не платят.

Понимаю, хочется в рекорд.

Ну пройдет рекорд, и больше их не будет - что дальше? Сидеть упиваться своей мегакрутостью?

Именно...

5-10-15... Учитсо.

Потому что у нас любая попытка сборов переростает в гонку

Участник - "ля, если хх не собирают, то накуй"

ЛО - "ля, если не собирать хх - все разьедуться\не приедут."

ЛО, который бы смог доказать, ЧТО надо прыгать - нет.

В результате получаем либо кактус, это в лучшем случае, либо ебическую дичку - в абсолютном большинстве других.

Цитата

Ходить с плакатом "Свободный лот-организатор" не в моих правилах

А это с моей точки зрения неверно. Потому как помрут те кто тебя научил и все остановится.

А если ДЗ такой твой подход принципиально не нравиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
To Жора

Уймись, я серьезно прошу

Не понял... Тут все имеют право высказать свою точку зрения. По крайней мере, мне так представлялось.

Женя высказывает свои сображения, я - свои. Ты скажи где я неправ в своих высказываниях. А то "Жора, уймись, я серьезно прошу" похоже на то, что по сути написанного тебе сказать нечего ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понял... Тут все имеют право высказать свою точку зрения. По крайней мере, мне так представлялось.

Женя высказывает свои сображения, я - свои. Ты скажи где я неправ в своих высказываниях. А то "Жора, уймись, я серьезно прошу" похоже на то, что по сути написанного тебе сказать нечего wink.gif

Попробуй высказываться без переходов на личности и без подьебок, и будет тебе счастье.

Если не уймешься - то не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, меня обманывает память?

В прошлом году и на Боро и на Чайке организовывали прыги для, хм, малоопытных парашютистов типа меня.

Именно то, о чем говорил Леха - 5-6-8-10. С видео и разбором полетов. На Боро занимались Аня Ващенко и Костя Юрьев. На Чайке - два-три иструктора (к сожалению, у меня плохая память на имена).

Да, получалось далеко не все и не всегда. Точнее, качественно получалось редко. Но вроде "дички" не было - никто никого не покалечил, разве что напугал иногда ;). И обсуждение прыжка с указанием ошибок было неоднократно.

Кто хотел - прыгали и учились. Да, многим опытным откровенно скучно было участвовать в формации, в которой много чайников. Вероятно и по этой причине далеко не всегда удавалось собраться. Думаю, что инструктора потихоньку и с этой проблемой справятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно то, о чем говорил Леха - 5-6-8-10. С видео и разбором полетов. На Боро занимались Аня Ващенко и Костя Юрьев. На Чайке - два-три иструктора (к сожалению, у меня плохая память на имена).

На "Чайке" этим занимался больше всего уважаемый Евгений Ермолаев (Юджин), причем при этом прыгал за свои деньги и не брал денег с обучающихся (это к сведению рьяных критиков).

К сожалению организация страдала, из-за того, что инициатива исходила снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advocatis diaboli,

спорят между собой два лоад-органайзера (Костя и Женя)

чего ты-то в этот спор лезешь, с нулевым опытом?

я, например, в бигвеях ничего не смыслю - сижу, молчу себе в тряпочку.

и потом, Жор - критика модерации на любом форуме заканчивается баном, прекращай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На "Чайке" этим занимался больше всего уважаемый Евгений Ермолаев (Юджин), причем при этом прыгал за свои деньги и не брал денег с обучающихся (это к сведению рьяных критиков).

К сожалению организация страдала, из-за того, что инициатива исходила снизу.

Бинго! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно...

5-10-15... Учитсо.

Потому что у нас любая попытка сборов переростает в гонку

Участник - "ля, если хх не собирают, то накуй"

ЛО - "ля, если не собирать хх - все разьедуться\не приедут."

ЛО, который бы смог доказать, ЧТО надо прыгать - нет.

В результате получаем либо кактус, это в лучшем случае, либо ебическую дичку - в абсолютном большинстве других.

Об этом я и говорю. Надо готовить всех от участников до организаторов.

А если ДЗ такой твой подход принципиально не нравиться?

То о мировом опыте говорить вообще бесполезно.

Либо предложить дз взаимовыгодное сотрудничество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдаааа! Читаю читаю эту ветку и никак не могу понять о чём спор.

Если рассматривать вопрос о подготовке в Украине будущих "фармацевтов", то я могу сказать одно - на сегодняшний день практически ВСЁ зависит от руководства дропзон. Если дропзона сама не будет организовывать (например, как в Аэрограде) СВОИ постоянно действующие факультеты (или как-то по другому можно назвать) формаций, то тогда и не будет ничего в этом направлении происходить. А ведь это достаточно просто - в начале сезона руководство ДЗ договаривается (имеется в виду финансовый вопрос, как в случае с видеооператорами) с двумя-тремя опытными перцами, которые будут совместно или по очереди проводить прыжки и занятия по выходным дням. Так постепенно, как выше уже говорилось, и начнутся постоянные 5-6-7-8-10-way. И парашютистам будет абсолютно по барабану, кто первый из принципиальных (руководство ДЗ или "человек с плакатом "Свободный лот-организатор") подойдёт друг к другу перед началом сезона!

Либо предложить дз взаимовыгодное сотрудничество.

О! Пока я писал свой пост, Мансур практически несколькими словами выразил мою мысль! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению организация страдала, из-за того, что инициатива исходила снизу.

А сверху инициатива никогда не исходит, точнее исходит ну может быть в 1-2% случаев.

Про то какая замечательная инициатива идет сверху можно судить по по постам в ветке про украинский рекорд.

Это ведь там написано о том, что рекорд утвердить даже некому если он будет поставлен?

Значит инициативы сверху нет?

Тогда получается, что кто-то лукавит. И вся эта дискуссия разворачивается ровно для того, чтобы каждый участник показал, какой он умный/понимающий/дающий дельные советы со стороны/мудрый, уже наступавший на эти грабли.

Я думаю, что нет.

Организация на мой взгляд страдала не поэтому, а потому что там где Биджей сотоварищи уже наступили на грабли с 1975 года организации подобных и не только бигвейных мероприятий (Би Джей еще же и трюки к Бондиане организовывал) а вам, да и нам только предстоит.

Он знает с какими трудностями можно столкнуться, а мы - нет.

И говорить. о том что во всем виновата инициатива снизу - безграмотно. Страдания будут даже на этом бигвее, уже другие, но будут. И кстати правильным решением было вести переписку с тем же Биджеем, и не стесняться просить у него совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то ветка пошла в разнос...

Начали о рекорде Аэрограда, перешли на риторику о том, что прыгать надо много и везде, а закончили выводами:

... я пока только увидел в твоих постах, твою саморекламу, а остальное выглядит как нравоучения и умничья...

Не знаю, Костя, почему ты все так болезенно воспринимаешь?

Почему Мансур может вести плодотворную дискуссию, а ты видишь только то, что ты видишь или хочешь видеть?

Advocatis diaboli - NO COMMENTS.

Это форум. Здесь люди общаются и высказывают свое мнение. Каждое мнение заслуживает уважения.

Если чужое мнение человек не приемлет, бросаться с битой на оппонента - это к психиатру.

Леха - респект! Это все, наверное, обычная ломка после возвращения оттуда, где все проблемы уже решены ;)

Посему, действительно - just relax and have fun!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему Мансур может вести плодотворную дискуссию, а ты видишь только то, что ты видишь или хочешь видеть?

Это потому что я старый и при попытке дать оппоненту в табло - меня радикулит скрючивает :))) А они еще молодые... Но ничего, радикулит он всех победит :)))

А так бы я конечно огогого!

В этом кстати самая главная проблема бигвеев в СНГ. Люди, обладающие мировым опытом, не могут дать в табло людям, не обладающим мировым опытом. Мировой опыт мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то ветка пошла в разнос...

..

Не знаю, Костя, почему ты все так болезенно воспринимаешь?

Почему Мансур может вести плодотворную дискуссию, а ты видишь только то, что ты видишь или хочешь видеть?

Ребята, не хватало, чтоб вы еще переругались!

Уверен, вы оба внесете немалый вклад в развитие бигвеев на Украине (и уже это делаете), но лучше это делать сообща.

В этом кстати самая главная проблема бигвеев в СНГ. Люди, обладающие мировым опытом, не могут дать в табло людям, не обладающим мировым опытом. Мировой опыт мешает.

Просто необладающих мировым опытом больше :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бинго теперь ))

Пошло конструктивное обсуждение.

2 Юджин

Жень, ничего личного: я просто со стороны оцениваю твои высказывания, глядя на ситуацию изнутри - нюанс профессии.

Сейчас пошла инициатива сверху, так чего пытаться повернуть все в негативную сторону?! Того нет, этого не хватает, там, сям и т.д. и т.п.

Люди вопреки всему пытаются организовать, так их не критиковать надо, а ПОМОЧЬ, тем более, что в предмете ты разбираешься весьма недурственно! Вложи свои силы в организацию движения. Локомотивом могут быть только те, кто понимает суть вопроса, а критиканов, поверь, и без тебя найдется вагон и маленькая тележка! Читай тех, кто не в состоянии организовать что-либо подобное.

ломка после возвращения оттуда, где все проблемы уже решены

кто-то мешает их здесь порешать?

2 Фаниль

на сегодняшний день практически ВСЁ зависит от руководства дропзон. Если дропзона сама не будет организовывать

Фаниль, позволь предложить тебе вопрос. А сколько раз лично ты что-то предложил или в чем-то поучаствовал, предложенном дропзоной (я ислючительно за Бородянку, ибо прыгаю там)? ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! В отличии от Лехи Гребцова ака Лёпа, который стремится передать и передает полученный опыт?

2 Гриша

Костя с Женей даже не пытается спорить, а лишь предлагает ему вопросы по сути ;)

Что касается моих высказываний, то они лежат не в плоскости организации евента как такового, со всеми его нюансами и тонкостями, а в плоскости социальных взаимоотношений. Или же, взаимоотношений внутри отдельно взятого социума (перефразировал)

ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИ написанное мной и попытайся припомнить, когда я вступал в обсуждение неизвестного мне предмета ;)

Что же касается критики модерации, Гриша, то поинтересуйся у Лехи, по какой причине он ушел со Скайдайвера и создал этот портал.

Что до бана, то им можно испугать начинающего, а я никогда и не перед кем не боялся отстаивать свою точку зрения, будучи уверенным в своей правоте! Попытайся сопоставить с предыдущей фразой и понять, что при таком подходе, рано или поздно, останутся одни модераторы и администраторы.

Если подходить с такой позиции, что Царь всегда прав, а если неправ, то смотри пункт 1, то ... сам понимаешь, что из этого ничего хорошего не получится.

2 Леха

Бинго

На Бородянке весь сезон прыгали формации и пытались как можно завлечь, увлечь и научить людей, точно так же, как и Женя на Чайке. Тебе перевести почему Женя прыгал за свои деньги, а Костя или Дима - нет? Я могу объяснить тебе это на пальцах: по той же самой причине, по которой я плачу тебе за переукладку запаски ту цену, которую ты мне назначаешь.

2 tvit

Давай мы будем обсуждать устриц с теми, кто их видел, хорошо? Или ты думаешь, что я не знаю с кем и о чем говорю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поучаствовал в бигвее-Аэрограда-2008, и вот что скажу.

Уровень был у всех очень разный. За косяки никого не выводили, да и не сказал бы, чтобы учили ("учиться надо на сборах, тут — работать"). Так, поругаются, и иди снова прыгай. В итоге — минус неделя в конце мая, и ни одной собранной фигуры.

Что предлагаю?

Прыгать квалификацию — фигуры 20-40, и кто молодец — тех берут уже в биг. А в биг-попытках уже все по-взрослому, с отсеиванием, с работой на результат. Пусть соберется честная 50-вей, чем заявлять 70 и нифига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...