Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Прыжок во время мертвой петли (Нестерова?)

Recommended Posts

К. Ф. Кайтанов,. в 1933г.( в двадцать три года!!) совершил первый прыжок с мертвой петли

а как это исполнялось - есть информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне посчасливилось общаться с выдающимися парашютистами Советского Союза, я был молод и глуп и многое в одно ухо влетало и летело дальше, а Всяких рассказов было море... Помню, что там все было сложно- и стабилизатор попался, и приземлился на идущий поезд... А еще один из моих наставников- Лев Дмитрич Федин, за прыжок на Тушинском параде в 1958г. с мертвой петли, награжден орденом Красной Звезды... У К.Ф. Кайтанова есть интересная книга-"Мои прыжки", где много всего- человек один из тех, кто ставил парашютный спорт в стране.. В инете о нем много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда мне посчасливилось общаться с выдающимися парашютистами Советского Союза, я был молод и глуп и многое в одно ухо влетало и летело дальше, а Всяких рассказов было море... Помню, что там все было сложно- и стабилизатор попался, и приземлился на идущий поезд... А еще один из моих наставников- Лев Дмитрич Федин, за прыжок на Тушинском параде в 1958г. с мертвой петли, награжден орденом Красной Звезды... У К.Ф. Кайтанова есть интересная книга-"Мои прыжки", где много всего- человек один из тех, кто ставил парашютный спорт в стране.. В инете о нем много...

Так Веселов же прыгал со съемкой с мертвой петли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

а где-то в сети есть видео?

очень интересно - куда спрыгивает перформер во время исполнения петли нестерова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего прыгает не с мёртвой петли в классическом понимании а с перевёрнутого самолёта то есть выходим в верхнюю точку и продолжаем лететь прямо а не заканчиваем разворот иначе я чего то не понимаю - ИМХО при нормально выполненной петли скайдайвер и сойти то в верхней точке не сможет.

Ну или тогда ставить лётчику задачу выйти в верхнюю точку на минимальной скорости, на пределе сваливания. Чтобы он там завис на секунду-другую ... Но шанс поймать стабилизатор велики :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ЯК-52, когда самолет выходитна разгон перед петлей(фонарь убран), становишься на сиденье, на корточках, прячась от потока, идет выполнение петлии вверхней точке пилот (все обговаривается на земле) Пилот поднимает и сдвигаетв сторону хвост, а ты сильно толкаешься в противоположную под 45градусов.. надо грамотного пилота...стабилизатор проходит близко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а где-то в сети есть видео?

очень интересно - куда спрыгивает перформер во время исполнения петли нестерова...

Grisha, видео есть. Скачать не могу:( Ютуб пишет: "Это видео недоступно для просмотра в вашей стране."

http://www.google.ru/search?hl=ru&neww...mp;aq=f&oq=

первый номер в списке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

а где-то в сети есть видео?

очень интересно - куда спрыгивает перформер во время исполнения петли нестерова...

Фото было на сайте у него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы о каком самолете говорите?? Веселов с ЯК-52 вроде прыгал... у нас в Питере, всегда с него прыгали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это видео попрыгун вылез на крыло и "соскользнул" с него. Мёртвой петли там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто здорово озадачен вопросом - куда будет стремиться улететь тушка скайдайвера в верхней точке мертвой петли - в зенит или в надир?

видево бы глянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО туда куда вектор ускорения направлен т.е в зенит . Это если петля энергичная, а сели он валится на спину аля кобра пугачёва то тогда конечно никакого ускорения там нет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я просто здорово озадачен вопросом - куда будет стремиться улететь тушка скайдайвера в верхней точке мертвой петли - в зенит или в надир?

Стремиться в верхней точе будет в зенит

Сможет отделиться (оттолкнутцо) от ЛА - вперед и вниз относительно Земли и назад вниз относительно ЛА в момент отделения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос имеет практический интерес ??? Если хочешь прыгать безопасно-как я написал, но много зависит от летчика( чтоб самолет "завис", чот б он задрал хвост относительно земли и убрал его в обговоренную сторону).прыгать удобно(хороший толчок) с чашки сиденья(хотя и тяжеловато), с корточек, под 45градусов...А так тело спиной попадает в стабилизатор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данной теме:

выпрыгивание на полубочке неинтересно

выпрыгивание на полупетле тоже не то

мне интересно - реально ли народ во время мертвой петли прыгал, или же читирили через полупетлю и "зависание" ЛА, что ни есть петлей Нестерова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривал с Павлом Яковлевым ( он в девяностых прыжков 14 сделал на показухах), выполнялось как я описывал, да и с земли смотрелось как петля, хотя точность выполнения фигуры может только летчик подтвердить...Но это никого не интересовало, так-что правды не найдешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашёл видео, выложил сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот ещё вариант прыжка из Як-52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прыжок в процессе выполнения петли:

и вариант в верхней точке "горки":

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Major Sky,

прыжок в процессе выполнения петли:

классное видео :)

похоже ЛА в верхней точке петли переходит в горизонтальный полет

т.е. выполняется сдвоенная полупетля - теперь понятно

спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДОРОВО! ОСОБЕННО ВЫХОД В HEADDOWN!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вариант в верхней точке "горки":

друже, ты знаешь автора второго клипа или случайног наткнулся? просто есть подозрение, что знаю кто фигурант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

случайно наткнулся. пилота и парашютиста не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...