Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Jaf

кассеты MiniDV

Recommended Posts

собственно сабж.

какие кассеты лучше подходят для воздушной съемки?

(для Сони, если это имеет значение)

кто какие использует? или вообще все равно какие юзать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаю на Sony-350, в основном использую кассеты Panasonic. Самые простые, в серой пленке, на 60 минут. Использую 1 раз.

Покупаю по 5-20 штук в одном и том же месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 panasonic. Было несколько сони, тоже хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полсе экспериментов с панасониками и JVS использую исключительно Sony.

в любом случае, как правило, кассеты используются 1 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня был экземпляр - не менее 20 использований :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеет ли значение 60/80 минут? на качестве как-то сказывается или там тупо пленки побольше намотано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
полсе экспериментов с панасониками и JVS использую исключительно Sony.

Х-мм по опыту с кассетами Сони (как своему так и камрадов) больше их не пользую и никому не советую...

пансаоник, ДжиВиСи, ТДК - все работает, разницы не замечено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически для любой MiniDV камеры подходит любая MiniDV касета. Это в теории :) На практике ленты различных производителей очень сильно различаются как по абразивности, так и по способности хранить записываемую информацию без искажений. В Германии как-то проводился 50 различных кассет. Его вывод: наименее абразивны касеты Sony. Соответственно, если тебе жалко свою камеру, использовать надо именно их. Sony выпускает MiniDV касеты трех типов:

- Sony Premium,

- Sony Excellence,

- Sony Excellence с чипом.

Sony Excellence имеет чуть меньшую абразивность чем Sony Premium. Кроме того они различаются по способности сохранять записанную информацию в течении длительного времени и по возможности многократного использования без появления артефактов. Sony Premium сохраняет запись без искажений примерно на 1 год. Потом при воспроизведении будут артефакты (проверено на практике). После 4 - 5 использований вероятность появления артефактов уже достаточно большая. Sony Excellence способна хранить запись без искажений (по словам производителя) в течении как минимум 11 лет. Так ли это на самом деле, мне неизвестно :), но множество таких кассет, которые были записаны 5 - 6 лет незад и до сих пор прекрасно воспроизводятся без артифактов, я знаю. По словам поризводителя такие кассеты можно использовать как минимум 52 раза прежде чем при воспроизведении появятся артефакты. Так ли это на самом деле, мне опять же неизвестно :), но факт, что множество таких кассет, которые перезаписываются по 4 - 6 раз в год в течении 4 - 5 лет, артефактов пока не дают. Соответственно, я советую тебе использовать Sony Excellence, хотя они почти в 4 раза дороже, чем Sony Premium. Нужен ли тебе вариант с чипом - это уже зависит от того, как ты каталогизируешь хранимые кассеты. Я лично всегда использую Sony Excellence без чипа.

имеет ли значение 60/80 минут? на качестве как-то сказывается или там тупо пленки побольше намотано?

Для Sony - нет. Для других производителей не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и, к тому же, нужно понимать, что на просторах нашей родины не все то Sony, что сони..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт юзания минидиви-кассет у меня не очень велик. Опыт юзания профессиональной broadcast-техники - больше 15 лет.

Игорь всё очень хорошо и правильно написал.

Могу добавить следующее:

Если видеозапись вам нужна для кратковременного использования и качество не слишком важно (тренировки двоек-четвёрок-формаций) - покупайте самые дешёвые кассеты, прописывайте их не более 3-5 раз и выкидывайте.

Если важно качество (тандемы, ролики, фильмы) - то я бы выбирал Сони.

СТО процентов рынка профессиональных видеокассет принадлежит именно Сони. Полагаю, что либо добавлять тут бессмысленно. Раньше, в доцифровую эпоху, довольно много было кассет фирмы Ампекс - но сейчас их почти не встретишь.

ВАЖНО: абразивность плёнки - важный параметр, но есть один фактор, который влияет на износ головок и на качество записи на порядок (то есть в десять и более раз) сильнее, нежели абразивность ленты.

Этот фактор - пыль.

Одна из сервисных мастерских Останкино при мне проводила эксперимент. В две соседние монтажные аппаратные установили абсолютно новые монтажные пары - плейер и рекордер. Только в одной аппаратной обязали персонал протирать специальной тряпочкой ВСЕ кассеты перед КАЖДОЙ их загрузкой в магнитофон.

Результат всех обескуражил: срок эксплуатации головок увеличился в несколько раз.

Лично моя практика говорит о том, что достаточно протереть камеру и кассету носовым платком перед тем, как сунуть кассету в камеру. Сумку от камеры стоит обрызгивать антистатиком время от времени.

Теперь об архивировании видео.

Однозначно могу сказать, что хранить отснятые кассеты (на телевидении их называют исходниками) - нецелесообразно. Лучше завести себе десяток другой специальных кассет для создания архива.

Лучше всего для этого использовать профессиональные кассеты mini-DVCAM. У меня в архиве лежат две таких кассеты, которым больше десяти лет - ни артефактов, ни прочего брака изображения на них до сих пор не появилось.

Если жалко денег на mini-DVCAM - то можно использовать и Sony Excellence.

А, да.

Кассеты с чипом - нафиг не нужны. Только лишние деньги переплатите. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снимаю на Sony-350, в основном использую кассеты Panasonic. Самые простые, в серой пленке, на 60 минут. Использую 1 раз.

Покупаю по 5-20 штук в одном и том же месте.

Так же использую в основном 350, но касеты сони часовые самые просты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже присоеденяюсь к брэнду Sony. Premium мне послужили хорошо, как для DV, так и для HDV. Еще Panasonic. Один нюанс стоит отметить: многие профессионалы и технари рекомендуют пользоватьсуа одним брэндом и не менять типы/марки пленок на протяжении жизни камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Sony Premium не понравились (я снимаю на одну кассету много раз).

Лучше всего показали себя кассеты Fuji и TDK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала использовал разные из не дорогих ( т.е. самых простых по составу плёнки ) и Сони тоже .

Потом заметил , что даже после 2х циклов могут появится артефакты и что самое обидное - проблемы с записью ( так пролюбил съёмку пары интересных прыгов ) .

Тут я вспомнил молодость и кассетные магнитофоны , тогда оооочень сильно чувствовалась разница на что ты пишешь , были - нормал , хром , и метал . Разные по составу феромагнитного слоя плёнки и соответственно по качеству и долговечности записанного сигнала .

Хоть сейчас и 1 с 0 , но пишутся они на ту же плёнку .

Пользую вот эти Panasonic Super Linear Plus AY-DVM60YE , пока не подводили :

5176128_5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с Sony pc 105E юзаю только кассеты Sony premium DV. Со всеми остальными брендами - Panas., JVC и пр. постоянно какие то лажи вылазят. То полоски на картинке, то снег, то еще какая то муйня... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собственно сабж.

какие кассеты лучше подходят для воздушной съемки?

А какая для кассеты разница - воздушная съемка, наземная, или подводная??? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, была бы ветка пораньше, наш ролик:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...mp;#entry119035

был бы покруче... :mosking:

Юзаные кассеты при минусе и вибрациях записывают совсем плохо. :diablo:

Кассеты Панасоник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один нюанс стоит отметить: многие профессионалы и технари рекомендуют пользоватьсуа одним брэндом и не менять типы/марки пленок на протяжении жизни камеры.

Все верно, и объясняется очень просто. Дело в том, что какое-то количество состава с ленты остается на магнитной головке. Оно, конечно, мизерное, но все равно понемногу накапливается. Так вот у разных лент состав различается. Поэтому, если использовать ленты не то что разных производителей, а даже разных марок одного производителя, то в результате на головке образуется "салат" из магнитных осадков самого разнообразного состава. И чем больше компонентов в этом "салате", тем больше он мешает качеству записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какая для кассеты разница - воздушная съемка, наземная, или подводная???

не знаю, потому и спрашиваю.

возможно в том числе и в этом разница:

Юзаные кассеты при минусе и вибрациях записывают совсем плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не знаю, потому и спрашиваю.

возможно в том числе и в этом разница: Юзаные кассеты при минусе и вибрациях записывают совсем плохо

То, что юзанные кассеты плохо записывают - знают все видеолюбители, это написано наверное в каждой инструкции к кассетной видеокамере.

То, что надо делать профилактику видеокамеры - чистить головки периодически, написано в каждой инструкции к кассетной видеокамере.

Всё это не имеет ни малейшего отношения к записи видео в воздухе (или в другой среде, допустимой для работы видеокамеры).

Вывод - не парься, хочешь хорошую видеозапись - купи новую видеокассету понравившегося тебе производителя и пиши на неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...