Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
_nw_

Купольщики vs Страхующий прибор

Recommended Posts

Шесть страниц спора параноиков с прагматиками.

За 25 лет прыжков реально знаю только один случай столкновения на раскрытии (и то без фаталити) про остальные, в виде ОБС. Волной это пошло только тогда, когда каждый суслик стал агрономом, а на замечание, типа, у тебя только 300 прыжков, ты ещё многого не знаешь и не умеешь стали обижаться.

И об удары о ЛА могу сказать то же. С тем только отличием, что чел отделялся не штатно, а выпендривался, типа, перед девочками (сам дурак).

Если при каждом отделении цеплять ЛА, то .. "может нужно что-то подправить в консерватории?".

Если я знаю, что я цепляю ЛА, да ещё при каждом отделении (!!!!!), может я приму меры, чтобы этого не было?

Если я слышал, что это возможно, может я подумаю, как сделать чтобы этого не было именно со мной?

В советском союзе мы завидовали западным спортсменам, которые имели возможность прыгать без приборов. Сами считали, что при прыжках с немедленным раскрытием парашюта прибор вообще непонятно зачем нужен. Это уже оффтоп, поэтому стоп.

А не оффтоп. если с куполом что-то не так после броска медузы на нормальной высоте раскрытия, то адекватный парашютист не станет тратить время на высотомер, перечитывание конспекта лекций, чашечку кофе и раздумья о борьбе за живучесть купола. Он будет действовать (спасаться) и прибор уже ничего не решает

По теме, где тонко там и рвется.

Если прибор может сработать тогда, когда этого меньше всего нужно, то нужно этого избежать любой ценой, потому что иначе он сделает только хуже. Желающие возразить "Авось" не утруждайте себя.

А избежать только два варианта: не установить или не включить. Причем, второй хуже, потому что иметь прибор и покинуть ЛА не включив его, означает подставить руководство ДЗ (отсутствие контроля, халатное отношение и пр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,забыли RSL-Скайхук.Тоже опасная для купольной вещь.По той же причине,что и прибор-не всегда необходимо сразу раскрывать ЗП.Если понадобится отпадать чуток-эта схема может ухудшить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати,забыли RSL-Скайхук.Тоже опасная для купольной вещь

Да Сереж,точно,для полного счастья,как раз вот этого и не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибор однозначно не нужен на купольную... Ну представьте ситуацию, в четверке или в завязке сайпрес еб@нет, нормально будет да. Я конечно понимаю, что сайпрес - ето техника на грани фантастики, но все-таки, как и любое устройство оно может отказать (как женщина или как запаска, например). На купольной либо ты открылся, либо нет! Далее, если все ок, идет сборка фигуры, а после этого наступает такой момент, когда отвечаешь не только за свою (просьба модерам не удалять) жопу, но и за жопу остальных. То есть, грубо говоря жизнь других зависит напрямую от твоих действий! В завязке держат, пока не дадут команду на отцепку или на другое действие, типа обрезать стропу, тряпку и т.п. Это все длиться до тех пор, пока не закончится работа и не произойдет роспуск фигуры. А то военные рассказывали, как один держал завязавшуюся восьмерку, что ему ноги стропой прорезало, а потом он год не прыгал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А меня один раз в Рыбинске на соревнованиях, после выхода из Ми-2 на "тридцатку" хвостовой балкой так приложило, что метров 200 кувыркался.. Судьи очень смеялись.. Пилот сразу ушел в вираж после отделения и меня хвостом с дороги убрал...

Ха , у нас один вылез на подножку стал по богатырски в полный рост мордой в турбину, вертак чихнул в этот момент он и упал , парашют сам открыл , но долго не брился...

Жалко очки, они сплавились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Кстати,забыли RSL-Скайхук.Тоже опасная для купольной вещь

Да Сереж,точно,для полного счастья,как раз вот этого и не хватает.

Особенно при отцепке в завязке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ха , у нас один вылез на подножку стал по богатырски в полный рост мордой в турбину, вертак чихнул в этот момент он и упал , парашют сам открыл , но долго не брился...

Это куда он мордой стал? В сопло, при работающем в полетном режиме газотурбинном двигателе?

Я бы посмотрел, как бы он там удержал свою морду, даже если бы никто не чихал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...