Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Всем привет!

В следующем сезоне планирую докупить Canon 350D и прикрутить его сверху на мою Rawa (счас сбоку стоит Sony 350 в родном боксе). Интересуют следующие моменты:

1. Какое крепление выбрать или изготовить для фотика, с учетом того, что верхняя платформа на шлеме довольно узкая? Присматривался к Gold Member от BoneHead, но он слегка великоват будет, ИмХо.

2. Как совместить одновременную съемку видео и фото? Выставить оси, прицелы и т.п.

3. Какой спуск для фотика посоветуете сделать?

4. Выбор щирокоугольника для фотика тоже интересен:)!

Буде премного благодарен за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akamov Alexey

1. Делай на заказ (уж очень узкая платформа у Равы).

2. Себе я настроил оси параллельно.

3. Блоу свитч, как самый долговечный.

4. Сигма 15 мм фишай (лучшее цена/качество).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akamov Alexey

И вообще может шлем поменяешь...

Фотик. на Раву.

я бы не ставил.

И еще - ШЕЮ КАЧАЙ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще может шлем поменяешь...

Фотик. на Раву.

я бы не ставил.

Откуда такие познания в равопрыгании с фотиком.

Видел не один такой сетап, без всяких проблем работало и радовало пользователей.

(ремарка - зипцер прыгает с равой+д20, который весит поболе 350)

1. Какое крепление выбрать или изготовить для фотика, с учетом того, что верхняя платформа на шлеме довольно узкая? Присматривался к Gold Member от BoneHead, но он слегка великоват будет, ИмХо.

Узость платформы не помеха - ничего не мешает тебе сделать платформу, которая шире основания. При этом я бы лично не замарачивался фирменным, а нашел местного токаря, который бы сделал искомый девайс.

Желательно делать платформу сьемной (скажем на 4- винтах), а сам фотик крепить к ней потом штативным винтом внизу, через шлем и платформу.

+ - можно снять платформу, когда прыгаешь без фото

- искать токаря

(у меня на анатомике сейчас именно такой сетап).

2. Как совместить одновременную съемку видео и фото? Выставить оси, прицелы и т.п.

Оси выставляешь. По горизонтальной оси ты их не совместишь - так как камера сбоку. Правда - если прыгаешь делать художественное фото - на камеру забей, работай на фото. Хорошие фотки продадуться быстрее :)

3. Какой спуск для фотика посоветуете сделать?

Дуйчик (блов ститч), кусалку - все должно быть на шлеме. Не пробовать вывести пульт на руку.

4. Выбор щирокоугольника для фотика тоже интересен!

Начни с 50-ки :) Это как камера без широкоугольника :) Помогает научиться :)

Сейчас у меня есть второй обьектив - 28. Для тандемов, для спортивной работы снаружи.

По поводу фишаев - пробовал, не понравилось. Нужно либо быть внутри фигуры, либо летать очень-очень близко, либо очень хорошо работать фотошопом :) на кадрировании :)

При этом на 28-ке у тебя не будет ни одного бракованного кадра, и из серии неплохих всегда можно вытянуть одни супер. Либо для фиша - очень клево, очень быстро летать, предугадывая поведение команды, просчитывая возможные ракурсы и т.д. и т.п. Пока не готов :)

(коротко - это как на камере меньше 0,3 ширик)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akamov Alexey

Персонально Шарадкину

По поводу Равы, почему я написал что ей бы не пользовался:

1. Нет отцепки.

2. Нет страховочной защелки (у тебя подбородок никогда не улетал? потом можно долго по полю шлем искать)

По поводу объективов: ты разницу между 350 - м и тем старьем с которым ты когда-то прыгал ощущаешь? Так вот, фокусное расстояние объектива стоящего на 350-м нужно умножить на 1.6 так как там физически матрица меньше чем кадр пленки т.е. у одного и того же обектива на пленочном фотике и на 350-м захват будет разный (у цифровика будет гораздо меньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akamov Alexey

Димон,

Советую почитать Дропзон.ком, там реальные операторы реальные вещи пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Димон,

Советую почитать Дропзон.ком, там реальные операторы реальные вещи пишут

А ты думаешь я не читаю фото/видео форум буржуинский ;) ?

Просто хочу и советов и от местных папарацци получить ;) , на ридной мове, что тоже удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Нет отцепки.

Как нет ее на 3\4 операторских шлемов

2. Нет страховочной защелки (у тебя подбородок никогда не улетал? потом можно долго по полю шлем искать)

Ты сетап с защелкой равы видел? Прыгал с ним? Я прыгал немного, видел значительно больше. Не расстегивалось ни у кого.

Не к тому, что такого не может быть, потому что не может быть никогда. Просто не видел\не слышал.

По поводу объективов: ты разницу между 350 - м и тем старьем с которым ты когда-то прыгал ощущаешь? Так вот, фокусное расстояние объектива стоящего на 350-м нужно умножить на 1.6 так как там физически матрица меньше чем кадр пленки т.е. у одного и того же обектива на пленочном фотике и на 350-м захват будет разный (у цифровика будет гораздо меньше)

Я прыгал с 350 с обьективом 18. По математике - это 28,8. По сравнению с 28 на 300 - мне не понравился - я так летать не люблю. Хотя, возможно, я просто не достиг таких вершин и высот :) как ты, чтобы получать гарантированную серию без брака.

P.S. На польских бугах в прошлом году видел чудо-сетап - цифровая мыльница, установленная на шлеме спереди. Никаких удаленных включателей не имел. На мой удивленный вопрос показал - перед отделением он зажимал спуск аппарата резинкой. Дальше все решала скорость записи на карточку :) Так вот - он показывал демо-альбом. Там были супер-кадры. Просто супер. Это к вопросу - для цифры так тоже можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akamov Alexey

Когда у тебя на башке торчащей во все стороны техники на 3к уе, лучше иметь в наличие:

1. страховочную защелку (что бы шлем не улетел после удара тебе по подбородку на отделении, например...)

2. отцепку (что бы тебе тряпками раскрытой в БП запаски голову не оторвало, например...)

Случаи разные бывают :(

Именно этим я руководствовался, меняя свой старенький Хавкай.

Все это ИМХО и на вкус и цвет, как говориться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кажеться ли тебе, что ты сам себе противоречишь :)

Подбородок можно случайно задеть, а аварийную отцепку нет?

Страховочная защелка не дает шлему улететь, а страховочная отцепка дает шлему улететь.

Парадокс :)

Когда техники на 3-ку, потрать еще 1,5 на анатомик :), и будет тебе счастье :)

Офтоп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

на РАВУ ставится страховочный ремешок по желанию, не проблема, прыгаю без него три года, насчет фиша на кенон можно вполне бюджетный вариант зенитар 16 с переходным кольцом, при покупке которого слегка повыбирать придется, цена вопроса 3000 рублей + кольцо 500 это если хочется фишак, с которым как леха верно заметил ндо залезать в рожу, вполне работает и китовая линза, боится влаги только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крайнее мое сообщение,

ЗЫ; расскажите про кусалки плз...и чем плохо кнопка на шнуре в руке, всех кого я видел в ступино например , пользуют ручные кнопки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ; расскажите про кусалки плз...и чем плохо кнопка на шнуре в руке, всех кого я видел в ступино например , пользуют ручные кнопки

Это вопрос привычки в основном.

Минусы ручного включения:

- рука занята. Неудобно лазить снаружи самолета, ну и на раскрытии там

- основное - это лишний шнурок, лишний штекер, лишний тумблер. Работать можно, в принципе парясь постоянно просовыванием шнура в рукав, соединением штекера (который выпадает, и т.д.) Прыгал так в начале своих прыжков - очень неудобно... Заменил на кусалку - был очень рад.

А потом анотомик со скулой - это вообще праздник :)

Было бы интересно почитать отзывы о дуйчиках, когда я начинал их еще не было, попробовать не довелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. страховочную защелку (что бы шлем не улетел после удара тебе по подбородку на отделении, например...)

2. отцепку (что бы тебе тряпками раскрытой в БП запаски голову не оторвало, например...)

Случаи разные бывают :(

Парадокс однако :huh:

Два взаимоисключающих девайса .

Дублирующая защёлка не даст улететь шлему при потере подбородка , но так-же не даст ему отойти и при вводе отцепки .

Не слышал ни одного случая отрыва головы <_< , хотя ... теоретически может оторвать я...ца притрытии , и основного , и запасного :D

Да и при резком и сильном рывке ( достаточном для отрыва головы ) , отцепкой врядли получится воспользоваться .

Хотя согласен в одном - отцепкой при случае воспользоваться будет легче и быстрее , нежеле сропарезом . Но встаёт другой вопрос - при отходе шлема , не вывернет ли челюсть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто нить расскажет как делается кусалка, если не лень сфоткать бы и выложить сюда девайс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может кто нить расскажет как делается кусалка, если не лень сфоткать бы и выложить сюда девайс?

По "кусалке" - зайди по ссылке

http://www.conceptusinc.com/biteswitch.htm

но боюсь они не скажут , как это делается :p

2. Нет страховочной защелки (у тебя подбородок никогда не улетал? потом можно долго по полю шлем искать)

В Германии был (насколько я помню в 2003 году) по крайней мере один такой случай. В момент броска медузы человек очень сильно повернул голову вправо и при этом вынес правое плечо вперед. В результате защелка была нажата кольцами, и шлем улетел. Так что в принципе это возможно, хотя и непросто. Сам прыгаю с RAWA весь этот год и считаю его лучшим из шлемом из непрофессионального класса.

Этого можно избежать ;)

В природе существуют "хитрые" защёлки для "гребёнки" с фиксацией .

( Вопрос к админу : почему не цепляются изображения ? )

Фото лежит здесь :http://strannik-x.narod.ru/Foto/D00.jpg

1. положение при котором защёлка открыта и гребёнка двигается в обоих направлениях свободно .

2. защёлка работает как обычная подпружиненная - в одну сторону идёт , в другую нет .

3. защёлка фиксируется полностью - ни туда , ни обратно .

Причём если язычёк фиксатора срезать до удовня боковых "щёчек" , мозможность случайного зацепления снижается почти до ноля .

В предверии вопросов ( где , сколько и как ) , снял с древних горнолыжных ботинок . но ведь их делали .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может кто нить расскажет как делается кусалка, если не лень сфоткать бы и выложить сюда девайс?

Вопрос о покупке такого девайса не рассматриваеться? :)

Стоит чет 30 баков, в парагире и скваре1 есть в наличии...

В Германии был (насколько я помню в 2003 году) по крайней мере один такой случай. В момент броска медузы человек очень сильно повернул голову вправо и при этом вынес правое плечо вперед. В результате защелка была нажата кольцами, и шлем улетел. Так что в принципе это возможно, хотя и непросто. Сам прыгаю с RAWA весь этот год и считаю его лучшим из шлемом из непрофессионального класса.

Я знаю минимум 2 случая, когда улетал анатомик. Который открыть - отдельная проблема... Это к вопросу о том, что щит хеппенс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос о покупке такого девайса не рассматриваеться? :)

Стоит чет 30 баков, в парагире и скваре1 есть в наличии...

рассматривается конечно просто не видел и не знал что продается такое! очень ндо...как купить ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.paragear.com/templates/parachut...oup=455&level=1

И кусалка, и фигня для нажатия языком.

Обратись к любому дилеру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akamov Alexey
Не кажеться ли тебе, что ты сам себе противоречишь :)

Подбородок можно случайно задеть, а аварийную отцепку нет?

Страховочная защелка не дает шлему улететь, а страховочная отцепка дает шлему улететь.

Парадокс :)

Когда техники на 3-ку, потрать еще 1,5 на анатомик :), и будет тебе счастье :)

Офтоп :)

:D:D:D

Бред

Не кажеться ли тебе, что ты сам себе противоречишь :)

Не кажеться, я только могу сказать ты (активный борец за безопасность) сейчас почему-то выступаешь против дополнительных полезных узлов, придуманных умными людьми.

нормально сделанную отцепку (шлемы от Бонхед, например) кроме твоей руки вряд ли что-то сможет активировать.

Когда техники на 3-ку, потрать еще 1,5 на анатомик :), и будет тебе счастье :)

Офтоп :)

У твоего анатомика есть отцепка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущее сообщение мое :)!

А вот и одна из фоток:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нормально сделанную отцепку (шлемы от Бонхед, например) кроме твоей руки вряд ли что-то сможет активировать.

Вопрос:

А не изобрели ли умельцы отцепку и подбородка и ремешка сразу, почему то я могу себе это представить... В принципе как я понял одна из защёлок подбородка крепиться на штырь с пружинкой через которого с обратной стороны проходит троссик, у меня хакай, там ремешок закреплён на тот же винт что и защёлка подбородка, меняем винт на штырь с пружинкой, пропускаем через всё это троссик и готово, обязательно заморочусь.

А поповоду отцепки на бонхедах, щупал, действительно только рукой можно вынуть, но есть обратная сторона медали, в зимних перчатках я эту отцепку даже в спокойной атмосфере просто напросто не нащупал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...