Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Почему рвутся новые петли зачековки ОП?

Recommended Posts

Видел неоднократно, и после очередного случая в выходные задался вот таким вопросом. Имеем новую только что вставленную в ранец петлю зачековки. Длина такая же, как и предыдущей. Человек плавно без рывков (т.е. ударные нагрузки отсутствуют) затягивает ранец. Петля рвется строго по середине. Усилие затяжки вменяемое, т.е. прилагать силу молодого мамонта не требуется. Вопрос: почему такое происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может с петлей что-то происходит на открытии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант. Когда вытаскиваешь после укладки затяжку, ее надо вытаскивать из под шпильки. Тогда она не повреждает петлю ни трением, ни другими механическими воздействиями. Возможно, фигурант так не делает, что быстро убивает петельку. Меня научили делать только так, так что я не порвал пока ни одной петли, укладываюсь сам почти всегда. Петли менял по прыжково-временному износу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_, lisiyserg,

Вы не поняли. Сценарии с повреждением при вытягивании затяжки, царапинах на шпильке и т.п. годятся для объяснения случаев с разрывом уже использующейся петли. А здесь у нас только что вставленная в ранец петля, из которой ни разу даже не вытягивали затяжку, т.к. ранец с ней еще ни разу не был не зачекован, а она рвется при приложении стандартного затягивающего усилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рвутся "петли у одного и того же человека" или рвутся "петли из одной и той же партии петель"? Никакого варианта, кроме гнилых петель, в голову не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

петля идет со дна ранца, или от клапана? может чего-нибудь острое на дороге встречается. люверсы нормальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рвутся "петли у одного и того же человека" или рвутся "петли из одной и той же партии петель"? Никакого варианта, кроме гнилых петель, в голову не приходит.

Рвутся у разных людей, петли из разных партий. Причем, другие петли из той же самой партии прекрасно держат в т.ч. и у тех, у кого перед этим порвалась петля. Т.е. никакой логики в этом явлении не прослеживается.

петля идет со дна ранца, или от клапана? может чего-нибудь острое на дороге встречается. люверсы нормальные?

Петли рвутся на самых разных ранцах со всеми вариантами зачековки. Люверсы в порядке, да и вариант с задирами на них в данном случае мне кажется маловероятным, т.к. во всех случая разрыв всегда шел по центру петли в месте, где ее тянула затяжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

это диверсия.

А какими затяжками тянули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень легко порвать петли, идущие в комплекте со многими новыми ранцами, они из какой-то хлипкой стропы сделаны.

Микролайновые хрен порвешь, и живут достаточно долго, у меня, по-крайней мере.

Родную миражовскую сразу же поменял на микролайновую, ее самому связать дело трех минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А здесь у нас только что вставленная в ранец петля, из которой ни разу даже не вытягивали затяжку, т.к. ранец с ней еще ни разу не был не зачекован, а она рвется при приложении стандартного затягивающего усилия.

во всех случая разрыв всегда шел по центру петли в месте, где ее тянула затяжка.

Какой-то сюрр

А что видно, внимательно если посмотреть на место разрыва? Какой характер поврежденя волокон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, на мой взгляд, вопрос, который требует серьезного разбирательства, наподобие вот такого: http://skydiving.ru/forum/showthread.php?t=2108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мог ли кто-нибудь привезти на DZ партию "новых и удобных" затяжек? Навеяно наблюдениями за тем, кто и как ранцы затягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не мог ли кто-нибудь привезти на DZ партию "новых и удобных" затяжек? Навеяно наблюдениями за тем, кто и как ранцы затягивает.

Из чего нужно сделать затяжку, которая за раз будет перетирать петлю, но не перетирать пальцы пакера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какими затяжками тянули?

Насколько я помню, почти всегда повер тулом. В крайнем случае точно им.

Очень легко порвать петли, идущие в комплекте со многими новыми ранцами, они из какой-то хлипкой стропы сделаны.

Все случаи, которые я видел, были со сторонними петлями, а не с теми, что шли в комплекте с ранцем. Петли обычные - полосатые.

А что видно, внимательно если посмотреть на место разрыва? Какой характер поврежденя волокон?

Разлохмаченные-растянутые волокна. Волокна с внешней стороны петли очень сильно растянуты, а волокна с внутреннейс стороны почти не растянуты, а разорваны.

Это, на мой взгляд, вопрос, который требует серьезного разбирательства, наподобие вот такого: http://skydiving.ru/forum/showthread.php?t=2108

Честно слово, эта тема не глумеж. 1-е апреля уже прошло, и здесь не оффтопик. Я вижу подобное в среднем 8 - 10 раз за сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не мог ли кто-нибудь привезти на DZ партию "новых и удобных" затяжек? Навеяно наблюдениями за тем, кто и как ранцы затягивает.

1. децл офф

2. удобнее шнурка от флешки ничего нету, если ты не адепт повертулзы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из чего зачековочная петля сделана?

Если проблема в качестве материала из кот. сделана петля, может стоит обратиться к тому, кто продал стропу???

сам периодически меняю петли, делаю сам из 500 (750)-го микролайна. Раз сделал из сайперсной петли на скорую руку - не устроило.

Может всё же стропа хреновая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все случаи, которые я видел, были со сторонними петлями, а не с теми, что шли в комплекте с ранцем. Петли обычные - полосатые.

Ну вот эти полосатые (они же часто и в комплекте с ранцем идут) и рвутся на ура, и служат недолго, особенно, если ранчик тугой.

Микролайновые решают проблему. Минусов не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А из чего зачековочная петля сделана?

Если проблема в качестве материала из кот. сделана петля, может стоит обратиться к тому, кто продал стропу???

Петля стандартная полосатая. Обращаться не ясно к кому именно и с какими претензиями. Закупили сразу пару сотен петель. Из них пара порвалась при первой же затяжке, остальные работают. С какими претензиями и кому в таком случае выступать?

Ну вот эти полосатые (они же часто и в комплекте с ранцем идут) и рвутся на ура, и служат недолго, особенно, если ранчик тугой.

Микролайновые решают проблему. Минусов не замечено.

Это тоже понятно. Вопрос был именно в том, что по непонятной причине петли иногда рвутся при первой же затяжке, при том что остальные из той же партии прекрасно работают. Я думал, может еще кто-нибудь с таким встречался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

возможно, стропа имеет разную прочность на разных участках. Ну, полежал моток на солнце, или случайно какой-то химией одну сторону пучка обработали.

Потом наделали петель.. кому-то повезло, а кому-то - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, это пожог. Об усиление камеры, люверс стреньги и т.п. ИМХО, риска что "дорвется после" нет (а тебя так понимаю именно это волнует).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, это пожог. Об усиление камеры, люверс стреньги и т.п. ИМХО, риска что "дорвется после" нет (а тебя так понимаю именно это волнует).

Да, волнует именно такой сценарий. Если новая, внешне целая петля внезапно рвется при стандартном усилии, то не придет ли ей в голову отдать концы в самый неподходящий момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас тоже порвалась такая полосатая петля. Новый ранец Vortex-II Student, прыжков пять максимум, петля заводская, порвалась в том месте, где ее тянет затяжка. Перед этим петля выглядела на отлично, вариант пожега затяжкой при предыдущих укладках тоже исключен. Хорошо, что порвалась на укладке, а не в воздухе. Второй ранец-близнец пока прыгает, думаю - может заменить петлю на всякий случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...