Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Элементы безопасности

Recommended Posts

тут в параллельной ветке про "раву и кэнон" активно начали обсуждать вопросы безопасности.

Предлагаю переползти сюда.

От некоторых операторов-фотографов слышал о рекомендациях:

1. Дублировать подбородник дополнительным ремешком с фастексом.

2. Реализовать отцепку подбородника.

Сейчас как раз занимаюсь операторским шлемом - стоит ли делать все это или достаточно ограничиться дополнительным ремешком?

ну и прочие советы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Дублировать подбородник дополнительным ремешком с фастексом.

2. Реализовать отцепку подбородника

.

Собственно, там же и обсуждалось, что это 2 опции с обратными целями - один не дает сорвать шлем случайно (при расстегнувшемся подбородке), второй - позволяет отцепить шлем в аварийной ситуации.

Делать отцепку только на подбородок нет смысла (если потом придется отцеплять еще и защелку).

Да и в общем - мне идея с отцепкой не нравиться в принципе. Жалко технику. Исключительно Имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел на каком-то из сайтов производителей реализацию отцепки даже на ПРО-шлемах с задним входом .

Мне тоже технику жалко , но что-то не хочется мерить собственную жизнь и здоровье в "баксах" :huh:

Вот если бы реализовать отцепку подборка вместе с дублирующим ремешком , был-бы смысл ... но я пока нигде такой девайс не встречал .

Да , есть шанс что отцепленный шлем с намотаными стропами и болтающимися тряпками , приземлится достаточно мягко :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну идея была такая:

в случае зависания на шлеме (отцепка) пластиковый фастекс ремешка и сам растегнется под нагрузкой, а вот на подбороднике можно до земли висеть.

такова идея и была - подбородник откинули (отцепкой), ремешок сам расстегнется.

не так разве?

к слову: были ли случаи зависания? как решались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиг он расстегнеться. Скорее сломаеться, но когда это произойдет, возможно, это будет уже не нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простая система отцепки описана PhreeZoneздесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одна фотка оттуда. Пружинка - от крепления забрала на Z1, можно найти у их диллеров в рем. комплекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно, о чем я - если легонько цепануть матерчатый шлястик - шлем уходит... Пугает.. Фирменная бонахедовская посложнее, но менее опасна от случайного зацепления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь куча обсуждений различных вариантов решения отцепок для операторских шлемов, с фотками и комментариями.

P.S. Я после обсудения данного варианта с несколькими владельцами Равы решил отцепку не ставить ( по крайней мере на данный момент). Знакомые проводили типа теста зацепления - поднимала видиота за надетую на голову Раву:) - шлем нормально слетает при нажатии 1-й защелки на подбородке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну собственно, о чем я - если легонько цепануть матерчатый шлястик - шлем уходит... Пугает.. Фирменная бонахедовская посложнее, но менее опасна от случайного зацепления...

Реализация на шлеме такого девайса как отцепка , подразумевает под собой легкодоступный привод ( иначе смысл :blink: ) , а как следствие возможность непредвиденного зацепа .

Похоже , здесь для себя каждый решает что для него важнее <_< .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как вечный спор - подушка запаски или кольцо. Люди убивались с подушкой - потому что не могли выдернуть. Люди убивались с кольцом - когда его выдергивали случайно.

И каждый выбирает, что ему приятней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...