Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Уважаемые парашютисты . Так как мой опыт в парашютном спорте не велик обращаюсь к вам. Мне интересно как делают фото в свободном падении. (Я знаю что камера крепиться на шлеме) Мне интересно само осуществление самого скрина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл вопроса непонятен.

как нажимается кнопка фото, что ли?

специальным пультом ДУ с приводом на руке.

есть более экзотические конструкции с приводом от "кусалки" (кнопка нажимается зубами), "дышалки" (инициируется выдохом в спецтрубку) или в шлемах-интегралах - напряжением мышц скулы.

в принципе, нет особой проблемы нажимать кнопку рукой без пульта ( несколько раз приходилось), но это только если не нужно использовать крылья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые парашютисты . Так как мой опыт в парашютном спорте не велик обращаюсь к вам. Мне интересно как делают фото в свободном падении. (Я знаю что камера крепиться на шлеме) Мне интересно само осуществление самого скрина.

Кадр делается очень просто - с помощью тросика.

Кнопка на другом конец тросика либо нажимается рукой - это самый редкий вариант, либо языком (зубами), либо сжатием челюсти. Есть еще несколько экзотических вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как нажимается кнопка фото, что ли?

Да, да я это имел в виду.

Спасибо за полноценный ответ.

А пульт ручной делаеться самостоятельно или заказываеться в parashop ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кусалки и т.п. можно заказать

гуглить по словам bite switch, tongue switch и т.п.

привод на руку проще всего сделать самому - нужен тонкий аудиоджек (стерео 2.5 мм вроде), микрокнопка и провод.

для удобства - провод делается с разъемом.

возможно продаются уже готовые, я не видел.

проще всего - подойди на ДЗ к операторам, не стесняйся.

они все покажут и расскажут.

кнопками перечень приспособлений для фотосъемки не исчерпывается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, да я это имел в виду.

Спасибо за полноценный ответ.

А пульт ручной делаеться самостоятельно или заказываеться в parashop ????

Ручной пульт можно купить уже готовый в фотомагазине.

В зависимости от типа камеры используется либо мини-джек либо трехштырьковый разьем.

Но использовать спуск с руки - не лучшее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неуж-то в задницу?! :mosking:

Нет, не угадал.

- дуйка

- на HD видеокамерах с функцией распознавания улыбки - можно настроить фотографирование по этому признаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я кусалку убил (перегрыз) прыгов за 5. Наверное, голодный был.

Сейчас юзаю tongue switch (кончиком языка на кнопочку), пока все ОК.

Нет, не угадал.

- дуйка

А в задницу кроме дуйки что еще можно? Лямбда-зонд? Так дороговато выйдет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я кусалку убил (перегрыз) прыгов за 5. Наверное, голодный был.

Сейчас юзаю tongue switch (кончиком языка на кнопочку), пока все ОК.

Я человека видел, который тангсвитч перекусил. Нажимал языком, а придерживал зубами.

А в задницу кроме дуйки что еще можно?

Это тебе на тематический форум надо.

Меня не спрашивай - не знаю.

Или к говнофотографам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я человека видел, который тангсвитч перекусил. Нажимал языком, а придерживал зубами.

А чем его еще придерживать, кроме как зубами?

Я свой пока не перекусил - сильно не грызу, т.к. не от этого он срабатывает )

Это тебе на тематический форум надо.

Меня не спрашивай - не знаю.

Или к говнофотографам.

Думаю, больше нигде нет таких форумов. Речь же шла об экзотических видах дистанционок, а ты про какие-то дуйки, которые нифига не экзотические, если трубочку вставлять в рот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после нескольких прыгов , на свою кусалку силиконовую трубку одел , если бы не она , давно бы разгрыз ... а так , всё ОК .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем его еще придерживать, кроме как зубами?

Я свой пока не перекусил - сильно не грызу, т.к. не от этого он срабатывает )

Думаю, больше нигде нет таких форумов. Речь же шла об экзотических видах дистанционок, а ты про какие-то дуйки, которые нифига не экзотические, если трубочку вставлять в рот :)

Ну еще инфракрасный пульт ДУ, вот есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! А кто какие настройки на фотоаппарате ставит? Очень интересна аргументированность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые! А кто какие настройки на фотоаппарате ставит? Очень интересна аргументированность :)

вопрос гениальный :)

а какие исходные данные-то?

в солнечный день - ISO 100, Av (приоритет диафрагмы), для Canon 350 + ширик Zenitar диафрагма на 8 плюс вроде полтора шага экспокоррекции.

могу врать, пишу на память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от общей освещенности сцены, вида прыжка на съемку и типа объектива.

В случае использования объектива с ручной неавтоматической диафрагмой имеет смысл использовать либо режим приоритета диафрагмы, либо режим ручной экспозиции (при этом хорошо под рукой иметь экспонометр, введя поправку на тип прыжка, естественно)

Если же объектив с автоматической диафрагмой - можно использовать режим приоритета выдержки.

А дальше в зависимости от освещенности и желаемого достигнутого результата.

С технической стороны съемка в воздухе ничем не отличается от съемки на земле.

Поэтому рекомендую ознакомится например с книгой Э. Митчелла "Фотография"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все зависит от общей освещенности сцены, вида прыжка на съемку и типа объектива.

используеют ли уважаемый профи какие либо фильтры? ну кроме UV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
используеют ли уважаемый профи какие либо фильтры? ну кроме UV.

В воздухе - очень редко. Я пару раз использовал поляризационный фильтр - но прыжки с ним требуют нахождения в строго определенной позиции относительно источника света, что при рабочей съемке часто просто невозможно. Ну и он все-таки еще съедает довольно большое количество света.

А остальные... Честно говоря я не представляю каких особенных результатов я хочу с ними достичь. Ну кроме, скажем, ночных прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также подумываю для начала использовать то что есть, а, именно Olimpus C-770UZ. Для спуска использовать пульт ДУ, только прятать его самого в шлеме, а ИФК-светодиод вывести на проводках к фотику и продублировать кнопку пульта внешней по ходу на кусалку... правда не знаю как в открытом шлеме всё это будет выглядеть. В качестве режима использовать среднескоростную съёмку... пока только исключительно в познавательных целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также подумываю для начала использовать то что есть, а, именно Olimpus C-770UZ.

Лучше на мой взгляд поставить себе нормальный зеркальный фотоаппарат с широкоугольным объективом, благо бывшие в употребление 350-е и 300-е кэноны не так дорого и стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 mmoustaf Спасибо за наводку на книжку .. просмотрел бегло и понял что вот оно - доступным языком и с примерами ...буду читать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше на мой взгляд поставить себе нормальный зеркальный фотоаппарат с широкоугольным объективом, благо бывшие в употребление 350-е и 300-е кэноны не так дорого и стоят.

Б/У не рассматриваю как класс вообще... хочется просто попробовать, а потом по результатам брать уже что то стоящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм.. Если у перед тобой стоит цель попрыгать и погулять по дз с новым фотоаппаратом - то да.

Если же снимать в воздухе - то почему бы и нет?

На худой конец возьми у кого-нибудь из операторов на пару дней или в аренду на дз (в коломне аренда фотоаппарата обойдется в 50 рублей за прыжок)

Ты больше времени потратишь на бесплодные попытки заставить свою сборную солянку работать, так не лучше ли сразу сделать так как надо, а потом, если не захочется - просто снять фотоаппарат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос гениальный :)

а какие исходные данные-то?

в солнечный день - ISO 100, Av (приоритет диафрагмы), для Canon 350 + ширик Zenitar диафрагма на 8 плюс вроде полтора шага экспокоррекции.

могу врать, пишу на память.

Наверное все таки врешь. В солнечный день +1.5 на зенитаре будет дико пересвечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное все таки врешь. В солнечный день +1.5 на зенитаре будет дико пересвечено.

Я думаю Боря говорит про -1.5 - некоторые Зенитары очень хорошо хапают свет и мой бывший - не исключение.

А под словом "плюс" он имел ввиду "плюс к тому же" без учета знака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А под словом "плюс" он имел ввиду "плюс к тому же" без учета знака.

А, действительно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...