Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

Подушка купола с длинными СК

Recommended Posts

Кстати, вопрос!

Если увеличивать длину СК - то логично и слабину СУ добавить, чтобы иметь подушку в привычном месте? Или забить на увеличение, особенно если на куполе и так приличная слабина СУ, как на Одиссее? Понятно, что немного в этом случае 1-я часть подушки меняется, когда большую слабину выбирать надо.

а зачем? и что такое "привычное место"?

удлиняешь СК - подушка становится глубже. это же хорошо, лишь бы до свала не доходило.

выделено из этой темы: http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7800&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем? и что такое "привычное место"?

удлиняешь СК - подушка становится глубже. это же хорошо, лишь бы до свала не доходило.

"Привычное" место подушки - у каждого свое ;). У кого-то практически на уровне пояса, у других - почти под задницей :D . Если ты добавил 10 см в СК и оставил прежний стиль выполнения подушки и длину СУ - можно неприятно удивиться на приземлении, т.к. все режимы управления купола смещаются вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dima, у меня нет "привычного места" подушки. я просто начинаю чуть потянув, а насколько сильно и глубоко надо тянуть дальше - смотрю по полету. единственно, что стараюсь помнить - это где свал (если он вообще есть).

если бы я "помнил" где у меня подушка, то приехав попрыгать из гренхена в беромюнстер (который на 250 метров выше), я бы, как ты говоришь, неприятно удивился бы на приземлении. а о прыжках в гриндельвальде, который на 1000 метров выше, можно было бы вообще забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло,

да просто все :)

удлиннил на 10 см СК - поднял свал на 10 см выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grisha, а я в предыдущем сообщении сказал тоже самое, но другими словами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло,

ты же спросил "а зачем?"

получается - сразу же сам себе и ответил :) ?

затем, что бы свал не оказался ВДРУГ слишком высоко, а оставался "на привычном месте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha, если под привычным местом подушки имеется ввиду место, где начинается свал, тогда да, извините протупил.

но поскольку дима говорит о "стиле выполнения подушки", мне по-прежнему кажется, что он речь ведет не о точке свала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
но поскольку дима говорит о "стиле выполнения подушки", мне по-прежнему кажется, что он речь ведет не о точке свала.

соло

Вообще красной линией в посту Димы проходило не "стиль выполнения подушки" а "удивление на приземлении" Так что речь всё таки шла о точке свала. ;)

Ну конечно если заняться буквоедством и придолбаться к слову "стиль" то смысл можно и поменять по своему усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло

Вообще красной линией в посту Димы проходило не "стиль выполнения подушки" а "удивление на приземлении".

а ты все его посты читал, или только крайний? :)

в общем спасибо, доктор, что скоректировали мое поведение, но мы все, и я, и ты, и дедушка ленин, меням смысл по своему усмотрению, так что предлагаю дождаться диму, который объяснит, что он имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
а ты все его посты читал, или только крайний? :)

Посты читаю все. Не теоретизирую. Пишу меньше чем прыгаю. Больше читаю и слушаю :)

так что предлагаю дождаться Диму, который объяснит, что он имел ввиду.

Мудрое решение. Жаль что ты не сразу к нему пришёл а начал сам додумывать что там у Димы на уме ;) Вот и пришлось к тебе присоединится и тоже пофантазировать немного. Подождём Диму :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посты читаю все.

не похоже :) ну или проблемы с пониманием прочитанного, т.к. вот это

Понятно, что немного в этом случае 1-я часть подушки меняется, когда большую слабину выбирать надо.

или вот это

т.к. все режимы управления купола смещаются вверх.

на беспокойство о точке свала не тянет. так что мысь, "что речь всё таки шла о точке свала", ты похоже сам как раз и додумал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло,

я на диму не ссылаясь говорю - что при выполнении подушки - для меня, в первую очередь, важно - где находится свал

что бы не свалить на пролете мешок и не уебаться спиной об планету

поэтому смещение режимов для меня прежде всего характеризуются смещением свала

где делать подушку +1 к тебе - пофег, даже не думаю про уровень задавливания клевант

а вот куда уполз уровень свала при удлинении-укорачивании СУ - это для меня важно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha, та и я жеж абсолютно о том же. просто из диминых сообщений мне показалось что он говорит совсем не о точке свала. если я напутал - извиняйте. в предыдущем сообщении привел цитаты, из которых я понял то, что понял.

не знаю даже стОит ли это обсуждение отдельной темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
соло,

поэтому смещение режимов для меня прежде всего характеризуются смещением свала

+1 Мне кажется что это очевидно. Возможно ошибаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы что, подушку делаете одним заученным движением? Не интерактивно - когда надо, затянуть сильнее, и т.п.?

Странный вопрос, ИМХО.

Если слабины и так достаточно, я бы ничего не делал со стропами управления.

Ну свалите вы его, когда уже стоите(бежите/скользите/кувыркаетесь) на(по) земле - и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да х.з., причем сдесь свал...

Свалить то мешок как раз надо постаратцо не заметить новых регулировок...

А вот то, что работа СУ начинаетцо из положения "руки вверх", а привык к нормальной слабине и работе "от плеч" вот это неудобно =\

И экономисты из ПиДи цуко слабины излишка внутри стропы на 7 см оставившие реально уже бесят...

На блять коверсах ненужных столет никому на велике они не сэкономили... а слабину мало того, что короткую сделаи, так еще и стропы кусок зажали цуки, чтоб по-человечески ее под себя не настроить было (с их же петлей млять вшитой)...

ПиДираствуйте как гритцо... обломитесь... ищите стропы кусок сами и шейте и к риггерам на поклон идите=\

мутанты мля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну свалите вы его, когда уже стоите(бежите/скользите/кувыркаетесь) на(по) земле - и что?

У меня вот свала вообще нет и не парюсь . Вернее он есть , но под самой жопой .

А был неприятно удивлён , когда взял Катану камрада и вконце пролёта свалил купол , хорошо уже ногами на земле был ... но осадочек остался <_< .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да х.з., причем сдесь свал...

Свалить то мешок как раз надо постаратцо не заметить новых регулировок...

А вот то, что работа СУ начинаетцо из положения "руки вверх", а привык к нормальной слабине и работе "от плеч" вот это неудобно =\

Это да, сам чувствовал себя некомфортно с новым Вело и СК 55см, удалось удлинить родные стропы на 7-8 см (вынули максимум), этого мне вполне хватило, хоть и на том же Неосе с СК 50см рабочий ход заметно ниже, но и СК короче.

Предположу, что дело тут не только в экономии, а в том, что ПД не хочет, чтобы на Вело меняли слабину СУ, может, она рассчитана так, чтобы поддерживать заднюю кромку в оптимальном положении во время полета на ЗСК?

Но все равно все удлиняют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предположу, что дело тут не только в экономии, а в том, что ПД не хочет, чтобы на Вело меняли слабину СУ, может, она рассчитана так, чтобы поддерживать заднюю кромку в оптимальном положении во время полета на ЗСК?

Но все равно все удлиняют smile.gif

И я о чем...

Насчет теории о поддержке задней кромки свободной (слабина все же есть) стропой...

ну х.з. я бы хотел такое от мануфакера оффициально услышать...

По идее большая слабина дает еще большую поддержку задней кромке, так на ней сила сопротивления потоку больше...

В любом случае - дали бы право пользователю самому решать... тем более что СК разной длины ставят, тебе хватило 7 см на 55 ск... мне на 60см хочетцо побольше...

Есть правда один ньюанс... даже при длинных СК и неудобно высоком начале рабочего хода СУ

При посадке с прямой по ветру использовал полный ход рук - все равно какое-то время держит в воздухе цуко (хотя и останавливает почти в ноль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...