Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

три дня на нашей ДЗ бабилонцы устраивали лоад-органайзинг (да простят меня борцы за чистоту русского языка). 20+ прыгов, море позитива и полезной информации, но.

я офигел от их понятий о безопасности. примеры:

- задание на прыжок: фрифлайная 10ка (сит вперемешку с х/д). т.е. 9 более-менее обезьян + 1 инструктор. в наборе выясняется, что высоты не дадут. в ближайшие 15 минут вояки выше 2500 не пускают. фигня война - отделяем 10ку с 2500...

- буквально через один прыг - на 2500 отделяется 2 CRWшника, нам опять не дают высоты и пускают только на 2700. Фигня отделяем 8ку на тречку и свистим по курсу выброски. я впервые в жизни видел как выглядит купольная двойка, когда ты мимо них тречишь...

- высота разбежки 10ки фрифлаеров - 1500

- понятно, что инструктор на посадку всегда успевает первым. только плохо, что иногда он не обращает внимания, что ветер переменился и сильно подрос (а у нас стрелок нет - все садятся по первому).

- отделения опять же 10ки фрифлаеров разной степени подготовки (не все способны уровень удерживать) среди месива из туч и слоевых облаков

в результате в порядке вещей (почти в каждом подъеме):

- столкновения на разбежке

- открытия ниже 600 (имеется ввиду, когда купол еще в процессе раскрытия, а пищалка уже воет)

- травмы ног изза посадок по ветру

крайний прыг - вообще на голову не налазит. вечер, все уставшие и измотанные жарой, погода меняется каждую минуту. когда залазили в самолет в небе было пару облачков, пока поднялись, все забито тучами вертикального строения с нижним краем на 1500 и верхним где-то на 5К. пилот с ГПСом и то офигел. говорит "я вас отделяю западнее, но на землю смотрите сами". а земли, собственно и не видно. 2-3 дырки, через которые ничего не понять. фигня - инструктор коммандует, отделяем десятку, начало разбежки в облаках с сопутствующим этому делу обезьянником. раскрылись, повисли - опаньки, а до аэродрома километров 10, и дождик начинается. хорошо погуляли...

Понятно, что у этих ребят количество прыгов меряется 5ти-значными цифрами и сами они летают как боги. Но неужели за все то время, пока они устраивают подбные мероприятия ничего не случилось? Может фигня эти правила безопасности? Зря мы заморачиваемся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привила фигня, заморачиваемся зря, если своей головы на плечах нет. Для себя сделал вывод, с осторожностью доверять сверхопытным товарищам, для них безопасность находится на другом уровне, и мне кажется они об этом забывают.

ЗЫ сменил Сафир на Дракон с апсайз:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика показывает что перцев ломается и вымирает не меньше чем чайников. Поэтому каждый выбирает сам с кем ему прыгать и кому доверять.

Я лично вообще ввел для себя понятие личного "метеоминимума", хуже которого я не полезу на борт хоть там за-мега-перцы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...skip...

я офигел от их понятий о безопасности. примеры:

...skip...

imho - главная вещь которую нужно понять прыгая на дропзонах за пределами снг, с перцами или без.

прежде всего ты сам отвечаешь за свою безопасность. если ты считаешь, что размеры формации, перформеры, метео или что-то еще не подходит - откажись от прыжка. если ты полез, то перцы думают, что твой опыт достаточен для таких прыжков.

не один раз сталкивался, когда народ отказывался прыгать и приземлялся в самолете, т.к. в процессе набора менялись условия (ветер, высота и так далее). считаю это абсолютно нормальным.

а вот лезть в пограничные условия и говорить, что вот у них с безопасностью - плохо. по моему мнению это переоценка сил. т.е. сам себя загнал в условия к которым не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ты полез, то перцы думают, что твой опыт достаточен для таких прыжков.

в том, что в конце концов каждый решает сам за себя, ты безусловно прав. но вот с отквоченной фразой все же погорячился. у кого, интересно знать может быть достаточно опыта, чтобы прыгать тречку на головы купольщикам?

да и не такие тупые эти перцы, чтобы думать, что у человека, который и сидеть то толком не умеет хватит опыта удержаться в облаках рядом с группой, не потерять ее из виду на разбежке и не ляпнуть им на головы при открытии.

в общем я не думаю, что причина такого отношения в том, что они наивно переоценивают опыт студентов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соло А там где ты прыгаешь гор нет??( это о низких раскрытиях и выброске черт знает где..) когда прыгал в Швейцарии, как-то напрягало наличие рядом горных хребтов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
besx, там в паре-тройке километров севернее строго с запада на восток проходит горный хребет. зато вдоль линии выброски все ровно, что само по себе большая редкость в швейцарии. при выброске главное на север не улететь, но это даже без ЖПСа трудно сделать, т.к. над горами облака намного выше и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забывают иногда перцы, как это - быть начинающим скайдайвером. Знают, что сами спасутся, о других меньше заботятся, берут в большую группу народ с разными skill levels - от 100 до 1000+. И советы плохие дают, по себe и своиму мастерству судя о возможностях спрашивающего. 5000 прыгов и мастерство в своем деле не всегда означает хороший/мудрый инструктор. И наоборот. IMO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо что то изменилось, года четыре назад они приезжали в Ступино и я прыгал с ними от начала до крайнего прыга и поразился как они относятся к вопросам безопасности, очень щепетильно и аккуратно все было сделано, разделено по опыту разбежка и все остальное в том числе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот тоже верится в такое поведение Бабилонцев с трудом.

На рекорде Европы каждому по 5 раз на каждом прыжке вдалбливали правила безопасности и в результате все прошло гладко. Парни профессионалы в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имена инструкторов в студию!

бабилон- команда большая , там есть инструкторы, а есть "поп-звезды". смотря на кого вы попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имена инструкторов в студию!

бабилон- команда большая , там есть инструкторы, а есть "поп-звезды". смотря на кого вы попали.

не такая уж она и большая - 8 человек.

по поводу конкретных имен - не уверен, что это будет правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не такая уж она и большая - 8 человек.

по поводу конкретных имен - не уверен, что это будет правильно.

слу, а в чем прикол открывать тему, и не сказать имен??? че это за градация правильно\ неправильно????????????????

я например хочу узнать кто именно такой бардак устроил у вас и на будущее не буду тратить время и деньги на таких инструкторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слу, а в чем прикол открывать тему, и не сказать имен??? че это за градация правильно\ неправильно????????????????

я например хочу узнать кто именно такой бардак устроил у вас и на будущее не буду тратить время и деньги на таких инструкторов.

Вот вот ) У моего ранца оторвались клапана, но я не скажу, кто производитель. Риггер забыл линейку в запаске, но это он случайно, не буду портить ему репутацию. Оператор был пиан, но у него важные причины :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, прям охота на ведьм.

Объясню почему мне кажется неправильным называть имена:

Начиная тему я думал, что кто-нибудь скажет "чувак, успокойся, разбежка 10ки фрифлаеров на 1500 это нормально", "ты сам когда-то говорил, что посадка по ветру это нормально", ну или что-то в этом духе.

конечно, прыжок на головы РВ-шной двойке это явный косяк но там инструктор поменял план прыжка на ходу (изначально планировалась тречка поперек курса) и может ошибся один раз на 5000 прыжков.

остальные случаи - возможно просто результат неправильного восприятия. я со своими неполными 400 прыгами сужу людей с опытом минимум в 20 раз большим и весьма вероятно, что ошибаюсь или не все вижу.

т.е. в отличие от ситуации с плечевыми косяк не доказан. Сами они этот форум не читают, и объяснить что-либо, сказать, что я не заметил вот таких или иных обстоятельств, не могут.

поэтому давайте так, если тут отметятся опытные фрифлайные инструкторы и скажут, что все описанное - явное нарушение норм безопасности. Вне зависимости от каких-бы то ни было побочных обстоятельств оправданий быть не может, то я скажу, кто это был конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если тут отметятся опытные фрифлайные инструкторы

Igor, Zver, Lexa ваш выход :)!

*Кроме шуток, интересно ваше мнение о таком подходе к прыжкам*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. администратор форума охуел на почве политики, то ничего интересного от меня на этом форуме не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Организатор явно не учел разницу между собой и остальными учестниками прыжка в уменнии обеспечивать безопасность.

PS Для тех, кто любит читать только то, что совпадает с его хотениями еще раз повторюсь: сначала начните летать как Бабилон, а уже потом творите такое. Но не наоборот.

этот трехдневный сбор проводили Cathy и Vincent. нас сразу побили на 2 группы, Винсент прыгал с более опытной группой, про него ничего сказать не могу с ним мы прыгали только 1 раз - с трубой. В этом прыге он вполне нормально параноил по поводу безопасности - разбежку заставил сделать на 6000.

Остальное время наша группа прыгала с Кэти. Группа очень разношерстная - самые продвинутые более-менее летают на голове самые отсталые либо вообще дольше 5 секуд сидеть не могут, либо сидят, но уровень группы удерживают с трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самые отсталые либо вообще дольше 5 секуд сидеть не могут, либо сидят, но уровень группы удерживают трудом.

На мой взгляд людей с таким уровнем вообще нельзя брать в кемпы. Это же одна огромная предпосылка: когда он потеряет стабильность и в кого при этом влепится сказать просто невозможно. Я не сомневаюсь, что любой из Бабилона сумеет увернуться от потерявшего стабильность начинающего фрифлаиста, которого расколбасило по горизонту. Но я также не сомневаюсь, что остальные участники группы, которые с трудом сидят, сделать этого не сумеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да те, которые нестабильны, как правило болтаются наверху мне больше не по себе от того, что если рядом с высотой разбежки облака, такой чел может потерять группу из виду и куда он потом будет тречить - фиг его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...