Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Бокс для видео- и/или фотокамеры нужен или нет?

Recommended Posts

Ну как минимум он предохраняет камеру от повреждений.

Как максимум от воздействия влажности и низких температур.

Или ты про то, что большое количество новых людей с камерами огорчает старых людей с камерами и мешает им завтракать черной икрой по утрам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я к тому что цена коробки - пол цены самой камеры, если не больше (сколько иппо бох стоит?).

За 60 долларов я купил себе в B&H Photo Protection Plan на три года, который включает в себя Accidental Damage. Камера там стоила $450. Прыгаю и не парюсь, сломается - поменяют. A сбережений даже на пиво хватило.

Если удар такой, что нужна коробка для защиты камеры- то скорее всего ей не поздoровится по любому и плюс будет о чем думать помимо камеры. Лучше потом, по выздоровлению, вложить эти $200 в новую камеру, на замену той, что была в коробке, но все равно сломалась от удара

я вообше пришел к выводу, что box - мертвому припарки. Неоприновый презерватив - максимум, что надо - для "косметической протекции".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За 60 долларов я купил себе в B&H Photo Protection Plan на три года,

я положительно ненавижу американцев!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если удар такой, что нужна коробка для защиты камеры- то скорее всего ей не поздoровится по любому и плюс будет о чем думать помимо камеры. Лучше потом, по выздоровлению, вложить эти $200 в новую камеру, на замену той, что была в коробке, но все равно сломалась от удара

На чемпионате России на крайнем прыжке, я при перекате ударил фотоаппарат, если бы не бокс - корпус разлетелся бы в хлам. Он у 350 в отличие от 5D Mk 2 пластмассовый.

И пыль не попала в камеру тоже.

Когда на коломенском бигвее мне в голову влетел парашютист - благодаря боксу камера осталась на месте, а не улетела.

Конечно, ты поменяешь камеру - но толку от этого будет ноль.

Оператор должен не камеры менять, а обеспечивать качественную съемку. Виноватые глаза оператора - это плохое утешение для тандем пассажира.

Это плохое утешение для команды, которая лишилась звания МС.

При прыжках с 6500 метров на рекорде я не имел проблем с запотеванием линзы в силу того что камера была оборудована боксом с силикагелевыми пакетиками, а линзы - фильтрами.

Новая камера это плохая замена потерянной репутации высококлассного оператора.

В том числе именно поэтому репутация Андрея Веселова и Евгения Бакалова и Нормана Кента на порядок выше репутации остальных операторов.

Они привозят качественный продукт вне зависимости от условий, принимая во внимание все нюансы.

я вообше пришел к выводу, что box - мертвому припарки. Неоприновый презерватив - максимум, что надо - для "косметической протекции".

Это потому, что ты смотришь на этот вопрос не с точки зрения оператора, а с точки зрения "человека с камерой на шлеме".

Между этими двумя понятиями есть разница. И эта разница называется - конечный продукт.

Только не принимай это, пожалуйста, за наезд :)

Если бы я не был оператором, я бы тоже не заморачивался боксом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akamov Alexey
я вообше пришел к выводу, что box - мертвому припарки. Неоприновый презерватив - максимум, что надо - для "косметической протекции".

100% согласен с Шаталовым

mmoustaf,

На самом деле не стоит переоценивать роль всяческих доп приспособлений, не они делают из просто операторов ЛУЧШИХ операторов, но это уже философия...

Снимал 4way на чемпионатах Мира, Европы, Азии и Украины- абсолютно все фигуры сняты, никогда не прыгал в ластах, большинство прыжков без крыльев.

Видел неоднократно фетишистов с шлемами в виде унитазов на голове, с двумя камерами в двух боксах, кучей линз, камаев, фильтров, в ластах и крыльях и прочих нужных и не очень заморочек, которые падали на отделении на команду, либо уходили гораздо раньше, потом виновато смотрели на товарищей...

Только не обижайся, Мустаф:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На чемпионате России на крайнем прыжке...

Когда на коломенском бигвее ...

При прыжках с 6500 метров на рекорде...

репутация Андрея Веселова и Евгения Бакалова и Нормана Кента...

ты смотришь на этот вопрос не с точки зрения оператора, а с точки зрения "человека с камерой на шлеме".

Между этими двумя понятиями есть разница. И эта разница называется - конечный продукт

:)

Мансур, спасибо за обьяснение между этими двумя понятиями и за напоминание о своем опыте на рекордах и больших формациях и о известных именах в спорте и в фото/видео! ;)

Не думаю, что Соло пойдет снимать big ways и рекорды в ближайшее время. Но всегда хорошо, когда есть точки зрения настоящих профессионалов. Я, хотя и далеко не ты или Андрей Веселов, все ж и команды, которые золото выигрывали на соревнованиях, и формации различных типов и дисциплин снимал, и с камерами лет 7 прыгаю. В общем - приличный опыт по теме имею, как в теории так и в практической стороне вопроса. Действительно, смотрю с той точки зрения, что ты сказал. ибо 99% людей с камерой на голове - именно "люди с камерой на голове" :) И советы мои, соответственно, нацелены на них, а не на профессиональных операторов.

Но по секрету, подавляющее большинство рeальных профессионалов, зарабатывающих фото/видео на жизнь, летают без каких либо коробок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - Шаталыч, ты в каком климате обитаешь, а?

Вот то-то же :)

Попробуй попрыгать с камерой зимой в -10\-20, и летом в +20\+30.

Опять же пылючка Аризонская\перисовская не очень полезна для камеры, я так думаю..

И иншуранса у нас нет, скорее наоборот :)

Поэтому, еще один плюс бокса - экономический... В наше то кризисное время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akamov Alexey

ага, еще раньше была мода в нашем регионе оборачивать клеенкой пульты от телевизора, одевать чехлы на сиденьях в машине:))))))

надо быть не в себе экономистом что бы покупать камеру за 900 и бокс за 400....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил себе камеру в 2001 году за 800, и бокс к ней за 250.

Продал я все это в 2008 году, где-то через почти 2000 прыгов, за кажется 600, камера продолжала жить и функционировать...

Но ты можешь называть меня херовым экономистом, если тебе так нравиться :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, у нас зимой тоже прохладно :)

я ж говорю, гандоны неоприновые шейте! за четверть-одну пятую цены коробки, и будет гораздо функциональнее, как прoкладка для холодных/пыльных прыгов, плюс на много компактнее и легче чинить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:)

Мансур, спасибо за обьяснение между этими двумя понятиями и за напоминание о своем опыте на рекордах и больших формациях и о известных именах в спорте и в фото/видео! ;)

Не думаю, что Соло пойдет снимать big ways и рекорды в ближайшее время. Но всегда хорошо, когда есть точки зрения настоящих профессионалов. Я, хотя и далеко не ты или Андрей Веселов, все ж и команды, которые золото выигрывали на соревнованиях, и формации различных типов и дисциплин снимал, и с камерами лет 7 прыгаю. В общем - приличный опыт по теме имею, как в теории так и в практической стороне вопроса. Действительно, смотрю с той точки зрения, что ты сказал. ибо 99% людей с камерой на голове - именно "люди с камерой на голове" :) И советы мои, соответственно, нацелены на них, а не на профессиональных операторов.

Но по секрету, подавляющее большинство рeальных профессионалов, зарабатывающих фото/видео на жизнь, летают без каких либо коробок ;)

Сарказм это круто и спасибо, что напомнил про звездную болезнь :) Это без шуток.

Но надо ориентироваться на лучших, и в России - это Андрей Веселов, а в мире - Кент, Макгован, Вилли - они прыгают с боксами.

А я себя считаю не крутым оператором, а пока просто хорошим.

Вот когда у меня косяки исчезнут полностью - тогда да.

Ты спросил - зачем бокс?

И я приводил примеры, когда бокс неоднократно спас съемку. Не хвастовства ради - у меня профиль постоянно заполнен и обновляется, а как пример когда и что у меня произошло, и как бокс этому помог.

И эти 400 долларов окупились, потому что мне не пришлось краснеть на приземлении и говорить - камера улетела, замерзла, съемки нет - извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akamov Alexey

Торговать ты умеешь Алеша, спору нет:)))

Моя первая PC 9, до сих пор летает на голове Йога, боксов никогда не видела отпрыгала не меньше чем твоя и главное работает

Но это ж дело вкуса, хотите камеры туда-сюда совать в коробки - пожалуйста:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага, еще раньше была мода в нашем регионе оборачивать клеенкой пульты от телевизора, одевать чехлы на сиденьях в машине:))))))

надо быть не в себе экономистом что бы покупать камеру за 900 и бокс за 400....

Называй меня не в себе экономистом. :)

За рекорд 2008 и за рекорд 2009 я заработал за каждый больше сотни тысяч рублей только на продаже фотографий.

Это за вычетом стоимости бумаги, чернил и всяких других подготовительных аспектов.

Вполне хватит, чтобы с десяток боксов купить.

Это без учета ежемесячного дохода от съемки тандемов на дз в качестве штатного оператора и продажи других фото и видео.

По моему сразу все окупается.

Торговать ты умеешь Алеша, спору нет:)))

Моя первая PC 9, до сих пор летает на голове Йога, боксов никогда не видела отпрыгала не меньше чем твоя и главное работает

Но это ж дело вкуса, хотите камеры туда-сюда совать в коробки - пожалуйста:)

Значит тебе повезло. Но на мой взгляд - лучше перестраховаться. Зато не придется в самый ответственный момент краснеть и мычать. И говорить "оно поломалося".

Дело вкуса, но на мой взгляд, если хочешь предсказуемых результатов - относись к делу ответственно. Окупится всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато не придется в самый ответственный момент краснеть и мычать.

У меня так мой юбилей 1000 пошел по . :(, так сказать своей жопой попробовал..

А оператор был мега-мега перетс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня так мой юбилей 1000 пошел по . :(, так сказать своей жопой попробовал..

А оператор был мега-мега перетс

У меня так пошли юбилеи 100, 200 и 500.

В результате после всего я стал снимать свои юбилеи сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнение, право на жизнь имеют обе точки зрения. Чтобы красиво снимать не нужен крутой шлем\бокс\камера. Равно как и наличие всех этих приблуд не коим образом не гарантирует качественного видео.

Честно сказать на личном опыте прочувствовал принеприятнейшие моменты для любого "камерамана", когда из-за резкого перепада температуры и влажности камера отказывалась писать. Сам прыгаю с камерой в боксе. Фотик - стоит в чем мать родила. Именно по этому не прыгаю с фотиком при возможных попаданиях в мокрую тучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично мое мнение, право на жизнь имеют обе точки зрения. Чтобы красиво снимать не нужен крутой шлем\бокс\камера. Равно как и наличие всех этих приблуд не коим образом не гарантирует качественного видео.

Конечно, я с этим не спорю, все верно.

Есть одно но - чтобы снимать красиво, прежде всего нужно снимать и эту съемку доставить на землю.

А тут бокс - это скорее плюс, чем минус.

И речь больше идет не о красивой съемке. а о съемке вообще. То есть: поставили задачу - выполняй.

Честно сказать на личном опыте прочувствовал принеприятнейшие моменты для любого "камерамана", когда из-за резкого перепада температуры и влажности камера отказывалась писать. Сам прыгаю с камерой в боксе. Фотик - стоит в чем мать родила. Именно по этому не прыгаю с фотиком при возможных попаданиях в мокрую тучу.

Тут сложнее.

Во первых, если корпус фотоаппарата еще можно убрать в бокс, то объектив.. хм.. тоже убирают я видел, правда трудоемкость и цена такого решения высоки.

Здесь неопреновый чехол очень кстати.

Во вторых, это здорово, когда от фотосъемки можно отказаться. Это разумное иверное решение. если не можешь обеспечить качественный результат, или не уверен в нем - лучше не браться.

А если фотосъемка обязательна? Отказаться нельзя?

Тогда надо минимизировать вероятность такого отказа. То есть обеспечить защиту.

Задача оператора - привезти съемку. Так он должен ее привезти.

P.S.

Риторика? Навязла в зубах? Да. Но необходимая а не пустая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
100% согласен с Шаталовым

mmoustaf,

На самом деле не стоит переоценивать роль всяческих доп приспособлений, не они делают из просто операторов ЛУЧШИХ операторов, но это уже философия...

Снимал 4way на чемпионатах Мира, Европы, Азии и Украины- абсолютно все фигуры сняты, никогда не прыгал в ластах, большинство прыжков без крыльев.

Видел неоднократно фетишистов с шлемами в виде унитазов на голове, с двумя камерами в двух боксах, кучей линз, камаев, фильтров, в ластах и крыльях и прочих нужных и не очень заморочек, которые падали на отделении на команду, либо уходили гораздо раньше, потом виновато смотрели на товарищей...

Только не обижайся, Мустаф:)

Я не обижаюсь.

Ты прав в том, что не боксы делают из операторов лучших.

Лучших на мой взгляд делают три составляющих:

1. Высокая личная техника.

2. Качественное видео- и фотооборудование и аксессуары.

3. Гарантированное наличие результата.

Только соблюдение этих трех постулатов одновременно показывает ччто ты лучший.

В противном случае - просто хороший.

Просто любых двух - недостаточно. Только трех.

А дальше в дело вступают работоспособность, анализ, безопасность.

И бокс, фильтры, вторая камера тут подмога, а не недостаток.

Сам бокс и дополнительные приспособления ничего не сделают. Но их наличие и грамотный подход к их выбору может иметь огромное значение.

Наша задача здесь не только обсудить нужен бокс или нет, а еще и показать тем, кто хочет стать оператором:

- зачем он нужен, какие плюсы и минусы (например цена и вес) есть.

- стоит ли полагаться на везение или в определенных случаях имеет смысл перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем мне бокс:

- камера туда вставляется/вынимается с пол пинка. проводок воткнул, вставил, два оборота болта, щелчек крышки - готово. проще чем запихивать ее в неопреновый чехол. я начинаю снимать тандемы у себя на ДЗ. это удобно, если в процессе съемки камеру можно без проблем туда-сюда вставлять/вынимать.

- вчера словил закрутку. такую, что голову с трудом между СК просунул. без бокса СК при этом нажимали бы всякие кнопочки на камере.

Экономическая сторона вопроса:

мой теперешний бокс стоит 99 фунтов. боксы за 400 наверное должны еще и оральное удовольствие владельцу доставлять :)

в общем без бокса наверное тоже можно, но с ним проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверное в погоне за простотой теряю нить логики... зачем CX100 куда-то вставлять/вынимать...? как bох делает это проще чем простой mount?... как коробка делает оператoра лучше?... и как лайтвист и потенциальное нажатие кнопочек райзерами оправдывают трату приличных денег на нее... не понятно. я лично эти деньги лучше бы на прыги потратил, что бы практики набраться ;) как никак 5-10 прыгов! ну да ладно, если есть дополнительные 200 баксов на коробку, отчего же не потратить их? Все ж в поддержку трудового скайдаверского брата. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я наверное в погоне за простотой теряю нить логики... зачем CX100 куда-то вставлять/вынимать...? как bох делает это проще чем простой mount?... как коробка делает оператoра лучше?... и как лайтвист и потенциальное нажатие кнопочек райзерами оправдывают трату приличных денег на нее... не понятно. я лично эти деньги лучше бы на прыги потратил, что бы практики набраться ;) как никак 5-10 прыгов! ну да ладно, если есть дополнительные 200 баксов на коробку, отчего же не потратить их? Все ж в поддержку трудового скайдаверского брата. :)

Я уже писал выше - сама коробка никого не делает лучше. Она всего лишь позволяет сохранить камеру и съемку.

А при прочих равных оператор который привезет съемку предпочтительнее оператора, который за 60 баксов сможет менять камеры сколько угодно раз, а съемку в нужный момент не даст :)))))

Примеры я приводил уже.

Лайнтвист, кстати, оправдывает трату приличных денег на бокс. Грамотно сделанный и установленны бокс уменьшает вероятность зацепа строп за камеры или срыва камеры с маунта. В худшем случае - сорвет линзу.

Прыжки при минусовой температуре оправдывают трату денег на бокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.cameraarmor.com/

+ 25$ за доставку. Получил через 2 недели на почте.

Понятно, что бокс лучше, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаталов ты ПанК:) в россии ( пост ссср) как то сложилось что приянто прыгать с боксами и точка:) хотя из наблюдей верно почему то 90% буржуев прыгают с найкед камерами но климат в Руссии жесток однако :) и потом если человек в реале зарабатывает по 100 тысячь рублей за несколько дней только на фотках...что бы ему не сделать себе приятно и не купить Мерседес АМГ а не просто мерседес?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я забыл. То-то Бруно Брокенен бокс для 5ДМк 2 заказал в этом году в России. И буржуи подходят в Коломне и спрашивают - где можно заказать такой бокс?

И вот еще что:

Цены у Валеры выше чем "в среднем по больнице", но за это он делает продукт высочайшего качества, такой. что камеру невозможно потерять, если у тебя крышка бокса открыта. Бокс который выдерживает ударные нагрузки и сохраняет камеру (как это было у Васи Родина, когда у него на Чемпионате Мира шлем улетел с головы). Я думаю звание ЧМ, которое получил Вася стоит 400 баксов за бокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...