Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RGB

Точностные парашюты

Recommended Posts

Извиняюсь перед модерами, что снова поднимаю эту тему, но все-таки.

Пару дней назад RED@KTOR описал то, что ему говорила инструктор при подготовке к прыжкам на больших точностных парашютах. В частности, если вдруг оказывается, что приземляешься по ветру.

Вкратце: "если приходиться садиться по ветр, то нужно метрах в 20-25 до земли врубить средний режим. И не отпуская клеванты в таком положении ухватиться за ЗСК и затянуть на сколько сил хватит. ну и естественно группировка и перекат". Допускаю, что вопрошающий мог что-то перепутать, но не верю, что перепутал все. Инструктора знаю лично, и сомневаться в правильности ее советов у меня до сих пор не было оснований. Кроме того, ее опыт (пару-тройку тыщ на точностных), вполне вероятно, позволяет давать подобные советы.

Поэтому все-таки хочу уточнить именно у точнистов с большим опытом (свуперов просьба не беспокоиться :)).

Имеет ли право на существование такая техника приземления по ветру на парашютах типа ХИТ, ФОЙЛ, КЛАССИК, ПРОФИЛЬ и т.п. Учитывая, что мы имеем дело с малоопытными спортсменами (от 1 до 50 прыгов на крыле)?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому все-таки хочу уточнить именно у точнистов с большим опытом (свуперов просьба не беспокоиться ).

Базеры тоже могут помочь тут, как-никак прыгают тоже на больших матрасах и приземляются порой как придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь перед модерами, что снова поднимаю эту тему, но все-таки.

Пару дней назад RED@KTOR описал то, что ему говорила инструктор при подготовке к прыжкам на больших точностных парашютах. В частности, если вдруг оказывается, что приземляешься по ветру.

Вкратце: "если приходиться садиться по ветр, то нужно метрах в 20-25 до земли врубить средний режим. И не отпуская клеванты в таком положении ухватиться за ЗСК и затянуть на сколько сил хватит. ну и естественно группировка и перекат"

[skip]

У меня тоже возник вопрос по этой технике, может кто просветит.

Вопрос связан с переходом на ЗСК.

Если купол с среднем режиме, то ваши руки на уровне или ниже колец КЗУ, т.е. при переходе на ЗСК мы дадим куполу разгон подняв руки до ЗСК.

В чем смысл подобной "горки" при посадке по ветру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а о каком ветре идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а о каком ветре идёт речь?

Полагаю (но не уверен!), что о ветре более 5-7 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделали стандартную подушку, и всё

да, будет побольше горизонт, но это не смертельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем смысл подобной "горки" при посадке по ветру?

Пожалуй только, как способ "наказания", за неправильный расчёт прыжка :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня учили без всяких средних режимоф. Подушка делается ЗСК. Сам по ветру садился один раз, подушку делал СУ (ветер был 8-10). Без проблем, но с перекатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог миловал и не дал приземиться по ветру. Но если поразмыслить... имеется ввиду уменьшение перепада (скорости купола) при сохранении профиля.

В любом случае... лучше до этого не доводить. Единственная необходимость - спасение результата на соревнованиях. Но для этого нужен богатый опыт прыжков на точность по ветру (Створ и все такое прочее). Мне такое приземление пришлось наблюдать один раз за 16 лет поездок по многочисленным соревнованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deniq,

бейсеры нивсщет, пусть точнисты отвечают на вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальва-24

сажался раз по ветру 1 мс

падушку делал за СУ

слегка проскользил на ногах по травке!

а вобще по ветру садиться у нас нежелательно)сводится всё к жаре+клину)и тупо отстраняют на этот день-посидеть посматреть как приземляются другие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

staraya_perechnica,

Мне такое приземление пришлось наблюдать один раз

если бы не толстый мат - перформеру было бы больно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриша, у меня троль в штиль летает так, что классика на большом отдыхает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гриша, у меня троль в штиль летает так, что классика на большом отдыхает :rolleyes:

Удивил.. студенский мешок летает не хуже твоего троля в штиль, даже "посвупить" даст... :))

Вроде не разу не видел чтобы при приземлении по ветру точнисты хватались за ЗСК.. все разы когда я видел что бы вообще хватались за ЗСК и приземлялись на них это были связаны с обрывом СУ... Надо распросить у мэтров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда на сборах отрабатывали работу с разных направлений ( чтоб не скучно было) и переход на средний режим можно обосновать только уменьшением средней скорости парашютиста для более точного результата.. А так классики в среднем режиме сидят уже с высоты 250м и не носятся по горизонту на всех парах Работа по формированию захода на цель ведется в среднем режиме!!!...Легче проверки, развороты на месте получаются ( без заноса), легко визируется положение относительно программы прыжка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если бы не толстый мат - перформеру было бы больно?

Тогда матов ещё не было. Песок в Харькове. Погода - чисто точность, 4-5 м/с. Толи команда лохонулась с расчетом, толи ветер сменил направление - не помню. Но то что первый недоходит мы видели когда он был ещё метрах на 500. Так с прямой и пошел. Выглядело неприятно. Очень низкая глиссада, А скорость. присутствует. Но спортсмен был опытный, сработал ювелирно. И результат показал неплохой для многоборья. Если не изменяет память, около 50 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не разу не видел чтобы при приземлении по ветру точнисты хватались за ЗСК..

Хватание за свободные концы - удел неуправляемых "дубовичков". Если парашют имеет бобышки, то для обеспечения приземления этого достаточно. На человека бросающего бобышки сразу и надолго смотрели, как на не думающего в воздухе.

С другой стороны: Не работае кубышка - не поможет и бобышка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мираж,

а у меня блекджек на ЗСК задом едет как танк и не хлюпнет

вот только даже по ветру я предпочитаю сделать подушку клевантами и покувыркаться или проскользить, нежели на ЗСК без подушки садится в угоду уменьшения горизонтальной скорости...

но, мне кажется, что точностные мешки там жопой назад ездить не умеют, поэтому и говорю, что про бейсеров в данной теме говорить некорректно.

впрочем, перцы-классики вон уже отписались - они тоже на ЗСК мешок не садят, предпочитают клеванты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для классических парашютов ЗСК можно использовать только как средство спасения при дальней выброске или в некоторых ситуациях работы на точность. Более мягкого приземления что по ветру что против чем на клевантах не получиться. Вдаваться в теорию не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мираж,

а у меня блекджек на ЗСК задом едет как танк и не хлюпнет

вот только даже по ветру я предпочитаю сделать подушку клевантами и покувыркаться или проскользить, нежели на ЗСК без подушки садится в угоду уменьшения горизонтальной скорости...

но, мне кажется, что точностные мешки там жопой назад ездить не умеют, поэтому и говорю, что про бейсеров в данной теме говорить некорректно.

впрочем, перцы-классики вон уже отписались - они тоже на ЗСК мешок не садят, предпочитают клеванты :)

Как ПЕРЕЦ- классик отвечаю: ни один точнист никогда не отпустит клевант, пока не наступит полная ...опа. Посадка по ветру - ну это вообще. хотя если такое случилось - есьественно управление только стропами управления, какие нах свободные концы. ( у нас люди по приколу точнят по ветру и нули дают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...