Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

есть ли смысл брать более широкую линзу для тандема?

Recommended Posts

использую соньку сх100 с райноксом 5050. в полете все зашибись. но когда снимаю в дверях в пилатусе, очень маленькая часть пассажира попадает в кадр.

для примера несколько фоток.

post-727-1257773869_thumb.jpg

post-727-1257773900_thumb.jpg

post-727-1257773936_thumb.jpg

понятно, что если более оптимально разместить кадр, то поместится чуть больше, но все равно не все.

как думаете, есть смысл сменить ширик на 0.3, или будет достаточно просто поработать над более правильным кадром и чуть подальше отодвинуться (сильно далеко не получится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем ты недоволен? все что надо - в кадре. тебе платят за портрет - документацию ЕМОЦИй на лице студента. я бы даже ближе навел и внимание к камере привлек, особенно на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а чем ты недоволен? все что надо - в кадре. тебе платят за портрет - документацию ЕМОЦИй на лице студента. я бы даже ближе навел и внимание к камере привлек, особенно на выходе.

ИМХО, конечно, но драматичность ситуации не передается.

там же ТМ сидит на обрезе, а студент просто висит в подвеске, болтая ногами над 4х километровой дырой.

если ног не показывать, то по сюжету не понятно, чего они так за потолок хватаются, что по три раза отдирать руки надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло,

понятно, что если более оптимально разместить кадр, то поместится чуть больше, но все равно не все.

как думаете, есть смысл сменить ширик на 0.3, или будет достаточно просто поработать над более правильным кадром и чуть подальше отодвинуться (сильно далеко не получится).

ИМХО, конечно, но драматичность ситуации не передается.

там же ТМ сидит на обрезе, а студент просто висит в подвеске, болтая ногами над 4х километровой дырой.

если ног не показывать, то по сюжету не понятно, чего они так за потолок хватаются, что по три раза отдирать руки надо smile.gif

Похоже на риторический вопрос :)

Бери 0.3 ширик, пробуй, экспериментируй! Чего тут думать то? В любом случае ширик- весч нужная, и даже лучше если у тебя их будет несколько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, конечно, но драматичность ситуации не передается.

там же ТМ сидит на обрезе, а студент просто висит в подвеске, болтая ногами над 4х километровой дырой.

если ног не показывать, то по сюжету не понятно, чего они так за потолок хватаются, что по три раза отдирать руки надо :)

Мужики да , напрягаются , а девочке даже нравится , что она на ТМ сидит :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, конечно, но драматичность ситуации не передается.

там же ТМ сидит на обрезе, а студент просто висит в подвеске, болтая ногами над 4х километровой дырой.

если ног не показывать, то по сюжету не понятно, чего они так за потолок хватаются, что по три раза отдирать руки надо :)

так посмотри вниз, а потом плавно переведи кадр на лицо

будет тебе ощущение и драматургия кадра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так посмотри вниз, а потом плавно переведи кадр на лицо

будет тебе ощущение и драматургия кадра :)

так и делаю... если не забываю :)

просто думал сейчас все накинутся - "так нельзя, надо целиком"...

а оказывается ничего - никакого криминала. гуру даже наоборот рекомендуют на лице сосредоточится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так и делаю... если не забываю :)

просто думал сейчас все накинутся - "так нельзя, надо целиком"...

а оказывается ничего - никакого криминала. гуру даже наоборот рекомендуют на лице сосредоточится :)

ну я не настоящий сварщик

мне лично кажется что главное - лицо

то что мы тут с парашютом прыгаем, и так все поняли :)

кстати, имхо именно поэтому народ до сих пор тащится на Antigravity и Crosswind - там, помимо кайфового рапида, у всех видны лица крупным планом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто думал сейчас все накинутся - "так нельзя, надо целиком"...

если коротко - существует 4 плана съемки: общий,средний,крупный и деталь. хороший (сравнительно)фильм ты можешь сбацать благодаря не только съемке вышеперечисленного но и грамотному монтажу.это-целая наука и большой гимор соответственно(работал год на телевидении,знаю эту хрень изнутри) :) даже мегагуру снимая в одну камеру и без дублей особых шедевров не сделает,но это уже другая тема:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если коротко - существует 4 плана съемки: общий,средний,крупный и деталь. хороший (сравнительно)фильм ты можешь сбацать благодаря не только съемке вышеперечисленного но и грамотному монтажу.это-целая наука и большой гимор соответственно(работал год на телевидении,знаю эту хрень изнутри) :) даже мегагуру снимая в одну камеру и без дублей особых шедевров не сделает,но это уже другая тема:)

так получилось, что эту теорию с планами/под-планами и правилами гармоничных переходов между ними я знаю довольно давно ( гораздо больше года :) )

но она не имеет отношения к вопросу топика, т.к. здесь снимается одна сцена, без переходов и монтаж отсутствует.

мое сугубо личное (и к тому же еще и не проверенное) мнение, что кадр смотрелся бы выразительнее, если бы в него попадали ноги. интересно было узнать мнение других операторов по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло:

Ноги на обрезе не нужны - нужно лицо со всеми эмоциями, крупным планом :).

После отделения - будет вся фигура в кадре, включая ноги мелким планом :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так получилось, что эту теорию с планами/под-планами и правилами гармоничных переходов между ними я знаю довольно давно ( гораздо больше года :) )

ну я эту"теорию"знаю больше 30 лет:) хотя,согласен, обсуждать тут особо то и нечего:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение съемки тандемов перенесено в уже существующую тему сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...