Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

проект сертификации риггеров

Recommended Posts

В моем проекте, почившем благополучно под обломками федерации:)

Но для запуска необходимо:

1. Положение о сертификационной комиссии (как сертифицирует)

2. Программа сертификации (что должны знать риггеры)

3. Положении о риггерах (что могут делать)

4. Положении о технике (на чем могут делать)

5. Программа первых, установочных курсов, на которых легилизируют существующих риггеров.

Проблема в том что все это должно внеднятся и запускаться пакетом.

А это ебическое количество труда и нервов, уже только в разработку\обсуждение документации. Что (даже не знаю почему :)) никто бесплатно сделать не хотел :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сертификационный орган: сертификационная комисия Федерации (думаю оптимально 5). Заседает 1 раз в год, где проводит сертификацию желающих стать риггерами.

Крики из зала: "Да вы кто такие чтобы меня сертифицировать??? Я сам себе страшно крутой риггер, идите в . со своей комиссией!!!" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы кто такие чтобы меня сертифицировать??? Я сам себе страшно крутой риггер, идите в . со своей комиссией!!!"

Дада.. именно так и кричали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вариант:

- Укладчик ЗП. Разрешена укладка ЗП и ремонт ОП.

- Риггер. Разрешена укладка ЗП и ремонт ОП, ЗП, ранца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, согласен ты со мной или нет, т.к. я именно об этом и писал :) Укладчик ЗП имеет право на модификацию и ремонт фановых частей системы (ОП). Риггер имеет право на модификацию и ремонт спасательных частей системы (ранец и ЗП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так и не понял, согласен ты со мной или нет, т.к. я именно об этом и писал :) Укладчик ЗП имеет право на модификацию и ремонт фановых частей системы (ОП). Риггер имеет право на модификацию и ремонт спасательных частей системы (ранец и ЗП).

игорь, обычно ремонт ОП расценивается как major repair, т.к. будучи выполненными неправильно могут повлиять на функционирование системы в целом. сеньор-риггеру такое делать нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
игорь, обычно ремонт ОП расценивается как major repair, т.к. будучи выполненными неправильно могут повлиять на функционирование системы в целом.

Ремонт ОП повлияет в первую очередь на выставление пива, т.к. косяки данного процесса обычно (конечно не 100%, но в большинстве) выявляются на высоте выше минимальной высоты отцепки. Ушли стропы на раскрытии, купол стал летать предельно криво и предельно оригинально и т.д. Человек отцепился и сел под запаской. А вот ранец и ЗП - это уже не часть фана, а система спасения. И вот здесь речь идет уже о совсем других знаниях, умениях, экзаменах и т.д.

сеньор-риггеру такое делать нельзя

Не знаю как в Швейцарии, но в Германии сеньер-риггер имеет право делать с ОП, что угодно, а вот ранец и запаска для него неприкосновенны - разрешена только укладка ЗП. Даже не так: отдельные части ранца, которые не связаны с подвесной, ЗП и системой раскрытия и функционирования ЗП, тоже разрешены для изменения даже для сеньер-риггера. Например бобышка на медузе ОП - часть ранца. Но сеньер-риггер в Германии имеет право ее поменять (т.е. фактически модификация ранца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу ремонта ОП - я несколько стрындел. поставить маленькую заплатку - это минорный ремонт. распарывать/зашивать панель, менять стропы - мажорный.

это не в швейцарии, это FAR, Part 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как было замечено, на современном этапе потребность непосредственно в ремонтных работах отпадает. Сейчас в целом нужны укладчики запасных парашютов, которые так же в состоянии собрать/разобрать систему, поменять какие-то части, провести техосмотр, сделать мелкий ремонт (поменять липучки например). Как называть такого человека в принципе не особо важно. Но можно было бы поступить по аналогии с Америкой, и сделать разделение на:

Сеньор Риггер

Мастер Риггер

Второй соответственно может ремонтировать.

На мой взгляд желающих получить первое звание будет достаточно, и потребность в них есть. Второе звание скорее исключение, и получат его единицы. Для этого и оборудование нужно, и знания совсем другого уровня и т.д.

Чтобы сертифицировать всё сложнее. Нужна комиссия, а как было замечено надо для этого легализовать кого-то, кто бы мог принимать такие экзамены. Как это сделать? Легализовать людей со званием senior/master полученным там. А потом из них уже собрать комиссию. И легализовать курсы соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужна комиссия, а как было замечено надо для этого легализовать кого-то, кто бы мог принимать такие экзамены. Как это сделать? Легализовать людей со званием senior/master полученным там. А потом из них уже собрать комиссию. И легализовать курсы соответственно.

На что естесттвенно старые зубры, бившие всех и вся на Т-4 и Ут-15 скажут - что? да я тех, где они учились еще в 19.г. бил, я на сшитом своими руками системе на . участвовал! Да чтоб меня еще и сертифицировали те, кто еще и на горшок не ходил когда я уже МС-ом был..

Вообщем - навряд-ли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
некачественый ремонт ОП не грозят жизни, максимум отцепкой.

Ремонт ОП повлияет в первую очередь на выставление пива, т.к. косяки данного процесса обычно (конечно не 100%, но в большинстве) выявляются на высоте выше минимальной высоты отцепки. Ушли стропы на раскрытии,...

А если слайдер "уйдет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хороша, но есть масса клубов, руководство которых имеет опреденного рода антипатии даже к самому названию "риггер". Я думаю, должно пройти время, и необходимость в таковых проявиться. Ну а нормативную базу подогнать - дело наверное не сильно пыльное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...