Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Робонавтика - аватары в действии :)

Recommended Posts

может NASA просто поднимет старые чертежи и расчеты, по которым уже много раз на Луну летали и просто повторит?

Стоимость. Денег нужно совершенно неипическое количество. Стоимость лунной программы США была 26 млрд долларов. Причем, не сегодняшних, а долларов того времени. И даже при таких затратах часть полетов была отменена. Программа такой стоимости стала возможна только из-за политики: делалось в пику СССР, у которого была своя лунная программа.

Материалы. Хотя все чертежи и документы есть на пленках, множество материалов того времени сейчас уже не производится или производится по другим стандартам, Соответственно, просто "взять и повторить" не получиться: нужна полная программа испытаний и орбитальных полетов на Луну. Т.е. нужны дополнительные деньги, а стоимость см. выше.

Команда разработчиков и Главный Конструктор Проекта. Одних денег (даже в неипическом количестве) недостаточно. Нужен реально гениальный Главный Конструктор Проекта, который будет все это вести. Не забываем, что лунную программу США вел Вернер фон Браун. Масштаб этого человека отлично характеризует высказывание одного из конструкторов NASA: "Если бы программу Шатлов вел Вернер фон Браун, люди уже ходили бы по поверхности Марса. Если бы лунную программу вела конструкторская команда для Шатлов, то из полетов не вернулся бы каждый второй".

Целесообразность. Лунная программа была в первую очередь политическим, а не научным проектом. На сегодняшний день исследование Луны дешевле и безопаснее проводить роботами, чем летать туда космонавтами или строить там базу.

Стоило мне на ДЗ пару раз похавать из мусорного бачка, так теперь все подкалывают. :(

А вот с этого момента по-подробнее, пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот с этого момента по-подробнее, пожалуйста :)

Да народ столько всяких вкусняшек выбрасывает, ну я и залез. Наелся до отвала, даже во взлет не пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да народ столько всяких вкусняшек выбрасывает, ну я и залез. Наелся до отвала, даже во взлет не пошел.

.вот до чего людей ипотеки доводят... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(OverchenkoAlexander @ 02.03.2010, 14:48) *

Да народ столько всяких вкусняшек выбрасывает, ну я и залез. Наелся до отвала, даже во взлет не пошел.

.вот до чего людей ипотеки доводят... sad.gif

а роботонавтика ему интересна исключительно для того чтобы в следующий раз послать робата и не спалиться за нелицеприятным занятием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бывает еще гусеничная техника.

Я где то читал что разработчики лунохода столкнулись с проблемой "сварки" трущихся поверхностей в ваккуме. Долго мудохались, но както решили (напыления видимо каких-то материалов) С гусеницами я думаю будет всё сложнее. Может быть именно поэтому луноходы 1,2 были на колёсах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все просто - сигнал идет 1.3 секунды, вот цыфры 1 и 3

Луна движется по эллипсу, поэтому расстояние до аватара будет меняться. И связь вряд ли будет односторонней, поэтому пинг можно смело умножить на два =)

PS: в детстве, когда провайдеры часто глючили, мы играли в кс с пингом около 300мс, ппц нервов тратили =) Бедные насовцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я где то читал что разработчики лунохода столкнулись с проблемой "сварки" трущихся поверхностей в ваккуме. Долго мудохались, но както решили (напыления видимо каких-то материалов) С гусеницами я думаю будет всё сложнее. Может быть именно поэтому луноходы 1,2 были на колёсах ?

.скорее, виной тому недостатки траковых вездеходов, которые непозволительны для высоконадежной космической техники.

* Быстрый износ трущихся деталей (проушины, пальцы)

* Поломки траков при неравномерной нагрузке

* Попадания снега и камней между гусеницами и катками

источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попадания снега и камней между гусеницами и катками

Да, зима в этом году на луне выдалась снежная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, зима в этом году на луне выдалась снежная

.свинья болото луноход камни найдет. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати проектировщики в гуссеницах толк знали :) - профиль КБ которое проектировало луноход был танки и другая гусеничная техника .. а испытывали его возле Симферополя ..

Вообще конечно для своего времени что апполон что луноход были фантастическими программами, на том техническом уровне и суметь такое сваять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачотная разработка от CLMC Lab

младшенький, так сказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жесть. Что старший что младший :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OverchenkoAlexander,

Этих андроидов доработать бы, я бы сразу высказался "ЗА"

Саша, задачи поставлены, работа кипит!

кое что (функционал правой руки) уже реализовано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я тут с водителем наших Луноходов познакомился

отличный дед

вот люди Делом занимались, мне аж завидно

кое что (функционал правой руки) уже реализовано!

[стесняясь]

правой руки оператора?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кое что (функционал правой руки) уже реализовано!

да уже не только правой.

вот, девушка танцует специально для Александра:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

битва роботов! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антропоморфный робот с развитой мимикой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учатся потихоньку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочка-голограмма уже была здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учатся потихоньку

Бесполезняк какой-то. В сети был их ролик где они его учили блины печь. Если точнее - на сковороде блин переворачивать броском :)) Ну тоже, с энной попытки получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YurikK,

Бесполезняк какой-то

нейронные сети - бесполезняк :o ?

ту же соль вся - в обучаемости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нейронные сети - бесполезняк ohmy.gif ?
А там нейронные сети? зачем?

Если бы он навыкам училсо а так вроде как тупо движения повторяет типа моушен капча только в механическом варианте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там в титрах все видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нейронные сети - бесполезняк ohmy.gif ?

Да нет, ты меня не так понял :) Безполезняк это конкретно вот эти опыты -шарик в лунку, шарик об ракетку. Я видел как этого же робота обучали делать блины! Вот блины - это не безполезняк.

Стирать бы его там научили - тоже полезно. Массаж делать - полезззззно и приятно (после обучения на "кошках" конечно же).

А игры в тенис - это надо людям оставить. Иначе нафиг эта вся роботизация :))

Так и представил рекламу будущего - представляем вашему вниманию робота, который сможет играть в тенис вместо вас, теперь вы можете уделять ежедневной роботе по дому больше времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YurikK,

ааа, ты прав-прав..

есть секретная информация, что в начале ролика телочка его не набивать шарик вовсе учила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...