Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vlak

Жадные операторы vs Скупые перформеры

Recommended Posts

Скажем так, в России только относительно недавно пришли к факту, что за все надо платить (в Европе/Америке это само-сабой разумеющееся действие, там задают только вопрос "сколько?"). В России все всегда хотят все нахаляву. :) Но так не получится.

Впрочем, прогрессия примерно такова:

Приходит чайник в парашютный спорт. Выбирает себе направление (операторство, например) Поначалу он платит за все. Потом он постепенно набирается опыта, становится полу-профессионалом и постепенно пытается обменять свой опыт на всякие ништяки (бесплатные прыжки, укладки и т.п.). Далее у него встает выбор становиться профессионалом, то есть продолжать платить бабло за получение определенного опыта, научиться делать свою работу хорошо и начать зарабатывать на этом, или остаться на среднем уровне, продолжая периодически получать ништяки. Если человек выходит на уровень оытного перца, тут прогрессия немного меняется - теперь ему платят больше, чем он тратит. Он периодически платит только за свое обучение, чтобы стать еще лучшим профессионалом (а это, как известно, процесс нескончаемый :))

Так я периодически плачу бабло, катаясь по разным странам и набираясь опыта, делая то, что интересно и сложно мне. А потом я обмениваю свой опыт на бабло. То есть работаю инструктором (или снимаю). Компенсирую свои затраты, зарабатываю на новые возможности, ну и на покушать, одеться и т.п.

Мораль сей басни такова. Если не умеешь делать свою работу хорошо - нефиг брать деньги. Если ты опытный перец, то зарабатывать на этом совершенно не зазорно, впрочем, бабло тебе сами понесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте на это всё посмотрим с земли. Проведём линейную аналогию с фотографией.

Для меня, например, фото - это хобби. Когда я учился фотографировать, я сам готов был платить моделям за то, чтобы иметь возможность снимать. И уж тем более, я сам заботился о реквизите, мейкапе и прочих организационных моментах.

Теперь мне и в голову не придёт всем этим заморачиваться. Ну в самом деле, подойдите к любому сколько-нибудь умелому фотографу и скажите: "А поснимай, например, мою бабу - мне как раз нужны её фотки для конкурса. Все расходы за твой счёт. Включая печать фотографий."

Догадываетесь, что он вам скажет?

А среди фотографов есть и не только "умелые". Есть и знаменитые. Попробуйте таким объяснить, что это они должны платить за расходники, оргвопросы и реквизит. Гы-гы. :-) Знаменитый фотограф и сам может потратить много денег, чтобы организовать себе съёмки. Съёмки, которые ему интересны, принесут ему много денег, мировую славу или другие ништяки. Но если ВЫ попросите крутого фотографа вас поснимать - будьте готовы к тому, что ценник за фотосессию вас нокаутирует: это стоит дороже, чем две системы и год прыжков. :-) Ну, если вы не ДжейМоледски, то есть, не Леонардо Ди Каприо, конечно.

Ребята, а почему в скайдайве должно быть как-то иначе? Когда оператору что-то нужно - он платит сам. Когда нужно что-то от оператора - платят оператору. И Дима, СекторА, я считаю, не прав категорически. Если фотка бабы из придуманного мной примера таки-победит на конкурсе - фотографу будет приятно, конечно. Но фотографирует он каждый день вовсе не для того, чтобы бабы в своих конкурсах побеждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...