Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ynbipb

Жесткие раскрытия

Recommended Posts

В связи с, кхм, некоторыми проблемами с шеей, хочеться обезопасить себя на будущее. Хочеться знать о каких куполах никогда не было информации типа "жестко раскрылись при нормальной укладке". Есть инфо про Сейбр, тут в ветке пробегала инфо про Велосити. Бьют... А какие никогда не били?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какие никогда не били?

более 150 прыжков с Crossifre2-109, не бил ни разу (тьфу-тьфу-тьфу), укладывать доводилось по-всякому (психопак не пробовал), один раз даже раскрывался с незачекованными клевантами - открылся лишь чуть быстрей, но все равно мягче многих зачекованных куполов.

ИМХО, идеальный купол с точки зрения раскрытий, да и в остальном очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочеться знать о каких куполах никогда не было информации типа "жестко раскрылись при нормальной укладке"

Такое слышно, вроде, про Икарусы. В частности, про Safire. По моему, такие отзывы есть так же о Crossfire, но тут не так однозначно.

Очень хорошие отзывы в этом плане про Спектры, хехе.

Из личного опыта - Safire всегда мягко раскрывался после самого дикого трешпака - в то время это был единственный способ укладки, которым я владел.

Cobalt 120 - пять или шесть жестких открытий на двести прыгов, пока я не прочитал внимательно инструкцию и не перестал делать ошибку при укладке. После чего не долбанул ни разу.

Cobalt Competition 105 - ни одного жесткого открытия на двести прыжков, в т.ч. и при раскрытиях в тречке. Хотя, собака такая, бывают довороты - не могу пока от них избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

Safire не бил ни разу

укладывался иногда ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_novice

Прыгал на ОЗОНах, сделал прыжков 200 на 170,150,135 и 120.

жестких раскрытий было только 2, на 150ом. (в те разы укладывал не сам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть инфо про Сейбр, тут в ветке пробегала инфо про Велосити. Бьют... А какие никогда не били?

Нет таких парашютов.

Есть парашюты более требовательные к укладке. Есть менее.

Соответственно - для более требовательного купола нужно укладывать аккуратней.

Для менее требовательного купола - иногда пофигизм в укладке, воспитанный всепрощением купола, достигает таких величин, что таки раздаеться характерный БАМ.

Если по статистике - на 1000+прыжков меня велик навернул один раз, из-за "особенностей" укладки :( После этого я понял, что укладывать велик могу я, и еще несколько специально обученных людей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
ynbipb

Дата 25.12.2005 - 02:18

более 150 прыжков с Crossifre2-109, не бил ни разу (тьфу-тьфу-тьфу), укладывать доводилось по-всякому (психопак не пробовал), один раз даже раскрывался с незачекованными клевантами - открылся лишь чуть быстрей, но все равно мягче многих зачекованных куполов.

От обратного, зачекованный купол раскрывается быстрее и как правило перегрузки в момент раскрытия выше, да и "бъет" чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на моем Safire2 было два(или один) очень жестких раскрытия. Укладывал вроде как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Smiley

PF-282 при стандартной укладке и прыжках с задержкой в раскрытии больше 10 сек. открываеться довольно жестко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Если слайдер без "языка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От обратного, зачекованный купол раскрывается быстрее

ИМХО, все наоборот. Наверное, незачекованный купол сразу пытается лететь вперед, лишь наполнятся центральные секци, и хватает воздух быстрее.

Имел опыт с двумя куполами - раскрывались жестковато - ставим зачековку поглубже, и раскрытия становятся мягкими и пушистыми (Hornet-150, Excalibur-119).

И незачекованный Кросс открылся хоть и незначительно, но быстрее, и больше "танцевал" на раскрытии, хотя довернул всего на 30-45 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
И незачекованный Кросс открылся хоть и незначительно, но быстрее
... ну, ну .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соответственно - для более требовательного купола нужно укладывать аккуратней.

Для менее требовательного купола - иногда пофигизм в укладке, воспитанный всепрощением купола, достигает таких величин, что таки раздаеться характерный БАМ.

Ок, спасибо, четкий ответ. (щелкнул каблуками, круууугом, ушел работать над собой)

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200+ прыжков на Сафире 2 - ниодного жесткого открытия. Чуть более жесче открывался на Украине (связываю с более сухим и теплым воздухом).

25 прыгов на Кроссе 2 - открывается даже мягче чем сафер, хотя казалось, что такого быть не может :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Safire 2, Crossfire 2. Ha крайнем имею около 700 прыгов, за это время ни одного намека на закрутку и жесткого раскрытия. Укладка самая простая. Проверялся и на скоростную окладку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня Стилет почти никогда (ну может раза два из 500+ прыжков) не бил. Хотя многие со мной не согласятся. Правда Стилет из свежих, 2004 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никаких Озонов.

почему Озоны в мягких открытиях-то плохи? <_<

Мой фитилит метров даже по 200-300 иногда и ни разу не было жёсткого открытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никаких Озонов.

почему Озоны в мягких открытиях-то плохи? <_<

Мой фитилит метров даже по 200-300 иногда и ни разу не было жёсткого открытия.

Ваш, может быть. Те два, разных размеров, которые я наблюдал и даже попробовал, этим не отличались. У одного из них это закончилось ремонтом. Речь идет о модели парашюта, который открывается стабильно мягко. Если я не прав, то пусть меня поправит автор темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было пара жестких открытий на Озоне, но все вылечилось правильной укладкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американовский мешок XL Delta Cloud - УТ - 15 по сравнению с ним - ласковый шепот прибоя. :) Вот даже не хотелось открываться, настолько сильно щелкал.

Может, как-то не так укладывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это крыло вообще?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это крыло вообще?)

Еще как крыло! Переходный купол. Производство Paraflite. Причем был в каком-то дико неудобном ранце. На ширину плеч не жалуюсь, но здесь плечевые соскальзывали то с одного плеча, то с другого, поэтому перед раскрытием приходилось их поправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Американовский мешок XL Delta Cloud - УТ - 15 по сравнению с ним - ласковый шепот прибоя.  Вот даже не хотелось открываться, настолько сильно щелкал.
Ха. 3 раза.

Я как то сходил с АR-7 (специальный купольный мешок) с 4000 м. Не от большого ума:) Был сильно-сильно-сильно удивлен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ха. 3 раза.

Я как то сходил с АR-7 (специальный купольный мешок) с 4000 м. Не от большого ума Был сильно-сильно-сильно удивлен

Для тех, кто, может быть, не знает, в чем тут прикол, прокомментирую это сообщение тем, что конструкция купольного мешка такова, что если пропадал больше 5 сек, то уж лучше сразу ЗП.

P.S. Ваше удивление будет гораздо большим, если с 4000 воспользуетесь парапланерной запаской. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У XL Delta Cloud своеобразная укладка. Если так уложить например По-17, он будет открываться 300 метров. Так что изучайте инструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...