Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Crazy-ElenKo

Прыжки после травмы головы

Recommended Posts

Один знакомый начинающий первораз собрался прыгать с парашютом, хочет именно с Д-6 начать. Но задал мне вопрос, с которым я впервые сталкиваюсь.

В 2000 году у него была серьезная закрытая черепно-мозговая травма, ни одного перелома, как следствие 38 дней комы. После этого еще посттравматический рубцовый стеноз трахеи. Учился заново ходить. До 2008 года не мог бегать нормально.

Недавное перед тем как ехать на аэродром, пошел советоваться с доктором. Так и сказал ей, что хочет прыгнуть с парашютом. Доктор , зная подробности его травмы прыгать запретила (как они любят обычно запрещать), по причине опасности нераскрытия парашюта, переломов рук и ног. А вот про его травму ничего не сказала.

Приехал на аэродром, местный доктор увидел на шее рубец и запретил прыгать, пока не принесет справку от своего врача, о нормальной дееспособности.

Сам же он чувствует себя нормально, гоняет на роликах, с координацией движения проблем уже нет, на самолете после травмы тоже летал - чувствовал себя нормально.

Можно ли ему прыгать с д-6 или Тандемом, кто вообще сталкивался с подобными проблемами, именно среди парашютистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на его месте подробно расписал что из себя представляет прыжок врачу, который лечил. Перемены давления, возможные удары и небольшие встряхивания т.к. при приземлении на Дубах на ногах не стоит пытаться устоять, соответственно будет падать на землю, возможно и головой в каске шлепнется и т.п. Если противопоказаний не будет, то ноу проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторым докторам этого не объяснить, даже и слушать не захотят. Можно конечно обратиться и к другому доктору, и к третьему. В идеале это должен быть доктор, который работает со спортменами, в т.ч. перашютистами, который не тупо запрещает прыгать, а знает что можно и что нельзя делать. К сожалению у меня таких знакомых нет, и нет даже тех кто сталкивался с такой травмой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы думаете, для чего доктора постоянно спрашивают о травмах головы, позвоночника и переломах? Не только ради перестраховки. Тем более: запретит доктор или разрешит- что ему потом будет? Аж ничего.

Вопрос очень серьезный, и я бы на месте руководства ДЗ не разрешил прыгать человеку. Понимаю, насколько ему это обидно, но иногда подобные ситуации встречаются в парашютном мире и нередко старые травмы дают о себе знать. А ДЗ потом расхлебывать все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в данном случае мы обсуждаем не проблемы ДЗ. Понятное дело - ДЗ просто не захочет иметь проблем. А вот человеку очень хочется прыгать. Мы конечно можем ему сказать "мы не знаем точно можно или нельзя, но на всякий случай забудь навсегда о прыжках с парашютом!". - вам, я думаю неприятно было бы услышать в свой адрес такие слова, и вы попытались бы всё таки выкрутиться и сделать всё чтобы оказаться в небе. А цену этого вопроса только каждый сам для себя устанавливает.

Так же можно было сказать и людям с ограниченными возможностями, с отсутствиями некоторых конечностей, что прыгать с парашютом нельзя. Но некоторые всё таки прыгают и делают это максимально безопасно, с учетом своих травм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю этот вопрос решается очень легко. Человек берет свою карту (историю болезни или как там это называется) и с чистым сердцем и легкой душой идет проходить ВЛК, на котором у нужного врача не забывает упомянуть о своем бывшем недуге. Прошел ВЛК - дорога в небо открыта, не прошел - звиняйте, ни одна ДЗ не возьмет на себя ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая мысль мне тоже пришла в голову.

Дала ему телефон Влэк - пусть для начала позвонит и проконсультируется. Голова - это не конечности, дело серьезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ink, опередил. Думаю, только доктора на ВЛК могут дать нормальный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А цену этого вопроса только каждый сам для себя устанавливает.

В том-то и проблема, что эту самую "цену" ни один доктор назвать не сможет. Центральная нервная система (мозги) слишком сложный и малоизученный объект. Поэтому не существует каких-либо чудо-методик, чудо-приборов и пр., позволяющих получить ответ на вопрос: "можно прыгать, или нет после такой травмы". К сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ink, опередил. Думаю, только доктора на ВЛК могут дать нормальный ответ.

ВЛК... нормальный ответ... Да вы о чём? Там как только шрам увидят сразу пошлют в сад. В лучшем случае - за историей болезни. Но при таком диагнозе они тоже захотят подстраховаться и в конечном счёте опять затребуют мнение (не разрешение) лечащего специалиста. Т.е. в конечном счёте вновь вернёмся к "нашим баранам"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там как только шрам увидят сразу пошлют в сад.

Тогда тут уже следует поискать хорошего специалиста. Ибо лечащий врач запретит прыгать даже обсалютно здоровому "космонавту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего Вы расписываетесь в ведомости по зарплате?? Чтоб при желании Вас можно было прищучить и посадить!! Даже заслуженных героев испытателей после травм ВЛК не пропускает!! И правильно- голова темное дело... Хочет прыгать- идет где его не знает, ничего не говорит и начинает прыгать, а жизнь закончит в лучшем случае в инвалидном кресле... Пускай об этом подумает на досуге... и застрахуется на приличную сумму перед этим( если страховку дадут!) В этом году в Италии видел парня без обеих ног, ампутированы по колено...Отрезали их ему 17лет назад, десять лет назад он сделал первый прыжок, сейчас около пяти тысяч у него, инструктор, мастер видео и прочее...Прыгает на скоростнике, свупит, но это(для него) один из способов быть социально полноценным человеком, с головой у чела все путем, физически накачан... Для чего прыгать, если уже были звоночки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так он же не отморозок, и прежде чем прыгать, вот решил узнать как с этим вообще. Понятное дело, если бы речь шла о какой то травме конечности - возможно ВЛК он так же бы не прошел. Зато врятли бы на аэродроме ему отказали в прыжке в тандеме.

Кстати, так может кто посоветует какого нибудь доктора, или хороший центр, куда за консультацией можно пойти? Это нужно для того, чтобы первораз сам получил ответ на свой вопрос, либо прыгал осторожно, либо поискал себе занятие побезопаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, так может кто посоветует какого нибудь доктора, или хороший центр, куда за консультацией можно пойти? Это нужно для того, чтобы первораз сам получил ответ на свой вопрос, либо прыгал осторожно, либо поискал себе занятие побезопаснее.

Еще раз.

На вопрос "можно ему прыгать или нет" ни один доктор не ответит однозначно. НЕ СУЩЕСТВУЕТ способа для того, чтобы однозначно определить: возникнут у этого конкретного человека проблемы, связанный с прыжком, или нет. В данной ситуации действуют исключительно вероятностные категории: можно предположить, что вероятность этих проблем после такой травмы существенно выше, чем в случае, если бы ее не было. Исходя из этого самым оптимальным будет ответ: "Категорически не рекомендую".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, так может кто посоветует какого нибудь доктора, или хороший центр, куда за консультацией можно пойти?

Думаю в Москве не составит труда найти хороший коммерческий диагностический центр при крупном медицинском центре с авторитетными ДМН. Пусть пройдёт комплексное диагностическое обследование. Но нужно готовить пару-тройку тонн УЕ и знать, что для ВЛЭК (ВЛК) это не предписание, а лишь рекомендация. Тем не менее это единственный ЗАКОННЫЙ способ разрешения этой ситуации. Про всем известные остальные способы мы тут не обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот человеку очень хочется прыгать. Мы конечно можем ему сказать "мы не знаем точно можно или нельзя, но на всякий случай забудь навсегда о прыжках с парашютом!". - вам, я думаю неприятно было бы услышать в свой адрес такие слова, и вы попытались бы всё таки выкрутиться и сделать всё чтобы оказаться в небе.

Это если сказать нам :). А человек ни разу не прыгавший, долго переживать не будет, погрустит недельку и забудет. Для него прыжок- обычный аттракцион. Долго дети в диснейленде переживают, если их не пустили на американские горки или какой-нибудь лифт?) Ничего страшного найдет себе по душе другие занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписка из Федеральных авиационных правил:

6.2.4. Черепно-мозговая травма.

Любой случай черепно-мозговой травмы с потерей сознания, или связанной с проникающим повреждением головного мозга, должен оцениваться в ЦВЛЭК ГА уполномоченным специалистом неврологом. Вся медицинская документация о характере травмы и проведенном лечении должна быть представлена. До проведения освидетельствования должно наступить полное выздоровление.

Для допуска к летной работе необходимо установить низкий риск развития эпилепсии, провести психологическое обследование по оценке сохранности когнитивных функций и исключить расстройства личности. Могут накладываться ограничения «годен на самолетах (вертолетах) с двойным управлением» или «годен в качестве второго пилота». При межкомиссионном наблюдении через 6 месяцев проводится осмотр невролога и регистрация ЭЭГ в течение 3 лет после допуска к работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с д6 я бы и здоровому человеку не рекомендовал бы, а если травмы головы были - нунафик.

(я не доктор)

тандем... ну описать доктору нагрузки. посмотреть к чему противопоказания... я бы так делал. может у него там ухи травмированы, например - тогда баротравма может быть или ещё чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет тандема - тут тоже вопрос из за существенных перепадов давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек сам должен решать, а не мы

я знаю одного чемпиона мира по парашютному спорту, которго 2 раза не брали в секцию (еще в совке) по здоровью

он сам решил, что и как ему делать, а не на камрадов этот головняк вешал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не на камрадов этот головняк вешал

Головняк этот может сам повеситься на камрадов, когда он в самолёте сознание потеряет. Так что придётся парню посдавать анализы чтобы быть увереным, что такого не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выписка из Федеральных авиационных правил:

фига жуть какая а я прыгал и не знал О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к неврологу. вероятнее всего пошлют, но хоть аргументированно будет... страшно очень - можно сдохнуть. я бы не взял на себя риск помогать челу прыгнуть. уберется потом себя винить будешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется ему прыжок на пользу пойдет! Я имею ввиду не физически, а психологически!! Тело заживет, а вот внутреннее состояние болеет дольше! По этому люди без ног прыгают, занимаются другим спортом и т.д. Для него это важно!! Конечно паливо на себя такую ответственность драть, но иногда стоит исключения делать, чтобы потом о нем говорили, что несмотря на такую травму он встал на ноги и стал жить полноценной жизнью! Это и для других людет с похожими травмами будет отличным примером!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно паливо на себя такую ответственность драть
Ты кого имел в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...