Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
VyNer

Потеря инструктором АФФ студента

Recommended Posts

Читая эту тему, я не собирался писать. Опыт мал. Не буду обсуждать и действия инструкторов. Всего лишь скажу: такого не должно быть, но …

Рано или поздно ошибки случаются. Есть мнение расстреливать инструктора за его ошибку. С таким подходом всех перестреляем. И сделав это. Программа AFF закроется сама собой. С чем не могу согласиться. :)

Позволю себе написать, может и не совсем по теме.

Даже если делать все возможное. Гарантий, к сожалению нет. В небе может случиться все что угодно. Квалификация инструктора сведет это «все что угодно» к минимуму. И чем она выше, квалификация, тем и гарантий больше. Но не более того. Для студента инструктор по умолчанию все знающий и все умеющий. Так и должно быть! Задача ДЗ следить за уровнем инструкторов. Создав условия для их работы, что не всегда просто. В этом, на мой взгляд, и заключается ответственность. Что еще обсуждать? Это не норма, это ОС. Об этом при подготовке, говорят на земле. Есть другой момент, на что можно обратить внимание. Сколько не готовь студента на земле. Это все теория в дружественной и знакомой среде для него. И здесь почти все отличники. Оказываясь в экстремальной ситуации, в незнакомой среде, да еще впервые. Многим и одного из этих факторов хватит, что бы как минимум заволноваться. Студент может только предположить, каким он будет в этой ситуации. Полная неизвестность для него. Даже отвечая на вопрос о своей готовности положительно. Он может быть совершенно не готов. Спровоцировав тем самым ОС. Обучить студента теории, важно. Но не менее важно готовить его психологически. Научив получать удовольствие в небе.

Я отношусь к тем, кто не столь категоричен в оценках данной ситуации. И ни кого расстреливать бы не стал. :) В экстремальных видах спорта, возникают экстремальные ситуации. Разве это секрет? Вопрос в степени готовности к ним, инструктора и студента.

Желаю Всем, безоблачного Неба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Э-э и что?

разве иногда накосячить и понимать это, не есть норма для практически любого рода деятельности?

И ничего. Наверное, норма. Но имени инструктора не называют почему-то. ;)

Как предлагаешь определять истинность изложенного на форуме?

Никак не предлагаю. Каждый может решать для себя сам.

Я не о следствиях, а о принципе употребления сослагательного наклонения. С тем же успехом можно пообсуждать как бы ты ремонтировал спутник на орбите

Вот и напиши об этом тому, кто предложил использовать это сослагательное наклонение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никак не предлагаю. Каждый может решать для себя сам.

Вот!... А опытный и умный Кандидат в инструктора АФФ сделает вывод только однозначный - истинность изложена в регламентирующих документах с корректировкой личного опыта!

Но никак НЕ - "...сам для себя. ..."! ;)

Поэтому, отчасти, в нашем спорте приемлема ОГРАНИЧЕННАЯ демократия! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- я проебал наземную подготовку студента

- я проебал студента в воздухе

Прекрасно задумывался: когда проходил АФФ сам перепрыгивал первый уровень. У меня только было 2 инструктора. И они меня не теряли.

Ну, наземную-то они "просрали"? Тебе же пришлось перепрыгивать уровень. Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, да. Тем более. что длилась она перед прыжком минут 5. Однако правильная работа в воздухе не дала упущению превратиться в предпосылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако правильная работа в воздухе не дала упущению превратиться в предпосылку.

Угу! Иногда это можно описать ОДНИМ словом - ПОВЕЗЛО!...

...Особенно учитывая время наземной подготовки! Или же видимо Ты получал теорию путём вербального восприятия в ходе падения!?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо, да. Тем более. что длилась она перед прыжком минут 5.

И чего же ты пошел прыгать?

Однако правильная работа в воздухе не дала упущению превратиться в предпосылку.

Правильная работа кого, инструкторов или твоя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угу! Иногда это можно описать ОДНИМ словом - ПОВЕЗЛО!...

...Особенно учитывая время наземной подготовки! Или же видимо Ты получал теорию путём вербального восприятия в ходе падения!?...

Помимо базового курсе теории, каждый прыжок разбирается с персональным инструктором.

Угу! Иногда это можно описать ОДНИМ словом - ПОВЕЗЛО!...

Я не вижу тут везения.

И чего же ты пошел прыгать?

Считал, что инструктору виднее. Я вообще привык полагаться на мнение более опытных людей в различных сферах деятельности.

Правильная работа кого, инструкторов или твоя?

Инструкторов, конечно: увидели, что поймал клин, постарались вывести из этого состояния, увидели, что не выхожу, раскрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуации, когда инструктор не может поймать студента

Не нoрма, a ЧП. Согласен, случиться может с каждым. Но если случается больше чем раз-два, то имеет смысл задуматься, пересмотреть свои навыки, подготовку и может даже разумнось занятий этим не благодарным делом (AFF-i). Если ради денег, то всегда можно снимать мясное видео - минимум ответственности и чаевые лучше :)

IMO, не надо быть АФФ инструкторoм что бы это понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
случается больше чем раз-два, то имеет смысл задуматься

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считал, что инструктору виднее. Я вообще привык полагаться на мнение более опытных людей в различных сферах деятельности.

и вот это

Конструктивный вывод: прыгайте с теми, кто научит вас правильным действиям при потере инструктора или поможет вам в воздухе, если вы словили клин

как то не стыкуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем именно ты видишь нестыковку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой товарищ на курсе АФФ (без потери сознания) раскрутился так, что подошедшему остановить вращение/раскрывать инструктору въехал ногой по голове. Инструктор раскрылся сам, а студент был спасен Сайпресом.

Это не инструктор потерял студента а студент(вырубил)потерял инструктора :lol: короче оба потерялись :mosking:А товарищ САЙПЕРС молодца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео снято с сайта по указанию перформера (пригрозился не пускать на ДЗ :-) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такого студента

при всем моем уважении к Ване, нельзя отпускать дальше третьего уровня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...