Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
VyNer

Потеря инструктором АФФ студента

Recommended Posts

Сагадата на Вас не хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты имеешь опыт прыжков инструктором AFF?

ты инспектор по безопасности?

ты учишь начинающих инструкторов?

или тебя потеряли в свое время? :D

Странно, что тебя интересую я, а не топик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, что тебя интересую я, а не топик

топик мне не интересен - в нем нет ничего, что заставляло бы читать его, кроме твоих вопросов.

интересно - чего ты "стартанул" B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
топик мне не интересен - в нем нет ничего, что заставляло бы читать его, кроме твоих вопросов.

Наслаждайся

интересно - чего ты "стартанул" B)

Потому что читаю подобную ситуацию ненормальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная ситуация не является штатной, но она вполне нормальна, так как инструктор АФФ тоже имеет определенный регламент по поимке студента и делает он это до определенной высоты.

А уж почему инструктор студента не поймал - это другой вопрос. и ответов на него может быть несколько - от малого инструкторского опыта, до травмы инструктора в процессе ловли студента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что читаю подобную ситуацию ненормальной.

Считать ты можешь что угодно: свобода слова и все такое :) , но на форуме уже неоднократно писали, что работа АФФ инструкторов и ТМ настолько специфична, что вменяемо обсуждать ее могут только сами АФФ инструктора и ТМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считать ты можешь что угодно: свобода слова и все такое :) , но на форуме уже неоднократно писали, что работа АФФ инструкторов и ТМ настолько специфична, что вменяемо обсуждать ее могут только сами АФФ инструктора и ТМ.

На форуме могут писать что угодно: меня никто не обязывает с этим соглашаться. Я не вижу ничего сверхспецифичного в работе инструкторов АФФ и ТМ, что делало бы принципиально невозможным вменяемое обсуждение её не-инструкторами. Какие-то моменты, но не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На форуме могут писать что угодно: меня никто не обязывает с этим соглашаться. Я не вижу ничего сверхспецифичного в работе инструкторов АФФ и ТМ, что делало бы принципиально невозможным вменяемое обсуждение её не-инструкторами. Какие-то моменты, но не более того.

Вот, вот. Ты не видишь ничего специфичного, но почему-то так получается, что твое мнение не совпадает с мнением высказавшихся здесь АФФ инструкторов (sergant, wolf). Тебе не кажется, что сие есть повод задуматься, насчет того, что не видишь той самой специфики? Или ты считаешь себя в данном вопросе опытнее действующих АФФ инструкторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, Иметь свое мнение и в силу своих понятий обсуждать/принимать решения в праве любой человек не зависимо от опыта (ему так или иначе приходитцо это делать) другое дело, что высказыватцо надо осторожнее...

Но в принципе высказывание "я не считаю упущение АФФ инстром своего студента нормальным...", "--//-- приемлемым", etc...

Вполне имеют право на жизнь

Чтож это права камрада так считать и действовать соотвесно - например не рекомендовать своим знакомым начинать прыгать в виду того что указанный щит время от времени хэппиндитцо и это вобщем нормально на данном этапе развития техники и спорта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, вот. Ты не видишь ничего специфичного, но почему-то так получается, что твое мнение не совпадает с мнением высказавшихся здесь АФФ инструкторов (sergant, wolf). Тебе не кажется, что сие есть повод задуматься, насчет того, что не видишь той самой специфики? Или ты считаешь себя в данном вопросе опытнее действующих АФФ инструкторов?

В данном вопросе мнение инструкторов скорее объясняет корпоративная солидарность, нежели пресловутая "специфика". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном вопросе мнение инструкторов скорее объясняет корпоративная солидарность, нежели пресловутая "специфика". ;)

Угу. Теория заговора рулит. Ты один все понимающий и верно оценивающий, а действующие АФФ инструктора только и могут, что оправдывать совершаемую ими хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КМК вполне уместная аналогия - "Вождение авто без аварий норма?" т.е. совсем, даже мелких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угу. Теория заговора рулит.

Заговора? Скорее теория "я тоже могу так накосячить" рулит

Ты один все понимающий и верно оценивающий, а действующие АФФ инструктора только и могут, что оправдывать совершаемую ими хрень.

Разница в том, что я свои оценки готов обсуждать, а не закрывать обсуждение под предлогом "специфичности"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разница в том, что я свои оценки готов обсуждать, а не закрывать обсуждение под предлогом "специфичности"
Дык инструктора признались, что дамогут накосячить и упустить, что обсуждать как им не надо делать это?))

Повторю, в своем мнении что для тебя это не нормально и неприемлемо ты вполне прав - т.е. имеешь право не соглашатцо и не принимать существующий расклад (и даже попытатцо чт-то сделать...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На форуме могут писать что угодно: меня никто не обязывает с этим соглашаться. Я не вижу ничего сверхспецифичного в работе инструкторов АФФ и ТМ, что делало бы принципиально невозможным вменяемое обсуждение её не-инструкторами. Какие-то моменты, но не более того.

ты не считаешь, что это именно ТАКОЙ МОМЕНТ?

Хорошо, предположим, ты инструктор АФФ и ты потерял студента, что будешь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты не считаешь, что это именно ТАКОЙ МОМЕНТ?

Нет.

Хорошо, предположим, ты инструктор АФФ и ты потерял студента, что будешь делать?

Ты пославил меня в заведомо проигрышную ситуацию. Между тем совершенно очевидно, что студент был не готов к прыжку. Теоретически или психологически или и то и другое вместе. За подготовку студента отвечает инструктор. Так вот для начала я буду объяснять на земле про приоритеты, контроль высоты, и про то, что должен сделать студент, если произошла потеря инструктора.

Если его переклинит, и это всё не поможет, - буду ловить. И если не поймаю, то получится:

- я проебал наземную подготовку студента

- я проебал студента в воздухе

И нах я такой вообще нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И нах я такой вообще нужен?

золотые слова :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

newbie, а ты не задумывался над тем, что студент особенно на 1-ом уровне никогда еще не был в свободном падении. Что он попадает в абсолютно незнакомую для него среду. Предсказать на земле как он будет действовать в воздухе невозможно.

Вот ты проводишь наземную, студент действует четко, на все вопросы отвечает правильно без запинки.

В ответах на вопросы о здоровье, перенесенных травмах и прочих формальностях, косяков не наблюдается.

Он к прыжку готов? Я считаю, что готов.

При подъеме ведет себя адекватно, лицо не бледнеет, глаза не закатываются, на вопрос "готов прыгать?" отвечает утвердительно.

Он к прыжку готов? Я считаю, что готов.

Открывается дверь, "check-in/out", отсчет, выход...

Далее студент впадает в полный ступор и не реагирует ни на что, т.е. вообще, очухивается только под куполом... Что было в воздухе вспоминает с трудом...

Вопрос: Где косяк в наземной?

Про ловить:

Чаще всего студент "теряется" на выходе.

Иногда просто невозможно удержать, а иногда полезнее отпусть и потом поймать.

Ситуации, когда инструктор не может поймать студента, случаются редко, но случаются.

Причины самые разные, вплоть до "игры воздушных струй"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если его переклинит, и это всё не поможет, - буду ловить. И если не поймаю, то получится:

- я проебал наземную подготовку студента

- я проебал студента в воздухе

И нах я такой вообще нужен

Мдя.

И??? Конструктивный вывод какой??? Выходит, все же можно прое---ть студента? Что, закрывать деятельность инструкторам АФФ после первой потери студента? Должны остаться только те, кто никогда не теяет? :))

Перефразируя известное на этом форуме высказывание, КМК, вполне можно сказать: "Если вы еще ни разу не теряли студента, это значит, что вы просто еще недостаточно долго прыгаете инструктором АФФ" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты пославил меня в заведомо проигрышную ситуацию.

Чем интересно? неужели тем, что предположил, что ты инструктор АФФ.

Между тем совершенно очевидно, что студент был не готов к прыжку. Теоретически или психологически или и то и другое вместе.

Мне не понятна взаимосвязь неготовности студента к прыжку и потеря студента инструктором.

За подготовку студента отвечает инструктор.

Совершенно верно.

Так вот для начала я буду объяснять на земле про приоритеты, контроль высоты, и про то, что должен сделать студент, если произошла потеря инструктора.

так оно и объясняется на земле

Если его переклинит, и это всё не поможет, - буду ловить. И если не поймаю, то получится:

- я проебал наземную подготовку студента

- я проебал студента в воздухе

И нах я такой вообще нужен?

пойдешь вешаться на ближайшем дереве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
newbie, а ты не задумывался над тем, что студент особенно на 1-ом уровне никогда еще не был в свободном падении. Что он попадает в абсолютно незнакомую для него среду. Предсказать на земле как он будет действовать в воздухе невозможно.

Вот ты проводишь наземную, студент действует четко, на все вопросы отвечает правильно без запинки.

В ответах на вопросы о здоровье, перенесенных травмах и прочих формальностях, косяков не наблюдается.

Он к прыжку готов? Я считаю, что готов.

При подъеме ведет себя адекватно, лицо не бледнеет, глаза не закатываются, на вопрос "готов прыгать?" отвечает утвердительно.

Он к прыжку готов? Я считаю, что готов.

Открывается дверь, "check-in/out", отсчет, выход...

Далее студент впадает в полный ступор и не реагирует ни на что, т.е. вообще, очухивается только под куполом... Что было в воздухе вспоминает с трудом...

Вопрос: Где косяк в наземной?

Прекрасно задумывался: когда проходил АФФ сам перепрыгивал первый уровень. У меня только было 2 инструктора. И они меня не теряли.

И??? Конструктивный вывод какой??? Выходит, все же можно прое---ть студента? Что, закрывать деятельность инструкторам АФФ после первой потери студента? Должны остаться только те, кто никогда не теяет? )

Перефразируя известное на этом форуме высказывание, КМК, вполне можно сказать: "Если вы еще ни разу не теряли студента, это значит, что вы просто еще недостаточно долго прыгаете инструктором АФФ" :-)

Конструктивный вывод: прыгайте с теми, кто научит вас правильным действиям при потере инструктора или поможет вам в воздухе, если вы словили клин

Мне не понятна взаимосвязь неготовности студента к прыжку и потеря студента инструктором.

Неготовность проявилась в том, что студент не выполнил основное задание на каждый уровень афф: раскрыть парашют на заданной высоте.

пойдешь вешаться на ближайшем дереве?

Нет. не пойду. Но у меня было бы четкое понимание того, что накосячил, чем просто "шит шеппенс"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конструктивный вывод: прыгайте с теми, кто научит вас правильным действиям при потере инструктора или поможет вам в воздухе, если вы словили клин

Забавно)

А какова методика выявления обладающих такими качествами инструкторов в пестрой грядке инструкторских тушек?

Только ты объясняй простыми словами, ведь методика предназначена для совсем неволокущих даже в том, во что они вляпались, позволив затащить себя на аэродром ;)

Но у меня было бы четкое понимание того, что накосячил, чем просто "шит шеппенс"

Ключевое словосочетание было бы, на мой взгляд, как нельзя более полно подводит черту под дискуссией и мы снова возвращаемся к известному афоризму Жванецкого об устрицах и их вкусовых качествах ))

История, знаете ли, не любит сослагательных наклонений - ах, было бы это, да было бы то - вот когда будет, тут и самое время делиться с окружающими ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забавно)

А какова методика выявления обладающих такими качествами инструкторов в пестрой грядке инструкторских тушек?

Только ты объясняй простыми словами, ведь методика предназначена для совсем неволокущих даже в том, во что они вляпались, позволив затащить себя на аэродром ;)

Например, форум мог бы сильно помочь.

Ключевое словосочетание было бы, на мой взгляд, как нельзя более полно подводит черту под дискуссией и мы снова возвращаемся к известному афоризму Жванецкого об устрицах и их вкусовых качествах ))

История, знаете ли, не любит сослагательных наклонений - ах, было бы это, да было бы то - вот когда будет, тут и самое время делиться с окружающими ;)

Ничего оно не подводит, ибо ты смотришь уже на следствие. Начинать надо с "хорошо, предположим" страницу назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет. не пойду. Но у меня было бы четкое понимание того, что накосячил, чем просто "шит шеппенс"
Э-э и что?

разве иногда накосячить и понимать это, не есть норма для практически любого рода деятельности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, форум мог бы сильно помочь.

Кажется где-то, не помню где, это называется "бразильской системой", да бог с ней с системой!

Как предлагаешь определять истинность изложенного на форуме? Да так, чтобы тело с нулевым опытом поняло, что вот этот инструктор инструкторее того?! Раздать им всем желтые и малиновые штаны? :lol:

ты смотришь уже на следствие

Я не о следствиях, а о принципе употребления сослагательного наклонения. С тем же успехом можно пообсуждать как бы ты ремонтировал спутник на орбите ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...