Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
PDmitry

Бюджетные шлемы для новичка

Recommended Posts

Нужна помощь опытных товарищей в выборе шлема. Нужен шлем до 15 к.р. Требования, чтобы соответствовал заявленному размеру, не потел(сильно), минимум проблемм с запчастями.

http://skydive-store.ru/item/z1/

http://www.cloud-9.ru/helm_rw.html

http://aeroplast.org/ju-3.html

http://aeroplast.org/Ju-5.html

http://r8sport.ru/shlemy/matrix/matrix-detail

зы. По первой ссылке ценник за "классический" Z1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая разница - новичок или нет. Шлем берется на долго, обычно. Так что лучше взять нормальный и прыгать.

По теме - из предложенных вариантов принципиальное отличие только - цельная линза. В смысле что менять ее дороже будет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальность как определить? Вон Фантом например, какие то защелки постоянно ломаются, Z1 без рамки-искажения...

Т.е. из предложенного можно смело брать самый дешевый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит мерить на свою тыковку. насколько Охуен не сел на мою, настолько Z-ка села. Пробуй. Прыгать в неудобной шапочке - очень хреновенько!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного по другому задам вопрос. Матрикс, что за зверь? Кто пробовал? Судя по цене и, "с ударопрочной линзой с покрытием Antifog." Так вообще брать не думая?

http://r8sport.ru/shlemy/matrix/matrix-detail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афтар, с 98% вероятностью после покупки шлема ты захочешь купить тот же G3 в котором прыгают все вокруг. Чем тратить деньги на шлем 2 раза и ходить потом душимым жабой и вот это всё, возьми у кого-нить G3 на прыг или полёт в трубе, почувствуй нравится оно тебе или нет. Если да, то потраться на него 1 раз просто и закрой этот вопрос на N лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жисть прыгаю с открытыми шлемами в частности с РАША - доволен как слон и вам советую. К закрытым шлемам симпатии не испытываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всю жисть прыгаю с открытыми шлемами в частности с РАША - доволен как слон и вам советую. К закрытым шлемам симпатии не испытываю.
Если есть планы прыгать rw - закрытый шлем обязательно. Я поначалу и получал с ноги в линзу и сам навешивал неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и не факт, что купив дешевый аналог, будешь страдать по Гэ три. Я после афф взял клауд9 поиграться, стоил он копейки, и так он и устраивает до сих пор, правда в закрытом уже год не прыгаю (рв тоже не прыгаю).

По сравнению с гэ-три, линза, например, открывается одной рукой.

Я тут перечитал исходный пост: на счет соответствия размерам, советую мерить перед покупкой, на счет запчастей - если шлем предполагается долбить в трубе и в небе, тогда точно Гэ-три слишком дорогой вариант :D

На счет запотевания, в шлемах типа Z и его аналогах это решается разделением носа и рта подкладкой, и не выдыхать носом. Я так прыгал в нем даже летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узаю уже много лет Облако 9. Всем доволен. Покупал его из-за того, что размер XXXL был тока у них и Хавка. Но Хавок долго ждать пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно сказали, мерять надо. Мне, например оксик хорошо подошёл. Сел плотно, губы прямо к отверстию примкнули и если правильно дышать никаких намеков на запотевание. У оксика линза херово открывается, но за счёт того, что сел прямо по мне я её вообще не трогаю, одел перед отделением шлем, снял после приземления. В остальных у меня между губами и дыхательным отверстием все-равно получается зазор и как ни дыши, подпотевает. Да, открыть некоторые просто, но нафига ещё этим заморачиваться если можно сразу подобрать тот, который подойдёт именно тебе. И, да, при чем тут для новичка? Башка больше ни уменьшаться ни расти не буде. Ты можешь мешки часто менять, а шлем зачем, разве только линзу иногда, т.к.облезает антизапотевающее покрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, открыть некоторые просто, но нафига ещё этим заморачиваться если можно сразу подобрать тот, который подойдёт именно тебе.

Для этого и подбирают, что линза все равно потеет, как ни крути. В больше или меньшей степени.

И чтобы после запотевания не летать на ощупь, придумали открывающуюся линзу.

Я всегда после открытия линзу поднимаю, просто потому что мне так комфортнее.

И еще был такой случай у моего корешка, на отделении умудрился чихнуть в шлеме.

Так вот если бы не шлем Z-ка, те не знаю, как он сквозь собственные сопли, что-либо увидел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всегда после открытия линзу поднимаю, просто потому что мне так комфортнее.

Есть мнение, что достаточно после открытия линзу приоткрывать только чуть-чуть, а не полностью во избежание попадания в глаза чего-нибудь лишнего (типа мошек) на финальном этапе захода на посадку и непредсказуемости последствий таких инцидентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать- то умеешь? Нафига не потеет если правильно дышать и, повторюсь, если сидит хорошо. А на открывание ещё время нужно потратить, особенно если в перчатках и пальчики подмерзли , которого всегда ой как в обрез, а может и вообще нет. С любым, даже очень легко открывающимся можно провозиться. Если тебе удобней открывать- открывай, я этого не делаю, и никаких проблем с запотеванием. Летаю с самого начала с оксиком, и при -30 прыгал. И, да, не надо уж с совсем убитой линзой прыгать. ещё пять копеек. Лично знаю о нескольких случаях когда z вообще не смогли открыть в перчатках с его утопленной кнопочкой, а так же знаю двоих людей которые получили травму плеча в полете, и как бы они открыли шлем который открывается двумя руками? Неправильно подогнанный, неправильное дыхание в надежде на то что в нужный момент открою как раз могут привести к тому, что будешь садиться на ощупь. И да, я же не писал что оксик открыть невозможно, просто чуть менее удобней чем другие, хотя вопрос привычки, просто Я этого не делаю за ненадобностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нафига не потеет если правильно дышать и, повторюсь, если сидит хорошо

Это всё правда, только если прыгаешь rw )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а так же знаю двоих людей которые получили травму плеча в полете, и как бы они открыли шлем который открывается двумя руками?

Вот!!!Прям двумя руками за!!!

Хотя и тут выход есть-просто снять шлем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.Хотя как раз зетку снять не совсем просто. Сначала ремешок расстегнуть, потом воротник ослабить. Я просто к тому, что начинать надо с того, что б шлем правильно сел, остальные фичи в таком случае будут играть второстепенное значение, если вообще когда-нибудь пригодятся.А недостатки, которые есть абсолютно у каждого, снивелируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала ремешок расстегнуть, потом воротник ослабить

при желании - просто сдергивается на раз, без ослабления воротника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки по мне лучше, чтобы шлем имел возможность открываться. А уж открывать его или нет - дело желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного по другому задам вопрос. Матрикс, что за зверь? Кто пробовал? Судя по цене и, "с ударопрочной линзой с покрытием Antifog." Так вообще брать не думая?

http://r8sport.ru/shlemy/matrix/matrix-detail

Матрикс дешевое г-но, на самом пластике выпирают швы в местах примыканий пресс-форм (на первом фото еще видно, дальше я наждачкой отпалировал), продается только в белом цвете, купил себе такой как первый шлем, даже покрасил его автокраской, антифог линза у него работает за счет наклеееной пленки на "стекло" причем она состоит из 2х кусков, приклеена не очень, с пузырьками. В мороз после раскрытия все запотевает не смотря на антифог покрытия (ну это на всех шлемах как я понял) В итоге купил себе Фантом, этот буду продвать.

Прилагаю фото

4369f1569d19ef844da56fceae524951.jpeg 7fb115e03c0bf8d23f8c2567ef18de69.jpeg 4a3b168d6160e811e118811da0fd98c3.jpeg d6a22f75d198d5e07d2d100e5e2476d9.jpeg 5d02f3f819f59fd1fa8445fae64bd92d.jpeg 53c6aa24bdd8857c5c1c5a4ddd020f2c.jpeg b5087db80f7e354646551933eb9be9a0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ты шлем не продашь : ))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...