Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Труба vs Небо

Recommended Posts

...появилась маза съездить в трубу, полетать минут 15.

...и все же не идеал. по крайней мере для инструкторов, наблюдающих за мной, ибо меня опередили все кто тока мог, и ни у кого из них нету опыта полетов в трубе.

Наверное причина в отсутствии какого-то таланта у меня. Или в психологическом барьере, или в неспортивном духе.

.

Да, в будущем хочу заняться фрифлаем.

15 минут в трубе - это просто опыт полета в трубе и не более :)

поэтому сокрушаться насчет "меня опередили все кто тока мог, и ни у кого из них нету опыта полетов в трубе" совершенно не стоит :)))

отделяться тебя труба не научит, поза правильная - может и за 15 минут, а может и за час, а я до сих пор учусь :lol:

а вот займешься фрифлаем - часЫ в трубе

РВ - тоже :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне труба небо не заменяет

небо трубу - тоже :)

я люблю прыгать - это безусловный позитив

пропрыгать те деньги, что я отдаю в трубу, не могу физически

если только я не начну каждый прыг делать с РВ инструктором по ценам 75 баксов за прыжок :)

при такой стоимости прыга 1 час трубы обходится мне почти в 6 раз дешевле, чем аналогичное количество прыгов (60) с РВ инструктором.

и отсюда есть несколько причин, по которым я езжу в трубу:

1. экономическая: во много раз дешевле, чем прыгать РВ с инструктором

2. развитие техники:

а. в трубе я летаю с очень классным РВ инструктором, которого на нашей ДЗ может и не найти... тут ничего личного, просто факт

б. потратив 1 день, я "делаю 60 прыгов" (1 час в трубе) с РВ инструктором, с разбором видео и пр. - для меня в небе это 1-1,5 месяца :)

3. эффективность: таки 60 минут в трубе, это намного эффективнее 60 минут фрифола разбитого по 1 минуте, где еще нужно много о чем думать, кроме техники РВ

я расту намного быстрее и намного дешевле, используя трубу, но перформить в небе интереснее и еще масса всего позитивного: отделения, пилотирование, подышать воздухом с 4000 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не научит - факт :) До сих пор нормально отделяюсь через раз, однако ж падать-то получается :) Не без помощи трубы конечно.

Была бы такая в Питере! Уж больно хочется на попу сесть поскорее :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нужно отработать технику шоб быть в воздухе красивым то труба обязательно

у нее кпд выше - чистая работа на потоке (в воздухе 15м взлет, 1м СП, 10м пилотирование - итого СП - 4% времени )

для обычного ПВД можно и без трубы - тут главное все - взлет отделение СП пилотирование ну и чистым воздухом подышать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разделена. Обсуждение отделения в косом потоке после тренировок в трубе перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7002 Обсуждение поездок из Питера для полетов в трубе перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про трубу...

После скольки прыжков она действительно может что-то дать? Или это полезно всем, даже полным новичкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос про трубу...

После скольки прыжков она действительно может что-то дать? Или это полезно всем, даже полным новичкам?

вместо вступления: труба - офигенный тренажер и мега-формирователь правильной позы, туда нужно ехать всем :) при каждом удачном случае :)

из личного скормного опыта

* первый час трубы отлетала после 3-4х прыгов, не вспомню точно

ощущение осталось - "я дрова": как-то научилась лежать, едва научилась делать вращение влево-вправо, движение вперед-назад

затем закончила афф, попрыгала соло (тренировалась восстанавливаться из БП: сальто, бочки и пр.), начала прыгать РВ с инструктором (порядка 12 прыгов).

прыгнула 3way (я база) с ребятами поопытнее - отметили, что я офигенно стабильно лежу. их мнение - это тот самый час трубы дает о себе знать.

* второй час трубы с количеством прыгов порядка 60: зашла и сразу отлично легла. уже работали базу РВ: вспухание, проваливание, боковые перемещения и пр.

отработали много всего полезного: вращения, 90/180/360, несколько фигур

ощущение осталось: ОФИГЕТЬ КАК ЭТО ЗДОРОВО!!!

потом вернулась и попрыгала двойку с девочкой чуть опытнее меня и вместе отправились в трубу за третьим часом

* третий час (около 80-90 прыгов) - индивидуалка РВ с инструктором и несколько минут РВ двойки

Мое личное мнение - если нет серьезных проблем с позой и лежкой на месте во время прохождения АФФ, то сначала закончить АФФ, прыгнуть буквально 5-6 прыгов с инструктором РВ (если, конечно, это не какие-то нереально запредельные деньги; в пересчете "на прыг" труба намного дешевле) и ехать в трубу на часик. Уже будешь иметь представление о том, что такое РВ, как оно - летать :) и в трубе будет интереснее.

Хотя это не факт, возможно, что и в такой ситуации первый час будешь, как "муха в банке". И этот самый первый час нужно потратить на то, чтобы научиться лежать в трубе. А вот второй и последующие часы уже будет получаться все больше и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а начинающему второпрограммнику, который не сильно давно начал прыгать с дубом на ручку - труба полезна? Или с ней погодить?

Инструктор с ребятами собирается при случае поехать потренироваться в трубе. Поехать что ли за компанию?

Но там получится на человека минут всего по 5-10 работы, берем час на всех, по деньгам скидываемся. Мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все индивидуально. Я лучше эти деньги пропрыгаю. Удовольствия больше. А то что кто-то будет уметь больше меня с меньшим кол-вом прыгов меня не заденет ) Чемпионом стать не стремлюсь, прыгаю для удовольствия.

Конечно если прыгать в команде и выступать на соревнованиях труба необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но там получится на человека минут всего по 5-10 работы, берем час на всех, по деньгам скидываемся. Мало?

я классику не прыгала - не могу ничего сказать в этом ключе: полезно, не полезно

мало для чего? какая стоит цель?

5-10 минут - это аттракцион. приготовься к интересной поездке с ребятами, позитивному общению (если компания позитивная), ощущению повисания в воздухе на 3 захода по 2 минуты :)

а еще посмотрите, скорее всего, как летают те, кто налетал там часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все индивидуально. Я лучше эти деньги пропрыгаю. Удовольствия больше.

количество прыжков сразу понятно, можно в профиль не смотреть :)

не подумай плохого, это я совершенно не в обиду.

просто даже в этой теме видно, что трубу советуют в большинстве опытные люди, которые понимают, о чем говорят.

а начинающему второпрограммнику, который не сильно давно начал прыгать с дубом на ручку - труба полезна? Или с ней погодить?

Но там получится на человека минут всего по 5-10 работы, берем час на всех, по деньгам скидываемся. Мало?

хотя бы полчаса урви.

тогда будет полезна.

15 минут, учитывая "коэффициент обалдения", это мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос про трубу...

После скольки прыжков она действительно может что-то дать? Или это полезно всем, даже полным новичкам?

Она полезна даже тем, у кого 0 прыжков. Я первый раз летал в трубе при прохождении АФФ (без нее вообще бы АФФ не сдал). Также был забавный случай, когда родители-парашютисты сначала тренировали свою дочку 10 часов в трубе, а уже после этого привезли на АФФ, ничего об этом не сказав. Инструктор совершенно охренел, глядя на АФФ студентку в мантисс, а потом долго гонялся за ее папой по ангару с чемт-то большим тяжелым и корявым :)

Инструктор с ребятами собирается при случае поехать потренироваться в трубе. Поехать что ли за компанию?

Но там получится на человека минут всего по 5-10 работы, берем час на всех, по деньгам скидываемся. Мало?

5 -10 минут - это чистый фан и ничего более. Чтобы реально поучиться в трубе нужно брать не менее часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ездили у нас товарищи в трубу. "Дубы"-ручки, "классики". У двоих по 3-5 прыжков с ручным раскрытием. У одного около 30.

Первые двое ни разу не "ходили" больше чем на пять секунд. Сегодня же собрались аж на 20. С разрешения руководства.

Потому как в трубе один вообще за один раз идеально освоился, стабильно лежал, спирали делал. С высотой облом, и короче, как оказалось, к лучшему.

Оба пошли на 10 сек.

У обоих такой расколбас, вращение, я в ТЗК смотрел, что... С земли смотрелось "впечатляюще."

Первый раскрылся сам, второй "дождался" прибора, и на основном и на запасном. почти одновременно. Получается, повис метрах на 500.

Рассказывает что когда руку тянул за кольцом, не глядя на него - не находил, смотрит на кольцо - нарушает позу и его начинает вращать, он пытается стабилизироваться, а время-то тикает.

"Труба" - г-о, - заключили на земле. :)

А вот товарисчу с 30 прыгами на ручку труба возможно и помогла, может это он так считает, но падать он научился неплохо и до трубы.

Первые двое сегодня сделали еще по прыжку. У обоих БП и раскрытие на спине.

Ну и вот... " деньги в трубу." :)

Понятно все от человека зависит. Трубу не хаю, но... Короче это не мнение а факты. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Летающий качок, Эм. Я в 2006 прошел АФФ, сделал пару десятков прыжков, и 36ым прыжком пошел с Д1-5У на ручку. Несмотря на наличие опыта, после отделения перевернулся на спину, хотя и смог потом нормально восстановиться (ещё и зателение получил ввиду не "классической" позы). Это я к тому что в трубе не учат падать с мешком картошки за спиной и чемоданом спереди, да ещё и отделяться с этим всем в косой поток ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про г-о - а я разве сказал что это было сказано серьезно и глубокомысленно? Просто типа "вы ездили в трубу, а мы нет, и вот она, ваша труба, а мы и без нее..."

Девочка - это которая на поток не может выйти?

Можно с дубом гнуться. Она просто боится оттолкнуться от самолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающий качок,

да все верно

если страшно прыгать - труба не поможет

разве кто спорит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающий качок, ИМХО на АФФ наличие трубы заметней, потому что за 50 сек человек успевает справиться со страхом и вспомнить трубные навыки, тем более инструктор страхует.

Что касается гнуться с дубом, я лично чувстовал себя черепахой брошенной на камни, т.к. вместо всего тела в потоке были только руки и ноги. Впрочем ещё пару таких прыжков - и привык бы.

Парашют отличный, но слегка устаревший :) Впрочем это совсем другая история и ближе к обсуждению классической программы.

Страх в трубе у некоторых бывает, но его меньше, он другой и ненадолго. Обычный страх когда теряешь контроль ненадолго (от непонимания что происходит и чуждой среды) и в стенку :)

Grisha +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно по полчаса каждому и досталось трубного времени.

Наверное ты прав, после трубы к небу тоже надо привыкать.

Просто позабавило что оба, прыгнув всего по 3 прыжка на 3-5 сек, сразу решились на 20. А начальство разрешило, потому что мол "они после трубы"... значит можно :)

У нас народ на 5 сек делает несколько прыжков потом на 10, 15... далеко не у всех получается сразу стабильно падать. Сходил на 20-25, мелкие нюансы надо улучшить, тогда можно трубой подшлифовать.ИМХО

А пацаны сразу в дамки... :)

Ну все же труба им наверное помогла... надеюсь. Хотя бы психологически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полчаса, час - это все только "попробовать".

Кстати видел после трубы жутко разочарованных людей, которые были уверены, что стоит им зайти в трубу на 10 минут, они выйдут обновленными, крутыми четверочниками или "хеддаунерами".

Кстати, +1...

Непонятно, откуда пошел этот миф..

Час трубы - это, даже если ты уже неплохо летал в небе, всего лишь для того, чтобы понять, насколько неправильно ты летал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриша, спешл фор ю: всё в тему, как и просил!!!))

Небо:

Дуб - гавно!

Труба:

Тоже самое

Ваще, всё гавно, кроме мочи!..

Шутка.

Спасибо за продолжение темы. Опять улыбался, местами ржал в голос...

Понравились резко окрутевшие перцы после получаса трубы.

ЭТА! А вот реально! Может, кто-нить знает, откуда такой миф пошёл, что 10 минут трубы и ты всё умеешь?

Не молчите, смелее!!! В студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила, известно откуда. АФФники есть особо одаренные, долго мучаются, потом полчаса-час трубы и нормально, помогает. Им-то просто улечься и прочувствовать достаточно. Ну или там пред-АФФ 15 мин вроде есть такой курс. Ну а дальше восторги, преувеличения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тэкс

завязывайте с офтопом - просто удаляю все, что не касается темы Труба vs Небо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту тему несколько лет и тихо улыбаюсь.Людской наивности. и самоуверенности... Три года назад занесло меня с друзьями в Аризону, на чемпионат мира.. А там труба, а какой русский не испробует западный атракцион?? Все старенькие по35-50 лет в спорте, чемпионы всего чего можно... Решили, ну минут по десять хватит.. Представились инструктору-классики, тот скривился ( оказался самым грамотным инструктором-капитаном FF команды США), но узнав что прыжков у нас по 7000- стал по другому смотреть. Обговорили жесты , программу, что хотели бы попробовать...Очень понравилась работа инструктора- хорошо видит клиента, его уровень, что ему можно- что нельзя( профессионал !!) В общем- болтались мы как говно в проруби... В начале.. Не привыкли к столь ограниченному пространству, любой ввод -плаваешь по горизонту и так секунд двадцать, пока не подобрал позу и вводы на фигуры.. Все не так как в воздухе!!! Инструктор, видя что мы приспособились -дал покрутить спирали на большой скорости, Из групповой- перелеты через партнера и прочие новведения, даже FF позы по тренировали.. Обалденые ощущения, у всех-радости как после праздника. Потом еще дважды ходили, но с другими инструкторами (их уровень был ниже)- и все по новой и не в тех обьемах... Труба дает уверенность, быстроту обучения- но накатка времени необходима для уверенного прыжка!!! Там же ( в воздухе) неоднократно видел тренировку четверки FF к национальному чемпионату- в воздухе делают ошибки ( изменяещаяся среда) даже люди имеющие десятки часов налета в трубе!!! На то и спорт!! Если хочешь хорощо владеть своим телом в небе- кратчайшая дорога через трубу(надо много времени), но это не значит, что в воздухе все сразу получится...К нему надо привыкнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эм. Я в 2006 прошел АФФ, сделал пару десятков прыжков, и 36ым прыжком пошел с Д1-5У на ручку.
любитель острых очучений? :D

да все верно

если страшно прыгать - труба не поможет

разве кто спорит

плюсадин :) даже не столько прыгать, сколько отделяться под пристальным вниманием. это ж секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любитель острых очучений? :D

Ну да. Было весьма экстремально :))

Просто не было крыльев доступных, т.к. закрытие сезона. А проветриться хотелось.

прошу прощения за легкий оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...