SkyTim

Sony HDR-CX110

105 posts in this topic

В 11.02.2020 в 15:41, dobrobelko сказал:

Так что там насчет раздутости гопрошного ненастоящего 4к и сравнения скриншотов в jpeg?

Давай скриншоты. Чтобы не было подозрений, откуда я их взял и какие манипуляции с ними предварительно проводились. Скриншоты сцены в движении, естественно.

8 годин тому, Redfox сказано:

Ради прикола, залез на сайт GoPro, посмотрел.. Самую пафосную 7ку. Светосила 7ки - 2.8, 110й - 2.2.  Ну, тут какбэ, понятно, что даже на 10летней (десятилетней, Карл(с) ) Соньке, оптика будет не чета дырке, пусть и  за 32тыр, как за неё просят, хуй пойми из какого пластика.  Но вот размер матрицы ... На 110й - 1/4. Причём она и тогда до ФуллХД не дотягивала, по параметрам. Её электронщиной до 1920х1080 натягивали.

А на 7ке - 2/3. И заявлено - 4к!  "А чё, бля, так можно было было, в натуре"???  Вот правда:  3,6 × 2,7 на Соньке, для, "типа, FullHD", а  6,16 × 4,62 на 7ке,  для, "типа 4к"?? И всё это без потери кач-ва?   Или я заблюждаюсь, и меня щас поправят, что я где-то ошибся? И, что, на самом деле - так далеко шагнули технологии:D

при хорошем освещении вполне себе снимает гопрошка лучше 100й соньки и наверное лучше 110й.
вот при плохом там уже размер матрицы начинает вылазить конечн. и размер пикселя.
Куча мелких пикселей хуже меньшей кучи больших только когда света не хватает. И то не так сильно оно хуже, т.к. шумы давят, информацию вытаскивают, сами пиксели со временем получше делают (не прорывными темпами, но стараются).
Та же история что с фото, берём 12МП и 24МП матрицы одинакового размера и снимаем, конечно при попиксельном рассмотрении на первой картинка получше. но если взять кадр целиком и ресайзить до одного и того же разрешения то во многих случаях вторая выигрывать начинает даже бывает.

а так-то да, ну 4к снимает а фактическое разрешение меньше, но с другой стороны всё равно итоговая картинка часто лучше. видео же в целом смотрится потом а не с лупой рассматриваются пиксели отдельно

14 часа назад, Twilight_Sun сказал:

при хорошем освещении вполне себе снимает гопрошка лучше 100й соньки и наверное лучше 110й.

Что, в твоём понимании, лучше?  Выше разрешение? Таки да, на 110й - матрица до FullHD не дотягивает. Как и на 7ке - до 4к собстно.. :D   Но кролики - верят! Им же на коробке написали, што  4К:god:

Цветопередача в ГоПро такая "красивая-красивая" жаль, далека от реальности, хе хе:)

Ну и уже в сумерках, когда 110я выдаёт вполне себе норм. картинку, ГоПро пишет размытые пятна.

Хотя, повторюсь: для среднестатического кролика, тока что получившего допуск на прыжки с камерой, экшн (любой, по фин. средствам) - разумный выбор!

Ну, еще когда от CCD отказались - стало ясно, что дальше изображение будут "прокачивать" за счет количества проходов матрицы для формирования кадра, и мощИ обрабатывающего этот мусор процессора. Sony делает для гошки сенсоры, чуть ли не в капитал там входит - по сути это венчурная рисковая дочка. Поэтому продукты разведены, чтобы не создавать конкуренции брендов, нечего сравнивать.

Все там, в обработке. Сейчас уже можно сделать так, что например наводишь камеру на полицая - а на видео гладкое розовое как поросячий зад пятно вместо лица, и радужная спиралька вместо нагрудного номера...

7 годин тому, Redfox сказано:

Что, в твоём понимании, лучше?  Выше разрешение? Таки да, на 110й - матрица до FullHD не дотягивает. Как и на 7ке - до 4к собстно.. :D   Но кролики - верят! Им же на коробке написали, што  4К:god:

Цветопередача в ГоПро такая "красивая-красивая" жаль, далека от реальности, хе хе:)

Ну и уже в сумерках, когда 110я выдаёт вполне себе норм. картинку, ГоПро пишет размытые пятна.

Хотя, повторюсь: для среднестатического кролика, тока что получившего допуск на прыжки с камерой, экшн (любой, по фин. средствам) - разумный выбор!

Так пока света достаточно - всё лучше, и разрешение и четкость (при просмотре на одинаковом мониторе например; а если на соньку ширик накручен так вообще) и частота кадров и т.п. Ну да, реальная разрешающая способность (как по мне всё-таки больше за счет оптических причин) таки ниже чем формально количество пикселей на матрице. Ну так везде так, можно зайти DxOmark и посмотреть ситуацию, если нужны технические данные. Это всё-таки не тот вид разводилова когда у китайской камеры и кадры дублируются чтобы их типа больше было и итоговое разрешение видео больше чем в принципе пикселей было...
Цвета, ну да, это экшн камера, если не настраивать и не постобрабатывать будет так чтобы среднестатистическому зрителю ютуба нравилось в среднем.

Так что от задачи зависит. Мне лично тот факт, что нет всей этой мороки с креплением и боксами куда важнее съёмки в сумерках. Пока гопро не появилось первая ещё, вообще без камеры прыгал потому что это всё было дико сложно. И хотя там качество было сильно похуже современного тем не менее для многих задач уже хватало. А с т.з. скайдайва сейчас сонька 110 всё-таки у большинства это она есть потому что осталась с тех времён. если кому не хватает гопрохи - берут что-то другое, насколько я понимаю. Или кто-то серьёзно при наличии денег и желания получить что-то большее останавливает выбор конкретно на этой модели?
я пока вижу экшн-камеры для видео и фотоаппараты уже беззеркальные (они тупо меньше) для фото всё больше на аэродромах.