Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Почитав множество постов с дельными обоснованиями преймуществ AFF перед 2 программой, хотелось бы попросить высказать мнение по поводу Статик лайна. Там где я проживаю и собираюсь проходить обучение (Польша) 2-й программы не существует. Я знаю, что в России Статик если еще и есть, то на редких дз, но может все-таки кто-то проходил его, и, даже может и АФФ потом. Поэтому хотелось бы услышать мнение знающих про плюсы и минусы данной программы. В свое время слышал мнения, что на этой программе довольно много травматизма.

Доводы по поводу растягивания оплаты за курс можно не приводить т.к. это банально:) Больше интересует техническая и психологическая сторона подготовки к самостоятельному и безопасному, для себя и окружающих, покорению неба по окончании программы SL и AFF.

Заранее благодарю за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Больше интересует техническая и психологическая сторона подготовки

Техническая сторона такова, что SL создает множество предпосылок, и я крайне не рекомендую эту программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я написал выше, я уже слышал подобные мнения. Хотелось бы узнать поподробнее чем обусловлены эти предпосылки.

Я понимаю, что на SL с первого прыжка прыгаешь на крыле. Что с одной стороны усложняет т.к. это не все (или почти все)прощающий дуб, но и плюсь, что сразу же учусь тому, что пригодится в будущем. К тому же крыло с принудительным открытием, и ИМХО если я адекватен, и четко следую инструкциям по рации, то по идее все должно быть пучком. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что с одной стороны усложняет т.к. это не все (или почти все)прощающий дуб, но и плюсь, что сразу же учусь тому, что пригодится в будущем.

При этом благодаря особенностям данной системы обучения первое же раскрытие в БП легко становиться твои последним раскрытием, что не позволяет тебе использовать в полной мере все то, чему ты уже научился, в будующем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведи-ка статистику фаталити по "БП на SL". Чем БП в SL отличается от БП при AFF? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом благодаря особенностям данной системы обучения первое же раскрытие в БП легко становиться твои последним раскрытием

В общем предполагал такую возможность. Но тогда возникает вопрос для чего нужен инструктор и по какому принципу он определяет готовность студента к ручному, а не принудительному раскрытию.

И ведь студенты прыгают со студенческими системами, которые по логике, должны быть более снисходительны к ошибкам. Да и будь столько предпосылок, травм и не дай Бог фаталити, то ведь прикрыли бы на йух такую программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приведи-ка статистику фаталити по "БП на SL". Чем БП в SL отличается от БП при AFF?  :lol:

Тем, что при БП при АФФ, ты не ловишь стропы ногами, не делаешь сальто сквозь стропы, не ловишь руками расчековку и раскрываешь ОП в стабильной позиции. При SL даже вывешивание студента снаружи на подкосе не дает гарантии от всех вышеописанных фокусов. А уж про прыжках из двери я вообще молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем, что при БП при АФФ, ты не ловишь стропы ногами, не делаешь сальто сквозь стропы, не ловишь руками расчековку и раскрываешь ОП в стабильной позиции

Это как? Если меня колбасит то колбасит, и я равно могу запутаться в стропах открывающегося мешка и на АФФ. Правда на АФФ меня раскрывают из стабильной позиции, но потом при самостоятельном прыге с одним инструктором могу также сорваться и тут уже разницы ИМХО нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам учился по этой программе, видел много прыжков по ней, но описанного тобой не замечал. Да, было отделение мяса, но и оно открывалось не более чем в закрутке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам учился по этой программе, видел много прыжков по ней, но описанного тобой не замечал. Да, было отделение мяса, но и оно открывалось не более чем в закрутке.

Ну блин. При чем тут, что ты этого не видел? Опять пошла старая песня: "Я этого не видел, поэтому нечего наезжать на хороший ранец, купол, прибор, метод обучения и т.д." А я видел, причем неоднократно. Это не значит, что все проходящие SL не дойдут до финиша. Это значит, что уровень безопасности SL студента намного ниже, чем у АФФ студента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

ИМХО, с вывешиванием больше проблем, чем с дверью. В наших реалиях (SL c АН-2) проблем именно с отделением никогда не было, хотя роль выпускающего очень высока :)

Моё имхо - в рамках программы ознакомительного прыжка при соблюдении принципов элементарной безопасности SL лучше и безопаснее нынешних прыгов с десантными системами. Как программа обучения - не приемлема, ибо все минусы псевдо-"классики" с перспективой более тяжелых последствий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем, что при БП при АФФ, ты не ловишь стропы ногами, не делаешь сальто сквозь стропы, не ловишь руками расчековку и раскрываешь ОП в стабильной позиции

Это как? Если меня колбасит то колбасит, и я равно могу запутаться в стропах открывающегося мешка и на АФФ. Правда на АФФ меня раскрывают из стабильной позиции, но потом при самостоятельном прыге с одним инструктором могу также сорваться и тут уже разницы ИМХО нет.

Ты можешь сорваться в БП и с двумя инструкторами, но тебя поймают. При СЛ тебя никто ловить не будет. Кроме того сделать сальто сквозь стропы или зацепить их ногой в разы проще именно на отделении а не в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, с вывешиванием больше проблем, чем с дверью.

Мой опыт говорит прямо противоположное, но спорить не буду, т.к. никогда не бросал SL с АН-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как программа обучения - не приемлема

Почему же ее практикуют? Не только в Польше, но и по-моему во многих западных странах включая Штаты. Ведь там законы еще жестче когда речь идет о безопасности.

В этом году на местной дз был пока (т-т-т) только один случай связанный с отделением. Студент отделился головой вниз и при открытии его перевернуло (естественно) и свободно болтающуюся руку сломало стропами.

Ну а проблемы при приземлении могут приключиться на любой программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувырок в подвеске во многом зависит от скорости раскрытия, скорости потока на отделении, удобства ЛА для таких прыжков (Ан-2 идеальный девайс для этого, по сравлению с мелкими Сеснами, где надо выползать на подножку), выпускающем, который придерживает на отделении.

Еще очень многое зависит от времени, потраченного на курс первого прыжка. Если это 3-4 часа теории - очень плохо. А если 2-3 дня занятий, тренировок и т.д. - работает хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут это работает следующим образом. Вторник-Пятница по 3 часа в день теория. В птяницу экзамен. Прыжки на выхах. В стоимость курса входит 3 прыга, а дальше скока угодно. Тем не менее все же склоняюсь к АФФ, хоть вразумительно не пояснили пока реальные минусы и опасности:)

Вот бы еще уменьшили стоимость АФФ и вопросов вообще не было:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кувырок в подвеске во многом зависит от скорости раскрытия, скорости потока на отделении, удобства ЛА для таких прыжков (Ан-2 идеальный девайс для этого, по сравлению с мелкими Сеснами, где надо выползать на подножку), выпускающем, который придерживает на отделении.

  • В буржуиндии АН-2 не летает.

  • Я имел в виду не C-206, а вполне себе средние машины Pilatus Porter и Турбо Финист. Где никуда выползать не надо, а можно отделяться прямо из двери. Точнее наполовину высунувшись из двери.

Еще очень многое зависит от времени, потраченного на курс первого прыжка. Если это 3-4 часа теории - очень плохо. А если 2-3 дня занятий, тренировок и т.д. - работает хорошо.

2.5 дня наземной подготовки (12 + 12 + 6). И все равно не всегда все идет по плану. Миха, ну ты странный человек. Леха (СЛ инструктор) тебе говорит, что программа крайне небезопасна. Я (СЛ инструктор) тебе говорю, что программа крайне небезопасна. Ты - не СЛ инструктор, но раз ты ничего плохого не видел, то СЛ - отличная программа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем не менее все же склоняюсь к АФФ, хоть вразумительно не пояснили пока реальные минусы и опасности:)

Вообще-то я уже писал выше, но могу повторить. На АФФ ты:

  • не ловишь стропы ногами
  • не делаешь сальто сквозь стропы
  • не ловишь руками расчековку
  • раскрываешь ОП в стабильной позиции
Ты не считаешь все вышеперечисленное опасным? Ну что же, флаг тебе в руки и барабан на шею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что программа отличная. Но, как альтернатива классике с убитыми дубами... где кувырок в подвеске можно сравнить с захватом стабилизации под руку и падение до "прибора", который ты сам знаешь, как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты не считаешь все вышеперечисленное опасным?

По этому поводу я ненавязчиво просил пояснить почему этого не может произойти при АФФ. Например захват строп в случае если я уже не пойманный инструктором раскрываюсь (либо прибор раскрывает) в БП.

Но в общем-то я уже понял что SL неважнецкая программа, раз уж сами инструктора не советуют.

За сим благодарю всех участвующих в объяснении! Поеду на выхах разговаривать с интсруктором АФФ:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот бы еще уменьшили стоимость АФФ и вопросов вообще не было:)

По этой причине польские инструктора везут своих студентов в Литву на обуцение, никакой бумажной волокиты и цены более приемлемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По этой причине польские инструктора везут своих студентов в Литву на обуцение, никакой бумажной волокиты и цены более приемлемы

А сколько стоит в Литве? Неужели расходы на дорогу + курс ниже стоимости курса в Польше? Ну а в моем случае еще надо прибавить стоимость визы. Так что врядли выдет дешевле.

Тут цены следующие:

Теория: 70 долл.

Уровень 1-3 (с двумя инструкторами): 200 долл. каждый

Прыг с одним инструктором: 125 долл.

На сколько я понял из прочитанных постов касающихся АФФ и рассказов кто за какое кол-во прыгов прошел курс, надо расчитывать на минимум 12-15 прыгов до получения лицензии. Соответственно при хорошем раскладе выходит под 2 штуки.

Подробнее постараюсь узнать на выходных и если кого-то интересует, то могу потом выложить тут результаты беседы с инструкотором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литва это евросоюз. Если ехать с Польши... как с ПМЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanches

По этому поводу я ненавязчиво просил пояснить почему этого не может произойти при АФФ.

меня тоже это интересует. у меня есть предположение что в основном из-за скорости? так/нетак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо расчитывать на минимум 12-15 прыгов до получения лицензии

Не согласен с МИНИМУМОМ. Я прошел АФФ за девять прыжков (две перепрыжки - 3 и 4 уровень, АФФ-тандема не потребовалось, т.к. был опыт прыжков с разными круглыми куполами). Знаю другие аналогичные случаи. ИМХО СРЕДНИЙ (а не минимульный) показатель около 12 прыжков. С другой стороны, знаю случай когда 20 прыжков не хватило. Все очень индивидуально, причем зависит и от тебя и от твоего инструктора.

Кстати приведенные тобой цены по сравнению с российскими не сильно выше. У меня уровни 1-3 стОили 4930 руб. (около 180 долл) 4-7 2840 (105 долл).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...