Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Yura

Неотход СК после отцепки

Recommended Posts

Гость Yura
Потому что нигде кроме совка фразы "проверить отход СК" после отцепки уже не осталось.

Выдернуть, пробить, выдернуть.

А вот напрасно не осталось такой фразы и действия, ибо случаи бывают разные. Как фигурант одной предпосылки с не отошедшими СК, принял для себя решение всегда убеждаться в отходе концов (ну если высота позволяет конечно) Точно знаю что алгоритм "Выдернуть, пробить, выдернуть" в моём случае привел бы к спутыванию запаски и основного (того что от него осталось) И знаю ещё как минимум один такой случай в прошлом году (ранец джав) Когда человек после отцепки убедился что свободные не отошли и выдирал их. И таки выдернул. После чего спокойно открыл запаску и без последствий приземлился. Думаю не нужно никому объяснять что было бы если б он сразу дёрнул запаску после отцепки? Крутит под одним свободным концом очень неслабо. Человек этот на форуме присутствует и может подтвердить мои слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yura,

а опишите, плиз, оба случая

что за причина неотхода СК была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сорри :)

Как говорил великий и могучий Билл ибн Бус - случаев, чтобы правильно произведенный, правильно обслуживаемый и правильно смонтированный КЗУ не отошел, за прошедшие 30+ лет - нет.

Откуда в инструкциях для студентов появилась такая формулировка.

Со временем все может поменяться - когда все ломанутся прыгать на французских СК - я буду первый кто будет угнетать перформеров дополнительной проверкой. Когда лажать укладку на некоторых конструктивах станет общепринято - аналогично. И с самим конструктивом кстати тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вдруг исполнитель с перепугу недодёрнул отцепку и запаску ввёл - итог не очень позитивный может получиться.

А если посмотрит на свободные концы - есть шанс, что сообразит и додёрнет отцепку.

Додернуть отцепку - это как?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Додернуть отцепку - это как?

"Пробить" наверное...

А вот напрасно не осталось такой фразы

Да осталась такая фраза) во многих местах ее слышал/слышу... ИМХАю правильным, бо хоть и

Как говорил великий и могучий Билл ибн Бус - случаев, чтобы правильно произведенный, правильно обслуживаемый и правильно смонтированный КЗУ не отошел, за прошедшие 30+ лет - нет
но возможность того что:

КЗУ был не совсем правильно произведен (видел = неотход одного СК на новой системе при тренировочной отцепке)

КЗУ был неправильно смонтирован (видел)

КЗУ был неправильно обслуживаем (вижу часто, хоть и не уверен что неразминаемые полгода СК заклинит но все же)

или не до конца выдернут или еще хзчт... вовсе не нулевая

Тот же БилБус при скайхуке считает обязательным использование Collins Lanyard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Пробить" наверное...

Выдернул отцепку не до конца, посмотрел на СК - а дальше?

Кого пробивать, если подушка болтается в потоке на одном тросике?

Как ее додернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдернул отцепку не до конца, посмотрел на СК - а дальше?

Кого пробивать, если подушка болтается в потоке на одном тросике?

Ок:

1. ИМХО "контроль" не обязательно значит "посмотреть" хотя

2. в алгоритме подушка - контроль - отцепка ИМХАю выбрасывать подушку можно после контроля

3. я вообще не сторонник подушку выбрасывать

ну и если все вышеперечисленное есть "виртуальный скайдайвинг" то все равно...

А что еще в такой ситуевине делать даже если подушка болтаетцо в потоке но СК не отошел?? не ЗПситцо же сразу...

тросик влюбом случае начинаетцо у шлангов - додернтутьего оттуда наверно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura

2 Bender Этот. Один из...

2 Gravitatsiya Про "...с перепугу недодёрнул отцепку" Лёха уже написал "Выдернуть, пробить, выдернуть" после пробивания тросика, проблемы "недодёргивания" быть не должно

2 Мансур

Кого пробивать, если подушка болтается в потоке на одном тросике?

Как ее додернуть?

Ну я так понимаю что пробивать тросик нужно пока подушка отцепки ещё в руке а не когда ты её выкинул. И будет это достаточно легко. Хотя есть у меня подозрение что у людей с длинными руками такой проблемы нету :)

2 Лёха В общем то согласен по всем пунктам что если не лажать укладку и производить нормальную матчасть, да и вовремя грамотно её обслуживать, то шансы на неодход СК значительно сокращаются. Но! Дерьмо случается! Кто может гарантировать обратное? )) Ну в моём то случае всё понятно, укладка плюс куча конкретных косяков от производителя. Но вот второй такой случай был на нормальном, новом джаве. Человеку повезло только потому что это был джавелин а не квест, а то так бы и болтался до земли на одном свободном. И ввод запаски не особо то помог бы в таком случае, при таком вращении. И к этому нужно быть готовым. Всё это ИМХО конечноже, потому как чудеса бывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот недавеча подушку добивал как учили. тоже мне сложное действие ... главное тренировать это.

А почему на джаве не отошли, дайте ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На тренажёр и до автоматизма:

принятие решения - взгляд на подушку отцепки - отцепка - контроль свободных концов - прогиб - взгляд на привод запаски

Ой, а его нет на привычном месте! Ой, а где он? Ой, как быстро теряется высота, ой какие большие внизу люди, ой как страшно. Ой, ну где же этот привод у меня уже адреналин из ушей капает... Бабах! Сработал прибор.

после принятия решения всё идёт как на автомате

Умгу. В совсем свежей низкой отцепке, девушка тоже искала привод ЗП на автомате. И даже нашла. Где-то за секунду до срабатывания прибора.

А вдруг исполнитель с перепугу недодёрнул отцепку и запаску ввёл - итог не очень позитивный может получиться.

Умгу. Вместо того, чтобы всегда пробивать отцепку и не иметь проблем. Мы сначала создадим себе проблемы непробитием отццепки, а потом будем их решать путем контроля отхода СК. Ну, не любят некоторые простых и эффективных решений. Им надо обязательно преодолеть рукотворные трудности.

А если посмотрит на свободные концы - есть шанс, что сообразит и додёрнет отцепку.

А если всегда пробивать отцепку, то не нужно смотреть на СК и терять при этом из виду привод запаски.

КЗУ был не совсем правильно произведен (видел = неотход одного СК на новой системе при тренировочной отцепке)

О всякой дряни а-ля мэйд ин Иваново речь не идет.

КЗУ был неправильно смонтирован (видел)

Я тоже такое видел. У такого КЗУ нагрузка на кабель будет такая, что ты его в любом случае не выдернешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неотходы СК бывали. Правда, каюсь, на КЗУ советской конструкции.

На них же бывали и самоотцепки (!). Описывать не хочу. Лень.

А убеждаться нужно не в отходе СК, а в отходе отцепленного купола. Это разные вещи. И это и было причиной гибели парашютистки в Одессев 1993.

Не далее как два года назад, в разглядывал новую, только что приобретенную и уложенную систему. Конструкция КЗУ мне не понравилась (кольца расположены внутрь (к плечу) а не наружу) своей потенциальной отказностью при определенных условиях, которые я смог показать. Хотя при идеальных условиях работает нормально. Но ведь отказы то разные бывают, не всегда идеальные. Кстати в 1993 СК с такой конструкцией КЗУ не отошел бы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и если все вышеперечисленное есть "виртуальный скайдайвинг" то все равно...

Именно так. Прочитайте что Гравитация написала:

А вдруг исполнитель с перепугу недодёрнул отцепку и запаску ввёл - итог не очень позитивный может получиться.

А если посмотрит на свободные концы - есть шанс, что сообразит и додёрнет отцепку

ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ!!!! выделенное жирным!!!!

Если так и будет - ХРЕН ОН ЧЕГО ДОДЕРНЕТ! Подушка будет болтаться на одном тросике в потоке.

Контролировать отход СК надо. Никто не спорит. Особенно на полном отказе.

Сначала пробил - потом проконтролировал. НЕ НАОБОРОТ!

Но если недодернул и выпустил подушку то в принципе "можно запаску и не открывать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был неотход на первой оцепке.

Хотя КЗУ вроде разминал регулярно.

Стоило буквально дотронуться пальцем до СК - они тут же ушли.

То есть висели там на каком-то волоске, но все же висели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG, ранец какой интересно и вид отказа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Контролировать отход СК надо. Никто не спорит. Особенно на полном отказе.

Сначала пробил - потом проконтролировал. НЕ НАОБОРОТ!

Но если недодернул и выпустил подушку то в принципе "можно запаску и не открывать".

mmoustaf, интересно это только у меня проблемы с перевариванием вышесказанного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, интересно это только у меня проблемы с перевариванием вышесказанного?

Ты по поводу "запаску не открывать"? Это цитата.

А вообще выдернул подушку, второй рукой пробил тросики (додернул), посмотрел на ск, убедился что отошли, далее по плану.

А не наоборот: Выдернул, посомтрел: ёёёёёё... не ушел, полез додергивать подушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, про запаску понятно ;)

там выделение "Особенно на полном отказе"... Не понятно как надо убедится, что они "отошли"...

IMHO шансы потерять много времени на поиск подушки/кольца ЗП после "контроля" отхода СК гораздо выше, чем вероятность "не отхода" оных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, про запаску понятно ;)

там выделение "Особенно на полном отказе"... Не понятно как надо убедится, что они "отошли"...

IMHO шансы потерять много времени на поиск подушки/кольца ЗП после "контроля" отхода СК гораздо выше, чем вероятность "не отхода" оных...

Они болтаться в потоке будут.

Это я по личному опыту сужу.

А что касается поиска кольца, то я обычно веду руку/взгляд вдоль грудной - кольцо потом само ляжет в руку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Конструкция КЗУ мне не понравилась (кольца расположены внутрь (к плечу) а не наружу) своей потенциальной отказностью при определенных условиях, которые я смог показать. Хотя при идеальных условиях работает нормально. Но ведь отказы то разные бывают, не всегда идеальные.

можно уточнить варианты "определенных условий" и почему именно в такой конструкции СК могут не отойти? Я прыгаю иногда с системой, где именно такая конструкция КЗУ. хочу понимать, что делаю и что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG, ранец какой интересно и вид отказа

Javelin DOM 97, Safire 129/1.85, прогрессирующая.

собственно есть видео

http://www.skydivingmovies.com/ver2/pafile...igbug%20cutaway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..думаю, что фраза "Контроль отхода СК" не только совковая. В буржуйском фильме "Break Away" есть как минимум один момент, где контролируется отход СК - это борьба с дугой/подковой, где перформер отбивает неотошедшие СК. И неотход СК случился, скорее, по причине их слабой загрузки при этом виде отказа, чем из-за неправильно изготовленных/обслуживаемых КЗУ. Так что (IMHO ;)) контроль отхода СК - действие полезное. Контроль может быть и не визуальным.... я, например, понял, что СК отошли, когда испытал дикое облегчение, отцепившись от "прогресса" - всем телом это прочувствовал :))) (визуально не контролировал - уже искал взглядом кольцо ЗП; действовал так, как заучил)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно уточнить варианты "определенных условий" и почему именно в такой конструкции СК могут не отойти? Я прыгаю иногда с системой, где именно такая конструкция КЗУ. хочу понимать, что делаю и что делать.

Определенные условия в данном случае - прижатые к плечу СК, например, по причине зацепа стропой или СК за клапаны или контейнер ЗП.

В 1993 г был зацеп. Нижний клапан ранца попал между стропами 4П и 5П. Передний СК был притянут к плечевому через этот зацеп при полностью выполненном куполе. В результате отцепки, зацеп остался, но купола не стало. Неубедившись и не обрезавшись (высоты было море) спортсменка ввела в действие ЗП (З-5). В процессе раскрытия ЗП стропы его были захлестнуты стренгой медузы на расстоянии 1,5-2 м от кромки. Образовалась "груша". Скорость снижения. уменьшилась. Натяжение зацепленных строп ослабло и зацеп сошел сам собой. В результате отцепленный купол пошел вверх, увлекая за собой удавку, которая стянула кромку купола настолько, что он практически стал "флагом". После падения запаска лежала на земле так, как будто её только что налистывали, не имея даже намека на закрутку строп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще раз обратить внимание, что "несмотреть на отход СК" это было решение, принятое не по лени, а решение, связанное с анализом вероятностей:

- вероятность лечь на землю, не найдя кольцо после отцепки, ЗНАЧИТЕЛЬНО больше вероятности повиснуть на СК.

Аналогично: из-за РСЛ можно убраться. Но вероятность спастись благодаря ему намного больше - поэтому РСЛ стал обязательным для некоторых категорий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
связанное с анализом вероятностей:

- вероятность лечь на землю, не найдя кольцо после отцепки, ЗНАЧИТЕЛЬНО больше вероятности повиснуть на СК.

Анализ можно в студию попросить?

При современном уровне развития науки и техники и предпосылок крайних лет это не кажецо столь очевидным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...