Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

При -60 за 15-20 минут замерзнет однозначно. А ППК-У - нет (из инструкции, диапазон температур от -60 до +60).

А вы разве не прыгаете в -60 и не укладываетесь на улице? :p

Veis

Sobakin

Ваши представления ошибочны.

Инструкция к Cypres рус.

5. Показания ошибок на дисплее

  Если прибор не закончил самостоятельный тест по причине низкого напряжения батареи (код ошибки 8999 или 8998), ее замена совершенно необходима. В связи со специальными характеристиками батареи вполне возможно, что вторая попытка включения прибора будет успешной. В этом случае нет никакой гарантии, что Сайпрес будет правильно работать.

Выключил-нагрел-включил. И будет тебе царствие небесное :ph34r:

Если искать царствия небесного, то можно поставить обычные батарейки, продающиеся в переходе (самому, конечно, и самому же, не будучи риггером, переуложить запаску), а проще всего прыгнуть без парашюта с ближайшей 16-этажки. Только если ты не вырастил живот, не посадил печень и не построил тещу, вероятность попасть именно в царствие небесное далеко не 100%-я :)

Речь о том, что прибор дает понять, когда батарейки необходимо менять, и если кто-то игнорирует предупреждение прибора и пытается любой ценой его включить - нужно пойти полечиться, а не валить все на Сайпрес :)

ППК-У же перед тем, как глюкануть, не информирует о своих намерениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

ОК! Перевожу:

...Если ППК-У у меня бы срабатывал на 50 метрах, то я его бы СНЯЛ с системы и - варианты: 1. Отдал бы в ремонт; 2. Поменял бы на другой - рабочий; 3. Пугал бы барышень у себя на работе - что в прочем и делаю с ППК-У, который в прошлом году не прошёл регламент из-за того, что по выставленной 300 метров УСТОЙЧИВО срабатывал на 450!

И уж тем более не продавал бы КОМУ-ЛИБО!!! :angry:

Николай

Интересно стало - а откуда Вы можете знать кто на Украине может или нет проводить регламент ППК-У ?!? :huh:

Что-то уж больно категорично Ваше заявление на мой взгляд!

Думаю, что в армии-то или МЧС у них есть и люди и тем более всё остальное!

Sobakin

Хорошо сказал!

Это я на счёт: "...ППК-У же перед тем, как глюкануть, не информирует о своих намерениях..."

Надо бы апгрейд сделать! ;) Ещё бы туда пристроить речевой информатор и весь набор высоты только и слушать ненормативную лексику со всех сторон!... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

To Данила:

1) 13,14,15,16/03/2003, аэродром "Комсомольский".

2) )

Митяй, оно, наверное, конденсатом хотело нас удивить))
сразу чувствуется "полет мысли" бурление "ВЕЩЕСТВ"? А в голову не приходило, что элементарно влажная стренга к клапану "присохнет" или камера к ранцу.

To Skeptik:

Пробовал и не раз. Ничего страшного с системой при этом не происходит.
Не менее трех прыжков в смену на одной системе? Где? Когда?

To MENt: В списке лиц допущенных к выполнению регламентных работ ППКУ и согласованных с заводом изготовителем нет граждан Украины. Если интересует более подробно, сброшу на e-mail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Ага! Понял!... B)

Ну, по паспорту ТС и порядку регламента может быть выпущен "внутренний" приказ по поводу работ с оборудованием!

Допуски СВОИ! Люди тоже свои!

Т.е. купил железяку, определился кто и что делает и ...

Простейший пример!

У нас в Питере сертифицированных риггеров 3 человека, а переукладку ЗП, ремонт и т.п. делают достаточно большое количество людей. Ну и т.д. ;)

За ответ - СПАСИБО!

Более подробно не надо! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Ну, по паспорту ТС и порядку регламента может быть выпущен "внутренний" приказ по поводу работ с оборудованием!

Допуски СВОИ! Люди тоже свои!

Т.е. купил железяку, определился кто и что делает и ...

Безусловно так. Но для качественного регламента нужны еще и качественные расходники. А их официально на заводе граждане Украины не приобретали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата 

Митяй, оно, наверное, конденсатом хотело нас удивить))

сразу чувствуется "полет мысли" бурление "ВЕЩЕСТВ"? А в голову не приходило, что элементарно влажная стренга к клапану "присохнет" или камера к ранцу.

А почему стренга должна быть влажной? B) Повышенное выделение влаги из организма парашютиста? Так мы энурезом не страдаем. Оттаявший снег? Так мы оборудование в снегу не валяем почём зря. Более того, если работа ДЗ налажена более-менее сносно (то есть из теплой укладочной люди без задержек идут в тёплый ЛА, максимум, постояв пару минут на линии осмотра) - то ничто никуда никогда просто не успеет примёрзнуть.

Цитата 

Пробовал и не раз. Ничего страшного с системой при этом не происходит.
Не менее трех прыжков в смену на одной системе? Где? Когда?

Предыдущие три зимы. Ступино, Борки, Коломна. Рекорд зимних прыжков - восемь прыжков в день. Минимальная температура, при которой прыгал, -25. -10 -- -15 градусов - вполне обычная дневная температура в Подмосковье во второй половине зимы.

Теперь мой черед задавать вопросы: неужели это Вы, Николай, писали под анонимусом? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Николай

1) На любой нормальной ДЗ существует два метода работы при пониженной температуре - один тебе известен. Догадайся почему неизвестен второй?

2)

Предыдущие три зимы. Ступино, Борки, Коломна. Рекорд зимних прыжков - восемь прыжков в день.

Конкретизирую вопрос - когда температура была ниже -15?

3) Да, я но не специально, собственно как и сейчас. (Х.З. что с авторизацией творится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

А потом "анонимуса" не "подрихтуеш" - увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) На любой нормальной ДЗ существует два метода работы при пониженной температуре - один тебе известен. Догадайся почему неизвестен второй?

Потому, что москвичи - зажравшиеся толстосумы, которые не хотят морозить задницу на холоде? Или потому, что на ДЗ, где, как я считаю, безопасно прыгать, ценят своих клиентов. Какой вариант тебе ближе?

Предыдущие три зимы. Ступино, Борки, Коломна. Рекорд зимних прыжков - восемь прыжков в день.

Конкретизирую вопрос - когда температура была ниже -15?

Извини, дневник юного фенолога не веду. :rolleyes: Можешь попробовать найти архив погоды в Подмосковье за прошедшие три года. В любом случае, в прошлом году зимой прыгали при температуре ниже -15 неоднократно. В это время я обитал в Ступино.

3) Да, я но не специально, собственно как и сейчас. (Х.З. что с авторизацией творится)

Странно, но я почему-то сразу так и подумал. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Потому, что москвичи - зажравшиеся толстосумы, которые не хотят морозить задницу на холоде? Или потому, что на ДЗ, где, как я считаю, безопасно прыгать, ценят своих клиентов. Какой вариант тебе ближе?

Ни тот, ни другой. Собственно тебе и не угадать. Но это другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда уж мне... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данила

Только вот там написана ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ВЫСОТА срабатывания, а не точный показатель. Хотите это оспорить?
Да, я это оспариваю на основании ТТХ, где четко указан диапазон высот срабатывания для определенных меток шкалы в "окошке".

)

У меня был такой волшебный прибор. Потом он вместе с парашютом перекочевал на Украину, а затем к Фаризу обратно в Россию. Основной там был Вояджер.

Так вот сей уважаемый прибор срабатывал у меня метрах на 30, хотя ниже 300 не должен.

Регламент он проходил.

Про липовость регламента ППК-У и про реальность Аиртека - это жизнь.

Аиртек уважаемая фирма и все регламенты проводит она.

А вот регламент на ППК-У проходится в родном клубе. Местными инструкторами. И вовсе не на завод-изготовитель отправляются.

Разница есть?)

А про совпадение моего поста и поста Лёхи - вы думаете, что мы сидим за соседними компами или по аське переписываемся и думаем, как бы ещё ввести честной народ в заблуждение и насоветовать им Аиртековской лажи вместо прекраснейшего прибора столетней давности? )

Опять спешу вас заверить, что это не так.

Кстати, данный прибор (у меня он проходил регламент №2 неоднократно) ни разу меня не напугал сверх низкими срабатываниями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни тот, ни другой.  Собственно тебе и не  угадать.  Но это другая тема.

Николай, я лично прыгал при минимальной температуре -25 у земли. Естественно, укладочная теплая. Не менее пяти прыжков в день. Это было в Коломне. Вместе со мной этому непотребству предавалось несколько десятков парашютистов.

Да что там, -15 было вчера, и вчера мы прыгали в Ступино. Конечно, теплая укладочная. Лично я успел прыгнуть пять раз, кто-то - побольше.

Теперь прошу рассказать, что такого ужасного происходит при этом с техникой. Жду с нетерпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фариз, у тебя уже не тот прибор. Тот, старый, я заменил. Там если мне не изменяет память 1986 года прибор был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Николай, я лично прыгал при минимальной температуре -25 у земли. Естественно, укладочная теплая. Не менее пяти прыжков в день. Это было в Коломне. Вместе со мной этому непотребству предавалось несколько десятков парашютистов.

Да что там, -15 было вчера, и вчера мы прыгали в Ступино. Конечно, теплая укладочная. Лично я успел прыгнуть пять раз, кто-то - побольше.

Из теплой укладочной, сразу на теплый борт - ни какого непотребства!

Еще раз повторю это один из дву способов.

Второй уже подробно описывался на данном форуме... не предполагает "теплой укладочной".

Теплых "укладочных" понастроили во времена СССР в центральных клубах. Когда возводили здания клубов по типовому проекту. В глубинке их можно по пальцам одной руки сосчитать.

К чему приводит нахождение уложенного после прыжка в "теплой укладочной" парашюта и нажодение его в течении 30-40 минут на морозце, в ожидании прыжка? В свое время погибла Лена Кисс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Фариз, у тебя уже не тот прибор. Тот, старый, я заменил. Там если мне не изменяет память 1986 года прибор был.

Срок службы ППКУ - 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теплых "укладочных" понастроили во времена СССР в центральных клубах. Когда возводили здания клубов по типовому проекту. В глубинке их можно по пальцам одной руки сосчитать.

А что мешает построить тёплую укладочную? В Киржаче когда манифест сгорел, в течение пары месяцев сделали новую укладочную, а зимой отапливают ее тепловой пушкой. Судя по тому, что Киржач далеко не самая богатая ДЗ, бюджет вполне подъемный. Уж всяко лучше, чем на улице морозиться.

Из теплой укладочной, сразу на теплый борт - ни какого непотребства!

Ну а что тогда до меня домогался, сколько, как и где я прыгал при температуре ниже -15? Хотел намекнуть, что я пришел на все готовенькое? И таких сокровищ, как теплые укладочные только для москвичей понастроили, да еще и в советские времена? :p

К чему приводит нахождение уложенного после прыжка в "теплой укладочной" парашюта и нажодение его в течении 30-40 минут на морозце, в ожидании прыжка?

Нет уж, нахрен. Зачем ждать прыжка на морозе 30-40 минут? Тут уж не то что система, сам прыгун будет не в состоянии. Опять же, если теплая укладочная такая маленькая, что там невозможно находиться между взлетами - оставляй там одну систему. А сам иди гулять на свежий воздух.

:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, 4-го января, в Ступино было минус 22,5 Цельсия, солнце, и 10 взлетов! Я был в четырех! Мегапозитив, и нифига не холодно! Почти как Сибирь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Безусловно так. Но для качественного регламента нужны еще и качественные расходники. А их официально на заводе граждане Украины не приобретали.

Того запаса запчастей, который остался у нас в армии после развала, с такой интенсивностью прыжков с ППК-У как у нас - хватит еще лет на 100 :)

Не могу сказать про все регламенты, на Чайке регламенты ППК-У делает Володя Шаров, специально обучавшийся на курсах прибористов, со всеми необходимыми работами, печатями и пломбами.

Поэтому все приборы, которые еще ко мне попадают, возятся к нему. К счастью - осталось их полторы калеки :)

Николай, вас гнусно обманули.

Теплых "укладочных" понастроили во времена СССР в центральных клубах. Когда возводили здания клубов по типовому проекту. В глубинке их можно по пальцам одной руки сосчитать.

Теплая укладочная в Ступе появилась в 2001, в КЛМН "некоторым образом" теплая укладочная палатка в 2002 кажеться.

К чему приводит нахождение уложенного после прыжка в "теплой укладочной" парашюта и нажодение его в течении 30-40 минут на морозце, в ожидании прыжка?

Вас Родина заставляет находиться 30-40 минут на морозе? У меня максимально допустимое время пребывания - максимум минут 10 :), если не 5. Жиру мало :)

В нормальных зимних условиях прыгал 8 прыжков при - 27-25 на земле. В ненормальных условиях банально мне облом уже прыгать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Skeptik

Дата 4.01.2006 - 23:05

А что мешает построить тёплую укладочную? В Киржаче когда манифест сгорел, в течение пары месяцев сделали новую укладочную, а зимой отапливают ее тепловой пушкой. Судя по тому, что Киржач далеко не самая богатая ДЗ, бюджет вполне подъемный. Уж всяко лучше, чем на улице морозиться.

Я же говорил - не догадаешся.

Lexa Дата 5.01.2006 - 12:06

Теплая укладочная в Ступе появилась в 2001, в КЛМН "некоторым образом" теплая укладочная палатка в 2002 кажеться.

То есть тогда, когда ДЗ поднаскребли немножко денюжек. И это в нищей 10 миллионной Москве.

на Чайке регламенты ППК-У делает Володя Шаров, специально обучавшийся на курсах прибористов.

В прошлом году... Я указывал конкретный временной промежуток.

Того запаса запчастей, который остался у нас в армии после развала, с такой интенсивностью прыжков с ППК-У как у нас - хватит еще лет на 100

Срок службы ППКУ - 10 лет. Независимости Украины 15 лет, за все это время ни один украинский клуб не приобретал на заводе приборов. Хотя вполне возможно приобретали некоторые парашютисты.

Собственно мой посыл был однозначно о том, что находясь при -15 ... -20 саипрес через 2,5 часа неработоспособен. Хотя производитель гарантирует его работоспособность при -20 не регламентируя время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно мой посыл был однозначно о том, что находясь при -15 ... -20 саипрес через 2,5 часа неработоспособен. Хотя производитель гарантирует его работоспособность при -20 не регламентируя время.

Ну с твоим посылом вроде разобрались. :D А мой посыл таков, что через 2,5 часа на морозе -20 я сам буду неработоспособен. А Сайпрес вон, держится. :rolleyes:

Цитата

Lexa Дата 5.01.2006 - 12:06

Теплая укладочная в Ступе появилась в 2001, в КЛМН "некоторым образом" теплая укладочная палатка в 2002 кажеться.

То есть тогда, когда ДЗ поднаскребли немножко денюжек. И это в нищей 10 миллионной Москве.

Про Ступино не угадал. И не угадаешь. :D

В богатом Югорске сами парашютисты могли бы скинуться баблом и поставить себе теплую укладочную. Еще раз повторюсь, бюджет подъемный. Можно перестать жить в каменном веке. Правда, можно и не перестать. Тогда только ППКУ. Для каменного века как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MENt

Это такая "дразнилка" была))

"...Проводилась ли вообще сертификация систем с ППК-У или аналогичных ему (КАП и т.д.), парашютных систем, где была бы предусмотрена РАЗБЛОКИРОВКА?!?..."

Про это я и писал. Если бы ППК-У не разблокировалось выходом свободных концов из ранца и если бы после этого не было вероятности того, что человеческий фактор (забывчивость, например) может привести к отказу (спутывание двух куполов), тогда Пэпука вполне приемлима. Если не брать в рассчёт его потрясающую точность и надёжность

А так как ничего лучше, чем принцип работы сайпреса, не придумали, то лучше пользоваться надёжным прибором чем ставить себе кусок металла, который может скорее испортить, чем исправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

...Ну, Ты какой!... B)

В качестве ремарки - Тебе, надеюсь, знакомы законы Мэрффи?...

Суть вопроса в другом! А именно - органическое и наиболее безопасное сочетание наших ВОЗМОЖНОСТЕЙ с нашими ЗАПРОСАМИ!

Я нисколько не сомневаюсь, что среди посетителей данного Интернет-ресурса найдётся человек парашютист, который возразит на счёт преимущества Сайпреса перед ППК-У (за исключением его доступности и цены! ;) ). Достаточно просто посмотреть дату изобретения того и другого прибора! ППК-У просто устарел для СОВРЕМЕННЫХ видов парашютной деятельности. ГАЗ-21 и М.Б.-600!!!... ;)

Но, в тоже время я могу с лёгкостью назвать Тебе несколько ситуаций в парашютизме, когда ППК-У будет востребован, функционален и НАДЁЖЕН в отличии от Сайпреса!!!

А вот Ты можешь назвать такие прыжковые ситуации, когда от Сайпреса толку, как от козла - молока, а ППК-У сработает (!!!)и ему как истинному изобретению советских конструкторов будет глубоко.... ! Тр-р-р-р-р - БАМЦ! ;)

Возвращаясь к Твоему высказыванию о надёжности ППК-У в тандемной системе и, не дожидаясь ответа Николая, хочу сказать, что мне известно порядка 3 типов таких систем, где ППК-У сертифицировался на установку..., но только на ОП! :p

Там не было, естественно, системы РАЗБЛОКИРОВКИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ОП - это, думается, ПО-17, какой-нить студенческий арбалет...

Думаю, что уже можно перестать заставлять меня нервно елозить жоп*й по стулу в предвкушении загадочной информации о колоссальной функионабельности ППК-У в отличие от сайперса в трёх случаях (из скольки?) и, наконец-то, выложить её на всеобщее оборзение обозрение)))

З.Ы. Неподдельно интересно.

Очень жду ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мог бы и сам додумать! ;)

Это когда место взлёта ОЧЕНЬ сильно различается по высотам от места приземления, например!

Как сам понимаешь, Сайпресу не место на десантной технике!

При прыжке с малых высот я врят-ли включу Сайпрес!...

Нужон ли ОН "купольщикам"?!... Как и ППК-у - тем более!!! :D

Интересен и ещё один момент - у нас уже организовано sky-троффи на Северный полюс. Туда вывозят "богатеньких буратин" с прыжком над "вершиной мира" - взлёт в одних широтах, выброска и приземление в совсем других... Пользуются ли там Сайпресом? Насколько мне известно - пользуются, но раскрываются с ХОРОШИМ запасом!

...К чему я это ВСЁ?!...

Считаю, что, как уже ранее написал, в стандартных условиях, стандартной ДЗ с определённым набором парашютной техники во всех этих вопросах должно определяться руководство ДЗ в первую очередь и, естественно, сам парашютист - смотря, ЧТО он хочет прыгать и с чем, опять таки, ему разрешит прыгать инструктор!

Ведь вопрос: надёжнее ли Сайпрес чем ППК-У?... - риторический!

Но, люди и ломаются и, что ещё страшнее..., и с Сайпресом!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...