Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vlad_fly

Команды с земли через рупор

Recommended Posts

Это ты так видишь ситуацию. Все могло быть по-другому.
Сложно представить такую ситуацию применительно к предпосылке топика когда там кому-нить захотелось что-то кричать в рупор.

Но в общем наличие мегафона на ДЗ считаю позитивным.мало ли что и на кого придетцо поорать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ты так видишь ситуацию. Все могло быть по-другому.

Вот именно, что все могло быть по другому. Если бы чел сверху сделал более агрессивный или наоборот более медленный размазаный разворот, то не попал бы в низулетящего. И мог бы увидев что влетает врубить тормоза и плоским в сторону уйти, или может в режиме перелететь. И он и только он отвечает за свою безопасность (и за тех кто ниже него), и никак не РП с рупором. С твоей логикой на моей ДЗ РП должен половине борта поименно орать что бы кроссвинд сажали :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ты так видишь ситуацию. Все могло быть по-другому.

То есть в описуемой тобой ситуации кричать в рупор по моей логике не надо.

Блин, да где же вы такие упертые беретесь :)

Неужто измором взять решил?

Какой Коля или Вася в трафике из 20 человек? А если 5 Коль?Персонально каждому позывной? или большой волочащийся сзади плакат с именем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще проблема в том, что мы только думаем, что с земли все зашибись видно. в зависимости от расстояния и ракурса то, что тебе кажется может очень сильно отличаться от того, как оно есть на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я послушал команду с земли ,убился бы.Было одновременное раскрытие на Талке,медузы крыла и ПЗ-81 запутались стреньгами.Но с земли этого не видели и орали,чтобы отцеплялся.Далее сюжет прост был бы-ОП,улетая,утягивает рифовку ПЗ-81,и ПЗ складывается.

Согласен с Игорем.Для круглых подхотит,типа куда довернуть и "ноги вместе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из того что видел где можно применить

1. перворазникам и прочим на круглых. видел как орут в рупор про "рыжую" и про ноги вместе. иногда помогает, похоже

2. раз помню кто-то из не очень опытных оказался по ветру на низкой уже высоте, так все снизу кто в поле к самолету шел кричали чтобы не дергался. но с позиции РП слышно бы не было, далеко. а носить с собой рупор как-то тупо. да и вроде как человек и сам понял, что не надо дергаться лишнее.

3. помню в сложных условиях приземлялся сам, голос инструктора (переживал, "тяни" говорил). отлично помню, что услышал, но был настолько сконцентрирован (т.к. понимал сложность), что не до него было, сам справился как надо.

4. ещё помню девочка неопытная (постАФФ) боялась на 100м повернуться и утулила между препятствий. помогло бы? хз, очень сомневаюсь. могло бы и хуже сделать.

в общем надеяться на рупор бесмысленно. реально для подстраховки может иметь смысл разве что для круглых, может ещё если на дереве кто повиснет - чтобы проще докричаться.

З.Ы. было дело в рацию орали "отцепляцся" товарищу с веером, тот побояллся. в общем обошлось. так рация она в ухо орет.. а тут какой-то рупор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рупор мог бы помочь отцепиться девочке из колокола в Майском - орал с земли как мог, но видать, недостаточно. А находилась то она всего в 100-150 метров от старта... Так что считаю что рупор, как и стропорез, не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим скромным опытом. Один раз на моём двадцатом прыге кричали мне. Я тогда прыгал на Т-4, ветер был метров 7, я стоял на малом сносе, летел назад и молился, что бы далеко не унесло. Я совершенно не ожидал, что мне будут что-то кричать с земли т.к. я уже вроде не перворазник. Наверное, с земли показалось, что я не совсем против ветра стою. На круглых куполах скорость совсем маленькая, ветер в ушах не шумит, снижаешься себе потихонечку в тишине и всё. Метрах на ста я услышал, что с земли что-то кому-то орут. Метрах на пятидесяти я понял, что это мне орут, но что именно орали, я так и не разобрал. Естественно на команды с земли никак не отреагировал и спокойно приземлился. Сейчас ветер в ушах свистит постоянно, я вообще кроме ветра ничего не слышу. Короче, не слышно в воздухе ничего, даже на круглом, кричи - не кричи, толку не будет. Рупор хорош, когда нужно позвать кого-нибудь в радиусе двадцати метров. Ну и иногда перворазнику на круглом крикнуть про ноги и то, поможет только, если перворазник совсем рядом приземляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у фирмы МиГ есть грустная история

выполняли они полеты, влетывали новых испытателей после ШЛИ

в небе - сразу несколько самолетов

один докладывает об отказе, проходит над стартом, с КП наблюдают интенсивное горение пилона двигателя, идет команда "Пожар, катапультируйся!"

и тут в небе возникают два парашюта

в другом самолете пилот по фамилии Можар дисциплинированно выполнил приказ

и еще одна история, на этот раз моя

когда пересаживался на крыло, нас там сразу была грядка целая - человек 5

договорились с инструкторами (как сейчас помню, две Ольги - Кошкина и Богданова) что мы аккуратненько зайдем к ним (а уж на точность нормально еще на УТ-хах научились прыгать), и они крикнут - подскажут когда подушку делать на По-16

я самый тяжеленький был, иду первым, захожу прямо на Оль, жду команды, жду, жду, жду,жду - и деловито врубаюсь в землю с разгону прямо между ними

лежу, слышу над головой "Пляя!!! Мы ж командовать должны были! Тяни, ТЯНИ!!!!"

короче, нахер эти команды с земли!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Пляя!!! Мы ж командовать должны были! Тяни, ТЯНИ!!!!"

100% это Богдаша была!.. Кошкина наверное от смеха свалилась рядом с Тобой!..

А наличие мегафона - почему бы и нет.

Не менее ценно для РП по мегафону в такой ситуации:

"..Чо замерли дЭбилы! Доктора! Носилки, Твою мать..!!! Мальчик уйди от ТЗК!!!.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...