Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Шанхай

Популяризация большого спорта на большой стене

Recommended Posts

Капитанам, участникам и судъям нужно прежде всего качественное видео.

я все-таки повторюсь. фото это факультативная штука и оператор ухитряется снять фото помимо видео факультативно. то есть "в свободное время с определенным вредом для здоровья шеи и кошелька"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знает ли история случаи бития морд операторам за неснятие рекорда? :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а Мустафина предлагаю депортировать обратно.

Высунув язык счищает с фотографии 160 две фигурки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

знает ли история случаи бития морд операторам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знает ли история случаи бития морд операторам за неснятие рекорда? :spiteful:

Бития - не знаю. Но и Андрей и Саша рассказывали, что подобное случалось не у них.

Да и у меня на женском рекорде 70 - видео было, а фото фигуры - нет.

А... еще на калейдоскопе у меня с видео проблемы были. Только не в финале слава Богу.

Пришлось с двумя камерами прыгать. Но капитаны мне вставили по полной за факапы на тренировочных прыжках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
photo-622.jpg

я надеюсь это у него синяки под глазами? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я надеюсь это у него синяки под глазами? B)

Я тебя тоже очень люблю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(dmbel @ 20.10.2010, 15:05)

Или я не прав ?

хм. ну вот например для фиксации рекорда достаточно маленькой камеры GoPro. качества не обещали. оператор гробит шею навешивая килограмы на голову и вполне справедливо имеет право получить компенсацию. мне так кажется

Хм, а если разложить ещё дальше (и даже отбросить, что прыжки оператора оплачены), то:

Участники платят бабло за участие, так что по логике вещей получается, что операторы должны заручиться одобрением всех участников рекорда касательно фото. Т.е. теоретически, за каждую проданную фотку операторы должны отчислять процент каждому участнику рекорда (ну или какая-то другая компенсация, например по одной распечатаной фотке выдавали бы). Но этого нет, более того, они продают эти фотки самим же участникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня поражает, почему народ считает, что им все должно доставаться нахаляву? Что операторы должны давать им фотки бесплатно.

Стоит хотя бы подумать о том, сколько стоит профессиональное оборудование и сколько прыжков было потрачено на получение необходимого опыта. Из личного опыта скажу, что никто из профессиональных операторов не отдает свои труды бесплатно (только если оператор - очень хороший друг, или коллега). Обычно дают бесплатно фото в веб качестве (600/800, 800/1000) и видео бесплатно. Остальное -будьте любезны оплатить.

Во всем мире фотографии продают, и это правильно! Труд должен быть оплачен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Yura
Да чего там мелочиться! Операторов надо отдавать участникам формации в рабство.

Да да! А потом взять его и поделить! :spiteful:

Мансур, отдавай положенные мне пиксели!

Во всем мире фотографии продают, и это правильно! Труд должен быть оплачен.

Так! И тебя поделить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. теоретически, за каждую проданную фотку операторы должны отчислять процент каждому участнику рекорда (ну или какая-то другая компенсация, например по одной распечатаной фотке выдавали бы). Но этого нет, более того, они продают эти фотки самим же участникам.

да четам - оператор ДОЛЖЕН. пусть за свои деньги купит снарягу и, что еще лучше, огромный принтер. и печатает, мразота, всем фотки бесплатно. ато иш, сука, денег не платит за прыжки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит хотя бы подумать о том, сколько стоит профессиональное оборудование и сколько прыжков было потрачено на получение необходимого опыта.

Да, именно! Участники рекорда тоже тратили деньги на то, чтобы стать опытными и поставить этот рекорд, тратили деньги на оборудование, а операторы тут взяли и стали фоткать их, не спросив :rolleyes:

Это конечно утрировано, но это я чтоб донести свою мысль.

Вот другой пример.

Все мы знаем что такое "экранка". И что это подсудное дело. А почему? Казалось бы что такого, что я пришёл с камерой в кинотеатр и запечатлел фильм, на который студия поторатила милионы долларов? Я же купил билет на сеанс, потратил деньги, и камера мне ни от бабушки в наследство досталась. А то, что я её том буду незаконно продавать - так это компенсация за мои труды.

Но я всё это говорю, не к тому, что перед каждым рекордом нужно собирать подписи участников о том, что они не возражают, а о том, что должен быть какой-то компромис (как я уже сказал, хотябы одну распечатанную фотку бесплатно, а остальные пусть продают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А операторы, насколько я тебя понимаю, не тратили, да? А подскажи мне, пожалуйста, на какое именно оборудование. Поди у каждого второго участника на голове был шлем за штуку баксов, а на шлеме еще и фото/видео на $4000 - $5000?

Ну как какое? Система, комбез, шлем, высотники и т.д. Это ведь не выдают участникам рекорда бесплатно ;)

При ближайшем рассмотрении твоя мысль оказывается неверной.

А можно чуть подробнее? А то вся теория не верна только по причине дороговизны операторского оборудования. Ведь посуди сам, оператора никто насильно же не тащит снимать на рекорд с фотиком и дорогущей камерой. Как писал Мансур, что достаточно камеры GoPro. И тогда оборудование уже не такое дорогое, операторы не гробят свои шеи, прыгая с 4 кг на голове. Наверное операторами всё-таки что-то движет, когда они берут с собою на рекорд фото-студию.

Я же уже привёл пример с незаконной видеозаписью в кинотеатре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во всем мире фотографии продают, и это правильно!

Ну если все же кто-то раздает их бесплатно - это тоже правильно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно уточнить условия на которых приглашаютcя операторы для съемок подобных рекородов? И существует ли практика/требования передачи прав на отснятые материалы, например организаторам/спонсорам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, именно! Участники рекорда тоже тратили деньги на то, чтобы стать опытными и поставить этот рекорд, тратили деньги на оборудование, а операторы тут взяли и стали фоткать их, не спросив

Участники рекорда платят деньги за участие в рекорде, за возможное получение титулов и т.п. А фотографии прежде всего делают для судей. И для продажи, ибо нафег тогда нужно морочиться всеми этими Mark II, дорогущими линзами, шлемами...Можно и на мыльницу снять - захваты будет и так видно.

А я хАчу нахаляву-у-у-у...

Хотеть не вредно, вредно не хотеть! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я подскажу тебе решение. Причем, обрати внимание, в отличие от этого корыстного негодяя (не будем тыкать пальцем, да?) совершенно бесплатно. ИтаГ. Берешь и прыгаешь оператором, много прыгаешь, т.к. пузофлайным операторам в трубе несколько проблематично тренироваться некоторым чисто техническим причинам. Потом еще больше прыгаешь, чтобы такие вещи как подсветка, кадр и т.д. были на уровне подсознания. Попутно тратишь черти знает сколько на снарягу, проходишь все описанное здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4846 и еще столько же там неописанного. И тут (сюрприз) обнаруживаешь, что тебя приглашают снимать рекорды и даже готовы заплатить тебе денег за фотографии. Совсем простой и недорогой способ, правда?

Так мы договоримся до того, что остальные участники нифига не тратятся... Ни на снарягу, ни на кэмпы, ни на ... и т.д.

Мое мнение, что каждый труд должен быть оплачен.

Оператор монтирует видео - это должно быть компенсировано. А переписать сырую копию прыжка? Ну, разве что символичести, за потраченое время...

С фото КМК дело более деликатное т.к. это "побочный" продукт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, сколько для фотографа стоит сессия с профессиональной моделью? А тут их (моделей) аж 180! Каждому по $100 хотя-бы, ну и все фото, конечно, распечатанные на A0 каждая в 3-х экземплярах - для себя, для мамы и для корешей. На таких условиях остальным пусть продает, популяризует спорт.

Известно же, что фоткают вся для самоудовлетворения, понтов и т.д., и все эти Марк2 - и дорогие линзы тоже понты, хотя я знаю, что понтовее всего пленка с "теплым ламповым звуком" :)

З.Ы. Когда мне предложат деньги за фотки, я это сообщение удалю, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А операторам их выдают бесплатно? Не знал, не знал. Это где такое практикуется, где на свете такая ДЗ?

Детский сад. Имелось ввиду, что обычные спортсмены тоже тратят деньги на инвентарь, просто меньше, но немало.

Твоя теория основывается на том, что операторы платят меньше, а потому нефиг чего-то продавать. Сие неверно. Просто они оплачивают другие вещи. Ну, и закон рынка еще никто не отменял.

Не понял, за что платят меньше? Какая теория рынка? Моя теория предельно проста и звучит примерно так (очень утрировано): для фиксации рекорда достаточно видео, а фото - опционально. Поэтому ясно, что фото делается для того, чтобы срубить бабла. Принимая во внимание, что операторы не платят за участие в рекорде - то фотки им достаются нахаляву (принимая во внимание, что фото не обязательно учитывать капиталовложение не корректно). Хотите сделать бабки - не вопрос, но отблагодарите участников (как я уже говорил, дайте каждому по фотке, а остальные продавайте сколько хотите), ибо это они и за свои кровные сделали фигуру, благодаря которой операторы зарабатывают бабло.

И для продажи, ибо нафег тогда нужно морочиться всеми этими Mark II, дорогущими линзами, шлемами...Можно и на мыльницу снять - захваты будет и так видно.

Так вот и я про тоже)) это инициатива сугубо сами операторов - тогда зачем жаловаться что бедные операторы калечат свои шеи, прыгая с фото-студией? Можно ведь и с мыльницей. Только такие фотки никто не купит - поэтому они прыгают со студией, чтобы срубить бабло, используя достижение других людей - об этом и речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanity, хотел сказать мол "на то и рынок - один продает, другой покупает или не покупает" в ответ на это:

Поэтому ясно, что фото делается для того, чтобы срубить бабла

но потом дочитал до конца... давай так: ты тратишь время, силы и деньги на то что бы получить опыт и стать оператором подобного рекорда, а потом возвращаешься в эту тему и рассказываешь, как "теперь воспринимаешь мир"? Ибо сейчас ты просто не знаешь о чем говоришь и односторонность твоей точки зрения на лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно уточнить условия на которых приглашаютcя операторы для съемок подобных рекородов? И существует ли практика/требования передачи прав на отснятые материалы, например организаторам/спонсорам?

Операторы приглашаются на условиях оговоренных старшим оператором рекорда.

Обычно это включает оплату прыжков и некую заработную плату сверху.

Размер обговаривает стпрший оператор.

Да, конечно. На любом рекорде организаторы заранее оговаривают со старшим оператором передачу в руки организаторов и спонсоров фотографий и видеоматериала.

Всегда.

Каждый день один из команды назначается ответственным за сбор и передачу такого материала. Материал собирается у старшего оператора и передается организаторам.

Спонсорам печатаются специальные комплекты фотографий с их символикой.

Более того, Андрей Веселов регулярно вставляет по первое число за невыполнение этих требований.

И все операторы выдают по экземпляру нескольких фото организаторам, судьям и спонсорам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как писал Мансур, что достаточно камеры GoPro. И тогда оборудование уже не такое дорогое, операторы не гробят свои шеи, прыгая с 4 кг на голове. Наверное операторами всё-таки что-то движет, когда они берут с собою на рекорд фото-студию.

Про гоупро не я писал. Я написал, что для фиксации результатов рекорда достаточно видео.

Качества гоупро может быть недостаточно.

Оператор должен привезти работу в любых условия - снег, дождь, плохое освещение, облачность.

Что движет операторами?

Разное.

Желание привезти зашибенные фото? Да.

Желание их продать? И это тоже.

Здесь много рубят копий насчет того, что операторы не отдают фото. Отдают.

Гораздо чаще чем вы думаете. Организаторов, журналистов можно даже не рассматривать.

Я видел когда к оператору подходила парашютистка и просила подарить фото, потому что у нее банально нет денег - она приехала на последние.

И все операторы ей отдали по фото. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот и я про тоже)) это инициатива сугубо сами операторов - тогда зачем жаловаться что бедные операторы калечат свои шеи, прыгая с фото-студией? Можно ведь и с мыльницей. Только такие фотки никто не купит - поэтому они прыгают со студией, чтобы срубить бабло, используя достижение других людей - об этом и речь.

Тут ты не прав.

Ты еще скажи, что капитаны секторов на всех тоже наживаются - руками махать мол каждый может.

А ведь это не так.

Операторы не используют достижения других людей. Они в них участвуют.

Построить фигуру надо уметь.

Заснять ее красиво, близко идеально - тоже.

Хороший качественный оператор - это большая находка, ценность и подспорье.

Оператор который не привозит ни одной фигуры, который может снять так что судьи не увидят пересечений центров (Окси, Федя Мозговой, Макс Тихомиров).

Который снимает скайсерф и его съемка признается лучшей на чемпионате Мира несколько лет подряд (Игорь Калинин, Андрей Веселов).

Который делает такие фото, от которых дух захватывает (Андрей, Саша Хабибулин)

Операторство - это еще и невидимая глазу работа. Это не просто выпрыгнул - снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спор опять ни о чем, ну нет желания, не покупай, чорт тебя побери, не уж- то кто насилу заставляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дико извеняюсь а тут реально есть люди прыгающие с Canon EOS 5D Mark II на голове? Че то мне в основном попадаются Canon 400D и обьективы стоимостью максимум в 1000-1500 баксов.

ЗЫ. Сразу говорю я за бабло фотографам :) :) :) за цветы бабам и за мир людям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...