Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Оптимальные сессии в трубе - какие?

Recommended Posts

Yura,

Тогда подскажи, плз, кто твой тренер? Кто этот одарённый спортсмен, который начал ваше обучение с сессий по 10 минут и в итоге сжалился до 5?

Кузнечик, ясное дело :)

жестокий злодей :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, я имел в виду непрерывный получасовой сет.

В трубе одновременно (не выходя из нее в шлюзовую камеру на протяжении получаса, тело все время в потоке) были только два человека - я и инструктор (Кузнецов). Перерыв между двумя получасовыми сессиями (с разбором полетов) составлял 40-50 минут.

а в чем собственно смысл, кто круче, кто дольше проведет непрерывно время в трубе (в потоке)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wolf,

смысл в том, что бы студент перестал напрягаться всем своим тельцем, расслабился и почувствовал поток (в этом месте нужно определенным образом потирать большой палец об средний и указательный!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(в этом месте нужно определенным образом потирать большой палец об средний и указательный!)

гагага :) сволатщь, я прямо почувствовал при прочтении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wolf,

смысл в том, что бы студент перестал напрягаться всем своим тельцем, расслабился и почувствовал поток (в этом месте нужно определенным образом потирать большой палец об средний и указательный!)

кхм... почему у меня Серега ассоциируется именно с этим жестом?)

гагага :) сволатщь, я прямо почувствовал при прочтении :)

я смотрю не только у меня!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В работе со студентами я чаще всего использую 3-х минутные сессии.

Но это также может зависеть от упражнения и от физических возможностей человека. Например, если вы летаете четверку, то скорее всего больше 2-х минут вам будет много, если фрифлайную четверку, то там начинаешь офигевать уже после первой минуты. Если учитесь летать статичные позы типа сита или хеддауна, то поначалу после 3-х минут начнете уставать.

Если вы учитесь делать карв или транзиты, то тут наоборот получается эффективнее летать по 5, или даже по 10 минут.

У меня были студенты, с которыми мы летали полчаса и даже час подряд. Тут важно грамотно чередовать последовательность упражнений, чтобы человек не сдох после первых 10 минут, а наоборот использовал все время и получил максимально эффективный полет.

единственное мнение реального инструктора, достойное внимания, а не мнение "людей с достаточным опытом в трубе и знающиx общепринятые методы/стратегии по обучeнию в ней", летавших с кем-то и видевшим что-то, чьего мнения по конкретному вопросу никто не спрашивал и, уж тем более, оно никого не интересует.

Все решает тренер, исходя из конкретных условий и задач! Когда САМИ сможете похватстаься инструкторскими успехами в трубе тогда и выступайте. а пока нечего выхватывать чужие слова из контекста и обсуждать. заведите свою тему с нуля и обсуждайте там кто сколько может отлетать, а инструктора имеют свои способы обмена информацией о процессах обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
единственное мнение реального инструктора, достойное внимания, а не мнение "людей с достаточным опытом в трубе и знающиx общепринятые методы/стратегии по обучeнию в ней", летавших с кем-то и видевшим что-то, чьего мнения по конкретному вопросу никто не спрашивал и, уж тем более, оно никого не интересует

.

Когда САМИ сможете похватстаься инструкторскими успехами в трубе тогда и выступайте. а пока нечего выхватывать чужие слова из контекста и обсуждать. заведите свою тему с нуля и обсуждайте там кто сколько может отлетать, а инструктора имеют свои способы обмена информацией о процессах обучения

:mosking: Сильно!

Утихомирьтесь, молодой человек, не выставляйте себя клоуном. Если вас эти мнения не интересуют, то помолчите и намотайте на ус. При всем уважении к вашему, так сказать, "опыту", я уверяю вас: вам есть чему поучиться и что послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда САМИ сможете похватстаься инструкторскими успехами в трубе

дружище, ты попутал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:mosking: Сильно!

Утихомирьтесь, молодой человек, не выставляйте себя клоуном. Если вас эти мнения не интересуют, то помолчите и намотайте на ус. При всем уважении к вашему, так сказать, "опыту", я уверяю вас: вам есть чему поучиться и что послушать.

задумайтесь о том, что клоун всегда высмеивает окружающее его общество.

комментируют мой топик и молчать мне тут или нет решать тоже мне.

я и не говорил никогда что я не хочу учиться и слушать, я просил не обсуждать некомпетентных людей конкретный случай.

дружище, ты попутал ;)

искренне прошу прощения, если обидел этими словами кого лично!) я имел в виду не конкретных людей, а общий настрой данной ветки. Про конкретику не могу ничего говорить, т.к. со многими не знаком лично, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так понятно, что это Кузнечик и ФФ. А вы блин тут собрались суровые групперасты, понятно, что больше 2-3 минут вот это колбасево в ластах нормальный человек не выдержит. То ли дело ФФ... (я кстати первый час фф летал как раз с ним по 3 мин, но 5 наверное было бы лучше, при его стиле обучения).

(смайлики добавить по вкусу)

ZloyTsvet, не нервничай, всё хорошо. Не интересует - не читай. Не вижу ничего плохого, если что обсудят. От этого никому плохо не будет (впрочем хорошо - тоже ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZloyTsvet,

я просил не обсуждать некомпетентных людей конкретный случай

да никто уже не обсуждает твой конкретный случай

сказано ж было - тренер у тебя есть, ему видней, точка.

люди обсуждают свою собственную работу в трубе, базирующуюся на их запросах и на рекомендациях их тренеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

) Честно скажу, лично мне удобнее работать со студентом по 30 или 60 минут подряд. самое еффективное. но тут конечно нужно очень грамотно составлять программу и действовать по обстановке. все кто у меня летал по часу, катигорически отказывались потом делить время с кем либо)

а для конкретных целей и задач нужны разные промежутки времени. Ну всю жизнь все летали по 2 минуты. Кто мне скажет почему?? не 3, не 1, не 2.5 а именно 2??

3 минуты это я так начал делать. тоже были у меня на то причины... многие теперь именно по 3 летают. и опять же, кто скажет почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
) Честно скажу, лично мне удобнее работать со студентом по 30 или 60 минут подряд. самое еффективное. но тут конечно нужно очень грамотно составлять программу и действовать по обстановке. все кто у меня летал по часу, катигорически отказывались потом делить время с кем либо)

а для конкретных целей и задач нужны разные промежутки времени. Ну всю жизнь все летали по 2 минуты. Кто мне скажет почему?? не 3, не 1, не 2.5 а именно 2??

3 минуты это я так начал делать. тоже были у меня на то причины... многие теперь именно по 3 летают. и опять же, кто скажет почему?

привет,

А ты нас с Олежкой гонял по 5 минут, фф, час на двоих. Все время менял фокус нагрузки, т.е. не так, что 5 минут убиваются одни и те же мышцы - за что особое спасибо :) По моим ощущениям был самый большой прогресс.

А начинали с 2 и 3 минут.

Самое удобное _для меня_ - отлетать в трубе час в день, по 30 минут. С перерывом часа 2-3. И сетами по 5 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну всю жизнь все летали по 2 минуты. Кто мне скажет почему?? не 3, не 1, не 2.5 а именно 2??

3 минуты это я так начал делать. тоже были у меня на то причины... многие теперь именно по 3 летают. и опять же, кто скажет почему?

Даффай, рассказывай уже :)!

P.S. Про 2 минуты - так наверное удобнее 1 час на 2 или 3 участников делить, арифметика однако :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну всю жизнь все летали по 2 минуты.

не всю и не все ;) А только те кто не знает, что легко можно сказать: "я хочу столько-то летать".

Кто мне скажет почему?? не 3, не 1, не 2.5 а именно 2??

удобнее 1 час на 2 или 3 участников делить, арифметика однако

+1. как удобнее группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
удобнее 1 час на 2 или 3 участников делить, арифметика однако

Ну, можно и по 10 минут поделить, тоже нормально будет. Тут больше важен момент, кто что летает.

2 минуты - маловато, получается, только во вкус войдешь, или отдуплишься, и надо выходить, 3 минуты - оптимально, мышцы не устают сильно, и времени на понимание больше. Больше 3-х минут поначалу многим тяжело летать, потому как они еще не умеют расслабляться в потоке. Лично для меня всегда 3-х минутные сессии были оптимальны. На данном этапе мне для себя лично оптимально летать по 5-10 минут в заход, когда я знаю, как расслабляться в потоке, больше наступает понимания, лучше вырабатывается мышечная память. Помню, как по 15 минут за заход на транзиты тратила, уставать особо не с чего, а моторика нарабатывается как надо.

Видел как летают начинающие полчаса ФФ не выходя, но там по-моему сначала кое-как идут занятия, а потом расслабленный простой фан.

ИМХО: имеет место быть. Но не как целевая тренировка, а как приятный фан.

Смотря с кем летают :)

Даже при таком раскладе тренировка может быть оптимальной. А фан - это неотъемлемая часть прогресса, или нафига летать, если это удовольствия не приносит? :) Чем больше человек расслаблен и получает удовольствия - тем быстрее он учится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...