Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
zzp

Супер-Мега-Мячик для прыжков

Recommended Posts

Пофантазировал тут немного.

Интересует мнение прыгающей братии к такому гипотетическому устройсту.

Размеры шар размером с гандбольный мячь, со стабилизаторами (бомбочка). Весом порядка 2-3 кило.

Устройство имеет на борту следующюю электронную начинку:

- барометрический высотомеропределение заданной высоты раскрытия, и ввод в действия привода открытия парашюта.(устройство располовинивается и наполняется купол небольшого размера)

- встроенный GPS приемник и привод испольнительного механизма - в результате работы которого купол всегда будет ориентирован на приземление в заранее заданную точку.

опционально:

- радиоканал, для управления приземлением с земли

- GSM модуль - для облегчения поиска.

- встроенный видеорегистратор на 2-3 камеры.

Устройство имеет на борту некую калиброванную "грузовую емкость", заполнением которой выставляется скорость свободного падения.

Предполагается использовать устройство в качестве "базы" для обучения RW.

Хотелось бы услышать мнения по поводу.

-безопасности использования

-полезности

-рентабельности

PS Это не замена RW инструктору - это всего лишь дополнение-инструмент.

PS. Будете пинать - пинайте не сильно и не долго :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один вопрос:

Кто будет его искать и приносить после приземления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь приделав к Владиболу систему трекинга и управления снижением под куполом (и увеличив его стоимость в разы) обойти патент?:)

Один вопрос:

Кто будет его искать и приносить после приземления?

Оно же по условиям задачи само себя куда надо приводит)

иначе "все уже придумано до нас")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто будет его искать и приносить после приземления?

Тот, кому оно на голову прилетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочешь приделав к Владиболу систему трекинга и управления снижением под куполом (и увеличив его стоимость в разы) обойти патент?:)

стыдно признаться, но я не знаю что такое Владиболу. :-(

стоимость на всидку, при мелкосерийном производстве ну наверное не более $5000

грубо говоря соизмерима со стоимостью системы. Иметь такю вешь в личном пользовании наверное накладно, а вот иметь их на DZ и сдавать в аренду наверное реально. Устройсто не занимает лишнего места в ЛА, а прибыль DZ приносить может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и какой дурак согласиться заменить общение с инструктором в RW, на полеты с парашютизированным яйцом ?

ЗЫ. ну остается кому нибудь придумать экзоскелет который будет обучать свупу и можно завязывать с прыгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и какой дурак согласиться заменить общение с инструктором в RW, на полеты с парашютизированным яйцом ?

находятся ведь дураки согласные заменить настоящий прыжок на время в аэротрубе.

повторюсь речь не идёт о замене - речь идет о дополнительном инструменте. Тем более не всегда так случается, что инструктор, общение с которым в RW наиболее приятно, свободен.

Единственный вопрос: что будет в случае отказа электроники или купола? Ты уверен, что хорошо подумал о последствиях падения пары-тройки кг со скоростью 200 км/ч ?

Конечно, я подумал не достаточно хорошо, кроме того мой скромный опыт далеко не достаточен для вынесения вердиктов. Поэтому я предложил подумать-обсудить вместе. Причем безопасность это был первый пункт. Последствия падения данной штуки? Наверное это не намного страшнее, чем падающей, (запотевший и скинутый) жесткий шлем и однозначно не страшнее падающего до земли скайдавера. Поэтому правильнее тут говорить о вероятности такого события. Вообще говорить о надежности (безотказности) устройства, которого нет в железе, которое только плод фантазии некорректно, потому как этот параметр может мною быть придуман любым. Один отказ на 1 000 000 применений. Такой параметр вас устроит? А один на 100 000 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимний недопрыг детектед :D !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zzp, не надо изобретать велосипед/пятую ногу. Лучше просто прыгайте пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
находятся ведь дураки согласные заменить настоящий прыжок на время в аэротрубе.Тем более не всегда так случается, что инструктор, общение с которым в RW наиболее приятно, свободен.

В трубе ты таки общаешься инструктором.. А если вечером твой приятный инструктор занят, то на DZ должны в аренду давать куклу с его лицом ? ;) Мне кажется эта услуга будет более востребованная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один вопрос:

Кто будет его искать и приносить после приземления?

У меня другой вопрос. А нафига??? :D

Интересует мнение прыгающей братии к такому гипотетическому устройсту.

Пожалей кротов!

Докатились! Уже резиновых баб...то есть иструкторов в трубу тащим! :shok:

Настоящего все равно не заменит. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня не устроит никакой параметр. Меня устроит тренированный Скайболл-Мастер (крайне желательно с AD лицензией), который умеет контроллировать и ловить мячик.
Да ладна, дроид скайболл, который имеет вероятность отказа меньше чем ОП*ЗП у небоныра чем тебя в плане безопасности неустроит?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ладна, дроид скайболл, который имеет вероятность отказа меньше чем ОП*ЗП у небоныра чем тебя в плане безопасности неустроит?)

Устроит. Теперь прикинем стоимость разработки такого девайса (на страхующие приборы, посмотри, ага :)), затем прикинем, сколько он будет стоить. Далее прикинем сколько будет стоить его обслуживание: его ведь каждый раз укладывать надо (и не факт, что это будет что-то аналогичное пропаку), плюс переодическая переукладка ПЗ, осмотр и т.д. В общем как у любой другой системы. Далее понимаем, что по таким ценам на продажу и обслуживание его либо никто не купит по такой цене, либо разработчиками будет забит болт на все вышеперечисленное и мы получим дешевый девайс, надежность, которого, хм... мягко говоря значительно нижет заявленных тобой цифр, что возвращает нас к скайболл-мастеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

Да нифига это нас не возвращает, а переводит на новый уровень где мы смотрим на Дроид-скайбол, а дроид скайбол смотрит на тебя как на г***но ы) не на тупой скайбол с парашютом...

дроиду и парашют не нужен - он просто перемещаетцо в пространстве по заданной программе

если большой дроид то на интерфейсе может отображать для небоныра параметры полета/полетное задание/время до импакта и прочее, заодно снимать небоныра для последующего разбора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нифига это нас не возвращает, а переводит на новый уровень где мы смотрим на Дроид-скайбол,

Во всей этой теме для меня как для параноика есть только один важный момент: как автор собирается гарантировать приземление всей этой байды под куполом с вероятностью не менее, чем у небоныра и при этом получить вменяемую цену по продаже и обслуживанию. Как наглядно показывает пример ADD автор такого достичь не сможет :)

если большой дроид то на интерфейсе может отображать для небоныра параметры полета/полетное задание/время до импакта и прочее, заодно снимать небоныра для последующего разбора

А заодно прямо в воздухе давать ему советы, ругать матом, лупить электрошокером за неверное выполнение элементов фрифлая и посылать доклады РП по SMS о случаях нарушения техники безопасности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как автор собирается гарантировать приземление всей этой байды под куполом с вероятностью не менее, чем у небоныра и при этом получить вменяемую цену
этого вроде автор не собиралсо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминает автоматическое устройство для укладки парашютов. Суёшь в него сто рублей, получаешь через 15 минут уложенный парашют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
этого вроде автор не собиралсо

А тогда нафига оно вообще нужно? .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один вопрос:

Кто будет его искать и приносить после приземления?

говорят - же: "встроенный гпс приемник". к устройству надо еще приделать гусеницы, чтобы в случае приземления вне запланированной точки оно само на ДЗ приезжало. а если по дороге будет еще в магазин за пивом заезжать, то я обязательно куплю себе такую штуку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
находятся ведь дураки согласные заменить настоящий прыжок на время в аэротрубе.

Сам догадаешься, почему "настоящий прыжок" имеет смысл заменять полетом в трубе при "обучении RW"?

говорят - же: "встроенный гпс приемник". к устройству надо еще приделать гусеницы, чтобы в случае приземления вне запланированной точки оно само на ДЗ приезжало. а если по дороге будет еще в магазин за пивом заезжать, то я обязательно куплю себе такую штуку :)

И радиомаяк. Тогда при его срабатывании туда прилетит МЧС и раздаст счета за ложный вызов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
барометрический высотомеропределение заданной высоты

встроенный GPS приемник

GSM модуль

видеорегистратор на 2-3 камеры

гусеницы

И радиомаяк

и ФАРУ!!! ФАРУ не забудьте присобачить! Чтоб он еще и ночью летать-ползать мог! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и ФАРУ!!! ФАРУ не забудьте присобачить! Чтоб он еще и ночью летать-ползать мог! :)

Краткая пояснительная записка

к проекту шаро-танка сист. С.А. Беневоленского.

В отличие от существующих систем танков - шаротанк не имеет гусеничного хода, а представляет собой шар толстой брони.

Внутри шара расположена неподвижная площадка, которая укрепления на роликовых подшипниках и на ней расположен мощный тракторный мотор. Мотор приводит в действие колесо с пневматической шиной.

Колесо катится внутри шара по его оболочке и заставляет последнюю вращаться, в то время, как внутренняя площадка и соединенные с ней броневые башни остаются неподвижными. В башнях, расположенных по боковым сторонам шара, расположены пулеметы и орудия. Поворот шаротанка осуществляется поворотом ведущего колеса при посредстве рулевого управления. Наблюдение за лежащей впереди движения шаротанка местностью осуществляется при помощи двух перископов, выпущенных через броневые башни танка и дающих изображение лежащей впереди местности на специальное табло, расположенном перед глазами водителя. Выхлоп отработанных газов производится при посредстве специального воздуховода, равным образом производится нагнетание в оболочку шаротанка свежего воздуха.

Для очистки оболочки шаротанка от грязи или снега - сзади оного имеется щиток, который снимает приставшую во время движения грязь и снег. Броня оболочки шаротанка должна быть выполнена из стали и быть непробиваема противотанковыми снарядами.

Размеры шаротанка могут быть от 1,5 м в радиусе и боле. Увеличение веса танка особого значения не имеет, так как он распределяется по окружности оболочки. Во избежание скольжения шаротанка на его наружной оболочке расположены шипы. Необходимо предусмотреть также специальное тормозное приспособление.

Шаротанк располагает особой маневренностью и может развивать колоссальную скорость. Благодаря опоре на одну точку шаротанк обладает исключительной проходимостью. В случае поражения одной или двух броневых башен - шаротанк из строя не выходит, поражение его возможно лишь при пробитии оболочки, которая должна быть особо прочной. Шаротанк может преодолевать различные противотанковые препятствия - противотанковые рвы, надолбы и прочее. При условии герметизации отверстий - шаротанк может преодолевать водные преграды.

С. Беневоленский (подпись)

27.11.1942 г.

Г. Канаш

a9632b7dc491.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В трубе ты таки общаешься инструктором.. А если вечером твой приятный инструктор занят, то на DZ должны в аренду давать куклу с его лицом ? ;) Мне кажется эта услуга будет более востребованная.

zzp, не надо изобретать велосипед/пятую ногу. Лучше просто прыгайте пока.

Спасибо!

Ваша шедрая, снисходительная улыбка и отеческое похлопывание по плечу меня очень вдохновляют. ;-)

В трубе ты таки общаешься инструктором.. А если вечером твой приятный инструктор занят, то на DZ должны в аренду давать куклу с его лицом ? Мне кажется эта услуга будет более востребованная.

Боюсь Вас разочаровать своею нетрадиционностью, но я не прыгаю для того что бы иметь возможность общаться с инструкторами. Я общаюсь с инструкторами для того что бы прыгать. Если у Вас лично наоборот - это Ваше право, но это не значит, что вокруг все такие же. :-)

Шлем падает несопоставимо медленнее и у него далеко не такая хорошая аэродинамика, а у скайдайвера есть запаска.

Что это меняет? Попадание скайбола, шлема, скайдайвера с нераскрытой запаской и основным на голову человека. Думаю, что для данного человека это уже не будет иметь никакого значения. Результат будет одинаково плачевный.

Меня устроит тренированный Скайболл-Мастер (крайне желательно с AD лицензией)

Разве это стопроцентно гарантирует от падения скайбола? Кроме того, вместо двух падающих тел, в данном случае будет три - что повышает вероятность падения одного из этих предметов на землю на высокой скорости. К сожалению, но это так.

PS и самый главный вопрос: нафига оно нужно?

Ну хотя бы для того , что бы сократить путь от постаффника до Скайболл-Мастера. Я так понимаю, что Скайболл-Мастерами не рождаются.

Сам догадаешься, почему "настоящий прыжок" имеет смысл заменять полетом в трубе при "обучении RW"?

А почему Вы считаете, что я не знаю ответ и должен его угадывать?

Меняю постановку задачи :-)

Реальный скайболл имеет недостатки, а именно может на большой скорости упасть на землю, что является небезопасно. Существующее решение - прыгать со Скайболл-Мастером. Давайте попробуем, коллективной творческой мыслью, найти другое решение. Кто сказал, что это невозможно. Из самых абсурдных идей, может родиться что-то интересное.

Например: Шар с водой, оболочка которго саморазрушается на нужной высоте (или по времени нахождения в потоке), а вода распыленная в потоке в виде дождя безопасно выпадает на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему без mp3-плеера?

Давайте попробуем, коллективной творческой мыслью, найти другое решение.

Другое решение - начинать прыгать со скайболом когда опыт будет достаточен для того, чтобы его не пролюбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте попробуем, коллективной творческой мыслью, найти другое решение. Кто сказал, что это невозможно. Из самых абсурдных идей, может родиться что-то интересное.

Например: Шар с водой, оболочка которго саморазрушается на нужной высоте (или по времени нахождения в потоке), а вода распыленная в потоке в виде дождя безопасно выпадает на землю.

Хочетцо в небо, давайте коллективной творческой мыслью попробуем! кто сказал что это невозможно?

Например стальной корпус с расположенными по-бокам плоскими плоскостями, если его разогнать может за счет плоскостей опираясь на набегающий поток воздуха поднять в воздух же себя и некоторое количество людей

Для разгона можно попробовать использовать уже не неподвижно, а вращаюиеся под углом плоскасти - они сами будут "набегать" на воздух и опираясь/отталкиваясь от него продвигать весь аппарат вперед

почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...