Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Deniq

Землетрясение в Японии

Recommended Posts

Япония не пускает к "Фукусиме" российских атомщиков.

японцы закрыли небо с утра

дело не в том что наших не пускают (предыдущую группу пустили и приветствовали), не принимают никого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По последним данным, на АЭС Fukushima осталось всего 50 человек (общий персонал около 800 человек).

Радиоактивный фон на территории АЭС возрастает с каждым часом и достиг порогового значения для персонала станции, находившегося в диспетчерских помещениях. Оператор АЭС, фирма TEPCO, занята организацией эвакуации остававшихся 50 сотрудников с территории станции.

Судя по всему, любая помощь в данной ситуации будет уже поздно. Остается ждать полного расплавления корпусов неповрежденных реакторов и выхода радиоактивного материала наружу.

Трагедия выходит на линию абсолютно неконтролируемого процесса, когда все шесть реакторов АЭС Fukushima предоставлены сами себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Остается ждать полного расплавления корпусов неповрежденных реакторов и выхода радиоактивного материала наружу.

...

что будет когда этот самый радиоактивный материал выйдет наружу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радиоактивный фон на территории АЭС возрастает с каждым часом и достиг порогового значения для персонала станции, находившегося в диспетчерских помещениях. Оператор АЭС, фирма TEPCO, занята организацией эвакуации остававшихся 50 сотрудников с территории станции.

Судя по всему, любая помощь в данной ситуации будет уже поздно. Остается ждать полного расплавления корпусов неповрежденных реакторов и выхода радиоактивного материала наружу.

Трагедия выходит на линию абсолютно неконтролируемого процесса, когда все шесть реакторов АЭС Fukushima предоставлены сами себе...

эээ, эвакуированы 50 человек персонала со второго реактора, или со всей станции??? :o :o :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернобыль у моря. С хорошим бризом и течениями чтобы все обитатели земного шара могли хорошо понять что такое брошенный расплавляться реактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что будет когда этот самый радиоактивный материал выйдет наружу ?

Этот раскаленный до 1500-2000 градусов радиоактивный "суп" будет кипеть и прожигать все под собой, постепенно заглубляясь вниз и в стороны.

Будет массивное радиоактивное заражение грунта в районе реакторов.

При контакте с водой - образование водяного пара, выносящего радиоактивный материал в атмосферу.

И будет кипеть этот суп несколько дней/недель, пока будет выделяться остаточное тепло.

А дальше наверное как в Чернобыле - строительство бетонного "колпака" над реакторами и закрытие территории вокруг станции для проживания на ближайшие лет 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. и закрытие территории вокруг станции для проживания на ближайшие лет 50.

какой периметр территории ?

При контакте с водой - образование водяного пара, выносящего радиоактивный материал в атмосферу.

станция ведь на берегу океана. это не избежно. Американчегам впору напрячься. ветер в их сторону дует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подождите, че-то я недотумкал. Если всех оттуда вывели, то кто будет бороться? Терминаторы?

Или это управляющая компания тепко спасает себя от будущих судебных исков со стороны родственников умерших от луч. болезни сотрудников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подождите, че-то я недотумкал. Если всех оттуда вывели, то кто будет бороться? Терминаторы?

Или это управляющая компания тепко спасает себя от будущих судебных исков со стороны родственников умерших от луч. болезни сотрудников?

никто уже давно ни с чем не борется

момент пару дней как упущен, идет расплавление реактора

все свалили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подождите, че-то я недотумкал. Если всех оттуда вывели, то кто будет бороться? Терминаторы?

Или это управляющая компания тепко спасает себя от будущих судебных исков со стороны родственников умерших от луч. болезни сотрудников?

Как сказал Боря "робототехника ух как не любит жесткого излучения :(

был опыт применения роботов в Чернобыле, эффективность невысока" - терминаторы тоже радиации боятся (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никто уже давно ни с чем не борется

момент пару дней как упущен, идет расплавление реактора

все свалили

интересно девки пляшут! Че-то я не припоминаю чтоб с чернобыля полностью сваливали даже в самые критические времена: шахтеры подкапывали туннели, вертолетчики чего-только не сыпали в жерло, солдаты в свинцовых жилетах лопатами сбрасывали графит и ядерное топливо, пытались какую-то робототехнику использовать авиационный отряд разгонял облака и т.д.

а тут какой-то фатализм нах... ну ебнет, ну шо поделаеш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... ну ебнет, ну шо поделаеш...

что ебнет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сказал Боря "робототехника ух как не любит жесткого излучения :(

был опыт применения роботов в Чернобыле, эффективность невысока" - терминаторы тоже радиации боятся (((

сложно, но можно

тем более японские роботы там тоже с разным успехом работали

за 25 лет не создали более совешенных?

вместо бля говорящих домохозяек и пр. хни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Землетрясение, выброс мирного атома... Пипец Японии = Пипец экономике нашего Дальнего Востока. Про машины уже писали, а все остальное - рыба там всякая, товарооборот через Владивосток и Хабаровск. Поведение японских властей, не пускающих никого и в особенности наших спецов в свое воздушное пространство вызывает недоумение, ведь это теперь уже и очень даже наша проблема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что ебнет ?

ну во-первых это был собирательный термин.

во-вторых я не ядерщик.

но имею догадки о 2 возможных вариантах: реакция в "сухом" реакторе - расплавление дна корпуса и стекание массы; и реакция подобная на ЧАЭС, когда вода из охлаждающего контура под действием температуры сбросила крышку реактора и затем произошел "недовзрыв" описанный как шипящий и светящийся столб. По результатам исследования количества расплавов под реактором был сделан вывод, что в момент этого взрыва более 80% ядерного топлива "растворилось" в атмосфере в виде пыли и т.д.

впрочем, я не знаком с конструкцией японской станции, и возможно не прав, хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Япония не пускает к "Фукусиме" российских атомщиков.
дело не в том что наших не пускают (предыдущую группу пустили и приветствовали), не принимают никого
Xороший пример того, как взять фразу и перевернуть ее смысл для своих целей. Welcome to the word twisting world of liberal agenda controlled media!

я не ядерщик... не знаком с конструкцией японской станции

но имею догадки

A вот это - в копилку! Браво аффтoр! Суммировал весь этот тред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xороший пример того, как взять фразу и перевернуть ее смысл для своих целей. Welcome to the word twisting world of liberal agenda controlled media and

Ты хочешь сказать что разные бюрократические проволочки оправдывают запаздывание доступа специалистов к станции? :o

Одно дело закрыть небо для туристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to t-80: чейто сдаецо мне, что наше недовольство по поводу бездействия самураев никак не повлияет на положительный исход сложившейся ситуации. Пока ждем астероида с космоса нас накроет собственная халатность в таких ситуациях.

С другой стороны за что их обвинять, что они сваливают, самураи тоже человеки и хотят еще саблей помахать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов, во-первых материала по ЧАЭС я прочитал столько, сколько наверное Война и мир Толстого занимает на бумаге.

во-вторых, ты лично прислушиваешься к мнению только людей с приставкой эксперт(корреспондент/британский учоный и т.д.)?

Что не так в моих версиях.

Ах, да, извини, за 3 часа треда не успел изучить конструкцию японской станции.

Впрочем, тебе же ничто не мешает не читать мои сообщения ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
to t-80: чейто сдаецо мне, что наше недовольство по поводу бездействия самураев никак не повлияет на положительный исход сложившейся ситуации. Пока ждем астероида с космоса нас накроет собственная халатность в таких ситуациях.

С другой стороны за что их обвинять, что они сваливают, самураи тоже человеки и хотят еще саблей помахать.

если здраво посмотреть, то японцы конечно изрядно обосрались

у управляющей компании был целый ряд скандалов различного калибра, когда были нужны герои - их не нашлось, теперь все тянут одеяло на себя, прикрывая задницу и т.п.

в общем, сели в лужу с треском - не удивлюсь, если следующие поколения японцев от души проклянут корпоративных акул от энергетики,так же как это случилось с "ястребами", втянувшими Японию в мировую войну.

но с другой стороны - землетрясение m9 это ж блин 3.14здец кромешный

а с самим реактором-то ничего не случилось, и если б не отказ насосов охлаждения, все вообще было бы штатно

вон, при СССР считали прочность реактора на попадание в крышку самолета размерности Ту-134

думаю уже 30 лет никто и в помине такие запасы по прочности не рассматривает ни в одной отрасли

и если что-то сравнимой мощности фигакнет в Европе или у нас - это ж такой косплей Fallout'а (ну, или S.T.A.L.K.E.R.a) будет

шаталов, во-первых материала по ЧАЭС я прочитал столько, сколько наверное Война и мир Толстого занимает на бумаге.

во-вторых, ты лично прислушиваешься к мнению только людей с приставкой эксперт(корреспондент/британский учоный и т.д.)?

имхо ты совсем не так понял реплику Шаталова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но с другой стороны - землетрясение m9 это ж блин 3.14здец кромешный
Дык йопт

1. этож АЭС! в сейсмоопасной зоне, как говорит мансур (точнее его мама) надо предполагать

2. м9 было не там где АЭС

3. Йопта ппц вызван нарушением работы штатной системы, где аварийная защита? Заявлялось о сбое аварийной систем?

если при остановке штатной системы охлаждения атомную станцию разносит это ппц и таких объектов на берегу мирового океана быть не должно, хоть будь я трижы неядерщег и не узкоспециалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..а у нас выпал снег. кое-кто притащил спизженый со службы "на память" дозиметр, померил - фонит. сильно фонит. в аптеках скупают йодосодержащие препараты. особо хитрожопые делают бабки на дозиметрах. многие знакомые, имеющие такую возможность, пакуют вещи и отправляют жен с детями на запад.

в остальном всё заебись - медвепут сказал что ниче нам не грозит, значит так оно и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Йопта ппц вызван нарушением работы штатной системы, где аварийная защита? Заявлялось о сбое аварийной систем?

если при остановке штатной системы охлаждения атомную станцию разносит это ппц и таких объектов на берегу мирового океана быть не должно, хоть будь я трижы неядерщег и не узкоспециалист

я понял что да

аварийная остановка отработала нормально, проблема в отводе тепла

насосы охлаждения не заработали

аварийные заработали, но их снесло цунами

пока подтаскивали мобильные, бухнуло и трубопроводы накрылись

и подтащенные насосы гнали воду хз куда, а реактор тихо плавился себе

попутно бухая с завидной периодичностью

потом в подтащенных кончились батарейки, персонал сказал "спасибо, мы пошли, а то тут уже некомфортно как-то"

ну и собственно всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
померил - фонит. сильно фонит.

Хозяйке на заметку (материал о радиоактивном йоде и способах борьбы, pdf)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"СССР считали прочность реактора на попадание в крышку самолета размерности Ту-134"

Не совсем. Для разных типов реакторных отделений принимались разные поражающие факторы.

К примеру для РБМК не было расчетов на аварийную разгерметизацию контура теплоносителя.

На ВВЭР проводились расчеты преднапряженных ж/б оболочек:

- снаружи на самолет типа истребитель

- изнутри на МПА (максимальная проектная авария) - разгерметизация первого контура

К примеру, для расчета внешней циллиндрической оболочки АЭС проводился расчет на Боинг 737 (рассчитывал лично). Сложный расчет.

Так же проводился расчет на "истребитель", и торнадо. Но это не сложно )

Не стоит забывать, что при проектировании АЭС рассматриваются 2 случая:

- МПА

- ЗПА (запроектная авария) - это собственно то, что сейчас происходит в Японии.

Для меня остаются загадочными некоторые вещи: почему они эвакуируют персонал с АЭС? Есть же РЩУ (резервный щит управления) в далеке от станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...