Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Deniq

Землетрясение в Японии

Recommended Posts

Только что более подробно прочитал про бассейны для промежуточного хранения отработанных стержней ядерного топлива и волосы дыбом встали...

Оказывается, стержни после отработки в активной зоне реактора вынимаются из реактора и лежат в таких бассейнах от 10 до 30 лет, пока окончательно затихнет ядерный распад и выделяемое остаточное тепло будет допустимым, чтобы транспортировать данные стержни без допуска перегрева дальше в контейнерах типа "CASTOR". И все это время стержни лежат в воде, слой которой всего пару метров, а дальше окружающая среда. На АЭС Fukusima эти бассейны расположены на уровне 4-5 этажа в реакторных отделениях.

Как же тогда можно говорить о безопасности на ядерных объектах, если прекращение подачи свежей охлаждающей воды в подобные бассейны может привести практически на любой станции к закипанию данной воды, оголению стержней и дальнейшему пожару с выбросом радиоактивных продуктов горения в атмосферу. Причин прекращения подачи может быть много, и сценарий на АЭС Fukushima лишь один из возможных вариатов.

Пример бассейна для промежуточного хранения отработанных стержней ядерного топлива:

post-14220-1300346808_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
...

Остается малая надежда на то, что скоро должна закончится прокладка нового силового кабеля к основным охлаждающим насосам и тогда (если после землетрясения и цунами не повреждены водопроводы и электродвигатели/насосы) можно будет закачивать воду из океана по изначально запроектированной схеме.

А бросить "времянку" или подогнать дизельную станцию мозгов что ли не хватило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А бросить "времянку" мозгов не хватило?

Там не те мощности, чтобы времянку бросать. Электромоторам нужно напряжение 6 или 10 киловольт и соответствующее сечение кабеля, чтобы сами кабели не поплавились от проходящих токов. На обычных угольных/газовых электростанциях подобного класса (700-1000 Мегаватт) для насосов охлаждающей воды требуется 2-3 Мегаватта мощности, в зависимости от рельефа местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Год проектирования станции Фукусима, практически соответствует годам проектирования ЛАЭС... В том время еще не существовало таких жестких норм по аварийным системам и ГРЦ использовались в том числе, как насосы для аварийного охлаждения рабочей зоны. На ЛАЭС те же проблемы, но сейсмики у нас меньше.

Кстати, не смог найти карты сейсмического районирования Японии. В наших нормах имеется четкий запрет на проектирование АЭС в районах с уровнем сейсмичности более 8 баллов.

В общем случае конструкции 1й категории сейсмостойкости рассчитываются на МРЗ (максимальное расчетное землетрясение) которое происходит раз в 10тыс лет. В этом случае должна сохраняться полная работоспособность РО (упрощенно).

Кстати, никто не владеет картой сейсмического районирования Японии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Там не те мощности, чтобы времянку бросать. Электромоторам нужно напряжение 6 или 10 киловольт и соответствующее сечение кабеля, чтобы сами кабели не поплавились от проходящих токов. На обычных угольных/газовых электростанциях подобного класса (700-1000 Мегаватт) для насосов охлаждающей воды требуется 2-3 Мегаватта мощности, в зависимости от рельефа местности.

Мощность и напряжение времянке не помеха. Проверено на ГКС ЛПУМГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати. Год проектирования станции Фукусима, практически соответствует годам проектирования ЛАЭС... В том время еще не существовало таких жестких норм по аварийным системам и ГРЦ использовались в том числе, как насосы для аварийного охлаждения рабочей зоны. На ЛАЭС те же проблемы, но сейсмики у нас меньше.

Женя, а ЛАЭС тоже водо-водяная чтоле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
У лентрансгаза малые мощности вот если б на ЛПУ волги проверяли где 6 ниток вот это был бы показатель.

При чем здесь лентрансгаз ? Я про родную контору, 16 ниток, от которых вся европа отсасывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мощность и напряжение времянке не помеха. Проверено на ГКС ЛПУМГ.

А в цифрах можно узнать, какие токи и мощности для "времянки" не помеха?

То, что сработало один раз, не всегда может быть повторимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
А в цифрах можно узнать, какие токи и мощности для "времянки" не помеха?

То, что сработало один раз, не всегда может быть повторимо.

Токи практически те же, по мощности х.з. но вряд ли меньше. Работало неоднократно. И не целым государством проблема решалась, а силами одного ЛПУ (600-1200 чел.) непосредственно задействовалось около 100-150чел. Ну и расстояния, по доставке материалов и оборудования, несопостовимы с Японскими "От Урала до Ямала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, вопрос

я так понимаю что коммерческую управляющую компанию, которая тихо все слила, отодвинули в сторону и ликвидацией проблемы занимается государство напрямую?

судя по появлению полиции с водяными пушками и авиации сил самообороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все чаще начинают упоминать возможность ядерного взрыва.

Читал когда-то интересный материал на тему как делают ядерные заряды. Поискал, нашел:

Тут "человек в теме" вполне доступно все описывает

Здесь выдержки из форума его цитат по сути - просто для удобства чтения

Если кратко - куда бы и как бы все топливо не слилось, ядерного взырыва не будет. Только нагадит, но не бабахнет. Для ядерного взрыва нужно очень много сделать технически, не зря же в "атомном клубе" не так много участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ЛАЭС тоже водо-водяная чтоле?

Нет, там канальные реакторы РБМК-1000, как в Чернобыле. Еще в России такие реакторы на Курской и Смоленской АЭС.

В Украине такие были только на ЧАЭС, в 2000 г последний действующий (3-й) был остановлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, там канальные реакторы РБМК-1000, как в Чернобыле. Еще в России такие реакторы на Курской и Смоленской АЭС.

В Украине такие были только на ЧАЭС, в 2000 г последний действующий (3-й) был остановлен.

тогда нсяп, они значительно менее критичны к наличию воды, т.к. она используется в качестве средства "тонкой" регулировки реакции?

я более-менее про конструкцию лодочных реакторв знаю, а про обычные - не :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/oftop on

"А власти скрывают"

Igor, камень в мой огород? Специально уточнил, что интересует только Чернобыльская сторона, может кто подтвердить\опровергнуть информацию про Легасова и генерала Пикалова...

Но, как я понял, читают только название статьи...

/oftop off

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
/oftop on

Igor, камень в мой огород? Специально уточнил, что интересует только Чернобыльская сторона, может кто подтвердить\опровергнуть информацию про Легасова и генерала Пикалова...

Но, как я понял, читают только название статьи...

/oftop off

ну вот я тебе честно скажу - я прочитал 1 страницу и со ржачем закрыл браузер

искать в потоке бреда крупицы истины, даже если они там есть - это мазохизм

лучше если ты своими словами скажешь, что именно хочешь обсудить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда нсяп, они значительно менее критичны к наличию воды, т.к. она используется в качестве средства "тонкой" регулировки реакции?

нуу, нсяп для регулирования реакции используются графитовые стержни, а вода, проходящая через каналы - для охлаждения. И, конечно, для вращения турбины.

И, насколько я понял реконструкцию аварии на ЧАЭС и текущие события на Фукусиме, канальные реакторы намного более критичны к работе без охлаждения чем водо-водяные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может кто подтвердить\опровергнуть информацию про Легасова и генерала Пикалова...

Статья написана с позиции мирового заговора, поэтому читал по диагонали.

Про генерала я запамятовал, а то что академики Легасов и Велихов в тот момент ошибались - это так.

Познее уже (1988) просверлили шахту реактора и увидели что там пусто. Почитайте статьи Константина Чечерова, который тоже там лазил. (ранее я давал ссылки на ю-туб, там все кадры есть).

Есть версия, что когда Легасов понял что был не прав, и из-за борьбы с несуществующими опасностями погибло/пострадало много ликвидаторов, принял несовместимую дозу снотворного.

Велихов по нине жив и продолжает твердить версию про 95% топлива в шахте реактора.

Кто интересовался - все давно все ясно, никаких загадок не осталось.

Пока был Союз - официальную версию держали, не скажешь ведь тысячам ликвидаторов, что вы зря облучались.

Ныне эту же версию поддерживают чтоб отжимать бабло с европы на строительство нового саркофага, хранилища топлива и т.д. Все это подпитывается журналистскими слоганами типа: "наука не знает какие процессы происходят внутри саркофага", "если рванет - снесет пол европы" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

t-80,

Благодарю за информацию...

А по поводу мировых заговоров - есть такое видео "Как правильно смеяться над теорией заговоров"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS По поводу Японии. Вот здесь интересно написано http://khathi.livejournal.com/66370.html

реактор пытались охлаждать водородом, который и взорвался.

бред какой-то местами там. как можно реактор водородом охлаждать и зачем? водород в случае аварии сам появился, например в штатах при аварии была

пароциркониевая реакция с выделением большого количества водорода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда нсяп, они значительно менее критичны к наличию воды, т.к. она используется в качестве средства "тонкой" регулировки реакции?

я более-менее про конструкцию лодочных реакторв знаю, а про обычные - не :(

На ЛАЭС - одноконтурные канальные реакторы. Любые реакторы плохо относятся к "отсутствию" теплоносителя охлаждающего твэлы. РБМК имеет больше "грязных" узлов, в том числе турбины. Т.е. в случае разгерметизации турбины - радиоактивное заражение тяжелее, чем в ВВЭР (т.к. в ВВЭР турбины стоят во втором "чистом" контуре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья написана с позиции мирового заговора, поэтому читал по диагонали.

Про генерала я запамятовал, а то что академики Легасов и Велихов в тот момент ошибались - это так.

Самое хорошее решение предложил Сахаров

Обставляем ЧАЭС термоядерными бомбами и вся радиоактивная херня с воем улетает на орбиту

реакция практически чистая, загрязнение местности незначительное

одно но - Киев подвинуть пришлось бы куда-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по поводу мировых заговоров - есть такое видео "Как правильно смеяться над теорией заговоров"

Я не спорю с тем, что что сильные мира (политики/миллиардеры/корпорации) договариваются о чем то между собой.

Но я люблю читать статьи, снабженные фактами/ссылками, подтверждающимися в других источниках. Но без назязываемых мне выводов авторов и без смешения всего в кучу

Хотя, как бы понимаю таких людей: круто ощущать себя причастным к чему-то эдакому таинственному, якобы знать секреты, о которым другим пока знать рано, и делать при всем этом страшные глаза. :lol: Это общее наблюдение, безотносительно той статьи.

Самое хорошее решение предложил Сахаров

Обставляем ЧАЭС термоядерными бомбами и вся радиоактивная херня с воем улетает на орбиту

реакция практически чистая, загрязнение местности незначительное

одно но - Киев подвинуть пришлось бы куда-то!

Не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понял?

чего?

было такое предложение, серьезное - бахнуть водородной бомбой на месте ЧАЭС

помешала относительная близость крупных городов

представляешь что написали бы потом "теоретики заговоров"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понял?
Дядя шутит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чего?

было такое предложение, серьезное - бахнуть водородной бомбой на месте ЧАЭС

помешала относительная близость крупных городов

представляешь что написали бы потом "теоретики заговоров"? :)

Ну это наверное были слухи на уровне ОБС.

Сахаров, который еще в 60-х начал выступать против создания и испытания ЯО, не мог такого предложить.

И потом, мощнейшая в истории Царь-бомба (которая кузькина мать, и которую создавал в т.ч. Сахаров) в 58 мегатонн, создала гриб, который достиг высоты около 100 км - как бы не орбита еще. При этом она была взорвана на высоте около 4 км, а ударная волна трижды обогнула планету.

Так что, шототутнето :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...