Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vlak

Что такое тандем для тандем-мастера? Развлечение или работа?

Recommended Posts

Вопрос заключается вот в чём.

Я хочу пройти курс обучения на тандем-инструктора и получить соответствующий сертификат/лицензию.

Буду ли я иметь право совершать прыжки в качестве тандем-инструктора? Т.е. не работать на этой ДЗ, а приехать, взять там в аренду тандемную систему (или, допустим, она у меня своя имеется или взял в аренду у кого-то ещё), подвесную для пассажира, оплатить аренду, оплатить укладку, оплатить два места во взлёте и пойти прыгать тандем со своим другом (братом, сватом, соседом и т.д.)?

Или мне предложат полностью оплатить в кассу стоимость тандемного прыжка (прецедент у приятеля был, потому и спрашиваю)?

Опять же, если я прошёл обучение на одной ДЗ (и получил все необходимые документы) - я имею право прыгать на любой другой ДЗ? Или меня там отправят в пешее эротическое путешествие, на основании "да мы тебя не знаем, мы про ту ДЗ ничего не знаем и вообще учил тебя хер знает кто и хер знает как, езжай туда где тебя учили и там прыгай, а у нас - не моги"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять же, если я прошёл обучение на одной ДЗ (и получил все необходимые документы) - я имею право прыгать на любой другой ДЗ? Или меня там отправят в пешее эротическое путешествие
Дык независимо от твоего права прыгать тандемы ДЗ имеет право послать тебя нах если ей надо кормить своих тандем мастеров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же, есть у нас вольные стрелки, курсируют по дропзонам, прыгают где хотят и с кем хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему же, есть у нас вольные стрелки, курсируют по дропзонам, прыгают где хотят и с кем хотят.

у нас таких посылают вдаль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ей надо кормить своих

Ну так любой ДЗ всегда надо кормить своих. Получается что все эти курсы - разводилово на бабло? А бабло, между прочим, не маленькое. Порядка 60 000 рублей.

Вопрос не праздный. Делать бизнес из тандем прыжков я не собираюсь, мне лично хотелось бы иметь возможность самостоятельно прыгать со своим сыном (да и даже хотя бы с друзьями-знакомыми, ну или с симпатишными диффчонками, чё там уж... :mosking: ), чтобы при этом не приходилось платить втридорога за прыжок. Я же не отбираю клиентов у дропзоны, не хожу с плакатом "ПРЫЖКИ СО СКИДКОЙ". Я сам привожу человека, который меня знает, мне доверяет и хочет прыгнуть именно со мной, а не с дядей Петей. И поскольку этот человек мне не посторонний - я хочу чтобы он мог сэкономить.

А так получается что я подарил дропзоне 60 килорублей и после этого могу своей лицензией разве что задницу подтереть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто посылают и всё? И лицензия в порядке и система с собой и все регламенты и прочие бумажки?

А чем обосновывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vincent,

нешто и ДЗ долю малую не платят?

а вот так - два места на борту и все

Vlak,

в качестве тандем-инструктора? Т.е. не работать на этой ДЗ

в основном это нереально

в той или иной мере, но денежные отношения между ТМ и ДЗ существуют всегда

исключения из правил, бывают, конечно - но все это очень разово и непредсказуемо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Grisha

Не знаю по поводу доли. Знаю, 2-х тандем мастеров, прыгают часто на разных дз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vincent,

да не проблема прыгать на разных ДЗ :)

проблема - оплачивать при этом только два места на борту, про что и был задан вопрос

Vlak,

попробуй понять, что ТМ - это не фан-джампер

это не "приехал покатать знакомых телочек"

курсы существуют для людей, который собираются работать ТМ и зарабатывать деньги

ну а обучат, естественно, всех желающих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТМ - это не фан-джампер, это не "приехал покатать знакомых телочек"

Таки в том то и вопрос - почему нет?! Чем это регламентировано?!

Я не хочу работать на дз, т.е. по обязаловке каждые выходные там находиться круглый год (у меня есть постоянное место работы), я хочу "покатать знакомых телочек", когда у меня на это есть время и желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlak,

Сам(а) по себе "соответствующий сертификат/лицензия" (от мануфакера) ещё далеко не даёт права выполнять тандем-прыжки на N-ской ДЗ.

В этом документе говорится примерно следующее:

"Прошёл углубленный инструктаж, и дополнительную подготовку по теоретическому курсу, изучению материальной части, укладке, и эксплуатации парашютной системы ХХХХХ и продемонстрировал навыки, достаточные для её грамотной эксплуатации."

Что говорится в сертификате другого отечественного мануфакера тандем-систем я не помню, но суть та же.

Основанием для выполнения тандем-прыжков на N-ской ДЗ является приказ начальника/начальника ПДС N-ской ДЗ о допуске Васи Пупкина к выполнению прыжков в качестве тандем-инструктора с примерно следующей формулировкой: Допущен к выполнению.., на основании представленных... (наименование документов)..., как сдавший соответствующие зачёты... и т.д. И так на каждой ДЗ, где Вася Пупкин собирается работать ТМ. Наличие собственной тандем-системы (лучше двух) повышают шансы Васи, что начальник/начальник ПДС N-ской ДЗ не пошлют Васю в "пешее эротическое путешествие".

Что касаемо оплаты двух мест в подъёме, это тоже далеко не так, тандем-пара оплачивает большее количество мест. Хотя, если это действительно родственник/знакомый, на котором ты не пытаешься заработать, есть шансы всё же ограничиться оплатой двух мест- всё по личной договорённости с руководством ДЗ.

Получается что все эти курсы - разводилово на бабло? А бабло, между прочим, не маленькое. Порядка 60 000 рублей.

Тебя действительно разводят. Где ты нашёл такие цены/какое там количество посредников?

Только что спросил по телефону знакомого Тандем-экзаменатора, совсем другую сумму озвучил, и это при условии, что сюда входят аренда и укладка системы, а также видеосъёмка всех прыжков! Экзаменатор, правда не из Первопрестольной, а из провинции; но сертификат/лицензию от мануфакера выдаёт такие же, как и у всех! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таки в том то и вопрос - почему нет?! Чем это регламентировано?!

Я не хочу работать на дз, т.е. по обязаловке каждые выходные там находиться круглый год (у меня есть постоянное место работы), я хочу "покатать знакомых телочек", когда у меня на это есть время и желание.

Другого способа повысить свою сексуальную привлекательность не знаешь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разводят говоришь?! Где такие цены нашёл? Да вот например где. И это при учёте что ценники здесь указанные - ДО недавнего повышения стоимости прыжков. Общая стоимость курса складывается из оплаты обучения + 10 обязательных прыжков со спортсменом на той же ДЗ.

Я согласен, пусть стоимость прыжка с друзьями мне будет обходиться в те же 2860 рэ. Но не в 6500 же!!!

Сертификационный курс тандем-инструктора

Что может быть лучше, чем дарить людям радость свободного падения! Академия Аэрограда предлагает сертификационный курс тандем-инструктора, по окончанию которого вы сможете выполнять тандем-прыжки в качестве инструктора.

Стоимость курса (теоретическая подготовка + 5 прыжков) - 30 000 рублей.

После окончания курса для допуска к самостоятельным прыжкам необходимо выполнить не менее 10 прыжков с опытным спортсменом.

Стоимость прыжка со спортсменом на базе Аэрограда - 2 860 рублей.

Другого способа повысить свою сексуальную привлекательность не знаешь?

Я со своим сыном прыгать собираюсь и не хочу за это платить вдвое дороже. Но вообще это не должно иметь никакого значения, с кем именно.

И тема серьёзная, а вот подобные высказывания - оставьте для оффтопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlak, Ты получаешь допуск на совершение тандем прыжков

это позволит ДЗ легально допустить тебя к выполнению таких прыжков но не обяжет ДЗ дать тебе прыгать своих (или ее) пассажиров если ДЗ это не будет интересно

договоритесь - будешь прыгать а уж как договоритесь это с каждой ДЗ в отдельном порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так любой ДЗ всегда надо кормить своих.ь?!

угу

ТМ при цене в 5600 скажем получает 1000.

а то и меньше.

как думаешь, нужно ДЗ чтобы ты туда со стороны пришел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получив лицензию ТМ, ты должен будешь "поддерживать себя в форме" - минимум 2 прыга в месяц, 25 в год

ну а пускать/не пускать - это зависит от политики DZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlak, я думаю имеет смысл на дз, где ты планируешь такие прыжки подойти предварительно и сказать "а можно я у вас тут буду 12 (или сколько там надо) прыжков в год делать, платить за два места + аренду + чутка на пиво" или как-то так. а там уже решать. второй вариант, договориться что возьмут в штат, но не постоянно, а эпизодически. и зарабатывать чутка, а заработанное откладывать на тандем сыну. В общем куча вариантов, но все они начинаются с "договориться".

Тут же отличие от остальных прыгов, что это заработок дз. А где люди видят деньги, там сразу начинаются всякие мутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попробуй понять, что ТМ - это не фан-джампер

это не "приехал покатать знакомых телочек"

Плюс ко всему есть необходимый минимум прыжков в год (навскидку 25).

при перерыве в 90 - 180 дней нужно выполнить 3 прыжка с парашютом с опытным парашютистом в качестве тандем пасажира.

при перерыве в 180 и более дней выполнить 3 прыжка с другим инструктором.

Друзья, работа тандем инструктора не просто развлечение подруг, детей и себя. Отделение требует постоянно возобновляемого навыка. Свободное падение требует постоянной практики. Приземление парашюта с пасажиром требует опредленных навыков, которые без практики утрачиваются. Вам нужны сломанные ноги, спины?

У нас в Пущино время от времени проводятся разборы разных разных ситуаций. Которые имеют место быть даже с опытнейшими тандем инструкторами. Банальные траблы со снаряжением, которые вылазят один на тысячи прыгов и с которым иногда чудом удается разобраться инструктору, и только благодаря опыту.

Не говоря уже о таких вот свободнопрыгающих инструкторах - приехал и прокачу подругу. Начиная от банального "взял незнакомую систему и не смог отлепить клеванты после раскрытия. отцепка от рабочего купола" заканчивая "штопор и открытие парашюта на 4000".

Сына на АФФ

одного раза может хватить, что бы потом ни разу, или корить себя всю жизнь за сломанный на приземлении позвоночник девочки, которую хотел удивить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работа тандем инструктора не просто развлечение подруг, детей и себя. Отделение требует постоянно возобновляемого навыка.

многие этого не понимают, как видишь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отделение требует постоянно возобновляемого навыка. Свободное падение требует постоянной практики. Приземление парашюта с пасажиром требует опредленных навыков, которые без практики утрачиваются.

А что, постоянная практика и тренировка этих навыков - привилегия исключительно тех, кто за это деньги получает?!

Да и в общем-то к обычным прыжкам это в точно такой же степени относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlak,

да чо ты в деньги уперся-то?

тот кто работает ТМ - он постоянно прыгает

тот, кто фанит - это 2-3 прыжка в год

да он просто опасен для своих пассажиров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlak,

да чо ты в деньги уперся-то?

тот кто работает ТМ - он постоянно прыгает

тот, кто фанит - это 2-3 прыжка в год

да он просто опасен для своих пассажиров...

Так потому и 2-3 в год, что в деньги упирается. Так бы было 20-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда прыгал Т-экзаменатором - я был категорически против таких "катальщиков".

Работа ТМ - это выполнение функций и обязанностей КВС, которые (функции) требуют постоянной и регулярной тренировки, чтобы оставаться в форме. И никак не "покатать телочку" раз в год.

Такие "катальщики" раньше или позже отжигают какую-то хуйню, не просто потому что мудаки по сути - а просто потому что не имеют регулярно тренируемого навыка. Например - забыть выбросить дрог, и раскрыть в результате ЗП, потому что "я все релизы выдернул, а оно не открывается"

А уж комбинация "катальщика" и "удивлю телочку" - это практически прямая путевка в мясной вагон. Например - желание скрутить сальто на отделении, залипание на голове из-за нехватки опыта, бросок дрога с наматыванием его потом на ногу и шоу, случайно не закончившееся 2-я трупами.

Тандем - "это не еще один прыжок", как написано, кажется, во всех инструкциях тандем-систем.

И как я понимаю - тебе ценой каг-бэ пытаются намекнуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и в общем-то к обычным прыжкам это в точно такой же степени относится.

Далеко не в точно такой же!

Тандем-прыжок это не просто ещё один прыжок! (С)

Пока писал, Igor и lexa опередили! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминает ситуацию, когда права выдали, машину купил - а теперь, либо езди один, либо иди работать таксистом! Что, хочешь возить друзей бесплатно?! Охренел?! Да они ж тогда слишком хорошо жить будут! В булочную начнут на такси ездить! :D

Устроили тут... монополию. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...