Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Rumata

Нужен совет по операторскому комбезу

Recommended Posts

Заказываю себе комбинезон новый. В Скайларке.

За год я увеличил загрузку на 16 кг - путём бросания курить. :-) Соответственно, крыло хочется побольше.

Но Люх мне сказал, что "если большое крыло - то нужно бутисы, иначе штаны будет задирать".

А вот бутисы как бы не очень хочется - я в них не умею ни на спине, ни в сите, ни на голове. А хочется именно в этих позициях летать. :)

Собственно, вопрос: что есть меньшее зло для операторского фрифлая, в случае когда сам оператор наел огромную жо тяжеловат?

1. Среднее крыло и без бутисов.

2. Большое крыло и бутисы.

3. Большое крыло и без бутисов - чёрт с ним, пускай задирает.

Ну и вообще, с благодарностью приму любые рекомендации по поводу операторского комбеза. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое решение, типа дешево и сердито - меньше жрать :)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно, вопрос: что есть меньшее зло для операторского фрифлая, в случае когда сам оператор наел огромную жо тяжеловат?

операторскому фрифлаю не нужны крылья вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое простое решение, типа дешево и сердито - меньше жрать :)!

Я в этом году вообще не ел. Просто кость стала очень тяжёлая. :spiteful:

операторскому фрифлаю не нужны крылья вообще.

Это когда мало весишь и много умеешь. :-)) А когда наоборот... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это когда мало весишь и много умеешь. :-)) А когда наоборот... :(

да брось

базовые умения - падать на пузе, на спине и в сите, обеспечат тебе такой диапазон скоростей, которого хватит на съемку.

никто же не заставляет тебя снимать сит легкой девочки тоже в сите? перевернись в позу в которой тебе комфортно и снимай!

а крылья в ФФ это геморой.

с ними можно (я довольно много прыгал с крыльями, например на съемку гибридов), но они не нужны абсолютно

если интересен именно ответ на вопрос, без размышлений о нужности вопроса - то я бы взял среднее крыло и "надувные" бутисы (rкак на старых комбезах скайларка)

4-ку RW с ними снимать сложно, ног не хватает, но для остальных применений это вполне универсальный комбез. Но сразу скажу что как раз в ФФ ты эти функции использовать не будешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
базовые умения - падать на пузе, на спине и в сите, обеспечат тебе такой диапазон скоростей, которого хватит на съемку.

Не обеспечат, к сожалению.

никто же не заставляет тебя снимать сит легкой девочки тоже в сите? перевернись в позу в которой тебе комфортно и снимай!

Я так и делаю. Всё хорошо ровно до тех пор, пока девочка не ляжет на пузо. Или на спину.

Ну или, например, тот тандем-мастер, который мне позволяет на нём тренироваться, весит примерно столько же, сколько мой шлем 65 кг. А я - больше 90. Когда он бросает дрог - у меня начинаются суровые российские будни. :))

Ну и собственно, вопрос не о том, нужен комбез или нет. Вопрос о крыльях. :)

UPD BigBUG, спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не обеспечат, к сожалению.

Ну или, например, тот тандем-мастер, который мне позволяет на нём тренироваться, весит примерно столько же, сколько мой шлем 65 кг. А я - больше 90. Когда он бросает дрог - у меня начинаются суровые российские будни. :))

э, погоди

тыж про фрифлай начал

если так - то бери большие крылья с бутисами (competition wing)

не нравятся бутисы - не надевай их и все

зато когда позовут снимать RW, у тебя уже все будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тыж про фрифлай начал

Так я как бы и не хочу снимать всё это из положения "на пузе". Тандем - самый удобный тренажёр для операторских полетов-транзитов, как ни крути.

А можно я внезапный вопрос задам: почему для съёмок РВ нужны именно бутисы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только не надо сказок про мегатяжелых холодильников, которые якобы не могут достаточно оттормаживаться

Думаю, что потратив около часа в трубе на эксперименты со вспуханием, я стал немножко ориентироваться в том, где находится предел моих возможностей.

Этот предел - есть. И он находится на два-три десятка км/ч выше, чем предел человека, который в полтора раза легче меня.

Игорь, очень уважаю твой опыт и твои советы, но не надо по каждому поводу говорить об отсутствии техники. Если бы дело было только в ней - то не существовало бы крыльев (да ещё и разных размеров - зачем они, просто прокачай скилл и вспухай!), балахонистости и прочих элементов снаряжения, призванных регулировать скорость падения.

По теме: если планируется снимать ФФ, то бутисы не брать ни в коем случае. Точнее тебе нужно 2 комбеза - средней балахонистости для ФФ и с бутисами (по желанию) для РВ.

Спасибо. У меня мелькала мысль о двух комбезах, осталось примирить с нею свою жабу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потратив около часа в трубе

А,что за труба,друг? ;) Сорри за оФФ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А,что за труба,друг?

Ты чо. :) Мы ж с тобой как раз в этой трубе неделю назад и общались! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rumata

Ну,так это ж была скрытая реклама...Спалилсо... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я как бы и не хочу снимать всё это из положения "на пузе". Тандем - самый удобный тренажёр для операторских полетов-транзитов, как ни крути.

А можно я внезапный вопрос задам: почему для съёмок РВ нужны именно бутисы?

В общем они и не нужны особо, за исключением момента отделения.

Но c ними работа гораздо эффективнее, чем без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, спасибо. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, очень уважаю твой опыт и твои советы, но не надо по каждому поводу говорить об отсутствии техники. Если бы дело было только в ней - то не существовало бы крыльев (да ещё и разных размеров - зачем они, просто прокачай скилл и вспухай!), балахонистости и прочих элементов снаряжения, призванных регулировать скорость падения.

крылья не для того чтобы вспухать, а для того чтобы не падать на людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigBUG,

не падать на людей

Именно так. Я использовал словосочетание "регулировать скорость падения" - но то же самое можно сказать ещё десятком разных способов. Мы говорим об одном и том же, мне кажется.

В любом случае, первично - умение летать. И опыт. Которых пока и не хватает. :)

Кстати, мы с тобой, вроде, примерно одинаковых габаритов - а ты в чём снимаешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но Люх мне сказал, что "если большое крыло - то нужно бутисы, иначе штаны будет задирать".

Зависит от конструкции комбеза. У меня сделано крыло большое, без бутисов. Ничего никуда не задирается.

Производство комбеза - С-Пб. guaga.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы говорим об одном и том же, мне кажется.
Нет,

Именно так. Я использовал словосочетание "регулировать скорость падения" - но то же самое можно сказать ещё десятком разных способов.
Регулировать скорость падения ты техникой и телом, а вот "не упасть на людй" Они имеют ввиду когда ты с ними и так вывешен по скорости но тут под тобой кто-то пролетает - тогда они (опера) включают крылья и не падают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BigBUG,

Именно так. Я использовал словосочетание "регулировать скорость падения" - но то же самое можно сказать ещё десятком разных способов. Мы говорим об одном и том же, мне кажется.

не совсем

крылья используются в основном чтобы не упасть в затенении

оптимальная съемка напузников при угле как можно ближе к 90, соответственно ты находишься на границе пузыря в нестабильном потоке

плюс команда ездит и елозит, хапая поток :)

для регулировки скорости крылья используются мало, это какие-то уже экстримальные и нерабочие скорости должны быть

тандемы - возможно, я с тандемами мало прыгаю и как правило жульничаю - беру пассажира за руку :)

В любом случае, первично - умение летать. И опыт. Которых пока и не хватает. :)

Кстати, мы с тобой, вроде, примерно одинаковых габаритов - а ты в чём снимаешь? :)

у меня старый (очень :) ) скайларковский комбез с надувными бутисами (ну не бутисами а расклешенной нижней частью) и средние крылья

в нем снимаю все на пузе

пока собирался купить большие крылья и нормальные бутисы - команда прекратила прыгать

фрифлай прыгаю в этих же штанах и футболке, отдельный фф комбез только сейчас заказал.

вот несколько фото как оно выглядит (на правильность техники не претендует, просто иллюстрации)

x_b183eaef.jpg

вот тут крылья например сильно мешают

x_8f758af9.jpg

и более старая версия того же костюма - видно что крылья по сути не работают

x_d6a5eb5e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень много красивых и умных слов. )

а тупо манжеты на застежках на штанинах не спасут?

(сорри, если ляпнул ересь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень много красивых и умных слов. )

а тупо манжеты на застежках на штанинах не спасут?

От снега - спасут.

От ядерного взрыва - вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тяжелый оператор с большими крыльями - это я :)

для съемки РВ можно было бы обойтись и средне-маленькими крыльями, но для тандемов, что бы там ни говорили о технике, без большого крыла тяжеловесу никуда. комбинация 60кг ТМ + 50кг пассажир + большой дрог - это жоская жесть.

с бутисами летать клево, но тем не менее я перестал их пользовать. гемор в условиях прыжков с пилатуса перевешивает плюсы в полете.

думаю, надувной бутис-балон был бы в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От снега - спасут.

От ядерного взрыва - вряд ли.

а от того, что

штаны будет задирать
спасут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря кто их задирать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю, надувной бутис-балон был бы в самый раз.

он что есть что нет - практически незаметно

единственно - помогает немного в ХД по сравнению с обычными штанами, но не "держит", а просто больше информативности о положении ног

оттого у меня в небе и в трубе в ХД две совершенно разные позы

то есть имхо если делать что-то на ноги - то нормальный бутис

в конце концов можно его сделать убирающимся чтобы не мешался когда не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...