Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
AlexW

Типы медуз и сроки их использования

Recommended Posts

Хочу поставить себе на ранец коллапсируемую медузу из ZP, но сталкнулся с проблемой что незнаю как правильно выбрать размер. Ранец спирит размер основого 190, как правильно подобрать диаметр медузы, ибо как я понял из статей на эту тему, слишком мальнькая медуза получаем отказ "медуза во флаге", слишком большая "line dump", что то же не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ависы ставят медузы 600, 700, 800 мм из ZP.

600 - раньше или позже отстегнешься

800 - может бабахнуть при ошибке укладки. Используется в частности для вингсьюта.

Если хочешь медузу из ZP - 700 мм оптимальный вариант...

Я лично предпочитаю медузы из Ф-ки, 800 мм - на малой скорости лучше раскрывается, и не бьет на полной. Но менять надо чаще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. Увлечение маленькими медузками из ZP приводит к таким замечательным мероприятиям, как недавний cutout day в Коломне. Особенно если ты легкий и большой, медленный :) "Висел" на разных спиритах по зиме неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

Я большой но тяжелый ;)

А колапсуремые бывают и из F111? Я в продеже что то не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А колапсуремые бывают и из F111? Я в продеже что то не видел...

Можно попросить сделать на заказ :) В формах нет - потому что не спрашивали :)

Большинство буржуйцев комплектуют ранцы как раз ф-кой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexW

Наши делают без проблем, лишь бы в карман на ранце влезала :) Раз тяжелый и заказывать будешь наверняка в Германии - больше 800 не бери. Я очень медленный, у меня 900 из звездовской ф-ки. Любителям икарусов не понять :( :p B)

И камеру "на размер больше" не бери, чтоб всё было плотненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

А разве нельзя у любого западного производителя заказать только стреньгу с коллапсом и медузой 800 из Ф111?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве нельзя у любого западного производителя заказать только стреньгу с коллапсом и медузой 800 из Ф111?

А если стреньга пришивается к камере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета - У кого были подобные ситуации?за крайние 15-прыжков стала проблема" повисания на медеузе" первые 2 раза секунды на 2 ,потом на 3 ,сегодня просвистел 450 метров!!! Может ли на это влиять изношенность стропы в стринге? Или какие могут варианты?Расколапсирую все как всегда, на системе(Айкон Спорт) 300 прыжков .Проблем раньше небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ли на это влиять изношенность стропы в стринге? Или какие могут варианты?Расколапсирую все как всегда, на системе(Айкон Спорт) 300 прыжков .Проблем раньше небыло.
Если под "иношенностью" понимать "ужатие" микролайна от трения - то да...

проверь, медузка полностью расколлапсируется или нет (т.е. растягивая полностью рассколлапсированную медузку за стреньги и шарик/бобышку натягиваются силовые ленты медузки а стропа киллайна имеет некоторую слабину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в любом случае показал риггеру. У знакомого такая фигня была на выбитой медузе, которая при достаточно тугой зачековке ранца не могла вытянуть шпильку. Подули сквозь ткань - она вообще воздух не держала. Но там было существенно больше 300 прыгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу совета - У кого были подобные ситуации?за крайние 15-прыжков стала проблема" повисания на медеузе" первые 2 раза секунды на 2 ,потом на 3 ,сегодня просвистел 450 метров!!! Может ли на это влиять изношенность стропы в стринге?

Да.

Или какие могут варианты?Расколапсирую все как всегда, на системе(Айкон Спорт) 300 прыжков.

У Icon медуза из ZP или F111? Если из ZP, то вполне возможно, что дело не в коллапсе, а в выбитой медузе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Icon медуза из ZP или F111? Если из ZP, то вполне возможно, что дело не в коллапсе, а в выбитой медузе
Х-мм, а не наоборот? Выбить нулевку это надо много прыжков... была у меня по первости маленькая 600-650 медузка из нулевки и 600+ прыжков... больше медузка потеряла из-за сетки мелкой разлохматившейсо, чем по ткани

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Х-мм, а не наоборот? Выбить нулевку это надо много прыжков... была у меня по первости маленькая 600-650 медузка из нулевки и 600+ прыжков... больше медузка потеряла из-за сетки мелкой разлохматившейсо, чем по ткани

Медуза из ZP имеет малый диаметр (по сравнению с F-111) и работает в первую очередь за счет свойств материала, а медуза из F-111 работает в первую очередь за счет площади. Соответственно, для медузы из F-111 годится состояние, когда в ней нет дырок, а для ZP играт роль выбитость материала. Поскольку скорость выбивания определяется не только количеством прыжков, но и условиями эксплуатации (на чем возили, во что макали и т.д.), то медузу из нулевки реально довести до кондиции и за 100 прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нашел ответа на форуме, подниму темку: на сколько длинней должен быть коллапс при расколлапсированной медузке? (в ед. измерения длины) . А то у меня как-то уже второй раз подвисаю на медузе, открываюсь повыше из-за этого. Один раз вышло само примерно через секунду-две, а второй раз постучать пришлось локтями, после все вышло. Подозреваю медузу. Ранец спирит микро 2003г. И еще, установка камеры под углом 45 градусов, а не вертикально в ранец может повлиять на это(хотя написано везде что в спириты можно ставить на бок камеру)? Я к тому что может вертикально вообще ставить?

И где можно посмотреть бюллетень на спириты микро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на сколько длинней должен быть коллапс при расколлапсированной медузке? (в ед. измерения длины)

держим камеру, тянем за бобышку (подушку) медузы

в полностью натянутом состоянии (стреньга+растянутая медуза) - стропа коллапса должна немного провисать

если она натянута, или тем паче не дает до конца натянуть ленты усиления медузы - коллапс коротковат.

+1 к Igor - задайся вопросом кол-ва прыжков с этой медузой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порядка 400-500 прыгов на ранце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу поставить себе на ранец коллапсируемую медузу из ZP, но сталкнулся с проблемой что незнаю как правильно выбрать размер. Ранец спирит размер основого 190, как правильно подобрать диаметр медузы, ибо как я понял из статей на эту тему, слишком мальнькая медуза получаем отказ "медуза во флаге", слишком большая "line dump", что то же не есть хорошо.

Ребята, читаем The Parachute Manual Volume II page 245

6.12

Deployment speed | Ratio, pilot chute to main canopy

... 150 knots | 3%

150 ... 250 knots | 2%

250 ... knots | 0.5%

Какова площадь купола? Укладочный объем - не показатель.

Можете повтыкать http://www.apexbase.com/manuals/48_Reference%20Chart.pdf но это для BASE систем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не получится, что для маленького купола медуза будет настолько маленькая что шпильку или камеру не вытащит просто?

странно просто, размер купола и скорость это единственные параметры которые надо учитывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не получится, что для маленького купола медуза будет настолько маленькая что шпильку или камеру не вытащит просто?

странно просто, размер купола и скорость это единственные параметры которые надо учитывать?

Ну возьми уложенную систему, положи на пол и потяни стреньгу вертикально вверх. Почувствуй усилие для выхода шпильки, потом камеры. Думаю вопросы сами собой отпадут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, для 39го купола 3% это 1,17 квадратного фута, тянущее усилие на терминалке сам посчитаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

helxen,

ну тогда с другой стороны для большого купола точностного типа 300 кв фут - будет 9 кв фут - метр квадратный считай - не порвет на куски?

для 75 кв фут - в 4 раза меньше. соответственно и разница в тянущем усилии в 4 раза. вот немного и удивило, что такой большой разброс будет. с первого взгляда должно или там сильно дернуть или тут слабо.

т.е. получается ранцу и резинкам на камере этот разброс пофик? ну хорошо тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На все заказанные у меня Fire ставил медузу ОП из ZP-700, никто не жаловался.

Усилие на шпильке проверяю так - тянешь за стреньгу на уложенном ранце, открывается при отрыве от пола (вес ранца примерно 10 кг = 22 фунта).

Медуза ОП обеспечивает усилие примерно 50 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...