Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Мышь Перелетная

Возвращение в спорт после долгих каникул

Recommended Posts

Есть у меня один знакомый человечек, который 20-ть лет назад занимался прыжками. Было это в Польше, прыгал он на круглых парашютах. Всего сделал 120 нырков в небо )) .. Сейчас хочет вернуться в спорт и конечно на крыло. Какая программа возвращения была бы адекватна в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответы :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас недавно было что-то подобное <_< 13 лет перерыва. 58 прыжков. После круглых уже пересел на крыло, но навыков падения почти никаких. Съездил в трубу, и прошел типа ускоренного курса афф: 1 прыжок с двумя инструкторами, 2 или 3 (точно сейчас не помню) прыжка с одним инструктором и 1 самостоятельный и ввелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас хочет вернуться в спорт и конечно на крыло.

Вернётся он не в спорт, а пофанить под крылом. AFF без тандема, а там как пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120 прыгов? На круглых? 20 лет назад?

Да он в спорте ещё не был. Или был такой балбес, что его не пускали близко к прыжкам.

Начать с "0". Продвижение - в зависимости от результатов. Собственно, как для всех начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь Перелетная,

на этот вопрос тебе может ответить только ответственное лицо конкретной ДЗ, где его будут вводить в строй

на одной ДЗ это будет один порядок, на другой - наверняка может отличаться

на форуме ответ не найдешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еатерина, спасибо за конструктивный ответ ))

HEAD, очень отлично разбираешься в психологии человека, которого ты даже не видел, молодчага!

П.С. человек хочет вернуться в небо и это главное, а спорт это будет или фан это уже его дело :)

...хотелось бы услышать мнение инструкторов или людей, которые сами начали прыгать после долгого перерыва.

Возможен ли в таком случае ускоренный курс АФФ?

Ок, Гриша спасибо, я где то так и думала ) ..просто интересно мнение перцев по этому поводу и опыт людей, которые сами вернулись в небо после долгого перерыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еатерина, спасибо за конструктивный ответ ))

HEAD, очень отлично разбираешься в психологии человека, которого ты даже не видел, молодчага!

П.С. человек хочет вернуться в небо и это главное, а спорт это будет или фан это уже его дело :)

...хотелось бы услышать мнение инструкторов или людей, которые сами начали прыгать после долгого перерыва.

Возможен ли в таком случае ускоренный курс АФФ?

Ок, Гриша спасибо, я где то так и думала ) ..просто интересно мнение перцев по этому поводу и опыт людей, которые сами вернулись в небо после долгого перерыва.

Я начал прыгать после 20 лет перерыва. Но у меня отличие в том, что я прыгал на По-9. В наличии более 300 прыгов. Контрольный прыг с инструктором и получил допуск. Ощущение было, как будто и небыло перерыва. Все на автомате. Отделение на мотор, имитация броска медузы, пару спиралей, контроль высоты и потом открытие. Для конкретного чела, вернее всего либо AFF, либо статик-лайн. Сугубо моё мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...хотелось бы услышать мнение инструкторов или людей, которые сами начали прыгать после долгого перерыва.

Возможен ли в таком случае ускоренный курс АФФ?

как уже сказали выше, решать будет инструктор.я после перерыва в 8 лет вернулась в этот спорт, прыгнув несколько контрольных прыжков (5-7 уровни АФФ), хотя по программе АФФ не обучалась ранее...так что, все зависит и от самого человека в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 лет перерыв. До перерыва:всего 250+ прыгов, из них около 30 на дубах, прыгов 100+ на утешке (бррр), остальное на ПО-9 С3. После перерыва: первый прыг на чем-то типа Т4 (задержка 5 секунд), пришел в круг; второй на ПО-17 (задержка 10 сек.), затоптал блин. В общем, как будто не было никакого перерыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... мой перерыв в профиле отражён. ;) Уходил с Утехи, но когда вернулся, то оказалось, что полный ноль. Возвращение было долгим и трудным через AFF. Так что первые два выноса дадут инстру ответ на трудности с возвращением в небо. Другого пути я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, дам ему почитать этот пост )

Конечно Все будет решаться на аэродроме, а там в зависимости от его способностей и кармы пойдет дело!

Респект всем кто вернулся и драйва в небе :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая.

5-6 лет назад прошел афф в Коломне, потом отпрыгал еще около 10-15 прыжков и забросил, в общем то больше не тянуло... Сам сейчас летаю на дельталетах, летаем на бывшем досафовском аэродроме, на нем со времен динозавров всегда бросали с ан-2.

Сегодня приезжаю летать, а там ан-28 стоит, сверкает боками... Как глянул - аж ноги покосились, так захотелось прыгать. Подхожу к инструктору - объясняю ситуацию, говорит: привози книжку, пройдешь теорию с аффниками, прыгнешь контрольный - и прыгай на здоровье!

Собственно вопрос - кто был в подобной ситуации? Навыки действительно нормально восстанавливаются? Как считаете, что нужно, что бы сейчас начать прыгать? Все действительно так просто?

Update

Перенес в уже существующую тему

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация такая.

5-6 лет назад прошел афф в Коломне, потом отпрыгал еще около 10-15 прыжков и забросил, в общем то больше не тянуло... Сам сейчас летаю на дельталетах, летаем на бывшем досафовском аэродроме, на нем со времен динозавров всегда бросали с ан-2.

Сегодня приезжаю летать, а там ан-28 стоит, сверкает боками... Как глянул - аж ноги покосились, так захотелось прыгать. Подхожу к инструктору - объясняю ситуацию, говорит: привози книжку, пройдешь теорию с аффниками, прыгнешь контрольный - и прыгай на здоровье!

Собственно вопрос - кто был в подобной ситуации? Навыки действительно нормально восстанавливаются? Как считаете, что нужно, что бы сейчас начать прыгать? Все действительно так просто?

Какой это наааааахрен ооооочень долгий перерыв.

Тут почитай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После 200 прыжков за 5 лет был перерыв почти 4 года. Полетал в трубе 3-4 часа за пару месяцев до "раздупления". На прыжках никаких проблем не испытал, как-будто никакого перерыва и не было. Трубу очень рекомендую. В остальном выводы делай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все по новой.

Особенно действия при ОС.

2-й пункт - однозначно - да

1-й пунтк - перегнули палку, ИМХО.

300+ до перерыва, потом за полтора года 20+ скудива, потом полтора года бамса без скудива.

Траблов не испытал в свободном падении. Отпадал условно-стабильно, скрутил комплекс два-три раза, стабилизировался, открылся. И без палева приземлился. Правда, взял не 120 Шкип, на котором прыгал до перерыва, а Шкип 170 :)) И не на соло-прыг пока не пойду, ибо носит по горизонту. А на соло проблем не вижу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RGB,

300+ прыжков и 30 (10-15 после АФФ, как у спрашивающего).

Как бы есть разница, да?

10 прыгов после АФФ - это ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация такая.

5-6 лет назад прошел афф в Коломне, потом отпрыгал еще около 10-15 прыжков и забросил, в общем то больше не тянуло... Сам сейчас летаю на дельталетах, летаем на бывшем досафовском аэродроме, на нем со времен динозавров всегда бросали с ан-2.

Сегодня приезжаю летать, а там ан-28 стоит, сверкает боками... Как глянул - аж ноги покосились, так захотелось прыгать. Подхожу к инструктору - объясняю ситуацию, говорит: привози книжку, пройдешь теорию с аффниками, прыгнешь контрольный - и прыгай на здоровье!

Собственно вопрос - кто был в подобной ситуации? Навыки действительно нормально восстанавливаются? Как считаете, что нужно, что бы сейчас начать прыгать? Все действительно так просто?

Сегодня все же решил прыгнуть. Контрольный прыг с инструктором - жесть. Летел как табуретка, ощущение что меня еле удержали. Дали люлей, усомнились в том, что я вообще закончил афф. В итоге пошли на второй контрольный - все как по маслу, нужно было лишь расслабится. Третий - самостоятельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...