Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Уважаемые товарищи разработчики, пожалуйста, не изобретайте велосипед. Прочитайте всё, что здесь написали - этого достаточно, чтобы написать грамотное ТЗ и переделать свою поделку в нормальный инструмент, который за 3500 будет уходить нарасхват. А еще лучше - ознакомьтесь с изделиями, уже присутствующими на рынке. Если уж не можете понять, какими должны быть эти приборы - просто скопируйте интерфейс.

Нептун

Нептун-Вейв

Визо

Теперь конструктив:

- Не очень понимаю, зачем нужно было делать металлический корпус. Пластмасса технологичнее, дешевле и гораздо легче. Не нужно делать прибор ударопрочным настолько, чтобы он выдерживал выстрел из АК-74. Достаточно, чтобы он выживал при падении на асфальт с 3-4 метров.

- Зачем делать круглый корпус? Компактный прямоугольный по ряду причин гораздо удобнее.

- Цифры нужно делать больше. 12 миллиметров можно разглядеть на вытянутой руке на земле, если вглядываться. Но в воздухе требования к читаемости выше. Гораздо выше.

- Обязательно обеспечить хотя бы возможность подсветки. Причем подсветки не по нажатию кнопки с последующим отключением, как в часах, а нормальной.

- Да, и сделайте нормальные кнопки. За такие, что есть - будет цепляться все, что только можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Разработчики высотомера В-1
интересно думали ли они о том, насколько хорошо видно светодиоды на ярком солнце.

интересно на сколько сложно случайно нажать кнопку "ноль" или "выкл"

интересно насколько удобно разглядывать мелькающие цифры на этом экранчике

интересно идет ли в комплекте ремешок или "сделай сам"

интересно видели ли они когда-нибудь нептун...

Светодиоды выбраны супер яркие. Кнопки с защитой от случайного нажатия. Во время свободного падения единицы и десятки метров рассматривать не требуется. По поводу ремешка - два варианта поставки. Дизайн Нептуна восторгов не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дизайн Нептуна восторгов не вызывает.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Разработчики высотомера В-1
Уважаемые товарищи разработчики, пожалуйста, не изобретайте велосипед. Прочитайте всё, что здесь написали - этого достаточно, чтобы написать грамотное ТЗ и переделать свою поделку в нормальный инструмент, который за 3500 будет уходить нарасхват. А еще лучше - ознакомьтесь с изделиями, уже присутствующими на рынке. Если уж не можете понять, какими должны быть эти приборы - просто скопируйте интерфейс.

Нептун

Нептун-Вейв

Визо

До этого сообщения информации, конструктивных пожеланий, замечаний было ноль.

- Ни один плассмасовй корпус не выдерживает паденя с высоты 3-4м на асфальт без дополнительных мер защиты (мягкй чехол и т.д.)

- круглый корпус - равнопрочная фигура при действии сил в любых направлениях.

- Не нашли индикатора с высотой цифр более 12мм и диапазоном рабочих температур минус 40...+85 градусов С

- Подсветка предусмотренна, включение подсветки производиться нажатием кнопки и поворотом на 90 градусов, выключение нажатием и поворотом на 90 градусов. При простом нажатии без поворота кнопка не срабатывает(защита от ложного нажатия). Таким образом работают все кнопки.

- Кнопки выступают за корпус на 4мм.

- Диаметр кнопки 7мм.

- Предназначены для работы в перчатках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Разработчики высотомера В-1
Дизайн Нептуна восторгов не вызывает.

Почему?

Мыльница с "окошком" дизайн понятие субективное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Ни один плассмасовй корпус не выдерживает паденя с высоты 3-4м на асфальт без дополнительных мер защиты (мягкй чехол и т.д.)

Это неправда. Могу на спор сбросить с высоты три метра свой Skytronic FX и с четырех - часы Casio G-Shock. Гарантирую, что после этого и тот, и другой девайс сохранят работоспособность.

- круглый корпус - равнопрочная фигура при действии сил в любых направлениях.

И? Какие такие мегасилы будут действовать на высотник при повседневной эксплуатации, что требуется такая форма?

- Не нашли индикатора с высотой цифр более 12мм и диапазоном рабочих температур минус 40...+85 градусов С

Аргумент... Даааа...

- Подсветка предусмотренна, включение подсветки производиться нажатием кнопки и поворотом на 90 градусов, выключение нажатием и поворотом на 90 градусов. При простом нажатии без поворота кнопка не срабатывает(защита от ложного нажатия). Таким образом работают все кнопки.

Прекрасно. Вы когда нибудь видели людей, которые в перчатках проделывают эти славные манипуляции?

- Кнопки выступают за корпус на 4мм.

И следовательно, будут цепляться.

Мыльница с "окошком" дизайн понятие субективное

Этот дизайн востребован. По поводу вашего "дизайна" высказались, по-моему, уже все в этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Разработчики высотомера В-1
Прекрасно. Вы когда нибудь видели людей, которые в перчатках проделывают эти славные манипуляции?

Не раз

И? Какие такие мегасилы будут действовать на высотник при повседневной эксплуатации, что требуется такая форма?

а падение с 3-4 метра?

Этот дизайн востребован. По поводу вашего "дизайна" высказались, по-моему, уже все в этом форуме.

Барига круглая в аллюминиевом корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут и я не удержался. :lol:

Барига круглая в аллюминиевом корпусе.

Так барига это же механический высотник и там круглая форма обусловлена тем что стрелка двигается по кругу а чем обусловленна эта самая форма у вас ?

Тем что - Не нашли индикатора с высотой цифр более 12мм ???

:lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчики высотомера В-1

К сожалению, пока разговор беспредметен. Если Вас не затруднит, пришлите детальные ТТХ Вашей разработки и обязательно что-нибудь вроде инструкции по эксплуатации мне на e-mail.

Veis@hotmail.ru

Крылов Василий Михайлович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барига круглая в аллюминиевом корпусе.

Так барига механическая, стрелочная. И форма этим обусловлена. И кстати, хочу вам заметить, что ударопрочности бариги круглый корпус отнюдь не помогает.

В общем, я вам так скажу. Кто хочет делать дело - ищет возможности. Кто не хочет - говорит, что и так неплохо. В том виде, в котором высотник представлен сейчас, он востребован среди прыгающих людей, которые готовы покупать качественное оборудование за свои собственные деньги, НЕ-БУ-ДЕТ. Потому, что потребительские качества этого изделия, мягко говоря, не дотягивают до потребностей рынка. Поверьте, я знаю о чём говорю.

Если вам удалось отхватить заказ от военных (гражданских, государства, РОСТО, ДОСААФ, МЧС), и они готовы башлять за полуфабрикат - прекрасно, я рад за вас. Если вы хотите продавать свой продукт на рынке и получать прибыль - вам над ним еще предстоит очень серьезно поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Если погрешность данного прибора столь низка , просто нужно проверить действительно он выдаёт те параметры о которых пишут. Я думаю что цыфры можно рассмотреть - лиш бы он не тормозил (как его аналоги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривая с представителями производителя еще месяц назад, когда те спрашивали о спросе и других моментах, узнал интересную весч!

- Они не видели ни одного цифрового девайса!

Итог девайса в топике заложен - В-1 - истенно савковое название прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что разработчики решили нас послушать. Только манера слушать у них - советская. А именно - нифига не слышать и убеждать в своей правоте. Лично я не спорю - выбор, по счастью, есть.

Кстати, интересна цена изделия. Тут-то, наверное, все на уровне мировых лидеров :)

PS С ценой понятно. Отставание есть, но небольшое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ а вы наверняка привыкли уже к прямоугольному дизайну пищалок-высотомеров, выполненных из пластмассы.. По поводу зацепов за кнопки - это спорный вопрос, надо как минимум его протестить Яркие светодиоды сверху я считаю полезной вешью, а цифры высотой 12 мм это довольно неплохо - я поначалу на 30-ку прыгал с наручными электронными часами в режиме секундомера с цифрами 6-8 мм и ничего, отлично видно... А по поводу корпуса так это очень хорошо что он металлический... Самое главное - это что бы аппарат не ловил глюки в воздухе... и не тормозил.. А для этого его надо тестить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчики высотомера В-1

Если не затруднит мне на почту инструкцию и ТТХ прибора. smiley<понятно что>normaplus.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- Ни один плассмасовй корпус не выдерживает паденя с высоты 3-4м на асфальт без дополнительных мер защиты (мягкй чехол и т.д.)

Наверное, масса сего девайса около полкило, раз только металлический корпус может его спасти от падения на асфальт. Нептун весит очень-очень мало, поэтому ему с запасом хватает и пластмассового корпуса.

Про светодиоды - очень плохо, что высота их включения фиксирована и ее невозможно настроить. Очень большой минус.

Короче, получился прибор для государственных прыгунов, типа МЧС, пожарные и т.п., у которых нет выбора, что дадут, с тем и будут прыгать.

Я такой высотник себе не хочу, Нептун и Визо куда интереснее.

Получился действительно 100%-й совок :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специально для разработчика В-1

http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=1624

если вы обратите внимание, то единственный круглый цифровой высотомер уже не впускается, потому как морально устарел.

Тут же даю вам ссылку на подборку аналоговый высотомеров (они действительно круглые)

http://www.parashut.com/forum/viewtopic.php?t=1623

время, когда люди за собственные деньги покупают такого рода девайсы, требует, чтобы приборы были удобней, элегантней, удобочиемые, желательно яркие и ЛЕГКИЕ. Потому как мы не военные, чтобы у всех было все одинаковое и неубиваемое. Ваш девайс врядли кто-то купит, т.к. в этой же ценовой области можно выбрать прибор, удовлетворяющий всем требованиям покупателя и имеющего отличное сервисное обслуживание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley, я не спорю. Можно приспособиться ко всему. Можно прыгать десятку с наручными часами. Можно приспособиться рассматривать блёклые циферки высотой 12 мм (потому, что больше не нашли). Но зачем покупать за свои деньги прибор, к которому придется приспосабливаться? И ладно бы на рынке не было альтернативы. А ведь она есть. Это качественные, навороченные и очень юзабельные приборы очень уважаемых производителей, которые стоят всего на 30 процентов дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley

Народ а вы наверняка привыкли уже к прямоугольному дизайну пищалок-высотомеров, выполненных из пластмассы..

... и не менее прывыкли к круглому дизайну аналоговых "стрелочников". Просто дело в том, что дизайн определяется функцией -- такой корпус для цифрового девайса не имеет смысла. Такую же функциональность индикаторов этого прибора можно гораздо выгоднее (с точки зрения размера, веса и удобства) разместить в прямоугольном корпусе.

По поводу зацепов за кнопки - это спорный вопрос, надо как минимум его протестить

Есть желание заняться тестированием? Я -- пас... Если из коробки на 4 мм торчит елда, с которой даже фаска не снята, есть вполне реальный вариант что-то за нее цепануть, Если есть вариант -- то оно когда-нибудь произойдет. Вопрос -- нафига козе баян? Такой вариант исполнения кнопок не является единственно возможным (если, конечно, не следовать принципу "других не нашли"...)

Яркие светодиоды сверху я считаю полезной вешью

Вполне можно согласиться. Однако, опять-таки -- дизайн (в данном случае пользовательского интерфейса) определяется функцией, а также максимальной простотой, наглядностью и однозначностью. Анализировать то, какой именно из светляков горит (как насчет нестандартного угла зрения на прибор?), и в то же время считывать показания табло -- не лучшее занятие при отказе, например. Оценка высоты должна производиться одним взглядом мельком -- как старый аналоговый дизайн с цветными секторами, так и крупные контрастные цифры на новых цифровых девайсах очень хорошо соответствуют этой задаче.

Человек, у которого есть выбор, такой прибор может купить разве что из высокопатриотических чувств...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли бы и с нами связаться. Мы в Миассе уже почти три года работаем.

Опрыгивали бы, заодно мнение целевой аудитории узнали бы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, затравили вы производителя несколько рановато - все-таки, для начала надо бы хотя бы задроптестить - а то необосновано получается. Там бы уже было видно, насколько плохо видно светодиоды, шкалу и прочее. То есть понятно, что наезды скорее всего по делу, но было бы красиво сначала затестить - потом ругать.

Теперь разработчикам. Граждане, дивайс прежде всего страшный как смертный грех - во первых, зачем он такой здоровенный при таком маленьком индикаторе?

Что там внутри? Датчик давления, PIC и много воздуха? Зачем огромная надпись "Сделано в России" - это и так понятно с первого взгляда на прибор. Зачем тошнотворный зеленый цвет панели?

По поводу, "не нашли индикаторов". Я посмотрел, сегментных нужных размеров, действительно, так сходу не найдешь, хотя есть побольше - высотой 19.2 .

Но вот здесь, например, есть графические ЖК индикаторы, достаточно больших размеров - высотой до 39 миллиметров, например - шикарно.

Или вот графические дисплеи.

Конечно, они стоят несколько подороже - но разницу можно частично скомпенсировать, взяв вместо металлического корпуса, который нафиг не нужен - пластиковый.

При такой форме индикатора, прямоугольная форма дивайса напрашивается сама собой - из соображений минимизации. И если вот здесь посмотреть новые пищалки и электронные высотомеры, то заметно, что все последние модели именно прямоугольные, и это не потому, что производители дураки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Заявленная цена - 3500 RUB, что есть примерно $130. Те дивайсы, которые есть сейчас на рынке ощутимо дороже - но в них есть дополнительные функции - логбук, пищалка, и проч.

Вот этот дивайс - имея более полный функционал -

I10505Hand.1.jpg

» Easy and quick to set on the ground or in the aircraft, and when offsetting altitude if DZ elevation differs from that of the airport

» Built-in clock

» Swoop warnings featuring unique sequence of loud beeps to assist when entering optimum flight corridor

» Beeps can be heard even when VISO is mounted on the hand

» Thin, ergonomic, comfortable curved design

» ремешки-то для крепления на руку - в комплекте

стоит $169. Невелика разница - 40 баксов за нужный функционал - я, лично, заплачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек, у которого есть выбор, такой прибор может купить разве что из высокопатриотических чувств...

Мне всегда казалось, что патриотизм - это не покупать отечественный полуфабрикат только оттого, что он отечественный, а как раз наоборот: гордиться покупкой высококачественного отечественного продукта потому, что он - лучший. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Все верно говоришь. Я просто смайл не поставил... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hairy
Народ, затравили вы производителя  несколько рановато - все-таки, для начала надо бы хотя бы задроптестить - а то необосновано получается. Там бы уже было видно, насколько плохо видно светодиоды, шкалу и прочее. То есть понятно, что наезды скорее всего по делу, но было бы красиво  сначала затестить - потом ругать.

И рады бы задроптестить, только для того чтобы решиться на такое и взять в прыжок новый агрегат, нужно быть в нем уверенным для начала теоретически ;) А лично я, после увиденного - не уверен. И даже тестить не хочу!

Светодиоды видно плохо под любым углом отличным от прямого взгляда в диод - это факт! Неужели скудивер в воздухе будет ловить угол зрения так, чтобы диод было видно? :D

Ну и от себя соглашусь с мнением большинства - дизайн просто отвратительный!

На сайте производителя интересные слова написаны:

"Высотомер предназначен для использования парашютистами, парапланеристами, дельтапланеристами, воздухоплавателями, альпинистами, спелеологами и т.п."

Для "использования парашютистами, парапланеристами, дельтапланеристами" данный прибор не достаточно продуман и не отвечает требованиям данной сферы потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...