Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сергей Асташов

Когда стоит пропустить взлет/а может и день

Recommended Posts

RED@KTOR, на студенческом, студент, булками, ага. Ну-ну

По теме: ещё очень неприятная штука ветер от препятствий. наблюдал сложения и со стороны и на собственном опыте. с разным результатом.

Тоже лучше посидеть, подождать.

6-8 м/с с турбуленцией от зданий/ангара намного хуже зачастую чем ровненькие 10-12 (хотя так редко бывает чтобы сильный и ровный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прыгал в пятницу Альфу в Коломне. Спасибо Фридману что сказал к зданиям не приближаться, а садится у колдуна. Там было спокойнее, а товарищ у стрелки сел и запястье потянул от ДУНОВЕНИЯ ветерка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что с Юлей Никулиной???

Операцию сделали, состояние тяжелое, но стабильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К теме "опытные сидят, начинающие набираются опыта".

В журнале Parachutist за апрель 2013 опубликована статья под названием "Многое спросится" (http://parachutistonline.com/columns/tales_bonfire/much-required)

Краткое содержание. Автор, Tammy Ritzheimer D-14937, пишет, что в начале одного из обычных дней был прогноз усиливающегося ветра, но они рассчитывали успеть сделать хотя бы 1-2 прыжка. Tammy был самым опытным в первом подъеме, 20 лет/ 3000 прыжков; все остальные парашютисты и пилот были достаточно опытными. Пока они ставили прыжок и пилот готовил самолет, ветер постепенно усиливался, 10, потом 14, потом 17 узлов, с порывами до 20 - 25 узлов (1узел = 1 морская миля в час = 1.8 км/ч); на высоте выброски ветер был 40 узлов, но никого это с виду не беспокоило. Они все же погрузились в самолет, но по дороге на взлетную полосу Tammy тревожился о менее опытных парашютистах с лицензией B. Тут он услышал по радио пилота что порывы усилились до 26 узлов, и это стало крайней каплей. Tammy в категорической форме потребовал, чтобы пилот возвратился на старт. Пилот так и сделал. Никто из парашютистов не возражал. Владелец дропзоны тоже не возразил. Через 20 мин порывы поднялись до 30 узлов, и Tammy понял что действительно принял правильное решение. Далее Tammy пишет как чудно они провели остаток дня при все усиливающемся ветре, сидя на земле, и о том, какой урок из этого события могут и должны извлечь все его участники.

Заключение статьи - об ответственности более опытных парашютистов перед менее опытными. Дословно:

"Кому многое дано, с того многое спросится. Если это будет сложный прыжок даже для меня, то я не имею никакого права вовлечь кого-то со всего парой сотен прыжков в ситуацию, о которой я и сам могу пожалеть".

Специально обращаю внимание: Tammy даже не являлся инструктором, не отвечал за безопасность ни в каком ее аспекте - он просто парашютист с относительно большим количеством прыжков. Тем более он не ссылается ни на какие свои или чужие "официальные" обязательства, или на то, "в каком качестве и в какой роли он был на борту".

Tammy пишет, что его собственный урок был в том, что несмотря на неопределенность (ветер поднимется / не поднимется) и многочисленные задетые интересы (больше в тот день так и не прыгнули, пилот и владелец дропзоны не получили денег и т.п.) и то, что никого другого погода вроде не беспокоила, его моральный долг как более опытного парашютиста - принимать такие решения и спасать жизнь и здоровье менее опытных.

Я лично такое видел не один десяток раз в Штатах, от берега до берега, когда чемпионы мира говорят: мы не летаем в такую погоду, и ты, парень, лучше посиди.

А если такого не делать, если кто уже забыл, то получается http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=12246 , где были не только невинные люди с парой сотен прыжков, но и пост - АФФники, и тандем пассажиры.

Если кто захочет мне ответить, что мол нееее, там была другая ситуация, ВОЗДЕРЖИТЕСЬ.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одного не понимаю: почему в таких МУ на ДЗ допускают прыгать студентов и начинающих? У них ведь просто не может быть достаточно опыта, чтобы понять, что лучше на земле посидеть сегодня - погода ведь кажется замечательной. Также почему при обучении на АФФ не дают хотя бы элементарных основ метеорологии. То есть понять, что может быть жопа парашютист может только если в такую жопу уже попадал. Это что, бразильская система? Когда обучают полетам на параплане, например, очень много дают метеорологии.

Пример. В Коломне 10-го полдня А и В не допускали, потом выпустили всех, включая студентов. 11-го - весь день без ограничений, хотя термики очень приличные были - некоторые с набором высоты под куполом летали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одного не понимаю: почему в таких МУ на ДЗ допускают прыгать студентов и начинающих?
Потому что опытные/неначинающие (кроме тех кто для кого прыги работы) часто в таких МУ предпочитают сидеть на лавочке и наблюдать как голодные начинающие набираютцо опыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

papahen,

начинающим нужно понять, что ДЗ интересуют исключительно их деньги, а не их воспитание

вот и балансируют между "не пустить прыгать и потерять деньги" и "допустить травму и потерять деньги"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что опытные/неначинающие (кроме тех кто для кого прыги работы) часто в таких МУ предпочитают сидеть на лавочке и наблюдать как голодные начинающие набираютцо опыта

Исчерпывающе. Тогда нафига вообще учить? Сидеть на лавочке и наблюдать. Гораздо смешнее будет.

papahen,

начинающим нужно понять, что ДЗ интересуют исключительно их деньги, а не их воспитание

вот и балансируют между "не пустить прыгать и потерять деньги" и "допустить травму и потерять деньги"

Тогда надо бы сразу дать им это понять. Так честнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

papahen,

"я бы не рекомендовал тебе в такую погоду прыгать" (с) я, сидя на лавочке

"я аккуратно" (с) самостоятельный спортсмен с 20-30 прыжками

что с ним делать, бить по затылку и в холодок?

есть те, кто прислушивается - для них и эта тема

есть те, кто сам все знает - благодаря им дропзоны еще не совсем загнулись :)

есть, конечно и те, кто считает, что все вокруг обязаны заботится об их драгоценном здоровье и отвечать за их ошибки по всей строгости закона ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исчерпывающе. Тогда нафига вообще учить? Сидеть на лавочке и наблюдать. Гораздо смешнее будет.

Не доводи до абсурда.

Работе под куполом учат. Учат приземляться. Учат делать это безопасно.Останавливают, если нужно. Отстраняют от прыжков на какое то время, если иначе не доходит.

За парашютистами следят. Им выносят мозг. Их задрачивают требованиями соблюдать безопасность. (Из разговоров с парашютистами, малоопытными и начинающими, с которыми проводим занятия...)

Гриша прав - дз должна работать и получать деньги. Дз должна понимать когда безопасность превыше денег. Но и парашютисты должны хотеть учиться, а не просто получать опыт и считать что их задрачивают и выносят мозг.

Тогда надо бы сразу дать им это понять. Так честнее.

Хаха? ДЗ это организация, оказывающая услугу. Там работает персонал, который занимается этим не из любви к искусству и желанием поделиться опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо бы сразу дать им это понять. Так честнее.

любой современный человек, проживая в обществе с культом индивидуальности и капиталистическом строе должен понимать это сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы себя вспомните. Афф 1-2 уровень. За своим инструктором - как утенок за мамой, каждое слово его - сокровение и открытие. Откуда ему знать, что тот просто против политики ДЗ не попрет. Откуда ему знать почему подушка не получается - мож сам чего накосячил. Всех ведь студентов не выловить перцам, всем не насоветуешь. Ему ж на тот момент никто и слова не сказал, что в термиках - опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
papahen, смотря какой инструктор - мой бывало оставлял на земле меня, даже когда руководство ДЗ разрешало прыгать студентам. А насчет термиков и турбуленций регулярно предупреждают на ЛСО всех, не только студентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда ему знать

учиться, читать, активно заниматься самообразованием, принимать участие в бесплатных семинарах, оплачивать платные курсы, задавать вопросы опытным товарищам

что ему еще остается-то?

сколько он оплатил - столько и получил

у нас сейчас, к сожалению, не социализм

к тому же, как выше уже сказано - наверняка ему про это говорили, только он ушами хлопал, т.к. пришел развлекаться и получать удовольствие на все свои деньги ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
papahen, смотря какой инструктор - мой бывало оставлял на земле меня, даже когда руководство ДЗ разрешало прыгать студентам. А насчет термиков и турбуленций регулярно предупреждают на ЛСО всех, не только студентов

Вымирающий тип инструкторов по логике. ДЗ такие не нужны - бабло косить мешают. И предупреждают не всегда. И за инструктором АФФник все равно пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вымирающий тип инструкторов по логике. ДЗ такие не нужны - бабло косить мешают. И предупреждают не всегда. И за инструктором АФФник все равно пойдет.

Какая у Вас логика... Железная. Металлолом просто.

Вы где учились прыгать? В Коломне насколько мне известно довольно жестко за допусками следят.

...умиляют меня такие безапелляционные заявления...Наповал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не моя - это ваша:

Хаха? ДЗ это организация, оказывающая услугу. Там работает персонал, который занимается этим не из любви к искусству и желанием поделиться опытом

Учился в Коломне. Вечером перечитаю курс АФФ (у меня где-то осталась брошюрка), мож там и вправду чего-нибудь про термики есть...

Вы где учились прыгать? В Коломне насколько мне известно довольно жестко за допусками следят.

Ща по-моему про загрузку начнется)) Молчи мол - у тебя загрузка того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не моя

Пройдите пожалуйста в тему про ответственность инструкторов.

Немедленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Кому многое дано, с того многое спросится. Если это будет сложный прыжок даже для меня, то я не имею никакого права вовлечь кого-то со всего парой сотен прыжков в ситуацию, о которой я и сам могу пожалеть".

Специально обращаю внимание: Tammy даже не являлся инструктором, не отвечал за безопасность ни в каком ее аспекте - он просто парашютист с относительно большим количеством прыжков. Тем более он не ссылается ни на какие свои или чужие "официальные" обязательства, или на то, "в каком качестве и в какой роли он был на борту".

Tammy пишет, что его собственный урок был в том, что несмотря на неопределенность (ветер поднимется / не поднимется) и многочисленные задетые интересы (больше в тот день так и не прыгнули, пилот и владелец дропзоны не получили денег и т.п.) и то, что никого другого погода вроде не беспокоила, его моральный долг как более опытного парашютиста - принимать такие решения и спасать жизнь и здоровье менее опытных.

К сожалению, к пост-советским реалиям совсем не применимо. Будешь немедленно послан нахер молодыми и перспективными, у которых все заебись получается, и вообще им самим решать© При этом поддержки от опытных людей ты тоже не дождешься, либо никак не отреагируют, либо скажут что не твое в общем то дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пройдите пожалуйста в тему про ответственность инструкторов.

Немедленно.

В смысле посты перенести? Извиняюсь, не знаю как это сделать. Да потрите их и дело с концом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

papahen,

нет :)

в смысле - что в этой теме говорится "ребята, учитесь думать своей головой, не ждите что вас за руку будут держать"

а ответственность инструкторов - в другой теме обсуждалась довольно активно уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В смысле посты перенести? Извиняюсь, не знаю как это сделать. Да потрите их и дело с концом).

В смысле там обсуждают то, что должен или не должен делать инструктор по отношению к пост- и не только студентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, к пост-советским реалиям совсем не применимо. Будешь немедленно послан нахер молодыми и перспективными, у которых все заебись получается, и вообще им самим решать© При этом поддержки от опытных людей ты тоже не дождешься, либо никак не отреагируют, либо скажут что не твое в общем то дело.

я вижу иную картину

такие молодые в итоге образуют замкнутое сообщество идиотов, в котором самоубиваются на свой вкус

ибо нормальные люди с неадекватами прыгать не хотят

даже не потому что опасно, а потому что бесполезно - умного учить только кол тупить, люди которые не воспринимают советов, к указаниям организатора прыжка или инструктора в трубе относятся ровно так же, то есть никак

и всем хорошо

умные с умными, смелые со смелыми

саморегуляция в действии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Навеяло двумя поломками начинающих в Московском регионе.И припомнил ситуации,когда опытные люди выписывались из взлетов из-за погоды,а начинающие перли во взлет.

Перечитала тему... Каждый читает свое...

ОДНОЗНАЧНО НУЖНО ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ.

Видимо на дз это делают недостаточно (Зимние семинары, предпрыжковая подготовка, инструкторские советы, запреты и т.д.)

Сергей, а может возобновим твою практику проведения занятий? По безопасности приземления. Вечерами, в Москве

Готова подключиться и могу помочь с помещением для занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инн,у меня своя поляна есть.

Давай исходить из потребностей-может это не надо никому?

Контакты наши есть,если будет обращаться народ,начнем такие занятия.

Информация о занятиях в Москве тут:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...mp;#entry303418

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...